Студопедия — Понятие себестоимости продукции. Классификация затрат, составляющих себестоимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие себестоимости продукции. Классификация затрат, составляющих себестоимость






Себестоимость промышленной продукции – это выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции - важнейший обобщающий показатель деятельности всех звеньев промышленности. Любые изменения в использовании техники и материалов, в совершенствовании управления, повышении качества продукции отражаются на уровне затрат.

Себестоимость промышленной продукции занимает важное место в системе качественных показателей промышленности.

Себестоимость продукции - важнейший показатель для расчета экономической эффективности хозяйственных мероприятий и основа ценообразования.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем, в котором отражаются все успехи и недостатки производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Она отражает рациональность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, основных и оборотных фондов, уровень организации производства и труда.

При планировании, учете и анализе себестоимости составляющие ее виды затрат объединяются по какому-либо признаку в ограниченное число групп, то есть производится классификация затрат, составляющих себестоимость продукции. Классификация затрат позволяет решать вопросы управления затратами на предприятии путем изучения процессов формирования затрат и взаимоотношений между их отдельными группами.

В зависимости от целей и методов различают несколько способов классификации затрат:

¨ по экономическому содержанию;

¨ по целевому назначению и месту возникновения;

¨ по роли в производственном процессе;

¨ по способу отнесения на себестоимость отдельных видов выпускаемой продукции;

¨ по характеру связи с изменением объема производства.

1. Классификация затрат по экономически однородным элементам предполагает группировку всех затрат по экономической однородности, независимо от места их осуществления и целевого назначения. При этой классификации не имеет значения, где и с какой целью расходуются те или иные виды ресурсов, необходимо только, чтобы затраты, включенные в одну группу, имели одинаковую экономическую природу.

Так, по элементу «Заработная плата» отражаются затраты на оплату труда всех категорий промышленно-производственного персонала, независимо от места их работы и выполняемых функций.

Перечень элементов затрат единый для всех отраслей промышленности. Он включает в себя следующие элементы:

1. Материальные затраты, в том числе:

1.1. Сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов), в том числе покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты.

1.2. Вспомогательные материалы.

1.3. Топливо со стороны (то есть покупное).

1.4. Энергия всех видов со стороны.

1.5. Работы и услуги промышленного характера, выполняемые сторонними организациями.

2. Затраты на оплату труда.

3. Отчисления на социальные нужды.

4. Амортизационные отчисления.

5. Прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам имеет большое практическое значение. Она позволяет разграничить затраты живого и общественного труда. Составляющие первого элемента отражают затраты овеществленного труда в виде предметов труда, а затраты овеществленного труда в виде средств труда отражаются в четвертом элементе в виде амортизационных отчислений. А заработная плата, а также отчисление на социальное страхование - это затраты живого труда.

Такое разграничение затрат является основой для планирования воспроизводства основных и оборотных фондов, планирование трудовых ресурсов.

Необходимо отметить, что во всех случаях по элементам учитываются только покупные материальные ресурсы. Затраты на потребляемые в процессе производства продукции материальные ресурсы собственного производства нельзя прямо отнести к соответствующим элементам, так как эти расходы, связанные с производством этих ресурсов, представляют собой комплекс разнородных затрат предприятия, относящихся по своему экономическому содержанию к разным экономическим элементам.

Все прочие расходы относительно невелики, но неизбежны в производственно-хозяйственной деятельности предприятия (износ по нематериальным активам, арендная плата, проценты по кредитам банков в пределах ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, налоги и сборы, включаемые в себестоимость продукции, командировочные расходы и др.), не могут быть отнесены на другие элементы, поэтому их включают в отдельный элемент – «Прочие затраты»

Группировка затрат по элементам позволяет также определить экономические особенности отдельных отраслей и производств: материалоемкость, энергоемкость, фондоемкость, трудоемкость. Это дает возможность наметить основные направления снижения себестоимости продукции для каждой отрасли.

Также группировка затрат используется также при составлении сметы затрат на производство по цехам и другим объектам управления и по предприятию в целом, то есть всех затрат на производство на предприятии без распределения этих затрат на отдельные виды продукции. Это позволяет увязать в денежной форме план по себестоимости с другими разделами плана предприятия.

Однако на производстве важно знать не только общую сумму затрат на производство, но и затраты на производство отдельных видов продукции, а также конкретное назначение и место возникновения этих расходов. Затраты по элементам также не дают нам затрат, связанных с реализацией продукции.

2. Классификация затрат по статьям расходов (или по статьям калькуляций) дает ответы на все эти вопросы. В основу группировки затрат положен принцип единства цели и места расходования ресурсов (на какую продукцию, для какой цели и на какой стадии производственного процесса). Такая группировка должна, в первую очередь, обеспечивать выделение затрат, которые связаны с производством конкретных видов продукции и которые прямо или косвенно должны быть включены в себестоимость продукции.

Группировка затрат по статьям расходов используется для исчисления себестоимости отдельных видов продукции (единицы и всего выпуска за конкретный период: месяц, квартал, год), что имеет важное значение для анализа и оперативного руководства деятельностью отдельных участков производства, цехов и предприятия в целом, для организации внутризаводского хозрасчета и изыскания резервов снижения себестоимости конкретной продукции.

Перечень статей калькуляции, а также порядок определения затрат по каждой статье устанавливается в отраслевых инструкциях по планированию, учету и калькулирования себестоимости продукции. Для всех отраслей химической промышленности установлена следующая типовая номенклатура калькуляционных статей расходов:

1. Сырье и основные материалы.

2. Полуфабрикаты собственного производства.

3. Вспомогательные материалы

4. Топливо и энергия на технологические цели

5. Заработная плата основных производственных рабочих

6. Отчисления на социальные нужды

7. Общепроизводственные расходы







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия