Студопедия — В условиях детского лагеря. Несколько иной подход к выше обозначенной проблеме наблюдается при организации деятельности в рамках упомянутой нами программы «Зажги звезду!»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В условиях детского лагеря. Несколько иной подход к выше обозначенной проблеме наблюдается при организации деятельности в рамках упомянутой нами программы «Зажги звезду!»






Несколько иной подход к выше обозначенной проблеме наблюдается при организации деятельности в рамках упомянутой нами программы «Зажги звезду!». Изначально она задумывалась как психолого-педагогическая программа. Форма реализации – программа личностного роста. В рамках ее организации и проведения явно выделяются три блока:

психологический блок – проведение с детьми социально-психологических тренингов (сензитивности, личностного роста, коммуникативных, психодрамы и артерапии), психологических и коммуникативных игр [3, 5, 9,13, 23, 36, 47, 55, 65, 68, 77, 82];

развивающий блок – организация деятельности клубов по интересам, хобби-центров, творческих студий;

блок развивающего творческого досуга – проведение познавательных, конкурсных программ, творческих дел (театр, танцевальные баттлы, музыкальные гостиные и т. д.), спортивных соревнований, экономических игр и т. д.

Необходимо отметить специфические организационные и психолого-педагогические особенности программы личностного роста «Зажги звезду!», к которым мы относим следующее:

1. Кратковременность очередных этапов программы. Время проведения каждого из этапов колеблется от 5 до 10 дней. При выполнении основных задач программы эта особенность ограничивает нас во времени. При этом подавляющее большинство разработанных исследователями и практиками методик и технологий работы с временным детским коллективом рассчитаны на более длительный период воздействия. В этой связи руководителями программы и ее педагогическим коллективом разработана и осуществляется технология психолого-педагогического воздействия, позволяющая за относительно короткий промежуток времени решить несколько задач:

  • существенно снизить уровень психоэмоционального напряжения и ситуативной тревожности у детей-«новичков»;
  • повысить уровень групповой сплоченности и доверия друг к другу членов временного детского коллектива;
  • сформировать благоприятный психологический климат данного детского коллектива;
  • создать условия для полноценного включения каждого ребенка в жизнедеятельность детского коллектива.

Все вышеперечисленное помогает решать задачу, о которой мы говорим в данном разделе – эффективную адаптацию ребенка в новых для него условиях детского лагеря.

2. Состав участников (членов) временных детских коллективов также имеет свою особенность – в нем находятся дети, уже побывавшие на программе и дети, приехавшие на нее впервые. Более того, часть уже побывавших на программе детей могут не знать друг друга. Таким образом, в одном и том же детском коллективе находятся и знакомые между собой дети и «новички» данного коллектива. Эта особенность является для программы решающей, т. к. «старички» очень быстро вводят в курс дела и в суть программы новых ее членов. По взаимной договоренности с детьми и педагогами «старички» пытаются выстраивать свои отношения с новыми членами коллектива с позиций доброжелательности, взаимопомощи и уважения. Это – одно из неписанных правил программы, которое выполняется практически всеми детьми, уже участвовавшими в ней.

3. Изначально участие детей в программе предусматривает продвижение их по определенной, ранжированной взрослыми, «иерархической лестнице» личностного роста. Это реализуется при помощи награждения детей знаками отличия. Для программы «Зажги звезду!» такими знаками являются нагрудные ленточки, которыми отмечается активное участие детей в программе. Каждому новому ребенку-участнику программы в первый день, на вечернем «огоньке» торжественно вручается ленточка фиолетового цвета. При условии включения ребенка в программу ему по окончании звезда выдается ленточка следующего цвета (они последовательно выстроены в цветовой гамме радуги). Если ребенок не проявил себя с этих позиций, у него остается лишь одна (первичная) ленточка. Ленточки следующего цвета всем участникам программы вручаются не за участие в ней, а за активную личную, деятельностную позицию.

4. Из всех блоков программы значительная часть уделяется психологическому блоку. Именно в его рамках проводятся тренинговые занятия с детьми старше 10 лет, коммуникативные и сюжетно-ролевые психологические игры, практикумы общения. Как мы уже указывали в главе 2, основными особенностями коммуникативных игр считаются распространение коммуникативных связей, сформированных в игре, за ее рамки, а также разнообразная направленность коммуникативных связей личности в ходе игры.

Основной особенностью программы считается ее основополагающая психологическая составляющая. При моделировании и разработке программы авторы опирались на методологические положения отечественной школы психологии, в частности на теорию деятельностного подхода к развитию психики и личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Х. Хекхаузен). Ориентиром для создания форм комплексного, системного психолого-педагогического воздействия являются положения ряда психологов о том, что регулирующее воздействие и психологическая помощь, в конечном счете, должны обеспечить ребенку личностный рост (К. Рудестам, С.Л. Братченко, Е.Б. Ковалева, С.А. Вадмаев, И.В. Вачков и др.).

Основой организации деятельности в рамках программы является педагогическая теория коллективно-творческой деятельности (И.П. Иванов, А.Н. Лутошкин, С.А. Шмаков, О.С. Газман и др.) в сочетании с психологическими средствами воздействия на уровень групповой сплоченности, личностного роста ребенка (технологии коучинга, тимбилдинга) и технологиями педагогической анимации (П. Бло, Б.З. Вульфов, В.Г. Бочарова и др.).

Необходимо указать, что, разрабатывая эту программу, авторы исходили из системного подхода к организации деятельности. Именно с позиций системы и разработано психолого-педагогическое воздействие как на высокотревожных детей, так и на формирование психологического климата временного детского коллектива и уровень групповой сплоченности. Под системным подходом мы понимаем регулярное воздействие, оказываемое при наличии четкой цели и задач этого воздействия, при соблюдении определенных принципов и применении выявленных рядом исследователей методов и форм психолого-педагогического воздействия. В рамках программы оказывается непрерывное воздействие на детей. Оно заключается в постоянной загруженности детей определенными видами деятельности. Виды деятельности сменяют друг друга так, чтобы ребенок не чувствовал усталости, однообразия и скуки. В каждом из видов деятельности, предлагаемой организаторами, ребенок может найти то, что интересно именно ему и что может дать ему что-то новое. Таким образом, за короткий промежуток времени ребенок получает массу впечатлений и вступает в большое количество взаимосвязей, коммуникаций, одновременно развивая навыки общения.

Особое место в психолого-педагогическом блоке программы отведено регуляции уровня ситуативной тревожности и психоэмоционального напряжения у детей-участников программы, что, как мы уже отмечали, приводит к скорой и успешной адаптации ребенка в новом коллективе. Такое внимание к данному вопросу обусловлено ем, что ребенок, попадая в новые для него условия временного детского коллектива, должен как можно быстрее адаптироваться к ним. Это вызвано тем, что быстротечность смен программы (от 5 до 10 дней) диктует необходимость быстрого включения ребенка в деятельность, направленную на его развитие и личностный рост. Высокий уровень ситуативной тревожности ребенка мешает такой адаптации, блокирует активность личности, тормозит развитие отношений ребенка со сверстниками и новыми взрослыми. Большое количество высокотревожных детей в каждой из возрастных групп тормозит развитие всего временного детского коллектива, формирование его благоприятного психологического климата, мешает реализации поставленных перед педагогами задач.

Исходя из вышесказанного, можно описать систему деятельности в рамках программы следующим образом:

Цель: создание благоприятных условий для развития конструктивных личностных качеств детей и их личностного роста.

Задачи:

1. Обучение детей коммуникативным навыкам и способам эффективного взаимодействия и применения их в повседневной жизни.

2. Формирование коллективистских навыков и благоприятного психологического климата детского коллектива.

3. Обучение детей снятию внутренних зажимов и эмоционального напряжения и применение этих навыков в повседневной жизни.

4. Активное включение детей в значительную совместную, творчески ориентированную деятельность.

5. Создание условий для личностного роста ребенка в рамках программы и за ее рамками.

Принципы:

1. Деятельность.

2. Каузуальность.

3. Системность.

4. Уважение интересов и разумных потребностей ребенка.

Методы:

1. Социально-психологический тренинг.

2. Игровая деятельность (коммуникативные и сюжетно-ролевые игры).

Формы:

1. Первичная психологическая диагностика.

2. Психологические игры.

3. Тренинговые упражнения и задания.

4. Игры на знакомство, организацию взаимодействия и коммуникацию.

5. Творчески ориентированная совместная деятельность, которая включает в себя следующие этапы:

  • организационный этап – брейн-шторминг, банк идей, конкурс идей, проектов и т. д.;
  • подготовительный этап – совет дела, творческая группа, творческая мастерская, творческое задание и т. д.;
  • этап осуществления – организаторская, исполнительская, игровая, вспомогательная роль каждого из детей;
  • заключительный этап – анализ проведенного дела, рефлексия своих состояний на всех этапах его организации и проведения, благодарность всем участникам и выделение особо отличившихся детей.

6. Творческие мастерские, мастер-классы, клубы по интересам, хобби-центры.

7. Работа с активом:

― организация предвыборной агитации;

― выборы актива в отрядах и в рамках всей программы;

― сборы и акции актива.

8. Организация обратной связи с детьми и родителями:

  • вечерние «огоньки»;
  • экран настроения (цветовая оценка своего состояния);
  • индивидуальные беседы с детьми и обмен мнениями;
  • анкетирование детей;
  • беседы с родителями, консультации родителей.

9. Повторное тестирование (по итогам проведения психологического воздействия на уровень ситуативной тревожности и психоэмоционального напряжения).

Также авторами экспериментально выявлены факторы, оказывающие решающее воздействие на процессы социализации детей и обеспечивающие их личностный рост. Эти данные проранжированы нами в следующей последовательности:

1 – социально-психологический тренинг;

2 – игровые практикумы (коммуникативные и сюжетно-ролевые игры);

3 – совместная, творчески ориентированная деятельность;

4 – вожатые и педагоги;

5 – стиль общения между детьми и вожатыми;

6 – клубы по интересам, хобби-центры.

Таким образом, можно сделать выводы о том, что оказываемое психолого-педагогическое воздействие на детей в рамках программы «Зажги звезду!», обеспечивает не только их личностный рост и развитие, но и влияет на их адаптацию к условиям временного детского коллектива.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия