Студопедия — Технология приготовления сырьевого шлама
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология приготовления сырьевого шлама






При использовании в качестве сырья мела и глины она состоит из следующих стадий:

- приготовление грубомолотого шлама;

- домол грубомолотого шлама;

- корректировка, гомогенизация и хранение шлама.

Технологический процесс приготовления грубомолотого шлама заключается в дозировании и предварительном измельчении сырьевых материалов в мельнице самоизмельчения типа «Гидрофол»
ММС-70-23С (рис. 3.11). Мельница состоит из следующих элементов: барабана диаметром 7 м и длиной 2,3 м, футерованного бронеплитами (а), загрузочной (б) и разгрузочной (в) цапф, передней (г) и задней (д) торцовых крышек и привода мощностью 1600 кВт. Частота вращения составляет 13 об/мин. Разгрузочная цапфа загружена стальными стержнями Æ 90´3000 мм массой 15 т. Производительность мельницы 420 т/ч.

Раньше для этих целей использовали глиноболтушки - железобетонные аппараты емкостного типа диаметром 5-12 м и глубиной 2-6 м с крановой мешалкой для перемешивания шлама. Однако из-за большого удельного расхода электроэнергии 10-12 кВт ч/т и больших трудозатрат они выводятся из эксплуатации. Подача мела и глины в примерном соотношении 3: 1 осуществляется экскаватором через загружные бетонные бункера. Крупность кусков мела не должна превышать 800 мм для глубины 400 мм. В мельницу подается вода из расчета получения шлама влажностью не более 39%. Сырьевые материалы в мельнице измельчаются и одновременно размучиваются в результате удара, раздавливания и трения.

 

Рис. 3.11. Технологическая схема сырьевого цеха

мокрого способа производства цементного клинкера

(спецификация по тексту)

 

Из мельницы 1 шлам через выходную решетку со щелями тангенциальной формы размером 20 мм поступает в разгрузочную цапфу, загруженную стальными стержнями, выполняющую, по существу, функцию стрежневой мельницы.

В шлам с целью снижения его влажности добавляют разжижитель - лигносульфонаты технические (ЛСТ) в количестве примерно 0,15%. Снижение влажности шлама на 1% увеличивает производительность вращающейся печи на 1,5% и одновременно снижает расход топлива на 1-1,5%. Как правило, влажность мелоглинистого шлама за счет введения в него ПАВ можно снизить на 3–4%.

Грубомолотый шлам из мельницы 1 поступает в зумпф 2, а далее центробежным насосом ГРАТ 350/40 3 в сырьевую однокамерную мельницу тонкого помола МС 3,2´1,5 4, загруженную мелющими телами-шарами Æ 40´60 мм. Частота вращения 16,94 об/мин, мощность привода 2000 кВт. Производительность одной мельницы 70 т/ч.

Одновременно в мельницы домола 4 подаются корректирующие добавки: пиритные огарки, зола ТЭЦ и др. Дозирование добавок осуществляется ленточными дозаторами 5 непрерывного действия из расходных бункеров 6, расположенных над мельницами домола. Сырьевая мельница может работать как по открытому циклу, когда размалываемый материал походит через нее однократно, так и по замкнутому, как показано на рис. 3.11. Во втором случае материал не домалывается до необходимой кондиции, а выводится из мельницы и направляется из зумпфа 7 насосом 6ФШ-7А 8 на сепарацию в гидроциклон 9. В этом аппарате крупная фракция сырьевых материалов, так называемые пески, отделяется от годного продукта и направляется на домол в сырьевую мельницу 4. Тонкодисперсный шлам (слив), характеризующийся остатком на сите № 02 не более 3%, влажностью не более 39% и растекаемостью в пределах 50-60 см, перекачивается в вертикальные шламбассейны 10.

Замкнутый цикл помола обеспечивает снижение расхода электроэнергии примерно на 10% за счет того, что готовая фракция шлама не задерживается излишнее время в мельнице.

Сырьевой шлам представляет собой полидисперсную и полиминеральную систему, в которой твердая фаза состоит из частиц мела, глины, кварца размером не более 100 мкм. Иными словами, шлам - это полуколлоидная система, в которой частицы коллоидно-дисперсной фазы образованы скоплением молекул или ионов растворенного в дисперсионной среде вещества и находятся в равновесии с окружающим раствором.

В структурном отношении шлам представляет собой беспорядочную сетку-каркас, которая образована в результате молекулярного сцепления коллоидных частиц друг с другом и способна восстанавливаться после разрушения вследствие механического воздействия на нее.

В связи с тем, что в процессе приготовления сырьевого шлама неизбежно наблюдается отклонение фактического его химического состава от заданного из-за погрешностей дозирования и неоднородности сырья, возникает необходимость в его корректировке. Корректировка состава шлама осуществляется по коэффициенту насыщения в вертикальных бассейнах вместимостью 800 м3 каждый. Для этих целей в одном из вертикальных шламбассейнов нарабатывается корректирующий шлам с высоким титром, т. е. содержанием СаСО3 (меловой шлам), в другом - с низким титром (глиняный шлам). Корректируемый шлам анализируется химически и рассчитывается необходимое количество корректирующего шлама, которое следует смешать с корректируемым для обеспечения заданный величины КН.

Смешение шламов производится путем добавления расчетного объема корректирующего шлама к корректируемому с последующим их усреднением в том же вертикальном бассейне в течение не менее 45 мин, после чего шлам подвергается химическому анализу. На основании результатов анализа рассчитываются значения КН, п и р и при их совпадении с заданными величинами откорректированный шлам перекачивается насосом 11 в один из железобетонных горизонтальных шламбассейнов 12 вместимостью 8000 м3, оборудованных системой пневматического перемешивания, что обеспечивается подачей воздуха под давлением 0,15-0,2 МПа. Расход воздуха составляет примерно 25 м3/мин на 1 м3 шлама.

Из горизонтального шламбассейна 12 шлам влажностью ~ 38% центробежным насосом 13 подается в цех обжига.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия