Студопедия — Вопрос №21 Наблюдение как процедура банкротства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №21 Наблюдение как процедура банкротства






Наблюдение применяется к должнику в целях обеспече­ния сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, выявление кредиторов должни­ка и составление реестра их требований, созыва и проведе­ния первого собрания кредиторов.

Арбитражный суд вводит наблюдение лишь после того, как признает требования заявителя обоснованными.

Если до даты судебного заседания долж­ник рассчитается с кредиторами, то производство по делу будет прекращено, и наблюдение не ведут.

Для проведения процедуры наблюдения арбитражный суд утверждает временного управляющего, который наделен большими правами.

После окончания процедуры наблюдения временный управ­ляющий должен представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности. В отчете описывается финансовое положение должника и вносятся предложения о возможности или невоз­можности восстановления платежеспособности должника. К от­чету прилагается протокол первого собрания кредиторов.

После того, как арбитражным судом вынесено определе­ние о введении наблюдения, для сохранности имущества должника вводятся некоторые ограничения в деятельности организации.

1. Требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате обязательных платежей, срок исполнения по ко­торым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве.

2. По ходатайству кредитора приостанавливается произ­водство по делам, связанным с взысканием с должника де­нежных средств.

Приостанавливается исполнение исполнительных доку­ментов по имущественным взысканиям.

4. Запрещается удовлетворение требований учредителя должника о выделе доли в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей, а также выкуп долж­ником размещенных акций или выплата действительной сто­имости доли.

5. Запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам.

6. Не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается очередность удовлетворения тре­бований кредиторов.

7. Для обеспечения этих условий определение арбитражно­го суда о введении наблюдения направляется арбитражным судом в различные инстанции.

После введения наблюдения руководитель должника про­должает осуществлять свои функции. Однако сделки в этот период проводятся только при наличии письменного согла­сия временного управляющего. Это относится к приобрете­нию или продаже имущества должника, стоимость которого превышает 5 процентов балансовой стоимости активов, а так­же к получению и выдаче кредитов и займов, поручительств и гарантий, уступки прав требования, переводу долга, уч­реждению доверительного управления имуществом должни­ка.

В течение 10 дней со дня введения наблюдения руководи­тель должника обязан обратиться к учредителям с предло­жением провести общее собрание учредителей. На этом со­брании учредители должны обратиться к первому собранию кредиторов должника с предложением о введении на пред­приятии финансового оздоровления, проведения дополнитель­ной эмиссии акций и др.

В течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения кредиторы могут предъявить свои тре­бования к должнику.

Организацию и проведение собрания кредиторов обеспе­чивает временный управляющий. Он определяет дату перво­го собрания кредиторов. Он же уведомляет всех участников этого собрания о его проведении. Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.

Первое собрание кредиторов может принять следующие решения.

Решение первого собрания кредиторов о введении фи­нансового оздоровления должно содержать предлагаемый срок финансового оздоровления, утвержденные план финансово­го оздоровления и график погашения задолженности, а так­же может содержать требования к кандидатуре админист­ративного управляющего.

Решение первого собрания кредиторов о введении внеш­него управления должно содержать предлагаемый срок внеш­него управления, а также может содержать требования к кандидатуре внешнего управляющего.

В решении первого собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника бан­кротом и об открытии конкурсного производства также могут содержаться предлагаемый срок конкурсного производства и требования к кандидатуре конкурсного управляющего.

На основании решения первого собрания кредиторов ар­битражный суд выносит свое решение. Это может быть:

- решение о введении финансового оздоровления или внешнего управления;

- признание должника банкротом и открытие конкурс­ного производства;

- утверждение мирового соглашения и прекращение дела о банкротстве.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия