Студопедия — Антропогенное воздействие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антропогенное воздействие






В бассейне реки расположено около 36 сельскохозяйственных предприятий, 6 лесхозов, 16 лесничеств. Из предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в бассейне реки работает Черемновский сахарный завод, использующий воду из реки для технологического процесса. В 1983 г. в контуре бассейна находилось 103 населенных пункта с населением более 60 тысяч человек (без учета г. Барнаула). Около 63% площади водосбора распахано, 22 % облесено, 7 % заболочено; суммарная площадь зеркала озер около 4%.

Основное загрязнение реки проис­ходит в черте г. Барнаула, где в воду поступают хозбытовые и хозфекальные стоки, а также стоки ливневой канали­зации и плоскостной смыв с берегов реки, которые превращены в свалки бытового мусора, строительных отходов, бетонных конструкций, корпусов автомобилей, другого металлолома. В справке "По проверке санитарного со­стояния водоохранных зон малых рек Барнаулки, Пивоварки и выявлению незаконных выпусков сточных вод" подготовленной Центром Госсанэпиднадзора, Городским Комитетом по ох­ране окружающей среды, Краевым комитетом природных ресурсов в августе 1999 г. констатировался тот факт, что состояние вод рек Барнаулка и Пиво­варка по бактериологическим показате­лям является крайне неудовлетвори­тельным и не соответствует гигиениче­ским требованиям к составу и свойствам воды водоемов в черте населенных мест. Так, индекс ЛКП (лактозоположительной кишечной палочки - показателя фекального загрязнения) воды Барнаулки и Пивоварки составляет от 70 000 до 2 400 000 при норме 5 000 куб. дм (СанПин № 4630-88 "Охрана поверхностных вод от загрязнения"). По результатам гидрохимических исследо­ваний Краевого комитета природных ресурсов в пробах снега концентрации вредных веществ превышают ПДК от 2,6 до 94 раз (взвешенные вещества, нефтепродукты, аммиак, нитриты).

Барнаулка в пределах города испытывает значительное антропогенное воздействие, связанное с тем, что на её берегах в черте города расположен ряд предприятий и промышленных производств, на большинстве которых отсутствует ливневая канализация, и сточные воды с поверхности почвы стекают непосредственно в реку.

Концентрация аммиака в воде возрастает от истока к устью. В районе устья реки наблюдаются высокие концентрации поллютантов (двуокиси серы, окислов азота, тяжёлых металлов), что свидетельствует об интенсивном загрязнении воды органическими веществами бытовой природы. Их окисление идёт с большим потреблением кислорода. В осенние сезоны воды рек Барнаулки и Пивоварки превышают допустимый гигиенический уровень 6 мг/куб. дм.

Техногенные загрязнения реки характеризуются высокими концентрациями нефтепродуктов. Даже в створе выше города содержание нефтепродуктов в воде превышает ПДК в 2—3 раза, а осенью до 30 раз. В устье реки концентрация фенолов во все сезоны превышает ПДК в 4-5 раз.

По шкале оценки уровня нефтяного загрязнения, донные отложения (практически во всех створах реки) могут быть отнесены к чистым, умеренно-загрязнённым (до 40 мг/100 г), а в периоды весеннего половодья и осенней межени к загрязнённым (от 40 до 300 мг/100 г). В течение года концентрация нефтепродуктов в донных отложениях Барнаулки изменяется в пределах 0,03 мг/г — 2,46 мг/г. Пространственное изменение концентрации нефтепродуктов в донных отложениях реки неоднородно и зависит от времени года.

Кроме того, заметное влияние на экосистему реки (величина стока, за­грязнение, численность и состояние биоты) оказывают населенные пункты, расположенные выше по реке, так как практически на всех притоках реки в черте поселков построены пруды с земляными плотинами и дамбами, которые в летнее время, а зачастую в течение всего года прерывают сообщение с рекой Барнаулкой. В среднем и нижнем тече­нии реки обычны выпасы и водопои скота по берегам.

В период весенних и дождевых паводков в притоки реки с полей проис­ходит смыв ядохимикатов и удобре­ний. Ленточный бор, по которому течет река Барнаулка, а так же притоки реки, испытывают большие рекреационные нагрузки и вблизи населенных пунктов часто наблюдаются деградированные и антропогенно измененные ландшафты, в которых нет места аборигенным ви­дам флоры и фауны.

 

Заключение

При написание реферата по биологии с основами экологии на тему: «экологическая особенность р. Барнаулки», я на теории изучил ее гидрохимический и микробиологический состав. Узнал ее гидрологическую особенность. Также открыл для себя, что р. Барнаулка является экологически не защищенной рекой. В ней находится большое количество вредных веществ, таких как: фенол, нитраты, пестициды, двуокиси серы, окиси азота, тяжёлые металлы, что свидетельствует об интенсивном загрязнении воды органическими веществами бытовой природы.
Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что надо проводить мероприятия, по очистке и защите данной речки от этих вредных органический веществ.

 

Список использованной литературы

1. Сайт Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F0%ED%E0%F3%EB%EA%E0)

2. Река Барнаулка: экология, флора и фауна бассейна / Под ред. М.М. Силантьевой. – Барнаул: АлтГУ, 2000.

3. Зообентос равнинных притоков Верхней Оби: монография / Д.М. Безматерных; отв. ред. В.В. Кириллов. –Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2008. – 186 с. (Ссылка: http://bezmater.narod.ru/Bezm2008.pdf)

4. Безматерных Д.М., Эйдукайтене О.В. Фауна и экология водных беспозвоночных реки Барнаулки (бассейн Верхней Оби) // Биология внутренних вод. – 2003. – №3. – С. 28–33.

5. Жихарева О.Н., Кириллова Т.В. Пигментные и продукционные характеристики фитопланктона // Река Барнаулка: экология, флора и фауна бассейна / Под. ред. М.М. Силантьевой. – Барнаул, 2000. – С. 209–222.

6. Бельдеева Л.Н., Комарова Л.Ф., Чемерис Н.А. Обследование состояния р. Барнаулки в черте г. Барнаула // Наука – городу Барнаулу: тез. докл. науч.-практ. конф. – Барнаул: АлтГУ, 1999. – С. 122–123.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия