Студопедия — Интерфейс ПО 1С бухгалтерии и назначение его элементов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интерфейс ПО 1С бухгалтерии и назначение его элементов






Содержание

1. Интерфейс ПО 1С бухгалтерии и назначение его элементов……………3

2. Технология обработки данных в диалоговом режиме реального времени………………………………………………………………………….12

Литература………………………………………………………………………13

 

Интерфейс ПО 1С бухгалтерии и назначение его элементов

 

«1 С: Предприятие» является универсальной системой, позволяющей создавать автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета для предприятий различных отраслей народного хозяйства.

По концепции построения информационной модели «1С: Предприятие» относится к системам с универсальной моделью учетных данных, по способу построения программы — к системам, имеющим единое программное ядро.

«1 С:Предприятие» относится к классу полностью реконфигурируемых систем. Конфигурирование позволяет создавать любые приложения, начиная с автоматизации отдельных разделов бухгалтерского учета и заканчивая автоматизацией бухгалтерского учета корпоративных информационных систем управления экономическим объектом. Различная степень охвата учетных функций обеспечивается за счет компонентной структуры. В состав системы входят три основных компоненты: «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет» и «Расчет», — каждая из которых расширяет возможности системы дополнительными механизмами обработки информации. Эти механизмы нельзя однозначно сопоставить с конкретными задачами автоматизации предметной области, но они имеют достаточно четкую направленность.

Компонента «Бухгалтерский учет» ориентирована на отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Она оперирует такими понятиями, как «бухгалтерские счета», «операции» и «проводки». Возможности этой компоненты позволяют организовать многомерный, много уровневый и мультивалютный аналитический учет параллельно в нескольких планах счетов в натуральном и денежном выражении.

Компонента «Оперативный учет» предназначена для оперативного учета наличия и движения имущества и обязательств организации в реальном масштабе времени. Это достигается за счет поддержки механизма регистров, который и обеспечивает запись движения и получения остатков в различных разрезах.

Компонента «Расчет» предназначена для автоматизации сложных периодических расчетов, например заработной платы. Особенностями этой компоненты является поддержка работы с журналами расчетов.

Выбор состава необходимых компонент определяется теми задачами, которые организация ставит в области автоматизации учета.

Все организации обязаны вести бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, обобщать информацию на балансовых и забалансовых счетах, вести синтетические и аналитические регистры, составлять бухгалтерскую отчетность. Поэтому далее, говоря о системе «1 С: Предприятие», мы подразумеваем компоненту «Бухгалтерский учет», в которой реализованы соответствующие механизмы поддержки.

Функционирование системы подразделяют на два процесса — конфигурирование и исполнение. Конфигурирование представляет собой описание модели предметной области, а исполнение - обработку данных предметной области.

Результатом конфигурирования является конфигурация, представляющая собой модель предметной области. Проектирование конфигурации требует глубоких знаний как в сфере программирования, так и в предметной области автоматизации. В этой связи комплект поставки программы включает готовое решение, так называемую типовую конфигурацию бухгалтерского учета, где реализована методология ведения бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации. При изменении текущего законодательства типовая конфигурация актуализируется разработчиком, обновленный вариант передается пользователям в централизованном порядке.

В системе предусмотрено несколько режимов запуска (рис. 1).

Режим «Конфигуратор» предназначен для описания модели предметной области, создания пользовательских интерфейсов, назначения прав доступа к объектам данных, обновления конфигурации, сохранения и восстановления данных предметной области и некоторых других целей.

для обработки данных предметной области систему запускают в ре жиме «1С:Предприятие». Если система поддерживает работу в многопользовательском режиме, то в окне запуска имеется флажок «Монопольно». При его установке с системой может работать только один пользователь. На практике такая необходимость возникает при смене периода бухгалтерских итогов, восстановлении индексных файлов, удалении ошибочно введенных объектов данных.

Режим «Отладчик» предназначен для отладки программных модулей в процессе конфигурирования, а режим «Монитор» — для мониторинга работы пользователей с информационной базой.

После выбора режима запуска система предлагает выбрать информационную базу из списка «Информационные базы» (рис. 2).

Если на компьютер установлена типовая конфигурация компьютерной бухгалтерии 7.7, то перечень включает как минимум две информационные базы: «1 С: Бухгалтерия». Типовая конфигурация», и «1 С:Бухгалтерия». демонстрационная база». В нижней части экранной формы указан путь к каталогу, в котором хранятся файлы выбранной информационной базы.

Информационная база «1 С: Бухгалтерия. Типовая конфигурация» в комплекте поставки пустая. Она предназначена для ведения бухгалтерского учета конкретной организации. Если на одном компьютере предполагается вести бухгалтерский учет для нескольких организаций, то удобнее информацию о каждой из них хранить в отдельной информационной базе. Для этого следует содержимое каталога 1 SBDB предварительно скопировать в каталог c другим именем, а затем добавить в список информационных баз новую, указав ее имя (кнопка «добавить» в окне запуска системы) и путь к каталогу.

Информационная база «1 С: Бухгалтерия. Типовая конфигурация (демо)» представляет собой пример ведения бухгалтерского учета для условной организации. Основная цель примера — показать технологию заполнения экранных форм документов по ведению учета для организаций с различными видами деятельности.

Система «1 C: Предприятие» представляет собой совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов метаданных предметной области.

Под объектом метаданных понимается формальное описание неких сущностей предметной области автоматизации со сходными свойствами и одинаковым назначением.

Все объекты метаданных, поддерживаемые системой «1С: Предприятие», подразделяют на базовые и специальные. Под базовыми понимаются объекты метаданных, которые поддерживаются в любом вари анте поставки системы, К ним относятся следующие виды объектов:

• константы;

• справочники;

• перечисления;

• документы;

• журналы документов;

• отчеты и обработки.

Константы предназначены для хранения постоянной или условно- постоянной информации, т.е. информации, которая либо совсем не изменяется в процессе эксплуатации системы, либо изменяется достаточно редко. В константах хранится, например, наименование организации, ее юридический и почтовый адрес, сведения о руководителе и главном бухгалтере и т.д.

Справочники предназначены для хранения сведений о множестве однородных объектов. Каждый справочник представляет собой список однородных объектов предметной области: сотрудников, контрагентов, номенклатуры товаров и т.д. Отдельные объекты справочника называются элементами справочника.

Перечисления предназначены для описания наборов постоянных значений, не изменяемых пользователем в процессе работы с программой. Перечисление используется для описания типов номенклатуры, видов движений денежных средств, амортизационных групп и т. д.

для хранения информации о различных фактах хозяйственной деятельности организации предназначены документы. Документы играют цен тральную роль в системе автоматизации. С их помощью отражаются все операции по движению денежных средств, получению и отпуску материально- производственных запасов, начислению амортизации, формированию финансовых результатов и т. д.

Особым видом объектов метаданных являются журналы документов. Они не добавляют новых данных в систему, а служит лишь средством просмотра списка документов одного или нескольких видов. Каждый вид документа может быть «прикреплен» к определенному журналу. Это свойство системы используется для того, чтобы организовать учет по отдельным участкам. Например, для работы с кассовыми документами предназначен журнал «Касса», с выписками из расчетного счета — журнал «Банк» и т. д.

Отчеты предназначены для получения результатной информации по некоторому алгоритму, описанному на встроенном языке системы. С помощью объектов этого вида информация представляется в удобном для просмотра и анализа виде.

Как следует из названия, обработки предназначены для выполнения различных действий над информацией. С их помощью устанавливается значение констант, осуществляется импорт информации из других систем и т. д.

В свою очередь, каждая компонента системы «1С:Предприятие» расширяет возможности системы за счет поддержки специальных объектов. В частности, в компоненту «Бухгалтерский учет» встроены механизмы манипулирования следующими видами объектов метаданных:

• бухгалтерские счета;

• виды субконто;

• операции и проводки.

Бухгалтерские счета предназначены для хранения планов счетов бухгалтерского учета в их общепринятом понимании. Для плана счетов задается длина кода синтетического счета, количество уровней субсчетов и длина кода субсчета первого и более низкого порядка. Для счетов настраиваются дополнительные реквизиты, а также формы просмотра их списка и редактирования.

Виды субконто являются специальными объектами для ведения аналитического учета по счетам бухгалтерского учета. Термин «субконто» используется для обозначения группы однородных объектов аналитического учета. В качестве субконто могут выступать основные средства, товары, материалы, места хранения, сотрудники и другие наборы реальных и абстрактных объектов.

Операции предназначены для отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. Операция может содержать одну или несколько проводок. Каждая проводка принадлежит одной и только одной операции. Операция, в свою очередь, всегда принадлежит документу, причем у документа может быть только одна операция. Сама операция может записываться либо при записи документа, либо в момент проведения документа, но проводки формируются только при проведении документа. Для обеспечения ручного ввода операций существует особый вид документа «Операция», который не имеет собственных данных, а используется только в качестве «носителя» операции, введенной вручную.

Каждый объект метаданных обладает уникальным набором свойств. Главным свойством любого объекта метаданных является идентификатор — краткое наименование. По идентификатору происходят обращение к объекту на встроенном языке системы. К другим свойствам общего назначения относятся «Синоним» и «Комментарий». Они идентифицируют объект в пользовательских интерфейсах. Остальные свойства зависят от вида объекта мета данных. Например, для константы — это тип, длина и точность значения, признак периодичности.

В процессе конфигурирования производится настройка системы на обработку данных предметной области. Этот процесс включает проектирование модели предметной области, создание интерфейсов, настройку прав для от дельных категорий пользователей, а его результатом является конфигурация. конфигурацией в системе «1С: Предприятие» называется совокупность трех взаимосвязанных составных частей:

• структуры метаданных;

• набора пользовательских интерфейсов;

• набора прав.

Под типовой конфигурацией понимается конфигурация, входящая в комплект поставки системы.

Структурой мета данных или моделью предметной области называется совокупность взаимосвязанных объектов метаданных, настроенных на хранение и обработку информации о хозяйственной деятельности конкретной организации.

На рис. 3 представлено дерево структуры метаданных типовой конфигурации.

 

Пользовательским интерфейсом называется совокупность команд главного меню и панелей инструментов, настроенных на работу с конкретными объектами данных — документами, справочниками, журналами и т. д.

Права определяют полномочия пользователей на работу с информацией, которая обрабатывается в системе. Процедура назначения прав пользователю решает две задачи: с одной стороны, обеспечивается конфиденциальность информации, с другой — снижается риск потери информации от не санкционированных действий.

Главное меню типовой конфигурации включает пункты: Файл, Операции, Сервис, Окна, Помощь (рис. 4). Для удобства ввода, редактирования и обработки информации в главное меню добавлены пункты Справочники, документы, Журналы, Отчеты и Налоговый учет. Отдельные команды дополнительно можно подать с помощью пиктограмм, вынесенных на панель управления.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия