Студопедия — Методы анализа опасности (РД 03-418-01)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы анализа опасности (РД 03-418-01)






Основные задачи этапа идентификации опасностей (РД 03-418-01 п. 4.3.) - выявление на основе информации безопасности объекта, данных экспертизы и опыта работы подобных систем и четкое описание всех источников опасностей и путей (сценариев) их реализации. Опасности могут проявляться в различной форме (взрыв, пожар, разлив, выброс) и в различных пространственно-временных масштабах (локальные, глобальные, мгновенные, отдаленные и пр.)

На стадии идентификации опасностей рекомендуется использовать один или несколько из перечисленных ниже методов анализа опасности (РД 03-418-01 п. 5.3.):

ü «что будет, если..?»;

ü контрольный (проверочный) лист;

ü анализ опасности и работоспособности;

ü анализ видов и последствий отказов;

ü анализ «дерева отказов»;

ü анализ «дерева событий»;

ü соответствующие эквивалентные методы.

Результатом идентификации опасностей являются:

ü перечень нежелательных событий;

ü описание источников опасности, факторов опасности, условий
возникновения и развития нежелательных событий (например,
сценариев возможных аварий);

ü предварительные оценки опасности (например, при идентификации опасностей, при необходимости, могут быть представлены показатели опасности применяемых веществ, оценки последствий для отдельных сценариев аварий и т.п.).

Идентификация опасностей завершается также выбором дальнейшего направления деятельности.

Варианты дальнейших действий:

ü решение прекратить дальнейший анализ ввиду незначительности опасностей или достаточности полученных предварительных оценок;

ü решение о проведении более детального анализа и оценки опасности;

ü выработка предварительных рекомендаций по уменьшению опасностей.

Этапы предварительного анализа опасностей:

ü идентификация носителей аварийной опасности;

ü анализ возможных причин от инициирующего события до инцидента;

ü анализ возможных путей развития аварийной ситуации;

ü составление сценариев гипотетических аварий на основе выбранных наиболее опасных инцидентов.

Основные факторы токсической опасности, которые необходимо учитывать на стадии идентификации опасности объектов химико-технологических опасных объектов:

ü опасные вещества и материалы;

ü опасные элементы оборудования;

ü опасные действия и процедуры.

Используемые для идентификации опасностей технические приемы представлены следующими тремя категориями, согласно установившейся мировой практике.

1. Сравнительные методы:

ü регламентные проверки;

ü ревизия безопасности;

ü предварительный анализ опасностей.

3.Основные методы:

ü анализ «что, если?»;

ü исследования риска эксплуатации (АОР);

ü анализ состояний отказов и их воздействия (АВПО).

3. Методы логических диаграмм:

ü анализ деревьев отказов (АДО) и деревьев событий (АДС);

ü причинно-следственный анализ;

ü анализ надежности человеческого фактора.

Регламентные проверки используются для определения опасностей и выявления возможного несоответствия стандартным процедурам. Перечень проверок ограничивается опытом специалистов, которые их выполняют. Качество результатов этой процедуры зависит от уровня понимания и знания ими самой системы или объекта и тех физических процессов, которые протекают в его элементах. По итогам каждой проверки принимается решение по типу «да — нет» о согласии со стандартными процедурами.

Аудит безопасности выполняется группой квалифицированных специалистов. Дается общая оценка безопасности объекта с учетом производственно-технических условий и организационных мероприятий. Детально ревизуются все потенциально опасные производственные процессы, оборудование, соответствующие системы безопасности; проводятся беседы с персоналом всех уровней от операторов и инженеров до администрации. Изучаются данные обо всех несчастных случаях, отказах оборудования, рассматриваются противоаварийные планы. По результатам ревизии составляется итоговый отчет.

Предварительный анализ опасностей основан на предварительном изучении перечня опасностей, связанных с проектом объекта, системы или установки с рекомендациями по уменьшению или, если это возможно, исключению опасности на последующей стадии проектирования. Результат анализа имеет качественный характер. Численные оценки при проведении анализа не предполагаются.

Анализ опасности и работоспособ н ости (АОР) подразумевает регулярное обследование объекта, включая трубопроводы и приборы систем контроля и управления с целью выявления возможных отклонений от нормативов. Помимо выявления опасности, данный метод является инструментом управления безопасностью, поскольку определяются необходимые меры для ликвидации нарушений и отклонений.

Анализ «что будет, если…»? Главной целью метода является тщательное рассмотрение результатов возможных нештатных событий, которые могут иметь нежелательные последствия и развиться в аварию. Детально изучаются возможные отклонения от проектных решений в конструкции, элементах оборудования, параметрах технологических процессов. Помимо выявления опасностей, возможна выработка предложений по уменьшению риска.

Анализ видов и последствий отказов (АВПО) предполагает анализ и структурирование системы по видам отказов оборудования с описанием того, как выходит из строя оборудование (например, отказы при открытии или закрытии запорной арматуры, неполное открытие или закрытие клапанов, вентилей, задвижек, течи в трубопроводах и элементах оборудования и т.д.); определение воздействия отказа (например, реакция системы на отказ). Метод АВПО требует знания того, как функционирует система в целом и как функционируют отдельные элементы системы.

Метод не применяется к анализу возможной комбинации и наложения отказов отдельных элементов системы, ведущей к аварии.

Метод дает лишь качественный результат, представляющий собой перечень элементов оборудования с видами отказов и их последствиями.

Анализ деревьев отказов (АДО). Выявляются комбинации отказов оборудования и ошибок персонала, которые могут привести к аварии. Анализ может использоваться на этапе проектирования системы для определения неочевидных видов отказов как результат взаимодействия и наложения отказов оборудования в процессе эксплуатации. Он может применяться в период испытания системы с участием оператора.

При наличии вероятностных характеристик отказов элементов оборудования сложной технической системы метод дает возможность получить количественные оценки вероятности так называемой тяжелой аварии с разрушением защитных оболочек и выходом опасных веществ в окружающую среду. Метод используется достаточно широко.

На различных стадиях реализации проекта требуются различные методы. Идеальной системы процедур идентификации опасности не существует. Наиболее подходящая процедура до некоторой степени видоизменяется с учетом типа технического процесса. Таким образом, например, предприятие, занимающееся переработкой больших партий большого числа разных органических химикатов, будет намного больше заинтересовано в методах проверки и сортировки химикатов и реакций, чем завод, работающий только с этиленом.

Выбор метода идентификации опасности также зависит от цели, для которой выполняется исследование. Для идентификации опасностей при решении проблем эксплуатации на заводе подходит метод анализа опасности и работоспособности, в то время как для идентификации источников утечек для оценки необходимо провести специальное рассмотрение такого рода источников. При идентификации опасности важно сознавать использование уже имеющегося опыта. Использование стандартов и правил, помогает избегать опасности, о которых люди могут даже не подозревать. Когда имеют дело с идентификацией опасности, то основным средством получения этого опыта в готовой форме.

Многие из используемых методов идентификации опасности связаны с ситуациями, в которых присутствует некоторый элемент новизны. Например, методы мониторинга и проверки используются, чтобы обнаружить опасные утечки и продукты их химического разложения, метод анализа опасности и работоспособности (АОР) используется, чтобы определить, как часто уже известные виды опасностей могут возникнуть на новом предприятии.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия