Студопедия — Божественное наследство и родословная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Божественное наследство и родословная






 

Всё же не стоит сбрасывать со счетов и непроявленную историю этого неземного проекта ИСККОН на Украине. Он начинался за много миллиардов лет раньше и за много-много километров от самой планеты Земля. Когда создавался не земным существом, а Всевышним Господом материальный мир и план спасения падших душ. Когда Господь один раз в тысячу кали-юг, «в двадцать восьмом тысячелетии эпохи Вайвасваты Ману» (ВКИ 51Гл) должен нисходить лично.

Так что, во главе не простой, а Божественной истории украинской миссии Господа Чайтаньи – ИСККОН, как и во всей истории именно нашей кали-юги, стоит Сам Всевышний. Затем идут низошедшие Его личные 32 спутника, или парампара, и сена-пати – последний самый прославленный из них. (Список в Приложении №1, А). И затем идём мы, призванные сена-пати Его украинские слуги, пишущие и строящие историю мира Его словом и Его заветами.

Поэтому наследство, как и родословная миссии Прабхупады на Украине, как и в любом другом месте служения миссии на Западе, не просто сваливается с неба, у него стабильная и неразрывная Божественная основа и искренние благословленные слуги.

Также стоит учесть, что из немногочисленных благословлённых только нескольких учеников Прабхупады на проповедь в СССР, к которому относилась тогда и Украина, только один из русских учеников смог воспользоваться этими благословениями и передать милость Прабхупады по Украине, что подтверждено историческими плодами проповеди Бхарадваджа даса.

«Слово гуру в равной степени приложимо к вартма-прадаршика-гуру, шикша-гуру и дикша-гуру… как шикша-, так и дикша-гуру являются проявлениями Верховного Господа». (ЧЧ.М, 8.128, комм.).

 

«Нет никакой разницы между Верховным Господом, дающим прибежище, и духовными учителями, дающими посвящение и наставления. Если человек по глупости своей относится к ним по-разному, проводит разграничения между ними, он совершает оскорбление в процессе преданного служения». (ЧЧ, Ади, 1.47, ком.).

 

Остаётся только безмерно быть благодарным Господу за Его сена-пати, Прабхупаду, что Его Божественный посол именно нас, слуг первого ашрама миссии в Москве, выбрал своими слугами для осуществления своей миссии как в СССР, так и в одной из его республик Украине, вписав тем самым нас в Его Божественное наследство и родословную.

 

Через год, осенью 1980 моё послушничество в ашраме дало плоды. Ученик Прабхупады, один из лидеров миссии Прабхупады в Европе, Харикеша Прабху, благословленный Прабхупадой давать разрешения на проведение процедуры посвящения в ученики миссии Прабхупады, дал добро на посвящение. Западный администратор, посетивший с кратковременными визитами миссию в России, всего два раза за 9 лет её существования был только несколько часов знаком со мной в Москве. Но даже без моей просьбы через полгода, к моему удивлению и радости, передал по телефону через Премавати деви даси в Москву своё решение, провести для меня обряд посвящения и дал мне имя Бхарадваджа дас.

Но и это было ещё не всё в этом судьбоносном 1980 году, когда тебе только 24. Последующие мои поездки в Днепропетровск и лекции там в разных аудиториях, а также после посещения Киева на несколько дней большой группой активистов первого ашрама во главе с Ананда Шанти, где его лекции тоже были на ура, послужило основанием того, что мне было дано благословение проповедовать на Украине. Хотя больше наш лидер Ананда Шанти к этому вопросу и проповеди по Украине никогда не возвращался, но уже через год в 1981, принимая у себя в Москве ещё не проповедников, а пока первых новых последователей миссии из Днепропетровска, примкнувших к моей проповеди, был им очень рад. Бхактами были Женя Жаров и Володя Головко из Днепропетровска. В будущем один из них станет лидером миссии как на Украине, так и России, Нитай Чайтанья Госвами.

Наша внешне видимая история, Волею Бога, приславшего Шрилу Прабхупаду, в СССР в дальнейшем проявляла как первых лидеров миссии в СССР, так и конкретные их обязанности в служении по республикам этой страны.

Кроме своего служения, секретаря головного офиса миссии Прабхупады в Москве, и сопровождения единственного русского саньяси, нашего лидера в его постоянных поездках, мне было ещё дано благословение на проповедь по Украине. Хотя эти свалившиеся милостивые благословения в моём служении не давали мне никаких льгот в моей стране и этом мире. И для людей этого мира они не только были ничто, но не могли быть даже официально документально прописаны, ввиду нелегальной нашей деятельности, когда Бог был тогда врагом страны и всех наций на Руси №1. А мне за служение этому Врагу нации могли точно прописать как минимум тюрьму. Скромно данное мне служение нелегально организовывать на территории Украины с 50-миллионным населением, второй по значимости в СССР республики, движение Харе Кришна было, конечно, не скромным. Особенно, когда все «полки моей армии» с её ресурсами, получившие приказ, были в одном лице нищего монаха.

Но Божественные книги Прабхупады, которые были моей жизнью и душой, освещали мой путь и стирали грани внешнего нищенства и любой опасности. Слово Прабхупады давало способность и силу внести свою скромную попытку в исполнение этой задачи. Конечно, книги указывали не о случайной моей участи, ответственности и их плодах, а начале целой исторической и притом мировой вехе. Ведь за последние как минимум 2 тысячи лет впервые осуществлялось введение на украинской земле духовной практики Брахма-мадхва-гаудия-сампрадаи, древнейшего ордена мира на планете. Эти пафосные слова и торжество величия Божьей Воли, которая вела меня через Прабхупаду, для меня тогда ни о каком сокровенном плане ещё не говорили. Внешне это был просто мой личный интерес. А в стране воинствующего атеизма, когда почти за каждым была слежка, а за мной по пятам шло КГБ, и не было гарантии, что не арестуют меня в любой момент, я просто предался вере в слово Прабхупады и шел ведомый им, вторя слово в слово. Моим полем были души, а семенами и щитом спасения были универсальные, волшебные и Божественные слова Прабхупады из Его книг, которым все возрасты покорны.

 

И только Богу было известно, что будет дальше с моей ответственностью за проповедь по Украине и что меня будет ожидать в будущем ещё второй этап проповеди на Украине через 12 лет в 2002 году. А тогда, в 1990 году после мною проделанного титанического труда и аскез только по Украине, пройдя десятки арестов, две психушки и две тюрьмы, мною засаженные семена давали всходы. Открылись и последовательно организовались как общины, так и центры в Днепропетровске, Киеве, Харькове, Одессе, Донецке, Ялте, Днепродзержинске, Симферополе, Павлограде. И эти очаги миссии на Украине, разгоревшиеся от служения слуги из первого ашрама Прабхупады, в свою очередь, передавали данную им эстафету от Прабхупады дальше.

Первый этап проповеди на Украине заканчивался неожиданно для меня внешне неблагодарно, аналогично как и в проповеди по СССР, – положение Прабхупады, как основателя миссии в СССР или на Руси, и исполнение Его воли его первой командой слуг было игнорировано. Лидеры с Запада, как и местные последователи со всех поколений миссии в СССР или на Украине, никак адекватно не отметили служение целой исторической вехи, ставшей основой проповеди на Руси до них. Но почему-то у всей миссии укоренилось впечатление, что только западные лидеры были всем и вся для русской миссии. А на самом деле мало кто даже интересовался и знал вообще полную историю нелегальной проповеди как по Украине, так и по СССР. Но всё это, как и то, что всю миссию ожидало, было тоже благословением Господа – экзаменом в смирении, на что искрений слуга учится и чего желает. А как говорил Прабхупада: «Смирениеэто интеллект».

Время легальной жизни русской миссии имело свои особенности. Регистрация миссии, наконец, позволяла частые встречи как между собой, так и с лидерами миссии на Западе. Но большинство тех, кто оказался в русской миссии после регистрации, с той и другой стороны, не были полноценно знакомы с накопленным опытом в проповеди как на Украине, так и в СССР. К моему удивлению, при решении дальнейших задач, связанных с русской миссией, отдавали предпочтение не местному опыту и его плодам, а только мнению западных лидеров. Бхакты на Украине, подталкиваемые западной миссией, не желали утруждать себя знанием своих собственных корней и тех, кто создал им возможности служения в украинской ятре. С легализацией русской миссии ещё с подполья страдающий этикет и духовная субординация были окончательно подмочены.

А личные благословения Прабхупады для его русских учеников в русской зоне проповеди, как и те, кто руководствовался ими и победил в СССР, ушли в тень и перестали быть чем-то стоящим во всей миссии. Теперь те, кто обладал минимальным духовным опытом в русской проповеди, стали контролировать тех, кто её вообще создал. И соответственно, что в таком случае было не удивительно мне получить служение не проповедовать дальше Симферополя, одной из десятка организованных мною общин на Украине.

В конце моего первого этапа проповеди по Украине с 1979 по осень 1990 года к увеличивающемся распространению книг и количеству прихожан и фондов в храмах на Украине не обошли её стороной и новые последствия. Меня они встретили уже при развитии проповеди в Прибалтике и Москве, обычные для кали-юги. Рост миссии обуславливал и рост проблем, обострилась борьба за власть, за административные посты в храмах и т. д. Приняв, как и положено, сторону слов и книг высшего авторитета миссии Прабхупады держаться подальше от неблагодарных братьев и находить место в миссии, максимально нуждающееся в помощи, пришлось переезжать служить в другое место. Опять, как в аналогичных уже историях в Прибалтике и Москве, в самый пиковый момент служения Провидение посылало мне знаки и подсказки, чем заниматься и куда ехать. На этот раз знаком был, ещё за полгода до начала события, Марафон Прабхупады, проводимый в декабре. Это был вообще этап целой новой проповеди по СССР, в который увлекало меня Провидение. Узнав от западного лектора о таком подношении Прабхупаде на Западе, которое у нас отсутствовало, это было важным откровением. Взвесив всё спокойно, мне обижаться было не на кого. Так как и без официального названия мероприятия моё расписание уже десяток лет было круглосуточным марафоном, посвященным главе нашей миссии, Прабхупаде.

Для реализации очередной подсказки Божией лучшего места, чем Москва, где в сутки через один только Курский вокзал проходил 1 миллион посетителей, невозможно было и мечтать. Хотя в московском храме, самом большом в России, никто не участвовал в такой «жёсткой спайке», когда все вместе выходят 30 суток подряд в город только с книгами в руках. И в то же время тех, кто имел такой опыт в таких мероприятиях и знал, как это сделать, никто из лидеров в Москве не звал. Но я верил Провидению, т. к. миссия Прабхупады на Руси могла получить фантастический выигрыш. А у меня появились серьёзные аргументы хотя бы на месяц, почему нужно отдаться 24 часа самому сокровенному желанию основателя русской миссии и нашего духовного учителя, Прабхупады.

Новый этап в моей личной проповеди, куда меня каждый раз подталкивало Провидение по СССР, оказывался стабильной приятной компенсацией за прежнее, почему-то осуждаемое моими братьями, служение. Начать организовывать декабрьские Марафоны Прабхупады в Москве было не только новой вехой в истории Руси, но и в самой русской миссии Прабхупады. Как покажет время, это внесло стабильную круглогодичную львиную долю вдохновения во все центры миссии СССР по расширению всей русской миссии.

Из семи будущих «потерь» административных постов в своей миссии на территории бывшего СССР, становясь рядовым последователем миссии, в предыдущих четырёх Московская ятра была моим спасителем и прибежищем не только внешне. Приходилось каждый раз вспоминать, что нет случайностей в жизни, и также в моём возвращении в Москву. Ведь каждому последователю миссии Прабхупады известно, что в Москве есть такое место как ни в одном другом городе России. Каждый раз пыль лотосных стоп Прабхупады, оставленных им на Красной площади в 1971 году, давала мне прибежище, я всегда ходил набираться милости туда.

Поэтому мой переезд на Украину в 2002 г., как изгнанника из московской общины её молодым лидером, бывшим переводчиком из Ташкента, был, как всегда, знаковым не только для меня. Ведь тогда с милостью Прабхупады для меня был перебор, и ею надо было срочно делиться с теми, кто в ней больше всего нуждался, а не отрицал. К слову сказать, в тот раз из Москвы уезжать было грустно, и не потому, что покидать пришлось общину, которую десятки лет помогал организовывать и поддерживать Ананда Шанти с семидесятых. А от того, что Бхактисиддханта Сарасвати был прав: проповедь – это неблагодарный труд.

Но Высшей Воле было видней, куда меня посылать дальше, и время подтвердит, Ей нужен был второй этап моей проповеди на Украине. Тогда я ещё не понимал, как этот второй этап на Украине возможен. Но через год, являясь многократно во снах ко мне и моей жене, Прабхупада указал путь.

Следуя воле Прабхупады и надеясь, что, наконец, череда уроков с изгнаниями в собственной миссии, особенно на Украине, в которую лично пришлось ввести осознание Кришны, закончены, я продолжил служение в общине Днепропетровского храма. Но я ошибся, в очередной, одиннадцатый раз через год в 2004 меня не претензиями прихожан общины, в основании которой самому пришлось участвовать, а как всегда по безосновательному мнению их новых лидеров попросили оставить храм.

И как всегда моим спасением были только слова Прабхупады: «Мой дорогой Кришна дас! Пожалуйста, прими мои благословения.

Можешь быть уверен, что я вечно оказываю тебе руководство, но если ты не принимаешь меня в качестве своего руководителя, что я могу поделать? К сожалению, если мои ученики не принимают моего руководства, что я могу поделать? Такое происходит из-за неблагоприятного общения, поэтому я храню молчание. Я вижу атаки майи. Когда ты ездил в Европу в последний раз, я очень надеялся, что ты организуешь нашу миссию в Швеции. Так почему ты вернулся?

Вначале у тебя не было сомнений, но из-за плохого общения у тебя сейчас появились сомнения.

Между гопи тоже происходила борьба, поэтому мы не можем рассчитывать на некую утопию без борьбы, даже в духовном небе есть трансцендентная жадность, вожделение, зависть и тому подобное. Но все это трансцендентно … так почему, даже если происходит небольшая борьба, ты должен уходить? Мы никогда не должны бросать свои обязанности.

Мои духовные братья всегда противодействовали мне, но я не сдавался, я исполняю свой долг и всегда считаю главным приоритетом служить духовному учителю. Даже если есть какие-то трудности или препятствия, или даже мои духовные братья могут не сотрудничать или может идти борьба, тем не менее я должен исполнять свой долг перед духовным учителем, а не впадать в уныние и уходить, тогда это будет моей слабостью. (А.Ч. Бхактиведанта Свами, Даллас, 9 сент. 1972 год).

Даже в 11-ый раз я «не сдавался» и продолжал следовать своему духовному учителю, и через полгода Прабхупада опять подтвердил своё «вечное руководство» и дал защиту. И как всегда спасение низошло в форме нового служения. И опять это была новая веха во всей миссии на Руси, и она была такая же масштабная и громогласная, как и предыдущие доселе. Им оказалась не только «крыша» единственного на Руси здания храма Нрисимхи, подаренного мне в канун Его явления, и фундамент для Самадхи Прабхупады, единственного в Европе, но и начало признания буквального и дословного текста завещания Прабхупады на Руси, как ещё одной вайшнавской точкой зрения. Храм Нрисимхи был в два раза больше как храма в Москве, так и храма Джаганнатхи в Днепропетровске, из которых меня «упросили».

 

Теперь, описывая события почти 30-летней истории, зная все этапы своего служения в миссии Прабхупады и убедившись, что только Воля Господа вела всех нас, последователей миссии по Руси, позвольте воспользоваться случаем и поприветствовать всех присоединившихся в разное время к этой нашей благословленной инициативе, начатой мною в 1979 г. «миссии Прабхупады по Украине».

Эту инициативу уже невозможно отменить, заменить или переписать. Она уже вошла в историю вайшнавизма Золотого века и стала историей даже государства, которое её признало.

Позвольте, сегодняшние и будущие поколения миссии Прабхупады, прославить всех Вас и пасть перед Вами ниц за то, что вы выбрали верный путь, став участниками Божественной миссии.

Прабхупада хотел, чтоб его ученики ездили по всем странам и собирали всех искренних душ как можно больше. Я старался изо всех сил, и по Милости Кришны, вы присоединились на Украине, чтобы помочь мне в распространении этого осознания Кришны в вашей стране. Несомненно, Кришна и Прабхупада будут очень довольны вами и не забудут ваших аскез и воздадут вам каждому по заслугам.

 

Ванчха кальпа…








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия