Студопедия — Национальная система экономической несостоятельности (банкротства) в Республике Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальная система экономической несостоятельности (банкротства) в Республике Беларусь






 

Переход Республики Беларусь к рыночным отношениям закономерно вызвал к жизни появление достаточно нового для белорусской экономической практики понятия экономической несостоятельности (банкротства) предприятия, которое связано с тем, что срок эволюционного развития любой социально-экономической системы объективно ограничен, т.е. с жизненным циклом организации. Важно отметить, что в развитых странах с рыночной экономикой давно созданы и успешно функционируют национальные системы банкротства, а отношение общественности к банкротству нейтрально-позитивное (в отличие, например, от Беларуси и Российской Федерации, где банкротство пока еще воспринимается как исключительное и преимущественно негативное явление) и рассматривается в качестве своеобразного механизма «естественного отбора» эффективно функционирующих предприятий и оздоровления (или ликвидации) несостоятельных хозяйствующих субъектов.

Любая национальная система экономической несостоятельности (банкротства), как правило, включает в себя следующие составные элементы: 1) законодательную базу об экономической несостоятельности (банкротстве) (в Республике Беларусь в ее основе лежит Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» и др.; в Российской Федерации - Закон Российской Федерации 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» и др.);

2) специализированную судебную систему (в Республике Беларусь - хозяйственные суды; в Российской Федерации - арбитражные суды и т.п.);

3) институт специалистов, обеспечивающих реализацию законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) (в Республике Беларусь - антикризисные и временные управляющие; в Российской Федерации - арбитражные управляющие; в других странах - антикризисные управляющие, кризис-менеджеры и т. п., а также их помощники, советники, консультанты и другие специалисты);

4) органы государственного управления по делам о банкротстве, обеспечивающие осуществление регулирующих и надзорных функций при реализации процедур банкротства (в Республике Беларусь эти функции возложены на Департамент по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь; в Российской Федерации - на Федеральную службу по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) и т.д.);

5) государственные органы, представляющие в делах о банкротстве интересы государства как кредитора по обязательным и другим платежам (органы государственного управления по делам о банкротстве налоговые органы, местные исполнительные и распорядительные органы государственной власти и т.п.).

В настоящее время основу законодательной базы об экономической несостоятельности (банкротстве) нашей страны составляет Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (№ 423-3), а также ряд других законодательных актов, регулирующих те или иные стороны взаимоотношений должников и кредиторов, иных заинтересованных в осуществлении процедур банкротства лиц. Названный Закон, пришедший на смену Закону Белорусской Советской Социалистической Республики от 30 мая 1991 г. «Об экономической несостоятельности и банкротстве», в целом соответствует общепринятым в мире нормам и представлениям о процедурах банкротства и в то же время достаточно полно учитывает специфику социально-экономической ситуации в нашей стране.

Последнее обстоятельство является весьма важным положительным моментом, поскольку, по мнению большинства специалистов в области антикризисного управления в странах СНГ, ни одна из четырех основных распространенных в мире моделей института несостоятельности (германская, американская, французская и английская модели) не может быть перенесена в социально-экономическую практику стран постсоветского пространства из-за специфики охвативших их кризисов. В связи с этим очень важно ориентироваться на собственные разработки и накопленный отечественный опыт.

Теоретико-методологические и практически значимые основы процедуры банкротства в славянском законодательстве, в отличие от европейских государств и США, не были разработаны вплоть до середины XVIII в. Несмотря на то, что Екатерина II в 1785 г. и рекомендовала гильдейскому купечеству в Грамоте на права и выгоды городам Российской империи «банкрутов исключать», никто не имел представления, по каким критериям выделять этого самого «банкрута». В связи с этим определенный интерес представляет трактовка категории банкротства из «Энциклопедического лексикона» Плюшара, издававшегося в Петербурге в 1835-1841 гг.: «Банкрот, или банкрут (от итальянского «banca rotta», «изломанная скамья»), есть торгующее лицо, пришедшее в такое состояние по торговле или промыслам, которое не только не имеет наличных денег на удовлетворение в срок своих долгов в важных суммах (более 5000 руб.), но и имеет признаки, что долги не могут быть оплачены, или, другими словами, когда всего имущества лица и недостаточно для полной уплаты его долгов».

Документ 1800 г. «Устав о банкротах» определял буквально все аспекты регулирования неплатежеспособности субъектов гражданских правоотношений. Этот законодательный акт, нормы которого касались, прежде всего «купцов и другого звания торговых людей, имеющих право обязываться векселями», действовал с периодическими изменениями немногим более века.

Вехами в развитии системы норм о банкротстве явились также «Устав о торговой несостоятельности» (1832), «Устав Судопроизводства Торгового» (1905). Последний признавал, что «не только физическое, но и юридическое лицо может быть объявлено несостоятельным». Несостоятельностью признавалось такое положение дел, «когда кто-либо не имеет наличных денег на удовлетворение в срок своих долгов и есть признаки, что долги неоплатны, то есть всего имущества его для полной уплаты будет недостаточно».

В годы советской власти факты банкротства предприятий не фиксировались, а нарастание кризисных явлений в экономике именовалось временными «трудностями роста». Плановая аккумуляция, распределение и использование денежных ресурсов позволяли нерентабельным, неплатежеспособным предприятиям долгие годы существовать за счет других - прибыльных организаций, способных платить кредиторам по своим обязательствам. В результате централизации административного руководства народным хозяйством в СССР исчезли не только органы и механизмы банкротства, но и само понятие о них.

После 75-летнего перерыва логика экономических реформ 80-х гг. привела к тому, что во многих странах СНГ были приняты соответствующие законодательные акты об экономической несостоятельности. Республика Беларусь не является в этом плане исключением, поскольку 30 мая 1991 г. Верховный Совет БССР одним из самых первых из числа стран постсоветского пространства принял Закон Белорусской Советской Социалистической Республики «Об экономической несостоятельности и банкротстве». Практика (точнее, ее отсутствие) применения этого законодательного акта показала, что он обладал рядом теоретико-методологических недостатков, обусловивших крайне низкую эффективность его использования (за период 1991-2000 гг. имели место единичные случаи банкротства). В частности, банкротство в указанном законе трактовалось в узком (обыденном) смысле этого термина, а упор при его реализации делался, главным образом, на судебные процедуры.

Ситуация кардинально изменилась в 2000 г. после принятия новой версии этого закона. В настоящее время под банкротством в Республике Беларусь понимается целый комплекс антикризисных мероприятий по оздоровлению должника, и лишь в случае невозможности или неудачи санации - посредством применения к нему ликвидационных процедур. В итоге только за 2001 г. хозяйственными судами Республики Беларусь рассмотрено около 1000 дел о банкротстве, главным образом предприятий негосударственной формы собственности (92-95% от общего числа дел). Информация о банкротстве государственных и имеющих долю в уставном фонде государственной собственности предприятий приведена в табл. 3.

Несмотря на малый срок, прошедший с момента принятия нового закона о банкротстве, имеют место отдельные случаи успешной санации предприятий Республики Беларусь. Так, например, комплекс антикризисных мероприятий, осуществленных антикризисным управляющим на ОАО «Могилевский регенераторный завод» в 2000 2002 гг., позволил сделать заключение о том, что «благодаря процедуре экономической несостоятельности (банкротства) предприятие успешно вышло из кризиса и в настоящее время способно эффективно функционировать вне процедуры антикризисного управления».

Основным нормативным документом, используемым в настоящее время для диагностирования потенциального банкротства субъектов хозяйствования в отечественной социально-экономической практике являются «Правила по анализу финансового состояния и платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности», утвержденные постановлениями Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 27.04.2000 г. №46/76/1850/20.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия