Студопедия — Премии, доплаты и надбавки к оплате труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Премии, доплаты и надбавки к оплате труда






В условиях рыночной экономики важное место в организации системы оплаты труда работников предприятий АПК занимает применение системы премирования, доплат, надбавок тарифного характера.

С оплатой за количество и качество конечной продукции во многих хозяйствах связаны следующие виды премий и доплат:

премии за перевыполнение задания по производству сельскохозяйственной продукции с учетом ее качества;

премии за сокращение прямых затрат на единицу продукции и снижение ее себестоимости по сравнению с заданием (договором);

премии за сохранность поголовья скота и высокие показатели продуктивности и др.

Дополнительная оплата труда работников предусматривается за выращивание риса, гречихи, проса и подсолнечника; за получение высоких урожаев этих культур по сравнению со среднем уровнем урожайности за предшествующие 3-5 лет и т.п.

Независимо от применяемых форм и систем оплаты труда могут использоваться разовые премии:

вознаграждение по итогам за год;

единовременные поощрения за выполнение особо важных заданий, срочных и непредвиденных работ;

премии по итогам конкурсов, к праздничным и торжественным датам.

Вознаграждение по итогам за год учитывает годовые результаты всего предприятия (подразделения) и средства из прибыли на его выплату.

Размеры вознаграждения могут определяться как в днях заработка, так и в процентах к среднемесячному заработку работника.

В зависимости от специфики достигнутых производственных результатов размеры единовременных поощрений определяются непосредственно в рублях, в процентах к заработку работника (или трудового коллектива), в процентах от полученного эффекта в результате производства продукции, выполнения данной технологии и т.д.

При стимулировании снижения материальных затрат учитывается: экономия энергоносителей, материалов, запасных частей, снижение отходов и т.д.

При стимулировании освоения новой техники и прогрессивной технологии Организация премирования рабочих имеет следующие особенности:

1. За основные результаты хозяйственной деятельности премирование рабочих может быть как индивидуальное, так и коллективное.

2. Показатели и условия премирования рабочих устанавливаются в соотношении с показателями работы того подразделения, в котором они трудятся, и с учетом влияния исполнителей на изменение этих показателей:

2.1. При стимулировании повышения качества животноводческой продукции, кормов, плодов, овощей, работ (услуг) берется за основу повышение жирности, снижение загруженности продукции, мясность скота, сохранность питательных веществ, снижение пораженности плодов (овощей), сокращение случаев возврата нестандартной продукции и т.д.

2.2. При стимулировании снижения материальных затрат учитывается: экономия энергоносителей, материалов, запасных частей, снижение отходов и т.д.

При стимулировании освоения новой техники и прогрессивной технологии учитывается: сокращение затрат на эксплуатацию оборудования, рост коэффициента сменности.

3. Наряду с качественными показателями в сельскохозяйственных предприятиях стимулируется рост объемов производства продукции и производительности труда. При этом используются показатели премирования рабочих, характеризующие:

- выполнение контрактного (договорного) обязательства по производству продукции определенного качества (стандарта);

- выполнение нормативного объема производства продукции (работ, услуг);

- выполнение (или перевыполнение) установленных норм выработки;

- рост (прирост) объемов производства и выработки продукции определенного качества;

- выполнение и перевыполнение ежедневного задания;

- выполнение работ с меньшей численностью по сравнению с нормативной и др.

4. Для рабочих, занятых обслуживанием основного производства (ЦРМ, гараж и др.) устанавливаются показатели премирования, непосредственно характеризующие улучшение качества их работы:

- обеспечение бесперебойной и ритмичной работы структурных подразделений, удлинение межремонтного срока эксплуатации и сокращение затрат на обслуживание и ремонт машин и оборудования; бесперебойное обеспечение инструментами, запчастями, энергоносителями, транспортными средствами и т.д., улучшение коэффициента использования.

5. В условиях коллективной организации и оплаты труда премия начисляется:

- при сдельной оплате труда на сдельный заработок трудового коллектива;

- при повременной оплате на заработок трудового коллектива по тарифным ставкам (месячным окладам) по фактически отработанному времени.

6. При распределении начисленной премии коллектив распределяет ее самостоятельно по отдельным работникам в соответствии с личным вкладом каждого с помощью коэффициента трудового участия (КТУ).

Применяется следующая система:

1. КТУ профессиональный

2. КТУ производства продукции

3. КТУ норм выполнения выработки

4. КТУ качества продукции

5. КТУ дисциплинарный.

КТУ профессиональный определяется для каждой профессии в следующем порядке: в животноводстве за основу берется тарифная ставка доярки (КТУ - 1), в растениеводстве - тарифная ставка механизатора, а все остальные по соотношению к тарифным ставкам механизатора, доярки.

КТУ производства продукции определяется как отношение количества молока, надоенного каждой дояркой в среднем за месяц от закрепленного поголовья к среднему надою по ферме. Например: доярка надоила в среднем за месяц 150 кг молока, по ферме - 100 кг, тогда КТУ равен 1.5 (150/100).

КТУ нормы выполнения выработки:

- при 100% выполнении - КТУ 1,

- при 120% - КТУ 1.2,

- при 150% 0 КТУ 1.5.

КТУ качества продукции: в растениеводстве при хорошем и отличном качестве выполненной работы КТУ увеличивается на 0.1 - 0.2. В животноводстве: за базу берется 3.6%, за каждую десятую жирности КТУ повышается или снижается на 20%.

КТУ дисциплинарный - это понижающий фактор, за грубые нарушения КТУ понижается до 0.

Без непосредственной связи с количеством и качеством конечной продукции применяются в сельхозпредприятиях следующие виды повышения оплаты:

1. дополнительная оплата за высококачественное проведение в срок и досрочно наиболее важных работ по возделыванию основных сельскохозяйственных культур;

2. повышенная оплата на уборке урожая сельскохозяйственных культур;

3. выплаты за сохранение и хорошее использование тракторов, сельскохозяйственных машин и т.п.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия