Студопедия — Жаргоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жаргоны






 

Жаргон (от франц. jargon – испорченный язык) – социальная разновидность речи, употребляющейся людьми, объединёнными общностью интересов, привычек, занятий, общественного положения и отличающаяся от общенародного языка специфической лексикой и фразеологией.

Жаргоны характерны для устного общения в определенной социальной или профессиональной группе (молодежный, спортивный, компьютерный жаргон, жаргон школьников, жаргон чиновников, жаргон бизнесменов). Иногда этот термин применяется для обозначения искаженной, неправильной речи.

Профессиональные и социально-групповые жаргоны – это нелитературный вариант языка, используемый в общении между представителями профессиональных и некоторых социальных групп.

Термин жаргон является универсальным для обозначения языков тех или иных социальных групп, применяемых с целью обособления от остальной части языкового коллектива: профессиональный жаргон, воровской жаргон (тюремно-лагерный), молодежный жаргон.

Жаргоны имеют следующие функции:

1) индикаторная (очерчивает границу между кругом своих и чужих);

2) символьная (является знаком принадлежности говорящего к определенной социальной группе людей, заинтересованных в тайном обмене информацией);

3) экспрессивная (используется для языковой игры, удовлетворяет потребность высказаться ярко, сломать существующие речевые стереотипы).

Однако часто можно столкнуться с такими терминами, как арго (воровское арго, арго музыкантов, армейское арго и т.д.) и сленг (молодежный сленг).

Арго (от фр. argotжаргон) – диалект определенной социальной или профессиональной группы создаваемый с целью языкового обособления от непосвященных или тайного обмена информацией.

Первоначально арго был воровским языком.В строгом смысле термина арго – это тайный язык.

Характеризуется специальной (узкопрофильной) или своеобразно освоенной общеупотребительной лексикой.

Под термином арго понимают также закрытую лексическую подсистему, обслуживающую узкие социально-групповые интересы, в том числе профессиональные (арго водителей, электриков, военных и т.д.). Часто термин арго употребляется в узком смысле - как способ общения в среде деклассированных элементов (воровское арго).

Изначально жаргоны - это тайные языки. Жаргон ремесленников, например, возник в связи с необходимостью использовать непонятные слова, чтобы скрыть секреты своего ремесла. А жаргон деклассированных элементов (преступников разного толка) - в связи с постоянной потребностью в конспирации, для маскировки в условиях воровского дела. Отсюда, например, разновидности названий карманов на мужской одежде, содержимое которых представляет интерес для вора-карманника: ширман – внутренний карман пиджака, шкеры - боковые карманы и т.д.

Сленг (slang) – стилистический синоним терминов арго, жаргон. Чаще применяется по отношению к англоязычным странам, а также языку социальной группы молодых людей (молодежный сленг). Примеры: стипуха, клевый, приколоться, крутняк, сугубо фиолетово, завал, препод и др.

Лингвистами отмечается, что, в отличие от других видов жаргонов, молодежный жаргон (сленг) не предназначен для того, чтобы сделать речь их носителей недоступной для посторонних лиц. Он является скорее «общественным развлечением». То есть через эту форму языка проявляется стремление молодежи подчеркнуть свой особый статус в обществе. Появление многих жаргонизмов в речи молодежи связано со стремлением молодежи ярче, эмоциональнее выразить свое отношение к предмету, явлению. Отсюда такие слова: потрясно, обалденный, клевый, ржать, балдеть, пахать, загорать и т.п.

Интержаргоны – жаргонизмы, которые употребляют в своей речи люди, принадлежащие к разным социальным группам, в том числе и образованные, интеллигентные люди: наехать, классный, заказать, обуть, лох, бомж, беспредел, тусовка.

Профессиональный жаргонспециальный подъязык, используемый людьми в профессиональной среде для целей непринужденного профессионального общения.

Можно говорить о профессиональных жаргонах моряков, врачей, музыкантов, военных, рабочих той или иной профессии, компьютерщиков и т. д. Общение на них возможно только тогда, когда в разговоре участвуют представители одной профессии, а предмет разговора не выходит за рамки узких профессиональных тем.

Пример:

У наборщиков: Бык – пропуск нескольких слов; муха – неразборчивое место в оригинале; покойник – два раза набранное место.

У горняков: Баран – машина для сверления шурупов; свадьба – груда перевернутых вагонов; чайник – пневматический насос.

У компьютерщиков: Баг – ошибка, сбой; башня – корпус типа tower; блин – компак-диск; глюк – некорректная работа оборудования; дрова – программа для управления периферией; железо – аппаратное обеспечение компьютера; качать – переписывать информацию; кирпич – процессор; мама – материнская плата; мыло – письмо; прога – программа и др.

Особенности профессиональных жаргонов также проявляются на всех языковых уровнях: фонетическом (рапорт вм. рапорт, компас вм. компас - у моряков), грамматическом (шприцов вм. шприцев - у медиков, шофера вм. шоферы - у водителей), лексическом (использование профессионализмов).

Профессионализмы – слова и выражения ограниченного употребления, характерные для неофициального общения по поводу профессии в среде носителей этой профессии. Чаще всего профессионализмы являются неформальным специальным словом или выражением, кратко, точно, а зачастую и образно обозначающим важное в профессии понятие: пара – сдвоенное учебное занятие, поднять на-гора (профессионализм шахтеров), наигрыш – неорганичное поведение актера (театральный профессионализм), собака (знак @), чайник (неспециалист) – профессионализм компьютерщиков.

В отличие от терминов, присущих той или иной профессиональной сфере, профессионализмы не относятся к официальным, узаконенным наименованиям. Профессиональный жаргон не является средством изоляции его носителей от «непосвященных», а только отражает специфику профессии или рода занятости, увлечения.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия