Студопедия — Йога Иллюзорного тела.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Йога Иллюзорного тела.






Вишуддха-чакра. Йога иллюзорного тела связана с Вишуддха-чакрой. Иллюзорное тело называется также Самбхога-кайя (тело наслаждения). Почему наслаждения? Чтобы узнать это, нужно понять принцип шести йог.

По большому счету тибетская практика «Шесть Йог Наропы» и индийская «Шат-Чакра Йога» - это одно и то же в разных вариантах. Что здесь главное – научиться концентрированно выводить прану через одно из отверстий тонкого тела, т.е. чакру. Затем овладеть опытом, который при этом возникает, развить тело, соответствующее чакре и мистические способности, характерные для этого тела. Таков принцип. Классическая Раджа-йога строится на этом же принципе. Выполняя самьяму (триаду: дхарана-дьяна-самадхи) на чакре раджа-йогин учится концентрировать прану и выпускать ее через чакры. При этом в чакрах тонкого тела происходят изменения, в них очищаются новые каналы нади, лепестки раскрываются. Они и дают сиддхи. Раджа-йога построена на концентрации. Тибетские практики – на пробуждении Кундалини. Поскольку мы не живем в горах, а многие из вас практикуют в миру, то первая практика, т.е. концентрация, не подходит. Пробудить Кундалини, которая сама начнет открывать чакры, гораздо эффективнее. Уровень йоги иллюзорного тела могут испытать те, чья работа сознания выше обычных людей, т.е. асуры или имеющие карму дэвов. Если вы изо всех сил занимаетесь пранаямой или мудрами и подняли энергию до Вишуддха-чакры, вы также можете испытать Йогу Иллюзорного тела.

Практика Йоги Иллюзорного тела сводится к длительным концентрациям на Вишуддха-чакре. Она дает эффект вместе с Грива-Шактивардхак мудрами, если длительно делать кумбхаки и Випарита-Карани. Випарита-Карани нужно довести минимум до двух часов. В горле нужно представлять светящийся шар красного цвета со знаком «ОМ» или изображением Шивы внутри. Занимаясь этой практикой, я получил разнообразный мистический опыт: посещение миров выше человеческого, т.е. Асуров, Дэвов и Небес Мира Страстей. Либо, если ваше сознание выше, вы подниметесь в Верхний Астральный Мир (Верхний Мир Форм) на один из трех уровней Небес, к примеру, во дворец Бога Шива или Вишну. Там у вас будет тело из светящейся материи наподобие матового стекла. Оно может напоминать также свет люминесцентной лампы. Миры Верхнего Мира Форм также имеют такой свет. Это прекрасные миры. Сияющее тело, которое создается у вас в результате такой практики, называют самбхогакайя. В нем вы можете посещать миры Небес Верхнего Мира Форм, испытывая наслаждение. Овладение праной в Вишуддха-чакре также позволяет контролировать внешность физического тела, вплоть до его полной трансформации. Поэтому эта йога и названа йогой иллюзорного тела. Ей, как известно, в совершенстве владел Великий йогин Миларепа, он превращался в леопарда перед учениками. Развитие Вишуддха-чакры также приносит яснослышание. Вы вдруг начинаете слышать голоса, речь, звуки, музыку внутри головы, вернее внутри горла. Если вы желаете услышать кого-либо, вам нужно представить этого человека и сконцентрироваться на горле.

Практика йоги иллюзорного тела предназначена в основном для создания тела, в котором можно счастливо жить в Верхнем Мире Форм после смерти. Миры, которые вы можете посещать, используя Вишуддха-чакру, могут быть разными в зависимости от сознания.

Я расскажу о своих опытах, чтобы было понятнее.

После упорной трехчасовой практики пранаямы Ваявия кумбхаки и полуторачасовой Випарита-Карани я принял шавасану и уснул. Проснулся я, находясь в другом мире, в другом теле. Это был Мир Асуров. В нем все было выше, чем у людей. Миры научной фантастики, которые описывают писатели. Энергию и вдохновение они черпают отсюда.

Я обнаружил себя в огромном суперсовременном здании, нечто наподобие тюрьмы. Это здание находилось глубоко под землей. На лифте мы опустились вниз на большую глубину. Я был одет в зеленую робу (цвет, характерный для мира Асуров), вместе со мной была группа других заключенных. Несомненно, это был ад мира Асуров. Здание было буквально нашпиговано электроникой, следящими системами и т.д. Моя работа заключалась в том, чтобы грузить какие-то тюки с вредными веществами на вагонетки. Это была монотонная, отупляющая работа изо дня в день. Я работал и думал вместе с товарищами, как выбраться отсюда. Однако это было невозможно… Это был мир, в котором я мог переродиться в то время. Я с облегчением возвратился в физическое тело…

…Покинув физическое тело, я попытался трансформировать свое астральное тело в форму животного. Я сконцентрировался, пытаясь вызвать образ и ощущения тигра, представить себя им (сказалось влияние рассказов о Миларепе). Поскольку астральное тело может свободно менять форму в другом мире, это было не трудно. Я ощутил себя в теле тигра. У меня было реальное ощущение лап, туловища и хвоста. Они были полосатыми. Я передвигался как животное. Подойдя к изгороди, я перемахнул ее одним прыжком. Я был реальным животным в другом реальном мире. Думаю, если бы у меня было больше энергии, это тело могло бы быть видно в физическом мире.

…Я концентрировался продолжительное время, пытаясь ощутить один из эффектов Йоги Иллюзорного тела – телепортацию. Задачей было появиться в тонком теле перед человеком, который жил в другом городе и ничего не знал об этом. Примерно через две недели раздался телефонный звонок. Похоже, Н. был взволнован моими опытами. «…Ты приходил ко мне. Я видел тебя много раз». Он был удивлен своим мистическим опытом: благодаря силе концентрации и практике Йоги Иллюзорного тела мне удалось перенести тонкое тело в другое место и сделать его даже видимым другому человеку. Правда это заняло много времени и требовало сильной концентрации.

…Когда уровень моего сознания повысился, я начал получать опыты верхнего Мира Форм. Это действительно прекрасные миры. Они словно сделаны из светящегося белого мрамора или хрусталя. Просто находясь в этом мире, чувствуешь наслаждение. В мирах Верхнего Астрала царят гармония и красота формы. Здания там – шедевры архитектуры. Они светятся изнутри. Существа, живущие в этих мирах, питаются этим светом – праной, наслаждаясь им.

Практикуя эту йогу, я также получал опыты Мира Дэвов (богов) Мира Страстей. Небеса Мира Дэвов ниже, чем Верхний Астральный Мир, однако по сравнению с Миром Людей, они прекрасны. Это миры гармонии, материальной роскоши, красоты и изящества. Существа, населяющие миры богов, обладают утонченным вкусом, сознанием, мудростью. Они также находятся в одном из медитативных состояний (дхьяна), что приносит им наслаждение. Заслуга их сознания, на уровне Астрального мира, позволяет им постоянно наслаждаться миром, который их окружает. Они любят друг друга, чувствуют очень возвышенно, испытывая любовь через энергетические вибрации Анахата-чакрой. Поэты в Мире Людей – это боги Мира Страстей, упавшие с этих небес. Поскольку они слишком погружены в свои чувства и отождествляются с ними, они рассеяны. Это и есть тамас высокого уровня.

Эти опыты Вишуддха-чакры может получить каждый и таким образом расширить свое сознание и понять непостоянство земных привязанностей, низкий уровень людей, карму других миров, Бардо. Практика же продвинутого уровня дает гораздо более высокие мистические опыты. Человек, находящийся на уровне Вишуддха-чакры может занять лидирующее положение в Мире Людей, т.к. сила его сознания, интеллект выше среднего. Однако у него также склонность к злословию и борьбе с другими. Тот, кто покидает тело, достигнув уровня Вишуддха-чакры, в следующей жизни рождается с этим уровнем и начинает с него. Овладение Йогой Иллюзорного тела также позволяет легко совершать ПОА в Верхний Мир Форм в момент смерти, чтобы продолжить жизнь в прекрасном Мире Богов, где ее продолжительность доходит до многих кальп. Итак, выберете ли вы путь духовной практики непрестанной работы над своим сознанием, ведущий в высшие миры или уступите своей плохой карме, своим мирским желаниям, обусловленности – выбор за вами!

Тем же, кто его уже сделал необходимо:

- постоянно фиксировать память, углубляясь в Учение;

- постоянно копить заслугу;

- получать инициации, выполнять обеты;

- ежедневно выполнять садхану дома;

- проходить ритриты.

Практика групповых ритритов – один из самых эффективных способов повысить свой уровень, практикуя в сангхе. Старайтесь пройти как можно больше ритритов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия