Студопедия — Лекция 10. Италия. Развитие гос-тв. Италия как термин раньше – чисто географический смысл, то есть часть империи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 10. Италия. Развитие гос-тв. Италия как термин раньше – чисто географический смысл, то есть часть империи






Брагина.

Италия. Развитие гос-тв. Италия как термин раньше – чисто географический смысл, то есть часть империи, территория. Если в рамках античности, то было некое единство политического рода. В СВ – по-иному, непрерывная раздробленность, многогранность в политически формах. Много гос-тв, потом – укрупнение и складывание территориальных гос-в. К концу 15 века – на севере несколько не очень крупных образований – Ницца, Пьенмонт, Савойя. Далее – Миланское герцогство, большая часть, значительны владения Венецианской республики. В итоге – 5: Миланское г-во, Венецианская республика, Патримоний св. Петра (Папская область) – разделение Италии на 2 части, Неаполитанское королевство (включение Сицилии и Сардинии в состав), [Генуэзская республика (+ Корсика)], Флорентийская республика. При этом многие гос-ва имели перманентные интересы в плане расширения собственных территорий. Весь 15 век – войны Милана и Венеции.

Неаполитанское кор-во – под Арагонской династией, которая вытеснила Анжуйскую оттуда. Сицилия – плацдарм для борьбы.

Итальянские войны (1494-1559). Итог печален, но выгоды какие-то извлечь все же сумели. Гл зачинщик войн – Франция, она же - гл действующее лицо. С другой стороны – Испания, потом – СвРИ. Итог – бесспорная победа СвРИ, то есть утверждение Испании в Неаполе и полное поражение Франции, если не считать некоторых земель.

1494. повод – освобождение трона Неаполя, умер Фердинанд. Претензии на трон – Анж династия, Карл 8 (фр) активно собирается в поход. Обычный путь – через сев Италию, гл пункт – Милан как стратегия, это все пути на юг. Для этого надо пройти еще до кучи километров. Карл сумел договориться с Флорнцией (???), так что путь был открыт. Французы не считали итальянцев за людей, судя по источникам. Никакого сопротивления не было, Милан тоже как-то просто отнесся. Грабительское шествие фр армии на юг. Неаполитанское кор-во в этот момент без правителя, ост – позиция наблюдатель. Испания тут как тут. Крестьянство в Арагоне – сопримидос. Французы воспринимались как освободители от испанского дворянства, кот унижало крестьян. Замок на берегу Неаполитанского залива (владение Альфонса Арагонского) – Карл 8 собрал все там и погрузил на 8 кораблей – сейчас это все в Лувре. Итог – ненависть к французам, папа Юлий называл их варварами. При этом – гораздо более высокий уровень цивилизации Италии в то время.

До 1513 – первый этап. Карл 8 и Людовик 13 1515- 59 – второй этап. Был заключен мир. Франциск 1 и Генрих 2 вс Карл 5 и Максимиллиан 1.

Серьезность пришла к концу 1495, когда была создана Святая Лига, куда кроме Папы и его гос-ва вошли Милан и Венеция. Эта Лига потребовала от Карла 8 покинуть Италию или война (как оригинально!). Карл в итоге стал уходить и отдавать обратно завоеванное. Ушел готовиться к более мощному походу, но тот умер. Так что продолжил в 1499 году Людовик 12, гл цель – Милан, кот открывает все дороги. И в итоге в том же году престол был захвачен, т.к. Милан был в добрых отношениях с Францией.

1500 – хочет повторить поход Карла 8, но пришлось говорить с Испанией, которая хотела сохранить свои позиции в южной Италии. До 1502, потом четко разделили границы Неаполитанского королевства между собой, и тут же начали столкновение, т.к. никто не хотел ни с чем мириться. Испания – чем дальше, тем превосходство больше, Сицилия под ней.

Активизация ит гос-тв в плане сопротивления, с 1504 до 1513 – Венеция и Папство. Папа Юлий 2 – активное участие, создал Лигу для противостояния Венеции. Венеция заинтересована в том, чтобы иметь под своей властью все порты в Адриатике, южные – лакомые. Пользуясь ситуацией, она утвердилась на всем побережье и сумела много захватить на севере у французов. Это вызвало осторожное отношение со стороны других ит государств. В итоге все это побудило Венецию пойти на союз с Францией.

Важн сражения:

· 1509 – битва при Аньяделло. Антивенец Лига нанесла поражение Венеции. У В не было никогда профессиональной армии. Давление В не было чем-о унижающим. Это усилило захватчиков, выдвинут против них лозунг. Венеция оставила все захваченные города на юге.

· 1511 – создание новой Святейшей Лиги, в неё вошла Испания. Направлена против французов. Французы начинают активно готовиться.

· 1512 – битва при Равенне. Людовик 12 не использует победу в своих целях, оставил Милан и до 1513 – никаких действий. Почему это произошло? Решили не дожидаться дальнейшего усиления Франции и Испания перешла на сторону Лиги.

Получается, что французы теряют свои позиции. В эти события включается и император Максимилиан. Венеция заключает союз с Францией. 1513 – завершение первого этапа. В 1515 – новые активные действия, новый фр король Франциск 1.

· 1515 – битва при Мариляно. Фр+Вен вс объеденные силы их противников.

· 1519 – Карл становится императором.

· 1525 – битва при Павии. Поражение Франции, Франциск в плену.

Самая гл сила – Карл 5. Войско – наемники в основном, не всегда вовремя платит, с местными можно делать что угодно – разгул имперских войск. Дикий грабеж и тунеядство, пьянство и блядство. Разграбление Рима 5.05.1527 года – наемные войска грозили Карлу мятежом, т.к. без денег все были, так что тот разрешил войти в Рим и делать все, что угодно. Немало протестантов среди наемников, а для них гл враг – Папа. Климент 7 бежал в замок св. Ангела. 4000 зарублены. Карл 5потребовал коронации. Папа тоже выдвинул требования – Папа из рода Медичей, а они были в 1527 были вновь изгнаны из Флоренции. Потребовал водворения Медичей во Флоренции. 1527-30 – республика во Флоренции, Карл дал Папе согласие осуществить там переворот, так что он начал блокаду Флоренции. В итоге там Медичи получили титул герцогов, что позволяло не считаться с решением городских институтов, но через 7 лет Лессандро Медичи был убит. Карл стал императором.

Часть тосканских земель, в основном близкие к Тирренскому морю, Милан и юная Италия – под властью Испании. Мадридский двор имел специальный орган по делам Италии и правил вице-король. Все доходы и сборы шли в Испанию. Именно они были главным способом выкачивания средств из этих территорий. Бароны – попытки утвердить свою власть на данной территории. Сильное влияние на судьбы южной Италии.

Франция в принципе почти ничего и не получила. + угроза Османской империи, которая потихоньку отбирала земли у итальянских гос-в.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия