Студопедия — ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Говоря о современных межгосударственных проблемах, следует иметь в виду, что во второй половине ХХ века человечество столкнулось с проблемой выживания и самосохранения. Подобная угроза появилась в силу естественно-исторического развития мирового сообщества, когда перед человечеством встал целый ряд проблем, получивших название глобальных. Глобальные проблемы – это проблемы, затрагивающие жизненные интересы всего человечества и требующие для своего решения согласованных международных действий в масштабах мирового сообщества.

Глобальные проблемы человечества можно подразделить на четыре основные группы:

1. Проблемы преимущественно социально-политического характера: предотвращение ядерной войны; прекращение гонки вооружений, разрешение региональных, межгосударственных конфликтов; строительство ненасильственного мира на основе утверждения доверия между народами, упрочения системы всеобщей безопасности.

2. Проблемы преимущественно социально-экономического характера: преодоление слаборазвитости и связанных с нею нищеты и культурной отсталости; обеспечение эффективного производства и воспроизводства мирового валового продукта; поиск путей разрешения энергетического, сырьевого и продовольственного кризисов; оптимизация демографической ситуации, особенно в развивающихся странах; освоение в мирных целях околоземного пространства и Мирового океана.

3. Социально-экологические проблемы, обусловленные дальнейшим ухудшением природной среды обитания людей. С особой остротой встала необходимость проведения мероприятий по улучшению газовой оболочки атмосферы; по гармоничному развитию живой и неживой природы; по рациональному использованию естественного потенциала планеты; по предотвращению вредного воздействия на природу военной деятельности.

4. Проблемы человека, включая человеческое измерение общественного прогресса: соблюдение социальных, экономических и индивидуальных прав и свобод; ликвидация голода, эпидемических заболеваний, невежества; духовное развитие личности; преодоление отчуждения человека от природы, общества, государства, других людей и результатов собственной жизнедеятельности.

Глобальные проблемы современности возникли как закономерный результат развития, социального прогресса общества в целом. Их единый, системный характер полностью подтверждается практикой. Так, усиление военной опасности, наращивание гонки вооружений неизбежно усугубляют сырьевую, экологическую и другие проблемы. А шаги, направленные на ликвидацию отставания развивающихся стран в экономике, повлекут за собой удовлетворительное решение таких проблем, как продовольственная, энергетическая, сырьевая.

Из всех глобальных проблем прямо и непосредственно с политикой связана проблема сохранения мира, предотвращения ядерной катастрофы. Это не случайно, так как данная проблема возникла в результате противостояния политических сил в лице государств. Являясь средством достижения политических целей определенных социальных сил, «продолжением их политики, говоря словами К. Клаузевица, другими средствами», война оборачивается трагедией для народов, о чем свидетельствует вся история человечества.

«Продолжение политики другими средствами» ввергало народы в войны и вооруженные конфликты около 15 тысяч раз. Лишь всего 292 года из всей истории человечество обошлось без войн. За изученный наукой период истории человечества войны унесли более 3,5 миллиарда человеческих жизней. Причем по мере совершенствования средств уничтожения росли и масштабы войн. В ХХ в. вместе с локальными реальностью стали и мировые войны. Если тридцатилетняя война, которая велась в 1618–1648 гг., и оказалась первой войной, в которую были вовлечены почти все государства Западной Европы, унесла 600 тысяч человеческих жизней, то Первая мировая война 1914–1918 гг. – около 9,5 миллионов. Общее число жертв, включая убитых, погибших от голода, болезней и воздушных бомбардировок, во Второй мировой войне достигло 55 миллионов человек. По числу людей, погибавших ежедневно (в среднем), Вторая мировая война превзошла Крымскую (1853–1856 гг.) в 119 раз, Русско-японскую (1904–1905 гг.) – в 60 и Первую мировую – в 2,6 раза[66].

После Второй мировой войны, к великому сожалению, войны не прекратились. За время, прошедшее после этой войны, было развязано более 200 локальных войн и вооруженных конфликтов, в которых погибло огромное количество людей в разных странах: Корея – 1,7 миллиона; Вьетнам – 3 миллиона; Алжир – 0,9 миллиона; Бангладеш – 3,5 миллиона и т.д.[67]. Огромное количество человеческих жизней унесли в последние годы вооруженные конфликты на территории бывших республик Советского Союза, бомбардировки США Ирака, Югославии.

Политика противостояния в течение последних десятилетий толкала правительства стран затрачивать огромные средства на создание специальных органов ведения войн, на создание и накопление оружия массового уничтожения.

Расходы государственного бюджета на оборону в процентах к валовому национальному продукту Израиля в 1989 г. составили 20%; СССР – 6,6%; Греции – 5,5% и т.д.[68]. И это в условиях, когда действовала наметившаяся в середине 80-х годов ХХ в. тенденция к сокращению военных расходов. В 90-х годах расходы на вооружение во многих странах значительно возросли. Об этом не раз открыто говорили лидеры ряда стран. Например, в январе 1999 г. тогдашний президент США Б. Клинтон в послании о положении страны сказал: «Пришло время обратить вспять тенденцию к сокращению военных расходов, которая проявилась в 1985 году»[69]. Военные расходы на душу населения в 1995 г. в России составляли 113 долларов США; в Португалии – соответственно 220; в Италии – 351; Бельгии – 396; Германии – 430; Греции – 447; Нидерландах – 454; Великобритании – 575; Франции – 739; Норвегии – 749; США – 1054[70]. Ежедневные военные расходы всех стран достигают сегодня 1,5 миллиарда долларов.

Огромные ассигнования на оборону позволяли государствам накапливать большое количество не только обычного, но и ядерного, химического, бактериологического и иного оружия, новейшие виды которого распространяются по всему миру. По подсчетам ученых, в мире накоплено по 10 тыс. тонн взрывчатки на каждого живущего. Нет надежных гарантий против создания ядерного оружия многими странами. Детонаторами новой мировой войны могут стать любые локальные вооруженные конфликты, одни из которых удается ликвидировать, но возникают другие. Мировая война чревата не только неисчислимыми жертвами, но и разрушением среды обитания – почти моментальной экологической катастрофой и гибелью всего человечества. Поэтому наиважнейшая задача – сохранить мир, предотвратить термоядерную катастрофу.

Решение этой задачи реально, если все субъекты политики, все люди нашей планеты осознают грозящую опасность своего уничтожения в случае развязывания войны, поймут, что современный мир един, целостен и взаимосвязан. Ее достижение возможно на пути отказа от войн как средства решения политических вопросов во внутренних и международных отношениях, всеобщего разоружения, признания права свободного и самостоятельного развития всех народов. До утверждения такого состояния еще слишком далеко.

В мировом сообществе имеются силы, заинтересованные в ином развитии событий. Об этом, в частности, свидетельствует выступление президента США Б. Клинтона на закрытом совещании Объединенного комитета начальников штабов от 25 октября 1995 г., где он сказал: «По отношению к Российской Федерации предстоит решение следующих проблем: расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии, окончательный раздел военно-промышленного комплекса России и армии, установление режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам»[71]. А 22 января 2004 г. президент США Джордж Буш, выступая перед конгрессом с ежегодным посланием «О положении в стране», вновь повторил, что Соединенные Штаты оставляют за собой право в любой момент начать войну, если возникнет угроза нации. «Америка никогда не будет просить разрешения на защиту безопасности своих граждан» – сказал Буш. «Работа не завершена, – предупредил он, пообещав продолжить борьбу против режимов, «поддерживающих терроризм на государственном уровне»[72].

Решение проблемы сохранения мира, предотвращения угрозы термоядерной войны теснейшим образом связано с реализацией всех других глобальных проблем, прежде всего экологической.

В отличие от военной проблемы, которая никак не связана с естественными потребностями человечества и может быть решена на основе соответствующих соглашений и договоров заинтересованных сторон, проблема сохранения окружающей среды органически обусловлена резким возрастанием хозяйственной деятельности человека, диктуемой закономерными тенденциями общественного развития: увеличением численности населения, его стремлением к прогрессу, улучшению материального благополучия и т.д.

Чрезмерная, без оглядки, эксплуатация человеком природы привела к массовой вырубке лесов, ухудшению качества ресурсов пресной воды, загрязнению морей, озер, рек, разрушению озонового слоя, что представляет большую опасность для жизни людей. В результате вырубки лесов и роста массы сжигаемого топлива повышается доля углекислого газа в воздухе. Увеличиваются выбросы других химических загрязнений атмосферы (окислов азота, серы), следствием которых являются «кислотные дожди». Происходит потепление климата на планете, ведущее к возникновению так называемого «парникового эффекта». Об огромной ответственности людей за свои деяния грозно напомнила катастрофа на Чернобыльской АЭС, приведшая к большим человеческим жертвам, радиоактивному загрязнению на долгие годы значительных участков земли.

Вот только некоторые данные, наглядно иллюстрирующие сказанное. За ХХ в. население планеты увеличилось более чем в 3 раза и достигло почти 6 миллиардов человек. За это время промышленное производство выросло более чем в 50 раз, а потребление природного топлива – в 30 с лишним раз.

За последние 30 лет уничтожено 50% тропических лесов Азии и Латинской Америки. Огромные лесные массивы за это время исчезли и в других регионах. Вместе с сокращением площади лесов исчезают многие виды растений и животных. С 1600 г. по настоящее время, по данным международной комиссии выживания, с лица Земли безвозвратно исчезло 63 вида млекопитающих животных и 94 вида птиц. Значительно большее количество видов животных и птиц находится сегодня на грани исчезновения.

С 1800 по 2000 гг. в результате сжигаемого ископаемого топлива в атмосферу выброшено около 180 миллиардов тонн углекислого газа. В итоге его концентрация в атмосфере за последние 200 лет повысилась на 25%. Только страны Европейского экономического сообщества ежегодно выбрасывают в атмосферу 18 миллионов тонн диокиси серы и 10 миллионов тонн оксидов азота.

К опасному пределу приблизилось и использование невозобновляемых и возобновляемых ресурсов. Ежегодно теряется несколько миллионов гектаров плодородных земель. Эти потери практически невозобновляемы, так как для восстановления разрушенной почвы требуется несколько веков. Серьезную тревогу вызывает использование полезных ископаемых. Если темпы их добычи сохранятся такими же, как и в настоящее время, то меди, свинца, олова, цинка хватит на 20-30 лет, запасы сырья для получения железа, алюминия исчезнут через 260-570 лет, не лучше обстоит дело и с запасами других полезных ископаемых[73]. В последние годы проблема использования полезных ископаемых приобрела острейшие формы и в Российской Федерации в связи с доступом к ним иностранных компаний, угрожающим нарастанием экспорта сырья.

В настоящее время острота экологической проблемы усиливается в результате ее резкой политизации, ибо обостряется борьба за сырье, энергетические ресурсы, сферы влияния и т.д. Экологический кризис нельзя преодолеть путем решения каких-то частных проблем. Решение экологической проблемы – насущнейшая задача всего мирового сообщества и требует осуществления целого комплекса кардинальных мер. Реализация этой задачи во многом снимет остроту всех других глобальных проблем, прежде всего энергетической, сырьевой, продовольственной.

Последние десятилетия отмечены растущей обеспокоенностью человечества, вызванной обрушившимся на него потоком опасных болезней и вредных пристрастий. Сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, СПИД, алкоголизм, наркомания приобрели интернациональный характер и стали одной из глобальных проблем. Борьба с этими болезнями, если к тому же учесть, что тайна их излечения не поддается скорой разгадке, а некоторые из них способны через источник возбудителя инфекции заражать здоровых людей, не располагающих иммунной защитой, становится крайне важной.

Весь мир не может не тревожить углубляющееся различие в уровне жизни народов развитых и развивающихся стран. В начале ХХ в. доля национального дохода, приходящегося на душу населения в развитых странах, превышала этот показатель в развивающихся в 6 раз, в 80-е годы – в 12 раз, а к 2000 году это превышение стало 13-кратным. При этом следует иметь в виду, что если в 1950 году в этих странах проживало 2/3 всего населения мира, в 80-е годы – 3/4, то к концу ХХ в. его доля составила 4/5. Растущее благосостояние одних на фоне безысходного положения других являет собой парадоксальную картину современного мира. На слаборазвитые страны нередко обрушивается голод, в результате которого гибнет большое количество людей. Ежегодно только в африканских странах умирает от голода 13-18 миллионов человек. Получив политическую независимость, они оказались в прямой экономической зависимости от развитых стран (долги перед ними составили 1300 миллиардов долларов). Это превращает бедные страны в зону эпидемий и социальных конфликтов, чреватых социальными взрывами, опасными для всего человечества.

Положение усугубляется тем, что бедные страны не способны сами преодолеть свою отсталость и их отставание от высокоразвитых государств все увеличивается. Бесчеловечно, да и опасно высокоразвитым странам оставаться в стороне, не помочь этим бедствующим народам совместными усилиями. Они нуждаются не только в непосредственной гуманитарной помощи, но и в серьезной долгосрочной поддержке в развитии производительных сил. Обеспечить ее успех – ликвидировать причины страданий людей в бедных странах – можно только общими усилиями мирового сообщества.

К числу глобальных проблем современности, которые требуют неотлагательного решения, относятся также несоответствие в соотношении между демографическим ростом населения и динамикой производительных сил; рост преступности, особенно наркомафии; международный терроризм, среди различных форм которого наиболее опасным является государственный терроризм, направленный против народов и законных властей других стран.

Таковы основные глобальные проблемы современности. Они органически связаны и переплетаются с множеством других международных проблем. Сама сущность глобальных проблем современности, касающихся всего человечества, требует совместных действий в общемировом масштабе. Для их решения необходимо конструктивное, созидательное сотрудничество в масштабах всей планеты. Их решение, таким образом, требует совместных усилий всех государств.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внутренняя энергия реального газа | заочная форма обучения

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия