Студопедия — Особенности локальных войн.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности локальных войн.






Класс локальных войн в точности соответствует ленинскому определению войны – «продолжение политики насильственными средствами». Военный конфликт при этом затрагивает интересы только двух стран и ничьи более; интересы других стран в этом случае косвенны.

Ряд источников выделяет следующие особенности локальных войн:

1. Ограниченность:

· По политическим целям — цели ведения боевых действий известны до их начала. После достижения этих целей одной из сторон, она изъявляет желание прекратить войну.

· По территории — боевые действия ведутся на ограниченном участке территории, как правило — в границах одной или обеих враждующих сторон.

· По применяемым средствам — в боевых операциях задействуются не все имеющиеся в наличии у сторон (или у одной из сторон) вооружения. Как правило, не применяется оружие массового поражения, но известны случаи локальных войн с применением такого оружия.

2. Государственность сторон конфликта — в боевых действиях участвуют регулярные вооружённые силы обеих враждующих государств (в том числе непризнанных и частично признанных государств).

Таким образом, к локальным войнам не относятся противопартизанские (контртеррористические) операции, проводимые властями государства на своей территории без вмешательства других государств.

3. Неуправляемость — военные действия не могут быть остановлены лишь политической волей одной из сторон конфликта.

При этом многие локальные войны имеют склонность к перетеканию в региональные войны — одним из примеров является война в Персидском заливе, которая начиналась как локальная война между Кувейтом и Ираком, но после вмешательства многонациональных сил во главе с США значительно расширилась как по сторонам конфликта (в конфликте в той или иной мере участвовали 44 государства), так и по территории и по применяемым вооружениям.

Локальные войны, если они не будут использованы третьими странами для расширения конфликта, также и прекратятся «локально», не затрагивая интересы других стран. В этом их особенность, их отличительная характеристика. Поясним на примерах.

Ирано-иракская война 1980 г. – суть войны «локальная». В какой-то степени даже братоубийственная, но не по национальным признакам, а по политическим последствиям, как обескровливание двух братских стран, самых последовательных и непримиримых противников США. Причины военного конфликта уходят в историю. В раннее утро 30 ноября 1970 г., когда иранские вооруженные силы внезапно оккупировали три арабских острова в Персидском заливе – Абу-Муса, Большой иМалый Томбе, - тогда этими действиями Ирана возмутились Египет, Сирия и Кувейт.

Ирак же счел необходимым восстановить справедливость силой. Так возникла локальная война.

В этой локальной войне (как и многих других) каждая из сторон считает справедливыми только свои действия, только свои интересы. Чтобы этот довод был более понятен, приведем пример из собственной истории – пример с отторжением Крыма. В России разве что глупец заявит, что решение по Крыму справедливо. Но попробуйте объяснить это Киеву. Точно так же обстоят дела в вышеприведенном примере ирано-иракских отношений.

Или другой пример, в котором очень точно очерчивается понятие локальной войны – конфликт между Китаем и Вьетнамом в 1979 г. (вторжение 600-тысячной армии; до этого с 1974 по 1978 г. происходили ежегодные приграничные инциденты).

Интересы других стран здесь полностью исключены, или же они косвенны.

К сожалению, имеют место печальные примеры трансформации локальных

войн в мировую.

В подтверждение пример вновь из ближневосточного региона. Как известно, при дележе территории Османской Империи (на основании англо-османской конвенции 1913 г.) Англия сочла необходимым раздробить территорию Басринского Вилайета. Часть осталась в Ираке, другая часть стала самостоятельным эмиратом, известным теперь как Кувейт. (Аналог из нашей истории: русские города, оставшиеся в Казахстане – Петропавловск, Кустанай, Семипалатинск, Актюбинск, Уральск и прочие).

Давний локальный спор доходил до кризисов в 1929 г., в 1932 г. и в 1938 г.; в 1990 С. Хусейн решил покончить с этой проблемой.

Как оказалось, это стало поводом для открытия очередного фронта мировой войны. Сейчас выяснилось, что в то время США на дипломатическом уровне дали понять Ираку, что они не возражают против подобной политики по отношении к Кувейту. Локальный конфликт был спровоцирован в интересах США и Израиля.

К данному типу войн – локальных - необходимо отнести и гражданские войны. Причины их почти всегда одни и те же и касаются интересов конфликтующих сторон, правда, при условии, что другие страны не привносят в конфликт свои интересы. В этом смысле гражданская война в СССР 1918-1922 гг. была частью мировой войны. И совсем не потому, что принимали участие страны Антанты, а потому, что она служила геополитическим интересам определенных стран (определенной нации).

В настоящее время при оценке гражданской войны надо особенно тщательно учитывать фактор интересов других стран. Иногда это скрыто под такой толщей политики, что порой довольно не просто разобраться в самой ее сути. Пример – гражданская война в Афганистане. (Движение Талибан против остатков правительственных сил моджахедов). От понятия гражданской войны здесь только межнациональная усобица и жертвы; все остальное – сфера заграничных интересов.

Финансирование талибов осуществляют Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия – преданнейший сателлит Америки. Контроль и влияние на талибов оказывает Пакистан; он преследует свои перспективные интересы. Есть интересы и у Индии: занятый в конфликте Пакистан по его окончании может в полную силу переключиться на Кашмирскую проблему Индии. Над всеми заинтересованными сторонами возвышается Вашингтон. Во-первых, это отвлекает арабов от их основной проблемы – израильской, во-вторых, в будущем это неплохой очаг напряженности для Ирана – традиционного врага США. Америка предвкушает, что в перспективе пропакистанские талибы-сунниты всегда найдут способ устроить недружелюбный спор с иранскими шиитами.

В-третьих, воинственность талибов со временем можно будет направить против экс-советских республик Средней Азии. Присутствующие в Таджикистане российские войска, естественно, не смогут остаться безучастными. Это будет долгожданным подарком Америке – Россия окажется втянутой в очередной военный конфликт на юге, который, на самом деле, станет следующим фронтом мировой войны.

Именно поэтому США и усматривают здесь, как, впрочем, и повсюду, свои жизненные интересы. Через Исламабад они поставляют не только «пушки и порох», но и сотни миллионов долларов. Уличенные в подобных действиях, американцы объясняют, что «…они оказывают гуманитарную помощь только населению Афганистана через ООН и международные организации».

Как видим, война как будто и гражданская (и локальная) - в действительности же мировая. Иными словами, локальные войны, на первый взгляд наименее опасные для судеб человечества, на самом деле могут обернуться для него глобальной катастрофой.

В свете мировой политики все конфликты, именуемые локальными, ограниченными, национальными, гражданскими, на самом деле таковыми не являются. Каждый из них может быть отдельной продвинутой фазой общемировой политики.

Присутствие в этом перечне гражданских конфликтов может показаться странным (может быть даже непонятным), и тем не менее… Мы договорились: за основу классификации приняты цели войны. Рассмотрим в этом аспекте «минигражданскую войну» 1993 г. – расстрел Российского Парламента. Оставим в стороне участие иностранных наемников, советников, мировую пропаганду.

Посмотрим на конечный результат. Власть в России оказалась в руках группы проамериканских лидеров, и далее начался процесс разрушения страны: урановая сделка, Закон о разделе продукции, уничтожение ВПК, армии, «космоса» и так до бесконечности - все в американских интересах. Таким образом, эта «минигражданская война» скорее проходит по разряду «бои местного значения» общей мировой войны США.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия