Студопедия — Откровение 6:12
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Откровение 6:12






Великое землетрясение. События шестой печати говорят о событиях во вселенной. Так как это землетрясение сопровождается затмением солнца, которое произошло в 1780 г, то здесь речь идёт о Лиссабонском землетрясении, происшедшем 1 ноября 1755 г, как одно их самых сильнейших землетрясений, зарегистрированных когда-либо сейсмографами. Его толчки ощущались не только в Северной Африке, но и в далёкой Западной Индии.

Солнце стало мрачно. Помрачение солнца часто вспоминается в Ветхозаветных пророчествах в связи со страшными событиями предшествующими пришествию Христа (см. Ис. 13:10). Иисус сделал особенный упор на этом явлении природы в Своём пророчестве о кончине мира, и заметил, что Его последователи должны обратить внимание на это, как на признак Его близкого пришествия (см. Мф. 24:29, 33).

Буквально использование это события наблюдалось 19 мая в 1780 г. В восточном Нью—Йорке и в Южной Англии. В 10 часов утра наступила тьма, которая в течении дня медленно распространилась в восточном направлении в Новой Англии и к морю. Эта тьма продолжалась несколько часов. Это необычайное явление и является предсказанным событием “в те дни после скорби” Мк. 13:24, см. Мф. 24:2). Это явление наблюдалось в тех местах, где впоследствии возник особенный интерес к пророчеству Даниила и Откровения.

Луна сделалась как кровь. Ночью, 19 мая 1780 г луна не дала своего света, как и солнце днём скрыло свои лучи.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ Е.Г. Уайт

12 — ст. “Эти знамения исполнились до начала 19 столетия. В 1755 году произошло одно из самых ужасных землетрясений, когда-либо отмеченных историей. Хотя вообще оно стало известным, как Лиссабонским землетрясение, однако оно распространилось в большей части Европы, Африки и Америки. Оно ощущалось в Гренландии, Вест Индии, на острове Мадейре, в Швеции и Норвегии, Великобритании и Ирландии. Оно охватило собой не меньше как четыре миллиона английских квадратных миль. В Африке колебания были также сильны, как и в Европе. Была разрушена большая часть Алжира и недалеко от Марокко совершенно была поглощена земной бездной деревня с её восемью или десятью тысячами жителей. На побережье Испании и Африки обрушилась огромная волна, сметающая на своём пути города и оставляющая после себя страшные опустошения. В Лиссабоне вначале послышался громоподобный подземный гул и моментально вслед за ним, сильнейший толчок разрушил большую часть города. В какие—нибудь шесть минут погибло 60 000 человек. Море вначале отступило, оставляя после себя мель, но затем при вторичном приливе, поднялось на 50 футов и даже выше своего обычного уровня”. Среди остальных необыкновенных событий, происходящих во время катастрофы в Лиссабоне является гибель набережной, выстроенной из чистейшего мрамора, на что были израсходованы колоссальные суммы денег. В надежде укрыться от падающих обломков, там собралось очень много людей, но вдруг, вся набережная, со всеми находящимися на ней погрузилась, и никогда ни один из погибших трупов не показался на поверхности его моря... Как потом было установлено, в тот страшный день погибло около 90 000 человек”.

“Спустя 20 лет явилось другое знамение, упомянутое в пророчестве — помрачение солнца и луны. Точное исполнение этого события в определённое время сделалось его ещё более выдающимся и заметным. В своей беседе с учениками на Елеонской горе, после описания длинного периода скорби — 1260 лет папского владычества, относительно которого было сказано, что эти дни будут сокращены. Он также упомянул и о некоторых определённых событиях, которые произойдут перед Его пришествием, и указал время свершения первых из них. После скорби тех дней, солнце померкнет и луна не даст света своего. 1260 лет окончились в 1798 году. За четверть столетия до этой даты, преследования окончились. После гонения, согласно словам Христа должно было произойти помрачение солнца. 18 мая 1780 года это пророчество исполнилось.

“Мрачный день 19 мая 1780 года останется единственным в своём роде — в высшей степени таинственным и необъяснимым феноменом, окутавшим неизъяснимым мраком всё небо и атмосферу Новой Англии” (Девенс. “Наше первое столетие”).

“Распространение этого мрака было необычайным. Он охватил собой огромные территории. он наблюдался на Востоке... На западе он достиг самых отдалённых частей Коннектикута и Албании. На юге он распространился по всем морским побережьям и на севере над всеми американскими колониями”.

“Днём мрак ощущался всё больше и больше: за один или за два часа до захода солнца небо кое—где было светлым, показалось солнце, хотя по—прежнему тяжёлый непроницаемый туман скрывал его. После захода солнца, небо вновь заволоклось тучами и начало очень быстро темнеть. Темнота ночи была такой же необычной и устрашающей, как и днём” не смотря на полнолуние ничего нельзя было различить без искусственного освещения, которое едва мерцало вдали в соседних домах, как будто сквозь египетскую непроницаемую тьму. Один из очевидцев так рассказывает: “Я не мог отделаться от мысли, что окутавший землю мрак, не был бы непроницаемый, если бы каждое небесное светило скрылось бы за завесу густейшего мрака, или же совсем погасло. В 9 часов вечера взошла полная луна, но она не рассеяла этой смертной тени. После полуночи мрак исчез и показавшаяся луна имела цвет крови”.

Этот день, 19 мая 1780 г занесён в историю как мрачный день. Со времени Моисея не было ещё такого мрачного дня, равного этому по своей продолжительности, территориальному распространению и непроницаемости” (Великая борьба 304 стр.).

12 — 17 ст. “В 1833 году, спустя два года после того, как Миллер начал проповедовать о близком пришествии Христа, исполнилось одно из последних знамений, обещанных Спасителем. Иисус сказал: “... и звёзды спадут с неба” (Мф. 24:29). И Иоанн, увидевший сцены, возвещающие день Господень, говорит: “И звёзды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая ветром сильным, роняет незрелые смоквы свои”. Это пророчество с поразительной точностью исполнилось 13 ноября 1833 года в день великого падения звёзд. Это было одно из самых величественных и грандиозных зрелищ, когда-либо наблюдаемых человеком. Весь небесный свод над США в течении целых часов находился в огненном движении. Никогда ещё в этой стране не было такого небесного явления, которое с одной стороны вызывало бы у очевидцев такое глубокое изумление, а с другой стороны вызывало бы ужас и страх. Величественность и великолепие этого зрелища всё ещё свежи в памяти многих... Самый густой дождь не мог бы сравниться с плотностью падения метеоритов на землю: и восток, и запад, и север, и юг производили одно и то же впечатляющее и потрясающее впечатление. Одним словом, казалось всё небо находилось в движении... Это зрелище, как описывал его профессор Силлиманс, наблюдалось по всей Северной Америке... При совершенно ясном и прозрачном небе от двух часов ночи до наступления полного рассвета была видна непрерывная игра ослепительно блестящих светил по всему небосводу (Деванс. “Великие события величайшего века”. 28 глава).

“Никакой язык не в состоянии описать всей прелести этого зрелища: кто не был очевидцем этого зрелища, тот даже не может себе представить великолепия и славы его. Создаётся впечатление, что как будто всё звёздное небо сконцентрировалось в одной точке у самого зенита, и оттуда одновременно с молниеносной быстротой во все стороны расходились стрелы (световые) бесчисленные в своём количестве: тысячи их сменялись тысячами, как будто они были только специально приготовленными для этого”. Вряд ли можно сделать более удачное сравнение этого зрелища как со смоковницей, роняющей незрелые смоквы во время сильной бури”.

“В Нью—Йоркском коммерческом журнале за 14 ноября 1833 г была напечатана статья относительно этого чудесного зрелища. Между прочим там писалось: “Ни один учёный или философ нее писал ещё, как я думаю, о таком утреннем происшествии. Если бы в настоящее время мы затруднялись бы дать точное определение этому событию, то 18 столетий тому назад пророком было предсказано падение звёзд, и это верно в самом буквальном смысле этого слова” (Великая борьба 333 стр.).







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия