Студопедия — Состояние монотонии и психического пресыщения в труде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние монотонии и психического пресыщения в труде






Монотонными принято называть однообразные по содержа­нию виды труда, которые могут порождать у субъекта деятельности особое функциональное состояние монотонии. Данное состо­яние люди переживают как необходимость выполнения скучной, однообразной работы, не имеющей, с точки зрения работника, особого смысла (кроме заработка). Для этого состояния характерны сонливость, безразличие или негативное отношение к работе, сниженное внимание, психогенная усталость, которая формиру­ется уже в начале рабочего дня. Выделяют сенсорную и моторную монотонии.

Сенсорная монотония как состояние субъекта труда возникает в условиях сенсорной депривации, однообразия, бед­ности впечатлений.

Моторная монотония встречается при выпол­нении работником повторяющихся трудовых действий и опера­ций. Монотонность труда легкой степени отмечается при длитель­ности операций 31 —100 секунд; тяжелые формы моторной моно­тонии возможны при длительности повторяющихся операций 5 — 9 или 1—4 секунды.

Психологическая сущность монотонной работы и характерных для нее поведенческих феноменов была исследована в школе Курта Левина в экспериментах Анитры Карстен в 1920-е гг. (Карстен А., 2001). Испытуемым предлагались задания типа заполнения листа бумаги штриховкой по образцу, громкое чтение стихов, размеще­ние наперстков в отверстия специального планшета и т. п. задания. В инструкции испытуемым рекомендовалось выполнять задание до тех пор, пока сохранится желание работать. Разрешалось пре­кратить работу в любой момент. Исследователь наблюдал за осо­бенностями динамики поведения, фиксировал высказывания ис­пытуемого, отмечал проявления его эмоционального отношения к заданию, к ситуации эксперимента, к экспериментатору. В опы­тах исследовалась динамика процесса насыщения по отношению к квазипотребности, побуждавшей испытуемого выполнять задание. Как известно, К.Левин выделял биологически важные по­требности личности и квазипотребности как потребности искус­ственные, порожденные социальной жизнью. Цель выполнения экспериментального задания была связана с реализацией квази­потребности. Обнаружились типичные для большинства испыту­емых особенности, сопровождавшие процесс насыщения и пе­реход его в пресыщение данным видом занятия. Занятие воспри­нималось как искусственная задача, не имевшая общественного значения и смысла. Смыслом его наделял испытуемый, и этот разный смысл задания сказывался на результатах его действий. Большинство испытуемых варьировали способ выполнения за­дания, включали основное задание в качестве фона в процесс выполнения некоторой другой деятельности (при штриховке, на­пример, испытуемые напевали, насвистывали мелодии). В послед­нем случае тягостные переживания были менее острыми. Аффек­тивные негативные эмоции предшествовали окончанию работы. А. Карстен обнаружила, что мышечная усталость от процесса выполнения экспериментального задания не была главной при­чиной снижения продуктивности испытуемых, ошибок и вариа­ции их действий (по отношению к заданному образцу). Все дело было именно в снижении актуальной потребности выполнять эк­спериментальное задание, которое обозначалось как процесс «на­сыщения» (или психического пресыщения). Возможность продол­жения деятельности испытуемого обеспечивалась или его волевы­ми усилиями, или переосмыслением задания, изменением струк­туры выполняемого действия.

В исследовании участвовали несколько безработных, которым платили за их труд. В отличие от основной группы испытуемых безработные выполняли экспериментальные задания без призна­ков насыщения и пресыщения квазипотребности.

Экспериментальное задание моделировало виды реальной про­изводственной работы, представлявшей собой выполнение повто­ряющихся однообразных, простых по исполнению операций, ко­торые приводили к получению полуфабриката, часто неизвестно­го назначения. По причине непосредственного интереса к содер­жанию и результатам труда у работника (испытуемого) не могло быть. Такая работа воспринималась им как бесконечный, не про­двигающийся к концу бессмысленный процесс, имеющий вне­шний опосредованный смысл — заработную плату. Таким обра­зом, эксперимент моделировал психологическую природу разви­тия отчуждения субъекта труда от выполняемой деятельности и ее продукта, позволял понять истоки негативных проявлений пси­хического состояния монотонии.

В динамике продуктивности при таких видах труда может от­сутствовать период высокой устойчивой продуктивности, чаще обнаруживаются колебания продуктивности, отражающие всплески волевых усилий, необходимые работнику для «самоподстеги­вания». Состояние монотонии в труде отличается от состояния психического пресыщения. Хотя имеется и много общего, раз­личие заключается в том, что при монотонии исполнитель отда­ет себе отчет в том, что он занят трудом, что результат его дея­тельности нужен и оплачивается организатором компании, по­этому исполнитель заставляет себя продолжать работу (если он заинтересован в оплате). Состояние психического пресыщения развивается особенно остро в искусственных ситуациях, заведо­мо не связанных с настоящим трудом. При этом если выполне­ние задания не оплачивается, квазипотребность, питающая по­будительную мотивацию испытуемого, утрачивается особенно быстро и человек ищет и находит способ выйти из надоевшей экспериментальной ситуации. Таким образом, различие между психическим пресыщением в эксперименте и состоянием моно­тонии в труде состоит в понимании испытуемым контекста, в который включена деятельность, в статусе продукта выполняе­мой деятельности (искусственная, игровая цель или продукт тру­да, возможно, непонятный, но нужный для организации и оп­лачиваемый).

Адекватная объяснительная модель позволила психологам на­метить пути преодоления монотонности труда в промышленно­сти, систематизированные В. Г.Асеевым, изучавшим труд щипальщиц слюды (Асеев В.Г., 1974). В табл. 1 представлены основные способы оптимизации функционального состояния работников, участвующих в производстве продукции крупными сериями. Оче­видно, что автоматические линии и робототехнические комплек­сы еще не скоро заменят ручной труд на сборке автомашин, в швейном деле и во многих других отраслях промышленности. По­этому опыт, накопленный психологами, физиологами, экономи­стами, эргономистами в оптимизации такого вида труда, полезно учитывать и Внедрять, ибо он способствует повышению работо­способности персонала, помогает снизить неблагоприятные фун­кциональные состояния в работе, повышает производительность и качество труда.

Монотонный труд может сопровождаться не только снижени­ем уровня активации, сонливостью, апатией. Встречаются виды труда, требующие выполнения однообразных действий в высоком темпе. Нагрузка на одни и те же группы мышц при этом может привести к профессиональным заболеваниям, при которых стра­дают нервно-мышечный аппарат, связки. Примером может быть «писчий спазм» — функциональное нарушение движений мелкой моторики рук у людей, которым приходится много писать в быс­тром темпе. Такие трудовые задачи можно рассматривать как тре­бующие не усложнения, а напротив, облегчения (Мойкин Ю.В. и др., 1987).

Таблица 1. Пути преодоления монотонности труда в промышленности

Объект воздействия Способ воздействия Механизм воздействия
1. Оптимизация производ­ственных технологий, средств труда Автоматизация производствен­ного процесса, использование автоматов, робототехнических комплексов вместо руч­ного труда. Эргономическая оптимизация исполь­зуемого оборудования, машин, рабочих мест Передача эргатических функций при производстве продукта крупными серия­ми от человека — машинам. Избавление человека от рутинных по­вторяющихся операций, человек стано­вится не оператором-придатком машины, а оператором-технологом, наладчиком автоматической линии.
2. Оптимизация проектиро­вания видов работы и форм организации труда с учетом требований психологии и пси­хофизиологии труда Конвейерно-поточная организация труда. Введение оптимальных режимов тру­да и отдыха. Ротация на конвейере, чередование операций. Выбор форм материального и мораль­ного стимулирования труда. Проектирование укрупненных опера­ций, обогащение содержания труда. Воздействие цвета в производствен­ном интерьере. Проектирование укрупненных опера­ций, обогащение содержания труда. Обеспечение структурной целостности и завершенности трудового задания. Информирование работников о про­дукте труда, его назначении, повышение осмысленности содержания труда. Обеспечение обратной связи о резуль­татах труда. Бригадный труд вместо индивидуаль­но-поточного. Снижение производственного утомле­ния, создание условий для работы «на­выком» вместо использования форм раз­вернутого сознательного контроля. Смена видов трудовой нагрузки в те­чение смены. Оптимизация трудовых мотивов. Создание рабочего настроения, забота о безопасности работников, управление состоянием их внимания и бдительности. Усложнение трудовых задач, предпо­лагающее повышение квалификации ра­ботников, рост их самоуважения, появ­ление интереса к содержанию труда, сво­им достижениям (но в пределах посиль­ных нагрузок). Снижение нагрузки на эмоциональ­но-волевую сферу. Возможность общения работников в процессе труда.
3. Коррекция возникших неблагоприятных функ­цио­наль­ных сос­тояний работ­ников Производственная гимнастика, актив­ный отдых. Создание способов отреагирова­ния негативных эмоций. Функциональная музыка. Библиотерапия и другие формы куль­турного досуга. Сон, пассивный отдых. Температурные воздействия. Массаж, физиотерапия. Фармакотерапия и воздействие на вку­совые рецепторы. Методы нервно-мышечной релаксации Самогипноз и внушение. Индивидуально-ориентированное обучение оптимальным стилям саморегуляции состояния. Использование средств саморегуля­ции в управлении функциональным со­стоянием работников. Повышение общего уровня актива­ции при афферентных воздействиях (холод, вкусовые воздействия и пр.). Устранение явлений местного утом­ления и мышечной усталости. Изменение структуры трудовых дей­ствий при включении монотонных опе­раций как дополнительных в другие по смыслу действия при самовнушении.






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия