Студопедия — Энергетические характеристики и экономические режимы работы ГЭС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энергетические характеристики и экономические режимы работы ГЭС.






Основными энергетическими характеристиками гидроагрегатов являются: рабочие характеристики турбин (гидроагрегатов); эксплуатационные характеристики турбин (гидроагрегатов); расходные характеристики гидроагрегатов; характеристики относительных приростов гидроагрегатов.

Рабочей характеристикой гидроагрегата называется зависимость его коэффициента полезного действия от нагрузки на зажимах генератора, при неизменных значениях напора турбины и коэффициента мощности генератора: при .

Эксплуатационной характеристикой гидроагрегата называется зависимость электрической мощности (нагрузки) агрегата от напора и расхода турбины: .

Расходная характеристика гидроагрегата представляет собой графическую или аналитическую зависимость величины секундного расхода воды турбиной от величины нагрузки генератора при заданной величины напора: , м3/с при Н = const

На основании расходной характеристики гидроагрегата строится его характеристика относительных приростов. Если, например, при напоре 10 м и нагрузке 25 МВт расход турбиной составляет 290 м3/с, а при нагрузке 35 МВт – 415 м3/с, то величина относительного прироста расхода воды турбиной в интеграле нагрузки агрегата 25-35 МВт определяется как:

м3/с·МВт.

Эту величину относительно прироста следует отнести к середине рассматриваемого интервала нагрузки, т. е. к нагрузке 30 МВт.

Характеристика относительных приростов и расходная характеристика ГЭС при заданном напоре строятся на основании соответствующих характеристик отдельных гидроагрегатов. На одном чертеже вычерчиваются характеристики всех агрегатов ГЭС при одном и том же напоре. Для ряда одинаковых значений величины относительного прироста, взятых через равные интервалы во всем их диапазоне, определяются соответствующие значения величины нагрузки каждого агрегата . Величины нагрузки всех агрегатов для каждого расчетного значения относительного прироста суммируются, что дает величину нагрузки ГЭС в целом:

.

Сумма расходов всех агрегатов дает секундный расход воды всей гидроэлектростанцией для каждого значения величины относительного прироста:

.

По найденным величинам для различных значений и (для соответствующих нагрузок ) строятся:

характеристика относительных приростов ГЭС

расходная характеристика ГЭС .

Если все агрегаты одинаковы, то нагрузка станции распределяется равномерно между минимально необходимым числом работающих турбин. В этом случае расходная характеристика ГЭС строится следующим образом. На одном чертеже строятся расходные характеристики:

одного агрегата

двух совместно работающих и одинаково нагруженных агрегатов и т. д.

Построенные и совмещенные на одном чертеже расходные характеристики пересекаются в точках, соответствующих величинам возрастающей нагрузки ГЭС, начиная с которых оказывается экономически целесообразным включение следующего гидроагрегата (второго, третьего и т. д.).

Характеристика относительных приростов ГЭС строится аналогическим способом. На одном чертеже по расходным характеристикам строятся соответствующие характеристики относительных приростов для одного, двух т. д. агрегатов:

Планирование годовой выработки энергии, энергетический баланс и технико-экономические показатели ГЭС.

В отличие от ТЭС, плановый энергетический баланс ГЭС составляется в обратной последовательности – от приходной его части к расходной (от подсчета наличных гидроэнергетических ресурсов ГЭС к определению ее годовой выработки). Это объясняется тем, что в большинстве случаев годовая выработка электроэнергии ГЭС не может быть задана, а определяется наличными гидроэнергоресурсами. Выявление гидроэнергоресурсов, которыми может располагать ГЭС в течение планового года, базируется на гидрологических прогнозах о бытовых расходах через створ ГЭС, разрабатываемых гидрологической службой диспетчерской части энергосистемы (или самой ГЭС). Результатом этих прогнозов являются годовые графики суточных, среднедекадных и среднемесячных бытовых расходов (гидрографы).

При наличии у ГЭС водохранилища сезонного регулирования резкая неравномерность расходов в течение года может быть частично устронена путем накопления в водохранилище части бытового стока в многоводный период наибольших нагрузок энергосистемы, совпадающий с маловодным периодом года. Степень зарегулированности годового стока определяется емкостью водохранилища ГЭС.

По годовому графику зарегистрированных (или бытовых) расходов годовая выработка электроэнергии ГЭС, может быть определена по следующей формуле:

, (МВт·ч)

Если принять величину напора ( Н ) равной расчетной, а величину КПД ГЭС равной номинальной, то величина годовой выработки определяется как:

, (МВт·ч)

Т. е. выработка будет равна площади годового графика расходов воды ( Q ), умноженной на постоянную величину: .

Полученная выработка уточняется путем уточнения напора в зависимости от расхода и КПД ГЭС, а также от напора и расхода . Это делается с помощью отметок нижнего () и верхнего () бьефов в зависимости от расходов воды через ГЭС:

; .

Зависимость КПД от напора и расхода уточняется с помощью характеристик гидроагрегатов и ГЭС.

Из приведенных формул видно, что для определения выработки электроэнергии ГЭС необходимо прежде всего запланировать величину естественного стока и напора и его распределение по месяцам и кварталам года и составить баланс водного хозяйства.

Энергетический баланс гидроэлектростанции учитывает три вида потерь – в соответствии с наличием трех факторов, определяющих мощности и выработку электроэнергии ГЭС: ее расхода, напора и КПД.

Первый вид потерь – потери воды на ТЭС – можно подразделить на 2 группы:

1. Потери воды, связанные с режимом работы ГЭС. К ним относятся – потери, связанные с нецелесообразным режимом или ограниченным объемом суточного регулирования, вызывающим повышение отметки верхнего бьефа и необходимость сброса воды через плотину; потери вследствие сбросов на станциях с ограниченным суточным регулированием при резком снижении нагрузки в ночные часы или в нерабочие дни

2. Потери воды, вызываемые неисправным состоянием сооружений и оборудования ГЭС. К этой группе следует отнести: неисправное состояние агрегатов основного оборудования в многоводный период; неисправное состояние затворов гидротехнических сооружений и т. д.

Второй вид потерь – потери напора – также подразделяются на 2 группы:

1. Потери напора, связанные с режимом работы ГЭС. Сюда относятся потери напора, связанные с сезонным (годовым) регулированием стока. Для снижения этих потерь следует выбрать оптимальный вариант схемы регулирования.

Минимум потерь будет обеспечен тем вариантом, при котором средняя величина напора будет максимальной.

С режимом работы ГЭС связаны также потери напора, вызываемые суточным регулированием ГЭС. Величина потерь энергии при суточном регулировании определяется разностью:

,

где – суточная выработка электроэнергии по бытовому режиму (без суточного регулирования);

– суточная выработка электроэнергии по режиму суточного регулирования.

Необходимо отметить, что эти потери являются следствием не только снижения среднего напора, но и одновременного уменьшения среднего КПД гидроагрегатов:

При этом, первая составляющая всегда >0 (т. к. средний напор при суточном регулировании всегда меньше, чем напор без суточного регулирования), а вторая составляющая может иметь и отрицательное значение (повышение среднего КПД гидроагрегата).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия