Студопедия — Лекция 6.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 6.






Проблема Реформации. Глубокий кризис в Европе. После схизмы между католичеством и православием – глубокий кризис. Обновление церкви, приспособление к потребностям и запросам общества, возможность для ц обеспечена дальнейшим существованием. Конфессиональный современный мир создан в результате реформации.

Не новое явление обновления для церкви. Есть всегда это движение в ц за обновление. На протяжении ср веков – много обновленческих течений. Но при этом это не Реформация.

В смысле всяких политических и орг претензий тоже есть масса примеров: соборное движение 14-15 века. Попытка поставить под контроль власть римских пап. Папская курия выходит из борьбы в целом успешно. Активная полемика курии и светских правителей. Войны, попытки свержения пап, отказ сотрудничества – острые проявления противостояния. Мощные папы на престоле тоже есть: Юлий 2 и Лев 10. Ощущение того, что ц слишком богата и предала забвению принципы христианства. Не создавали серьезной критической массы до какого-то времени. В начале 16 века – взрыв. Почему произошло? Связь с социальной психологией общества того времени.

Общество – не только клир, но еще и огромное сообщество мирян-католиков. С этим сообществом – перемены, кот формируют новые запросы духовного плана. Эти растущие новые духовные запросы – причина Реформации. Она объединяет людей разных уровней. Эпоха повышения грамотности. Средний, городской слой – грамотные. Читали на латыни и на национальных языках. Состоятельные люди при этом и восприняли культуру Возрождения (элитарные слои). Чувство собственного достоинства входит в противоречие с традиционным аскетическим учением (человек-слабая песчинка). Ощущение слабости и беззащитности преодолено в большей степени. Т.к. люди оставляют тексты, то можно попробовать посмотреть то, что у него в душе. Проблемы, связанные со спасением – как человечество должно спастись? Интенсификация обращения к проблеме – возникают новые праздники. Праздники начинают входить в церковный календарь – всем вместе подумать над проблемой распятия Христа. Праздник Тела Христова – к концу 14 века сложился. Новые иконографические сюжеты – тема семи О Богородицы (сеть стонов). Процессии и организации мирян, кот отмечают все это мистериями. Стремление к формам благочестия, не связ с церковной жизнью. Дополнит действия, чтобы спастись – общины наподобие монашеских. Новые общественные объединения, похожие на секты (диоцио модерна в Нидерландах и Германии). Большое кол-во книжной продукции, кот показывает, как может быть воспроизведена индивидуальная практика благочестия. 14-15 – покетбуки подобного рода, молитвословы и часословы, рассчитаны по профильной нацеленность. Приспособление молитв к нуждам простых людей. Потребность индивидуально размышлять на тему собственного спасения.

Что предлагает на это сама церковь? Теория первородного греха и тезис о единоспасающей роли церкви. Сначала – дуализм дух мира, потом – чистилище. Т.к. все запятнаны первородным грехом, то как спастись и что будет гарантией спасения? Человек может спастись только в лоне христианской церкви и заслугами Христа. + теория божественной благодати, кот и есть залог спасения. Благодать стали воспринимать как что-то овеществленное – поток света или тепла с небес, большое значение состава этой благодати. Либо чел сущ-во может её воспринять, праведник, уловив поток света, сам становится вместилищем этой благодати. Преизбыток благодати – еще одна идея. Хранитель благодати – церковь, как наследница Христа и апостолов. Т.к. хранит благодать, то может её отпускать и давать её всем, кому захочет. В реальной жизни сообщают через себя эту благодать священники. Это их миссия. Как совершается это сообщение? Регулярно через систему таинств, иногда каждый раз:

1. Крещение (приобщение младенца к сообществу христиан). Священник – ключевая роль. Вода как субстанция.

2. Причащение (евхаристия). Надо совершать регулярно. Прототип – Тайная вечеря. Священники – тоже большая роль в этом. Центральный момент – вознесение хлеба и вина над алтарем, в результате чего – пресуществление их во плоть и кровь Христа. Большое кол-во проблем в понимании таинства, деформация на протяжении СВ. кат церковь начинает причащать только хлебом (в теле есть и кровь), при этом дух-во причащается и хлебом, и вином. Сложность вопросов: как происходит это превращение, как может хлеб превратиться в нужную субстанцию? При этом существует большое кол-во полемик в самом духовенстве. Теория консубстанцинации и т.д., символическое превращение и напоминание о жертве Христа. Пахнет каннибализмом. Что случится, если освященный хлеб съест мышь, например? Можно ли убивать такую мышь? Попытки понять суть таинства. В среде самих теологов растет желание давать ответы на эти вопросы в более абстрактном смысле.

3. Миропомазание. Нечасто совершается. Миро (спец очищенная смесь масла оливы и благовоний). Смысл – миром мажут лоб, смысл – укрепление в вере. Тогда, когда верующему необходимо. В кат церкви – подростки, кот осмысленно уже произносят Символ веры. Часть обряда венчания тоже.

4. Покаяния или исповедь. Очень высокая роль. Важна роль священника. Периодически каяться в содеянных грехах. Священник имеет право очистить человека от греха.

5. Брак. Необязательное. Союз рассматривается как нерасторжимый и перед лицом Бога.

6. Елеосвящение. Перед смертью. Священник перед смертью делает практически то же самое, что с миропомазанием. Облегчение перехода в мир иной.

7. Священство – рукоположение в сан. Выделение его из остальных мирян.

Система таинств направлена на внушение надежды на Спасение. Спасение еще обеспечивается соблюдением церковной дисциплины. Добрые дела для спасения. Что является истиной в церкви? Истина – Священное Писание. Но так же – Священное Предание. Это комплекс документов – постановления Всел соборов, папские буллы и т.д. живя в рамках этого поведения, человек может спастись.

Что люди представляли относительно своей смерти? Когда и как происходит суд над нашей душой? Индивидуальный или перед всеми? Где-то должна быть промежуточная зона, между Адом и Раем. Формирование идеи Чистилища. Долгое время в серьезной теологии не признавалась, но к 14 веку прочно вошла в сознание и принята в доктрину. Как идея Ч связана с идеей благодати и спасения? Постепенно кат ц начинает учить, что на судьбу души, наход в чистилище, можно повлиять, т.к. она распоряжается благодатью, а благодать – церковью. Воззвав к ц можно повлиять на судьбу умершего. Заказ заупокойных молитв (как любое таинство). Регулярные молитвы очищают душу умершего из списка его грехов. Насколько эффективно – большое кол-во часовен, кот строились в крупных церквях и соборах. Десятки алтарей-капелл по кругу. Это часовни, где священники возносят дополнительные специальные молитвы. Папы – специальный документ – индульгенция. Грамота об отпущении грехов, даже смертных. Опят же связь с теорией благодати.

Повод – проблема индульгенции, имеет ли право Ц и Папа на такие вещи? 1517, Ветенберг, Мартин Лютер. Учился в Эрфорде. Был очень заинтересован теологией, чем расстроил отца. Был монахом-августинцем на какой-то момент. Всегда казалось ему, что он является страшным грешником. Был в Риме, паломничал, искренне хотел обожать Папу. Рим в то время – величественный город пап, там Лев 10. Гл проект – строительство собора св. Петра в Риме. Практика продажи индульгенций. Вводят юбилей церкви. Разочарование Лютера. После возвращения – преподает. В Германию – миссия с порций новых индульгенций. По его мнению, Папа не должен теологически давать такие грамоты. Думал, что кто-нибудь из крупных иерархов церкви выступит против. Пишет на листе 95 тезисов против индульгенций и прибивает к дверям церкви университеты – тезисы для диспута. Кто-то отправил бумагу в Рим, а ответ ему – могут вызвать эти тезисы обвинения в ереси.

Вся программа Реформации вытекает очень логично. Чем человек спасается? Человек спасается только верой в Христа (собственной и индивидуальной). Церковь не имеет права на утверждение своей единоспасающей роли. Если вера индивидуальна, то причем тут система таинств? Есть только таинство крещения и причащения. В Библии находит прототипы только для 2-х таинств, остальному примеров нет. Отрицает силу оставшихся пяти таинств, они не заповедованы никем. Возможен развод, если брак не таинство. Священное Предание – не авторитет, это сделали люди. Для спасения человеку необходимо знание Библии. Но люди мало получают просветительства в церкви, латынь многие не знают. Акцент на постижении св. писания, а не на пустых церемоний. Уход от ненужных вещей. Для этого задача перевода Библии на немецкий. Отказ от почитания Христа, бесполезно молиться святым, они не являются посредниками. Их образы – лишнее. Службу – акцент на проповеди. И раз все так, то зачем нам священники? Тезис о всеобщем священстве христиан. Не отрицал хорового пения псалмов.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия