Студопедия — Выдержки и статей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выдержки и статей.






Приведу здесь несколько выдержек из статей на тему о холотропном дыхании:

«…немалая часть граждан использует его (как когда-то и ЛСД) вовсе не для исцеления различных душевных недугов, а именно ради психоделических путешествий.

А вот последнее – очень опасно! Выйдя, надышавшись в одиночку, на связь с космосом, можно и не вернуться обратно. С точки зрения физиологии, любое холотропное дыхание – не что иное, как гипервентиляционный синдром, при котором происходит вымывание углекислого газа из крови, резкое сужение мозгового кровотока. Отсюда и галлюцинации. Заведующий кафедрой традиционных систем оздоровления Национального института здоровья Ринад Минвалеев объясняет, что "речь идет не о развитии мозга, а о его деградации, потому что всякая гипервентиляция ведет не просто к сужению мозгового кровотока, но и к гибели нервных клеток".

Поэтому лучше не рисковать, чтобы потом не сидеть на связи с космосом из психушки».

Галлюцинация из ничего

Вадим САМОКАТОВ

 

«По мнению Станислава Грофа, мне довелось вспомнить травматические переживания второй фазы родов - когда уже начались сокращения матки, а родовые пути еще не открылись. Меня "сдавило" так, что я не мог пошевельнуться и даже вздохнуть. Начались сильнейшие спазмы и судороги. Хотелось кричать от боли, но я не мог разжать челюсти. Это были поистине адские муки».

«Продышав глубоко целый час, я ощущал сильнейшее опьянение. Меня мутило и шатало так сильно, что я не мог встать с матраца, на котором лежал во время "погружения" в необычное состояние сознания. И другие испытуемые признались, что чувствуют себя так, словно выпили бутылку водки или накурились анаши. Прошло не меньше часа, прежде чем мы смогли встать на трясущиеся ноги и по стенке выйти из кабинета.

Но странно: нас не испугали эти болезненные симптомы. Мы чувствовали патологическую потребность повторить ужасный эксперимент. И стали искать такую возможность. Вскоре она предоставилась: в Москве появились ученики Станислава Грофа и других заокеанских пропагандистов глубокого дыхания».

 

«Русский физик Иван Филимоненко доказывает, что любое опьянение вызывается... радиацией. Например, насыщение крови алкоголем повышает ее способность растворять радон и криптон-85. Через альвеолы легких тяжелые радиоактивные газы проникают в кровь и разносятся по всему организму.

- Попадая в мозг, тяжелые атомы распадаются, излучая альфа-частицы, - объясняет Иван Филимоненко. - Каждая из них повреждает на своем пути 200 тысяч других атомов, превращая их в ионы. В результате появляется огромное количество лишних электрических зарядов, которые нарушают естественную проходимость сигналов в центральной нервной системе. Так возникает опьянение.

Неудивительно, что оно бывает очень похожим от разных наркотиков, которые дают примерно одинаковые прибавки радиоактивных веществ в организме. Например, спирт и керосин прекрасно растворяют радон и криптон-85 - поэтому от обеих жидкостей возникает одинаковое опьянение. Но можно не пить эту отраву, а в состоянии расслабления интенсивно вдыхать загрязненный воздух большого города. В нем достаточно паров бензина и других примесей, которые повышают растворимость в крови радона и криптона-85. Вот почему на сеансах глубокого дыхания возникают опьянение и галлюцинации, как от алкоголя или ЛСД».

 

«Таким образом, сеансы Станислава Грефа и Сондры Рэй доказывают, что загрязненный воздух может быть сильнейшим наркотиком, если его потреблять непомерно много. Вот почему больным людям так трудно избавиться от глубокого дыхания».

 

Дыхание смерти

Михаил ДМИТРУК.

 

«…у части клиентов наступает ухудшение, некоторые «подсаживаются» на холотропное дыхание, методику широко практикуют плохо усвоившие ее люди и просто шарлатаны. Правда, в отличие от ЛСД, холотропное дыхание не запрещено, и в России есть немало мест, где его вполне легально практикуют. Еще бы — ведь Гроф предлагает данный метод в качестве абсолютно безопасной панацеи от всевозможных телесных и душевных недугов. Причем процесс исцеления предполагается очень легким и быстрым».

 

«Познакомившись с измененным состоянием сознания, вызванным холотропным дыханием, люди начинают стремиться к чему-то поострее (ситуация, до боли знакомая наркологам). Они находят всевозможные стимуляторы — от «экстази» до вполне доступного (пускай и нелегально) ЛСД — и экспериментируют уже с ними. А там происходит «сдвиг мотива на цель» — человек попадает в наркологическую зависимость.

Бывает, что и наркоманы, пройдя несколько сеансов холотропного дыхания, становятся зависимыми от этого метода. (Если вожделенные галлюцинации можно вызвать, не используя дорогостоящие препараты, то зачем тратиться — результат-то похожий!) В Москве есть группы бывших (?) наркоманов, которые собираются для холотропного дыхания. Может быть, это и лучше, чем химическая отрава».

 

Миры и мифы трансперсональной психологии

Сергей СТЕПАНОВ

 

«Мои взгляды на холотропное дыхание основываются на личном опыте. Будучи еще студентом, я получил опыт «холотропа» (21 сессия). И в этих сессиях пережил, то, что некоторые называют «повторным проживанием процесса рождения». Однако это «повторное рождение» вовсе не воспринималось мною как «рождение». Это была галлюцинация что я - это змея, которая куда-то ползет. И, все происходящее, было резко противоположно тому, как я рождался на самом деле, как по времени, так и по физическим проявлениям. И это заставляло задуматься, что же происходило на самом деле…

В большинстве случаев, после сессий «холотропа», у меня возникало состояние легкого «отупения». В основном, чувствовалась опустошенность, отсутствие каких-либо мыслей и невозможность на чем-либо сосредоточится. Иногда кружилась или болела голова. У некоторых появлялась высокая температура и возникала сильная головная боль. После некоторых дыхательных сессий была легкость и душевный подъем – похожие чувства возникают после парной бани или после умеренных занятий спортом.

Считаю, что, несмотря на «повторное рождение», никакого позитивного влияния на меня и мою жизнь, все эти сессии холотропного дыхания не оказали. Более того, полагаю, что многие чувства и образы, которые появлялись в процессе «холотропа» – это галлюцинаторные переживания, которые иногда, для их усиления, искусственно моделировались через психофизическое воздействие. «Холотропщики» утверждают что, специальная музыка «помогает войти» в определенные состояния. Однако если говорить более точно, то музыка вносит свой вклад в искусственное моделирование этих состояний. «Помогать» и «моделировать» - это все-таки разные вещи».

 

«Важно отметить еще тот факт, что почти в любой группе найдется один, другой сверхвнушаемый человек, который может индуцировать свое психо-эмоциональное состояние на всю остальную часть группы. Люди с демонстративной структурой характера или ипохондрией – это золотая жила для подобных учений. Поскольку они очень внушаемы и обладают богатым воображением. Ко всему прочему, гипервентиляция сама по себе увеличивает внушаемость человека».

 

«Можно также заметить, что чем «харизматичнее» ведущий группы, чем более он способен оказывать суггестивное воздействие на людей, тем более интенсивный «процесс» происходит. То есть, у людей возникают более яркие галлюцинации и т.п. Поэтому, полагаю что, по крайней мере, часть «необычных» явлений и искажения восприятия могут появляться по причине косвенного внушения.

Интересно, что у людей, которые, что называется «ни в черта, не в бога», реалистов и прагматиков - почти ничего сверхъестественного не происходило, кроме мышечных спазмов и невыраженной деперсонализации, которая возникает у любого человека при гипервентиляции…».

 

«Хотя, действительно, у некоторых и возникали воспоминания из глубокого прошлого, однако, во-первых, не факт что они истинные. А во-вторых, это вполне легко объясняется физиологическими причинами. Происходит торможение (точнее – угнетение) коры головного мозга, вследствие его недостаточного снабжения кровью и глюкозой. А поскольку нашей памятью заведуют более глубокие структуры мозга – так называемая лимбическая система, то вполне вероятно, что возбуждение, возникающее в этих областях, актуализирует те или иные воспоминания из прошлого человека».

 

«Под все эти физиологические проявления, возникающие во время гипервентиляции, «холотропщики» подводят произвольную теоретическую базу, изобилующую допущениями, переходящими порой в чистой воды фантазию. Например, некоторые трансперсональные психологи объясняют спазмы мышц во время гипервентиляции так - это «блоки и зажимы», на поддержание которых организм расходует огромное количество энергии. Если у людей возникает рвота, это часто объясняется тем, что они, мол, годами жили с «зажимами и блоками», и тут вдруг они «снялись» и т.д и т.п.

На самом деле, так называемые мышечные «блоки и зажимы» - это всего-навсего мышечные спазмы (тетании), которые возникают у большинства людей при длительной гипервентиляции. То есть, у этих мышечных спазмов не психологические, а физиологические основания. «Холотропщики» на эти аргументы возражают тем, что при последующих сессиях, выраженные мышечные спазмы у многих людей пропадают.

Однако они не договаривают вот что:

1) Происходит определенная тренировка (т.е. повышается устойчивость к гипервентиляции и к тем физиологическим изменениям, которые она вызывает)

2) Многие просто перестают слишком интенсивно и глубоко дышать, из-за усталости (переутомление грудных мышц и пр.).

3) Исследования электрической активности мышц при гипервентиляции показывают, что та или иная по выраженности судорожная готовность возникает всегда и у всех».

 

«Существует еще одна опасность, которая не афишируется ведущими холотропных сессий - это то, что продолжительная гипервентиляция может спровоцировать непроизвольное апноэ (остановку дыхания). И такие случаи, хоть и редко, но происходят во время сессий холотропного дыхания…»

 

«Помимо всего вышенаписанного, у метода "холотропное дыхание" есть еще одна проблема - сам по себе катарсис не терапевтичен без интеграции чувств и без когнитивного научения. Однако, некоторым, по-видимому, проще рассказывать сказки про самоинтеграцию и самоисцеление...»

 

Холотропное дыхание и С. Гроф - критика и сатира Юрий Молчанов

Юрий Молчанов

 

В заключении этой части хочу извиниться перед авторами этих статей, что приводил иногда слишком длинные цитаты из их работ.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия