Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ для студентов специальности:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ для студентов специальности:






ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 24

 

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ для студентов специальности:

1.9 «Оператор ЭВМ»

 

Москва

 

Рассмотрено предметными (цикловыми) комиссиями

ГОУ СПО города Москвы ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА № 24

 

 

Составители: Коняева Ю.В. мастер производственного обучения, преподаватель

 

Рецензент: Артамошина М Н.– зам.директор по ИВТ

 

Настоящие методические рекомендации отражают общие вопросы содержания и оформления дипломного проекта. При подготовке были использованы действующие инструкции, Государственные стандарты ОСТ 9 ПО 02.1.9-2002, справочная литература. Методические рекомендации составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 1.9 «Оператор ЭВМ».

Методические рекомендации предназначены для использования в учебном процессе преподавателями и студентами.

 

 

ГОУ СПО города Москвы ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 24

 

Содержание стр.

 

1. Общие положения по итоговой аттестации выпускников   2. Содержание и объем письменной экзаменационной работы   3. Организация и порядок письменной экзаменационной работы   4. Подготовка и защита письменной экзаменационной работы   5. Содержание письменной экзаменационной работы   6. Требования к оформлению письменной экзаменационной работы     Приложение 1 «Титульный лист письменной экзаменационной работы» Приложение 2 «Здание на письменную экзаменационную работу» Приложение 3 «Содержание письменной экзаменационной работы»                    
   

 

 

Общие положения по итоговой аттестации выпускников

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» итоговая аттестации выпускников, завершающих обучение в колледже по программе среднего профессионального образования по специальности: 1.9 «Оператор ЭВМ» квалификация оператор электронно–вычислительных машин, является обязательной.

Итоговая аттестация проводится по окончанию курса обучения, и заключается в определении соответствия уровня подготовки выпускников требованиям государственного образовательного стандарта по специальности, и завершается выдачей документа государственного образца об уровне образования и квалификации.

Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями (ГАК), организуемыми в колледже. Итоговая государственная аттестация выпускников состоит из одного аттестационного испытания защиты письменной экзаменационной работы. Письменная экзаменационная работа выполняются в форме дипломного проекта.

К выпускному квалификационному экзамену допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по специальности и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом. Результаты выпускного квалификационного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания государственных аттестационных комиссий колледжа.

Присвоение квалификации выпускнику колледжа по специальности 1.9 и выдача ему диплома о неполном профессиональном образовании осуществляется при условии успешного прохождения итоговой государственной аттестации. Студенту, имеющему оценку «отлично» не менее чем по 75% дисциплин учебного плана, оценку «хорошо» по остальным дисциплинам и прошедшему итоговую государственную аттестацию, с оценкой «отлично», выдается диплом с отличием.

Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации отчисляется из колледжа и получает академическую справку установленного образца.

Выпускник, не прошедший итоговые аттестационные испытания, допускается к ним повторно не ранее следующего периода работы государственной аттестационной комиссии.

Студентам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине, директором колледжа может быть продлен срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии, но не более чем на один год.

 

 

Содержание и объем письменной экзаменационной работы

Тематика письменных экзаменационных работ определяются преподавателями колледжа, согласовывается с председателем ГАК. Студенту предоставляется право выбора темы письменной экзаменационной работы вплоть до предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки. Темы письменной экзаменационной работы должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства и экономики. Примерный перечень дипломных проект представлен в ПРИЛОЖЕНИИ 1.

Содержание дипломного проекта включает в себя:

· введение;

· теоретическую часть;

· опытно-экспериментальную часть;

· выводы и заключение, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

· список использованной литературы;

· приложения.

Письменная экзаменационная работа включает в себя: пояснительную записку; мультимедийную часть (5 – 10 слайдов презентации), графический (раздаточный) материал. В пояснительной записке даётся теоретическое обоснование принятых в проекте решений.

По структуре письменная экзаменационная работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части даётся теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Пояснительная записка оформляется согласно «Методических рекомендаций по оформлению текстовых и графических материалов при подготовке отчетов по практике, курсовых работ (проектов) и дипломных проектов».

Пояснительная записка комплектуется в следующем порядке:

1. Титульный лист установленной формы (выдается руководителем дипломного проекта);

2. Задание на письменную экзаменационную работу (выдается руководителем);

3. Содержание письменной экзаменационной работы с нумерацией страниц;

4. Части и разделы пояснительной записки в последовательности, установленной заданием на письменной экзаменационной работе;

5. Список используемой литературы.

6. Приложения.

По окончанию проектирования руководитель подписывает пояснительную записку и дает о ней письменное заключение в виде отзыва.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия