Студопедия — Допроса подозреваемого
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Допроса подозреваемого






г. «Н» «11» февраля 2009 г.

 

Начат в 17 ч. 00 мин.

Окончен в 17 ч. 40 мин.

 

Следователь СО при ОВД по Н-скому району г. «Н» капитан юстиции Хакимов И.И., в кабинете следователя в соответствии с частью второй ст. 46, ст. 189, 190 (частью первой ст. 2231) УПК РФ допросил по уголовному делу № 900158 в качестве подозреваемого:

1. Фамилия, имя, отчество Фролов Сергей Павлович

2. Дата рождения 5 мая 1976 г

3. Место рождения РБ г. «Н»

4. Место жительства и (или) регистрации г. «Н», ул. Мингажева д.17 кв.5

телефон 2-82-14-15

5. Гражданство РФ

6. Образование средне-специальное

7. Семейное положение, состав семьи: холост, детей нет

8. Место работы или учебы временно не работает,

9. Отношение к воинской обязанности в/о, РВК Н-ского района г. «Н»

10. Наличие судимости судим, 15 марта 2001 года по п. А ч.2 ст.158 УК РФ Н-ским районным судом г. «Н», к 2 годам лишения свободы, 25 декабря 2005 года по п.А ч.2 ст.161 УК РФ Н-ским районным судом г. «Н», к 3 годам лишения свободы.

11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность подозреваемого паспорт серии 8005 номер 012345, выданный Н-ским РОВД г. «Н» 21.06.2005 г.

12. Иные данные о личности подозреваемого отсутствуют

Подозреваемый  

(подпись)

с участием адвоката Исхаковой Ю.С., удостоверение № 123 и ордер № 165

(процессуальное положение, фамилия, имя, отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности)

  Участвующим лицам объявлено о применении технических средств - Не применялись  

(каких именно, кем именно)

 

Мне разъяснено, что в соответствии с частью четвертой ст. 46 УПК РФ я вправе:

1) знать, в чем я подозреваюсь, и получить копию постановления о возбуждении против меня уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении ко мне меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении меня подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. Я предупрежден о том, что при моем согласии дать показания мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при моем последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 части второй ст. 75 УПК РФ;

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 – 31 части третьей статьи 49 УПК РФ, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до моего первого допроса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым я владею;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с моим участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по моему ходатайству, ходатайству моего защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

Мне разъяснено также, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации я не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

 

Подозреваемый  

(подпись)

Подозреваемому Фролову С.П. объявлено, что он

(фамилия, инициалы)

подозревается в совершении 11.02.2009г. вооружённого разбойного нападения на магазин№22, и хищении денег на сумму 150000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.162 УК РФ.

 

Подозреваемый  

(подпись)

По существу подозрения могу показать следующее: Родился я в г. «Н» в семье служащих, я был единственным ребенком. Отец работал всю жизнь в какой-то конторке тогда, бумаги перебирал, зарплата у него была так себе. Мать работала чертежником в конструкторском бюро. Жили мы на улице М.Горького тогда, д. 78/4, кв.345, мать и сейчас там живет в «малосемейке». Отец умер в 2003 г., я его не смог хоронить, в колонии был тогда. Сейчас я проживаю в квартире по ул. Мингажева д.17 кв.5, она мне досталась от бубушки - матери отца, мать-то у меня родом с Самары. В 1993 г. окончил 9 классов средней школы № 18, пошел в профтехучилище № 76, учиться на специальность электромонтажника. После окончания училища в 1995 г., стал работать по специальности. Зарплату задерживали, платили мало. Я и ушел, тогда. Стал «халтурить» по всяким «шарашкам», платили неплохо, только ни больничных, ни отпусков, ни выходных. Я с девушкой Мариной познакомился, а матери и отцу до меня не было дела, свадьбы не захотели делать. Ладно бабка живая была, тогда у нее мы пожили 2 года. Мать невзлюбила Маринку, постоянно приходила придиралась. Мы и разошлись тогда. Потом в 2001 годуотмечали у знакомого по «шабашке» в квартире день рождения вместе с Исмагиловым Ашотом. Ашот подговорил взять там деньги и драгоценности. Но нас быстро вычислили и посадили на 2 года. Когда вернулся отца уже не было. Бабка тоже умерла, ладно мне квартиру завещала тогда. С матерью один раз увиделся в квартире бабки, сказал, что я про нее думаю, выгнал ее и больше с ней не общался. В 2005 году с Исмагиловым Ашотом опять совершили по его инициативе грабеж барсетки на улице и за это отсидели уже 3 года.

С Исмагиловым Ашотом и Ахуновым Маратом я знаком с детства, мы жили в одном дворе, были сверстниками. У нас всегда была своя компания. Еще в подростковом возрасте мы вместе совершали мелкие правонарушения, нас даже ставили на учет в милицию, но до уголовного дела не доходило. Лидером в компании у нас всегда был Ашот. Он всегда придумывал чем заняться или развлечься. Я обычно давал дельные советы, а Марат просто делал то, что скажет Ашот. Потом Ахунов М. ушел в армию и работал, а я с Ашотом сидели в тюрьме за кражи и грабежи. Освободились мы в конце 2008 года и сразу же пришли к Ахунову М. в гости. Несколько дней мы распивали спиртные напитки, пока не начали кончаться деньги. После новогодних праздников мы остались почти совсем без денег. Я сказал, что нам как-то нужно добывать деньги, но Ашот сказал, что сейчас кризис, хорошую работу найти трудно и предложил создать свою, как он сказал «шайку». Я и Марат сначала отказались, но Исмагилов нас уговорил. Он сказали, что просто так рисковать теперь не будем, все преступления будем тщательно обдумывать и нас никогда не поймают. Я подумал, что мне терять нечего и согласился.

Исмагилов сразу же распределил роли. Он сказал, что главным будет он, на меня он возлагает обязанности по сбору информации о том, где можно взять больше денег, а Марат будет в качестве физической защиты, так как он физически крепкий и раньше занимался спортом. Совместно решили, что совершать преступления будем до тех пор, пока не соберем необходимую сумму для того, чтобы уехать куда-нибудь на юг или за границу. Для этого часть добытых денег – 25% будем складывать в «общак», которым распоряжаться будет Исмагилов. А оставшиеся деньги от общего их количества будем делить так: Исмагилову – 30%, мне – 25%, а Ахунову – 20%. После чего мы втроем дали клятву верности. Исмагилов сказал, что если кто-нибудь нарушит эту клятву, или не выполнит его приказ будет отвечать своей жизнью. Исмагилов заявил, что распыляться не будем, то есть начнем с нападения на какую-нибудь кассу, на добытые деньги купим огнестрельное оружие и продолжим «бомбить» киоски, магазины, ломбарды и т.д. Затем Исмагилов приказал мне найти информацию – в каком магазине в ближайшее время будет крупная выручка и не будет вооруженной охраны. Я сказал, что у меня есть знакомая продавщица в магазине и я через нее все узнаю. В честь наших будущих планов мы распили спиртное и разошлись.

10 февраля 2009 г. вечером я позвонил Исмагилову А. и сказал, что есть ночной магазин, где денег много и охраны нет. Это магазин - № 22 по улице С. Перовской, 25. Он недавно открылся, деньги большие, а охраны не было тогда. Там только продавца два и все ночью. Все это я узнал от своей знакомой – Ивановой Наташи, которая работает бухгалтером у Киреева. В этот день я хотел зайти к ней магазин, но там был учет и Наташа сказала, что учет будет весь день и они даже не успеют выручку сдать – больше ста тысяч рублей.

Исмагилов назначил встречу у Ахунова М. Когда собрались я еще раз сообщил информацию, что в круглосуточном магазине № 22 на ул.С.Перовской сегодня прошла инвентаризация и они не успели сдать большую сумму денег в банк. Исмагилов сказал, что он все распланировал: Нападать лучше всего около 7 часов утра, когда не будет покупателей в магазине, и в то же время мы сможем раствориться среди людей, идущих на работу. Чтобы нас не смогли опознать мы оденем капроновые чулки. Чтобы напугать продавщиц и охранника возьмем большие кухонные ножи для разделки мяса. Ахунов М. должен был закричать, чтобы продавцы подняли руки вверх и не успели нажать «тревожную» кнопку, и должен был смотреть за ними. Я должен был подбежать к кассе и взять деньги, а Исмагилов должен был прикрывать нас со стороны входа. После того как Исмагилов распределил между нами роли, он предупредил, чтобы мы не называли друг друга по имени. Затем Исмагилов сказал, что после ограбления магазина мы должны будем разбежаться дворами, а через несколько дней, когда все утихнет, соберемся и он разделит деньги.

После того, как Исмагилов тщательно скоординировал все наши действия и распределил роли, мы выпили для храбрости бутылку водки и начали готовиться к делу.

Время, какое было, точно не помню, вроде около 05 часов утра, было 11 февраля 2009 г. Я и Ахунов сами выбрали себе ножи из кухонных ножей, которые показал нам Исмагилов. Я взял тёмную спортивную сумку, куда хотел сложить деньги, которые будут в кассе магазина. После этого около 6 часов 30 минут часов утра Ахунов, Исмагилов и я, оделись и пошли к магазину № 22, расположенному по улице С.Перовской д. 25. Когда подошли к дому, где расположен магазин, сквозь окно, мы увидели только двух женщин-продавщиц. Постояли немного, было вроде тихо, далеко только прошел какой-то пьяный мужик. О том, что в магазине есть охрана мы не знали. Стали заходить, Исмагилов остался у входа. Мы все трое надели чулки на головы, Ахунов, Исмагилов и я достали ножи и мы вбежали магазин. Ахунов забежал первым, подбежал к прилавку и громко закричал, вроде бы: «Всем стоять на месте, это ограбление, отдавайте быстро деньги и мы вас не тронем!» и показал продавщицам нож в руке. Продавщицы стояли за прилавком и не двигались. Исмагилов остался у входной двери с ножом в руке, смотрел, чтобы никто не зашел в магазин. Я подошел к старшей продавщице, (как узнал позже на следствии - Антипиной М. Л.) стоявшей у кассового аппарата. Она сама открыла кассу и сейф. Слов точно не помню, вроде сказал ей: «Не бойся и все будет хорошо!». Антипина открыла кассовый аппарат и сейф, а я сложил в спортивную сумку деньги в пачках. Сколько было денег не знаю, но много. Молоденькая рыжая продавщица (как узнал позже на следствии – Валеева В.С.), стояла и молча смотрела все время тогда. Когда деньги забрал все, я с сумкой пошел к выходу. Исмагилов увидев меня и вышел первым на улицу тогда. На улице я и Исмагилов быстро сняли маски и пошли от магазина. Исмагилов говорит, где Марат, что-нибудь случилось, что ли? Я ответил, что все было в порядке, и передал ему сумку с деньгами. Тогда он сказал что Марат мужик крепкий, выкрутится сам. Мы дворами добежали до остановки, а затем приехали на маршрутке ко мне домой, чулки выбросили по дороге, на дорогу, где не помню точно. Дома деньги пересчитали. Что было 150 000 рублей я узнал, когда мы их пересчитали в моей квартире. Деньги забрал Исмагилов, мне дал 5000 рублей. На них мы купили водки и закуски в продовольственном магазине расположенном на 1 этаже моего дома. Мы крепко выпили, решили, что если все будет нормально, Исмагилов сам меня найдет и тогда деньги разделит. Я его проводил до дверей и лег спать. Исмагилова я больше не видел, где он не знаю. Свою вину сознаю, в содеянном раскаиваюсь. Нож изъятый у меня при обыске – тот что был у меня в магазине. Изъятые у меня 3 900 рублей - это остаток денег, что мне отдал Исмагилов.

Черепно-мозговых травм я никогда не получал, на учете у психиатра и нарколога не состою, хроническими болезнями не страдаю. Свою вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь.

 

Подозреваемый  

(подпись)

Перед началом, в ходе либо по окончании допроса подозреваемого от участвующих лиц подозреваемого Фролова С.П., адвоката Исхаковой Ю.С.

(их процессуальное положение, фамилии, инициалы)

заявления не поступили . Содержание заявлений: нет    

(поступили, не поступили)

 

Подозреваемый  

(подпись)

Защитник  

(подпись)

Иные участвующие лица:  

(подпись)

   

(подпись)

Протокол прочитан Мною лично. Показания с моих слов записаны верно.

(лично или вслух следователем (дознавателем)

Замечания к протоколу Не имею

(содержание замечаний либо указание на их отсутствие)

 
Подозреваемый  

(подпись)

Защитник  

(подпись)

Иные участвующие лица:  

(подпись)

   

(подпись)

Следователь  

(подпись)

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о проверке законности производства обыска в жилище

 

г. «Н» 12 февраля 2009 г.

 

Судья Н-ского районного суда г. «Н» Сидельникова М.М. с участием прокурора Н-ского р-на г. «Н» советника юстиции Старцева Н.Н., подозреваемого Фролова Сергея Павловича, защитника Исхаковой Ю.С., представившего удостоверение № 123 и ордер № 165, при секретаре Журавлевой Г.К., а также следователя СО при ОВД по Н-скому району г. «Н» капитана юстиции Хакимова И.И.., рассмотрел постановление следователя СО при ОВД по Н-скому району г. «Н» капитана юстиции Хакимова И.И. о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, в жилище - квартире Фролова Сергея Павловича по адресу: г. «Н», ул. Мингажева, д. 17, кв. 5, вынесенное при производстве по уголовному делу № 900158.

Проверив представленные материалы, заслушав мнение прокурора Старцева Н.Н., следователя Хакимова И.И., подозреваемого Фролова С.П., защитника Исхаковой Ю.С.

УСТАНОВИЛ:

11 февраля 2009 г. в 15.55 часов в соответствии со ст. 182 УПК РФ следователем СО при ОВД по Н-скому району г. «Н» капитаном юстиции Хакимовым И.И. по уголовому делу № 900158, возбужденного по факту разбойного нападения на магазин № 22, имевшее место в 07.00 часов 11 февраля 2009 г., был произведен обыск в жилище Фролова С.П. по адресу г. «Н», ул. Мингажева, д.18, кв. 5, без судебного решения, о чем следователь направил уведомление в суд Н-ского района г. «Н» и прокурору Н-ского района г. «Н» советнику юстиции Старцеву Н.Н.

Разрешение суда на обыск в жилище не было испрошено в связи с его неотложностью, что определялось следующими обстоятельствами:

Из материалов уголовного дела № 900158 следует, что во время разбойного нападения один из нападавших Ахунов М.И. был ранен и не смог скрыться с места совершения преступления. Из показаний подозреваемого Ахунова М.И. следовало, что скрывающийся Фролов С.П., а также орудия преступления и похищенные деньги могут находиться в Квартире Фролова С.П. по адресу г. «Н», ул. Мингажева д. 17, кв.5. Таким образом сам Фролов С.П. мог скрыться с места жительства, либо им или другим заинстересованным лицом, могли быть предприняты меры по уничтожению интересующих следствие предметов и вещественных доказательств.

К уведомлению следователя приложены копии: постановления о возбуждении уголовного дела, протокола осмотра места происшествия, постановления о производстве обыска в жилище Фролова С.П., протокола обыска в жилище Фролова С.П., протокола допроса подозреваемого Ахунова М.И., протокола допроса потерпевшей Валеевой В.С., протокола допроса свидетеля Антипиной М.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 165 и 182 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать законным производство обыска в жилище - квартире Фролова Сергея Павловича, находящейся по адресу г. «Н», ул. Минкажева, д. 17, кв. 5.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения.

 

Судья _____________Сидельникова М.М.

Печать

Копия настоящего постановления мне вручена 12 февраля 2009 года в 16 ч 00 мин. Одновременно разъяснен порядок обжалования указанного постановления.

 

Подозреваемый Фролов С.П.

 

Защитник Исхакова Ю.С.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия