Студопедия — Экологическая экономика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологическая экономика






Прежде чем останавливать тенденцию вымирания видов, необходимо понять основные причины этого явления. Какие факторы заставляют человека действовать разрушительно? В конечном итоге деградация окружающей среды вызывается экономическими причинами. Леса вырубаются, чтобы иметь доход от продажи древесины. Животных убивают ради мяса, меха и др. Природные ландшафты превращаются в пахотные земли, потому что людям негде заниматься сельским хозяйством. Виды интродуцируются на новые континенты и острова без всякого рассмотрения последствий и угроздля местной среды. Поскольку причина, лежащая в основе разрушения окружающей среды, часто носит экономический характер, постольку и решение проблемы должно включать и экономические подходы. Биологи все чаще включают элементы экономики в программы исследований, а экономические обоснования в свои рекомендации. Не будем рассматривать те аспекты, которые находятся за рамками настоящей работы и относятся к принципам свободного рынка в обществе потребления. Однако имеется важное обстоятельство, непосредственно влияющее на вопросы сохранения природы. В основном предполагается, что издержки и прибыль свободного рынка при сделке принимаются и производятся участниками операции. Но в некоторых случаях, у косвенных участников операций также появляются некоторые издержки и они тоже могут радоваться прибыли. Эти издержки и прибыль третьих лиц известны как внешний эффект. Возможно, что наиболее заметным и часто проявляющимся внешним эффектом становится ухудшение окружающей среды, как косвенный результат человеческой экономической деятельности. Там, где имеется внешний эффект, рынок не может предложить решения, способствующие процветанию общества. Эта неспособность рынка приводит к нерациональному распределению ресурсов, и обогащению некоторых предпринимателей за счет окружающей среды и всего общества.

Основная трудность, стоящая перед специалистами по биологии сохранения, – это добиться гарантии прозрачности всех издержек операции и ее положительных результатов. Компании или отдельные предприниматели, вовлеченные в операцию, результатом которой становится ухудшение окружающей среды, большей частью не полностью оплачивают стоимость ее восстановления, а часто и вовсе ничего не платят. Вместо этого восстановление среды ложится бременем на людей, которые живут поблизости и не имеют никакой выгоды от операции.

Для подсчета всех издержек экономической операции, вклю-чающего затраты на восстановление окружающей среды, была создана специальная дисциплина, которая объединяет экономику, науку об окружающей среде, экологию, государственную политику. В этой дисциплине производится оценка биологического разнообразия с помощью экономического анализа [Barbier еt al., 1994; Masood и Garwin, 1998]. Она называется экологической экономикой. Биологи сохранения все больше пользуются концепциями и словарем экологической экономики, поскольку государственные чиновники, банкиры и руководители корпораций лучше осознают необходимость защиты биологического разнообразия, если получают экономическиеобоснования. Затраты на восстановление природы после реализации больших проектов, таких как строительство дамб, дорог, ирригационных систем, лесопосадок, все чаще вычисляются в форме затрат на сохранение окружающей среды, в которых учитывается текущее и будущее влияние проекта на окружающую среду. По определению окружающая среда включает не только конкретные используемые природные ресурсы, но и воздух, качество воды, качество жизни местного населения и виды, которым угрожает исчезновение. В наиболее сложной форме, при анализе того, какой ценой была получена прибыль, производится сравнение величины приобретенных ценностей в результате реализации проекта с потерянными ценностями [Perrings, 1995]. Теоретически, если в результате анализа выходит, что проект выгоден, то он должен реализовываться, а если не выгоден, то он должен быть остановлен. На практике анализ стоимости выигрыша является только грубой аппроксимацией, поскольку величины прибыли и затрат оценить трудно, и к тому же эта оценка может измениться со временем. Экологические экономисты создают свой раздел в этом анализе, включая туда полный перечень издержек и выгод.

Во многих случаях экономические затраты страны на восстановление окружающей среды могут быть значительными и часто превосходить доход, получаемый за счет сельскохозяйственного и промышленного развития. Например, в Коста-Рике стоимость уничтоженных лесов в 1980 году намного превосходит доход, полученный от лесной продукции, следовательно, департамент лесного хозяйства реально ощущает дыру в кармане экономики страны [Repetto, 1992].

1.14. Ресурсы общественной собственности

Определение ценности биоразнообразия и природных ресурсов представляется сложной задачей, поскольку первая определяется множеством экономических и этических факторов. Основная цель экологической экономики состоит в разработке методов оценки составляющих биологического разнообразия. Был разработан ряд подходов получения экономической оценки генетического разнообразия, разнообразия видов, сообществ и экосистем. Наиболее полезным оказался метод, использованный McNeely et al. (1990) и Barbier et al. (1994). При таком подходе общая ценность делится между прямой ценностью (direct values) (относящейся в экономике к товарам индивидуального потребления), которую имеют добываемые людьми продукты, такие как рыба, лес, лекарственные растения, и косвенной ценностью (indirect value) (в экономике называемой общественными благами), которая соответствует выгоде сохранения биологического разнообразия, но она не связана непосредственно с потреблением природных ресурсов. Выгоды, которые могут быть отнесены к косвенной ценности, включают качество воды, защиту почвы, восстановление среды, образование, научные исследования, управление климатом. Биологическое разнообразие имеет также опционную ценность (option value), связанную с получением новых продуктов и услуг в будущем, и ценность существования (existence value), базирующуюся на том, сколько люди готовы заплатить сейчас для охраны видов от вымирания или какого-то биологического сообщества от разрушения.

 

1.15. Прямые экономические ценности

Прямые ценности относятся к тем продуктам, которые люди непосредственно получают от природы и используют. Эти ценности можно легко подсчитать путем наблюдения за деятельностью выбранной группы людей, мониторинга пунктов сбора “даров леса”, контроля статистики импорта и экспорта. Прямые ценности можно далее разделить на потребительскую ценность, соответствующую ценности продуктов, потребляемых на месте, и рыночную ценность (productive use value), соответствующую стоимости продукта при продаже на рынке.

1.16. Потребительская ценность

Потребительская ценность относится к таким продуктам, как дрова, дикие животные, которые потребляются на месте и не появляются на местных международных рынках. Многие люди, живущие на земле, получают значительную долю необходимых им для жизни продуктов из окружающей среды. Эти продукты обычно не фигурируют в валовом внутреннем продукте страны, поскольку они обычно не продаются и не покупаются, а если продаются, то только на местных рынках. Однако если сельские жители не в состоянии получить эти продукты, что вполне может случится при деградации окружающей среды, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов или даже при создании охроняемого заповедника, тогда уровень их жизни может понизится, доводя людей до вымирания. В этом случае жители вынуждены покинуть родную местность в поисках другой среды обитания.

Изучение традиционных человеческих сообществ в развивающемся мире показывает, насколько широко люди эксплуатируютокружающую среду для удовлетворения своих потребностей в дровах, овощах, фруктах, мясе, лекарственных растениях, растительных волокнах и в строительных материалах [Myers, 1994; Balick, Cox, 1996]. Например, около 80% населения Земли доверяет только традиционной медицине, использующей растения и животных [Tuxill, 1999]. Более 5000 видов используется для медицинских целей в Китае и около 2000 – в бассейне р. Амазонки.

Одной из основных потребностей сельских жителей является протеин (белок), который они в основном добывают охотой на диких животных. Во многих районах Африки дичь вносит значительную долю протеина в диету среднестатистического человека: в Ботсване – около 40%, Демократической Республике Конго – 75% [Myers, 1988]. В мире каждый год ловится 108 млн т рыбы, ракообразных и моллюсков, в основном диких видов, причем 91 млн т составляет морской улов, 17 млн т – пресноводный [WRI, 1998]. Много из этого потребляется на месте.

Потребительская ценность определяется стоимостью, которую люди должны будут заплатить, чтобы купить продукт на рынке, если его местные источники уже истощены. В большинстве случаев у людей нет денег, чтобы покупать продукты на рынке. Когда местные природные ресурсы истощаются, люди впадают в бедность или мигрируют в большие города.

Хотя зависимость от местных природных ресурсов по большей части ассоциируется с развивающимися странами, в развитых странах, таких как США и Канада, сотни тысяч людей тоже зависят от наличия дров для обогрева жилища и дичи в качестве мяса. Многие из этих людей не смогут выжить в удаленных районах, если не смогут купить топливо и мясо.

1.17. Рыночная ценность

Рыночная ценность – это потребительская ценность продуктов, которые добываются из дикой природы и продаются на внутренних и внешних коммерческих рынках. Эти продукты обычно оцениваются стандартными экономическими методами по цене, которая дается в первой точке продажи за минусом стоимости доставки, а не по конечной цене продуктов, хотя природное сырье может в действительности служить исходным материалом для производства дорогостоящих продуктов [Godoy еt al., 1993]. Например, кора дикой каскары (Rhamnus purshiana), собираемая на западе США, служит основным ингредиентом для некоторых фирменных слабительных препаратов. Закупочная цена коры составляет около 1 млн долл. в год, а конечная цена препарата, производимого из коры, составляет 75 млн долл.в год [Prescott-Allen, Prescott-Allen, 1986]. Диапазон сырья, получаемого из окружающей среды, а затем продаваемого на рынках, огромен. Но основными являются дрова, строительный лес, рыба, моллюски, лекарственные растения, дикорастущие плоды и овощи, мясо диких животных и их кожа, растительные волокна, мед, воск, природные красители, морские водоросли, фураж для животных, природная парфюмерия, камедь [Baskin, 1997].

Ценность природных продуктов значительна даже в промышленно развитых странах. С. Prescott-Allen и R. Prescott-Allen (1986) подсчитали, что 4,5% внутреннего валового продукта США в некоторой степени зависят от продуктов дикой живой природы, а это составляет в среднем 87 млрд долл. в год. Процент значительно выше для развивающихся стран, в которых меньше развита промышленность и выше процент сельского населения.

В настоящее время древесина находится среди наиболее значимых продуктов, получаемых из окружающей среды, оборот которой на международных рынках в денежном выражении составляет 120 млрд долл. в год. [WRI, 1998]. Древесина все интенсивнее экспортируется тропическими странами, что позволяет им зарабатывать твердую валюту, формировать капитал для индустриализации и оплачивать внешний долг. В таких тропических странах, как Индонезия и Малайзия, продукты из древесины являются основными статьями дохода от экспорта, принося миллиарды долларов в год. Другие лесные продукты, такие как дичь, плоды, смолы и каучук, ротанг и лекарственные растения,– также имеют большое производственное значение и находят широкое использование. Например, их объем составляет 63% общего валютного дохода, полученного Индией от экспорта лесной продукции. Эти лесные продукты, которые, в отличие от древесины, порой ошибочно называются “второстепенными”, на самом деле чрезвычайно важны с точки зрения экономики и могут в будущем иметь большее значение, чем одноразовая вырубка леса [Daily, 1997].

Значение не древесных продуктов, наряду с той важнейшей ролью лесов в функционировании экосистем планеты, должно стать решающим экономическим обоснованием необходимости сохранения лесов во всем мире на много лет вперед.

 

1.18. Косвенная экономическая ценность

Косвенная экономическая ценность связана с естественными экосистемными процессами, которые приносят экономическую выгоду без изъятия продукта и нарушения экосистем. Эта экономическая ценность не связана с товарами или услугами, которыми оперирует традиционная экономика, поэтому она никак не отражается в статистике национальной экономики, например в оценке внутреннего валового продукта. Однако аспекты функционирования экосистем, являющихся объектом косвенной экономической стоимости, могут определять возобновляемость для производства природного сырья, от которого зависит экономика. Если естественные экосистемы не обеспечивают возобновление сырья, альтернативный источник хотя и может быть найден, но порою ценой больших затрат.

 

1.19. Непотребительская ценность

Биологические сообщества создают широкое разнообразие ценностей, которые не потребляются в процессе их использования. Среди них предотвращение наводнений и эрозии почв, очистка воды и просто места отдыха и наслаждения природой. В некоторых случаях непотребительскую ценность можно рассчитать. Экономисты только приступают к определению ценности экосистем на региональном и глобальном уровнях. Эти расчеты пока находятся на начальном уровне, но уже есть данные о том, что ценность экосистем чрезвычайно велика и составляет около 32 трлн долл. в год, что намного превышает выгоду от прямой эксплуатации биоразнообразия [Costanza et al., 1997]. В связи с тем, что эта величина больше глобального национального продукта на 18 трлн долл. в год., можно сделать вывод, что человеческие сообщества полностью зависят от естественных систем и не в состоянии оплачивать замену этих ценностей, которые сейчас предоставляются бесплатно, но могут быть утрачены или разрушены. Другие оценки косвенной ценности биологического разнообразия несколько ниже [Pimental еt al., 1997]. Многие экономисты остро дискутируют по поводу того, как проводить эти вычисления, и указывают на то, что предстоит еще много сделать в этом важном вопросе. Ниже рассматриваются аспекты, относящиеся к тем преимуществам сохранения биологического разнообразия, которые обычно не появляются в балансах отчетов по оценке воздействия на окружающую среду или в отчетах по внутреннему валовому продукту.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия