Студопедия — Вопрос №23 Внешнее управление как процедура банкротства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №23 Внешнее управление как процедура банкротства






По результатам финансового оздоровления арбитражный суд может принять решение о введении внешнего управле­ния.

Внешнее управление – это процедура банкротства, ко­торая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Оно вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов не более, чем на 18 месяцев. Этот срок может быть продлен арбитражным судом еще на 6 месяцев или же сокращен по ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего.

Срок внешнего управления продлевается по решению об­щего собрания кредиторов.

Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года. Поэтому в том случае, если со дня введения финансового оздоровления про­шло уже 18 месяцев, арбитражный суд не может вынести определение о введении внешнего управления.

Для проведения внешнего управления арбитражным судом утверждается внешний управляющий. С момента введения внеш­него управления прекращаются полномочия руководителя орга­низации-должника (он отстраняется от должности), и управле­ние делами возлагается на внешнего управляющего.

На внешнего управляющего ложится ответственность за организацию ведения бухгалтерского, финансового, статис­тического учета и отчетности. Он должен вести реестр тре­бований кредиторов и заявлять возражения по поводу требо­ваний кредиторов к должнику. Кроме того, ему придется принимать меры по взысканию дебиторской задолженности.

Внешний управляющий имеет право:

1) Распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления.

2) Заключать от имени должника мировое соглашение.

3) Заявлять отказ от исполнения договоров должника.

4) Требовать признания арбитражным судом недействи­тельными сделок и решений, заключенных или исполненных должником до даты введения внешнего управления.

После того как на предприятии введено внешнее управ­ление, на удовлетворение требований кредиторов по денеж­ным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил до введения внешнего управ­ления, объявляется мораторий.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязатель­ные платежи, сроки исполнения которых наступили до вве­дения внешнего управления.

После того как внешний управляющий приступил к ис­полнению своих обязанностей, он должен принять в управ­ление имущество должника и провести его инвентаризацию. Затем ему предстоит разработать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов.

План внешнего управления предусматривает меры и сро­ки по восстановлению платежеспособности должника, усло­вия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и другие расходы должника. Кроме того, план должен предусматривать разграничение компетенции меж­ду собранием кредиторов и комитетом кредиторов в части утверждения сделок должника.

После утверждения плана внешнего управления собра­нием кредиторов внешний управляющий приступает к его реализации. О ходе выполнения плана он должен своевре­менно информировать комитет кредиторов. Когда внешнее управление подойдет к концу, внешний управляющий дол­жен представить собранию кредиторов отчет об итогах реа­лизации плана внешнего управления.

Прекращение производства по делу о банкротстве или принятие арбитражным судом решения о признании долж­ника банкротом и об открытии конкурсного производства вле­чет за собой прекращение полномочий внешнего управляю­щего.

В случае, если внешнее управление завершается заклю­чением мирового соглашения или погашением требований кредиторов, внешний управляющий продолжает исполнять свои обязанности в пределах компетенции руководителя дол­жника до даты избрания (назначения) нового руководителя должника.

По результатам проведения внешнего управления управ­ляющий должен представить на рассмотрение собрания кре­диторов отчет.

Внешний управляющий должен представить отчет и в не­которых других случаях. Например, когда имеются основа­ния для досрочного прекращения внешнего управления или у должника накопилось достаточно средств для удовлетво­рения всех требований кредиторов, включенных в реестр кредиторов.

По результатам рассмотрения отчета внешнего управля­ющего собрание кредиторов вправе принять одно из следующих решений:

- об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении внешнего управления в связи с восстановлени­ем платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;

- об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром требова­ний кредиторов;

- об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- о заключении мирового соглашения.

Отчет внешнего управляющего подлежит обязательному рассмотрению арбитражным судом. После рассмотрения отчета внешнего управляющего суд выносит определение.

Если требования всех кредиторов удовлетворены или зак­лючено мировое соглашение, то суд прекращает производ­ство по делу о банкротстве.

Если платежеспособность должника восстановлена, то должник переходит к расчетам с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. В определении суда уста­навливается срок окончания расчетов с кредиторами, кото­рый не может превышать 6 месяцев с даты вынесения этого определения.

Если же расчеты с кредиторами не будут вовремя произ­ведены, суд принимает решение о признании должника бан­кротом и об открытии конкурсного производства.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия