Студопедия — Оценка и анализ численности, структуры и динамики предприятий рыночной сферы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка и анализ численности, структуры и динамики предприятий рыночной сферы






К основным фондам сбыта, торговли и сферы услуг относятся средства труда, которые длительное время используются в сфере товарного обращения. Объем основных фондов, их структура и динамика определяется в целом в разрезе отраслей товарного обращения по разным формам собственности по отдельным фирмам. Вычисляется также показатель доли основных фондов сферы товарного обращения в общем объеме основных фондов.

С позиции маркетинга наибольший интерес представляет анализ материально-технической базы рынка. Это совокупность материальных элементов (зданий, сооружений, информационных средств, транспорта и др.), а также научно обоснованных методов их эффективного использования. Изучается наличие, состав и динамика численности предприятий рыночной сферы, т.е. торговых предприятий.

Предприятие торговли – юридическое лицо, выполняющее функции торговли (обслуживания), обладающее собственным или арендованным помещением. Иногда под этим термином подразумевают торговую единицу, т.е. территориально обособленное помещение (здание или часть его), соответствующим образом оборудованное и выполняющее торговые функции. На рынке покупателя с позиции собственника товара рост товарооборота является функцией роста числа торговых предприятий.

Торговая сеть – совокупность торговых единиц, а также два и более предприятия, находящихся под общим владением или контролем. При увеличении роста потребности увеличивается продажа товаров, и, следовательно, нагрузка на предприятие. На определенном этапе это может отрицательно повлиять на уровень сервиса, увеличить затраты времени покупателя.

Перед предпринимателем открывается три различных пути:

1. совершенствование технологий торговли с тем, чтобы, не снижая качества обслуживания, увеличить пропускную способность предприятия;

2. расширить торговый зал за счет подсобных помещений и перестановки оборудования;

3. открыть новое предприятие.

Все три решения связаны с затратой средств но наиболее значительные инвестиции – в последнем случае.

На рынке продавца просматривается тенденция жесткой эксплуатации имеющейся торговой сети. Однако это может привести к оттоку показателей в пользу предприятий с лучшими условиями обслуживания.

Каждое предприятие характеризуется своим размером, от которого зависит его пропускная способность. Размер предприятия торговли характеризуется торговой площадью, и, прежде всего, площадью торгового зала.

Пропускная способность – число покупателей (клиентов), которые могут быть обслужены при данной форме торговли за рабочий день ил час.

Потребность предприятий торговли и услуг в пересчете на занимаемую площадь вычисляется по формуле:

,

где М – площадь, м2;

S – число потребителей;

К – пропускная способность;

n – коэффициент влияния прогрессивности форм торговли на пропускную способность (традиционная форма приравнивается к единице).

В анализе структуры предприятий торговли и услуг выделяются основные типы и виды предприятий, даются их количественные характеристики, оценка места, которое они занимают в общей численности предприятий, оценка их площади и объема продажи товаров.

В анализе динамики числа и размера торговых предприятий используют известные методы:

1. динамические ряды;

2. темпы роста, прироста;

3. абсолютный прирост;

4. трендовые модели.

Существует важная проблема оценки оптимального размера предприятия. Она рождается в связи с потенциальной численностью потребителей, типом и размером поселения, где находится предприятие, видом и технологией реализации товаров. Естественно, оптовые предприятия, концентрирующие крупные партии товаров, должны быть больше розничных. У крупных и малых предприятий имеются свои достоинства и недостатки. Расширение малого бизнеса должно привести к появлению большого числа малых предприятий. Однако, крупные фирмы с позиции обеспечения высокого уровня эффективности, роста цен на землю будут чаще ориентироваться на создание больших и средних предприятий.

Динамика численности торговой сети характеризуется индексом (темпом роста) числа предприятий:

,

где N – число предприятий.

Аналогично измеряется динамика торговой площади:

,

где М – общая торговая площадь.

В динамических исследованиях статистика должна ответить на вопрос: за счет чего меняется общая площадь магазинов: за счет изменения числа предприятий или за счет изменения концентрации торговли? В это случае рассчитывают индекс средней торговой площади на одно предприятие:

;

;

Тогда, .

Абсолютный прирост торговой площади может быть разложен по тем же факторам с помощью модели вида :

.

 

В определенной мере распределение предприятий по размеру зависит от типа и размера поселения. Так, в больших городах более эффективны крупные и средние предприятия, в малых поселениях эффективны сравнительно небольшие предприятия. Однако, и в больших городах крупные предприятия, удаленные от мест проживания, должны быть разумно дополнены малыми предприятиями, максимально приближенными к жилью. Т.е., необходим региональный подход к анализу динамики и размера предприятия.

Вопрос об оптимальности размера предприятия рассматривается в маркетинге. Известно, что при определенных маркетинговых условиях малые фирмы могут обеспечить себе достаточный уровень эффективности. Высокая отдача товарооборота или прибыли с 1 м2 площади малого предприятия называется эффектом минивации. Он требует экономии управленческих расходов, направленного отбора ассортимента, индивидуальной работы с покупателями и других мероприятий.

В условиях рынка нельзя бесповоротно утверждать, что эффективность – функция размера предприятия. Необходим дифференцированный подход к этой проблеме, учитывающий все аспекты деятельности малых и крупных предприятий.

Анализ использования внутренней площади предприятия – это важный компонент изучения размеров торговых предприятий. Торговое помещение складывается из:

1. торгового зала;

2. складских помещений;

3. подсобных помещений;

4. административных помещений;

5. технических площадей.

Вычисляется удельный вес площади торгового зала в общей площади как показатель эффективности использования площадей.

Существует самостоятельная проблема специализации и универсализации торговых предприятий. Она имеет два аспекта:

1. какой тип предприятия больше устраивает клиентов;

2. обеспечивает более высокую эффективность.

Универсальные торговые предприятия – предприятия, которые продают широкий или узкий ассортимент товаров.

Специализированные торговые предприятия - предприятия, продающиеопределенные виды или группы товаров.

Вопрос об оптимальном соотношении универсальных и специализированных предприятий не решается однозначно. В разных странах различные схемы универсализации и специализации торговли. Например, зарубежная система розничной торговли включает:

1. универмаги;

2. универсамы;

3. супермаркеты;

4. гипермаркеты;

5. торговые комплексы;

6. торговые центры;

7. мини-магазины самообслуживания;

8. магазины сниженных цен;

9. торговые автоматы.

Специализация торговли имеет два направления:

- по товарному признаку;

- по потребительскому назначению.

Специализированные торговые предприятия осуществляют продажу одной группы товаров, узкоспециализированные – одной подгруппы, комбинированные – это своеобразный вариант универсального, где несколько товарных групп объединяются общность спроса. Как правило, это продовольственные магазины.

Уровень специализации оценивается коэффициентом специализации, который можно рассчитать тремя способами:

1. ;

2. ;

3. .

По существу этот коэффициент характеризует удельный вес специализированных предприятий в общей массе. В процессе дальнейшего ан7ализа производится группировка специализированных предприятий по видам специализации и рассчитывается удельный вес каждого.

Для оценки эффективности специализации в группировку вводят показатели широты ассортимента, товарооборота и прибыли на 1 м2 торговой площади.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия