Студопедия — Вам так долго удавалось избегать этой проблемы. Какие ресурсы вы для этого использовали?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вам так долго удавалось избегать этой проблемы. Какие ресурсы вы для этого использовали?






Представьте, что в один прекрасный день вы получаете приглашение прочитать лекцию профессионалам о проблеме, подобной вашей. Что бы Вы им рассказали?

 

Техника «Коупинг вопросов»

Коупинг – совладение, преодолевание. Задаются вопросы настоящего времени.

-Как получается, как удается

- Как вы смогли

- Как вам удается в этом кошмаре.

Если бы мне пришлось пройти через то, что прошли вы, я бы, наверно, не выжил. Как Вам удалось выжить, откуда у Вас взялись силы?

Вам так долго удавалось избегать этой проблемы. Какие ресурсы вы для этого использовали?

Техника «Шкала Надежды»

Очень часто клиенты дают положительные ответы, если их спрашивают, произошел ли какой-нибудь прогресс в решении их проблемы за последнее время. Почти 80% клиентов сообщают о положительных изменениях с момента записи на прием и до фактического интервью. Намеренное фокусирование даже на незначительных признаках прогресса помогает созданию плодотворной атмосферы во время сессии.

Если об этом не спросить, многие пациенты часто думают, что изменение не настолько значительно, чтобы о нем сообщать; оно им кажется совсем маленьким по сравнению с крупными проблемами, стоящими перед ними.

Техника «Шкала надежд» - один из способов инициировать разговор о прогрессе. На стандартной 10-балльной шкале отмечаются наихудшее состояние проблемы и сегодняшнее положение дел. Типовой вопрос: «Что дает Вам основание давать такую оценку, считать, что Ваша ситуация сегодня лучше?»

Разговор о достигнутом прогрессе ведет очень естественно к вопросу о том, как его объяснить. Это, в свою очередь – богатый источник информации о том, что было полезным до сих пор. Собственные идеи клиентов о том, что им помогло могут быть использованы как начальный пункт, из которого разрабатываются будущие планы.

В технике «Фокусирование на прогрессе» тема прогресса функционирует как трамплин для открытия новых решений.

- Вы сказали, что сейчас Ваша ситуация несколько лучше. Как вы объясняете эту перемену?

- Так как оказывается, существует некоторое движение в правильном направлении, имеет смысл предпринять исследование. Как вы думаете, как мы могли бы (можно) выяснить, чем обусловлен этот прогресс?

- Мы выяснили, что часто в тот момент, когда мы встречаемся с клиентом, желаемая перемена уже начала свершаться. Заметили ли Вы, что прогресс уже наметился?

 

Техника «Хороших исключений»

Еще один способ создания благоприятной атмосферы – фокусировать внимание на исключениях или периодах, когда проблема временно отсутствовала. Например каждая конфликтующая пара может вспомнить по крайней мере отдельные случаи, когда они были в состоянии удержаться от искушения начать скандал, хотя все необходимые ингредиенты были налицо. Фокусирование на исключениях позволяет людям понять, что проблема не вечна и есть основания думать, что сами они обладают большим контролем над проблемой, чем кажется на первый взгляд.

1 этап: «А были ли случаи, ситуации, когда ваша проблема отсутствовала или была слабее»

2 этап: «С чем вы это связываете», «Почему были исключения?», «За счет чего оно было, каким образом вы этого достигли?»

Клиент может приписывать это другим людям, обстоятельствам. Но! «А как вы воспользовались этими обстоятельствами?»

 

Успех, так же, как и ухудшение, в большей степени, чем мы привыкли думать является социально конструируемым феноменом. Чтобы успех случился (или, случившееся было успехом), надо чтобы кто-то его увидел и сказал о нем.

Техника «Ревизия прошлого»

Хотя краткосрочная позитивная психотерапия стремиться быть сконцентрирована скорее на будущем, чем на прошлом, это не означает, что разговор о прошлом следует считать запретной или нежелательной темой. Прошлое должно обсуждаться не как источник затруднений, а как ресурс. Человек может научиться видеть свои прошлые несчастья как тяжелые испытания, которые, кроме причинения страдания, вызывали что-нибудь ценное и стоящее.

Ввести через рассказ о другом пациенте, когда прошлое послужило ресурсом. Можно через прямые вопросы вводить технику. Многие люди говорят, что прошлые испытания закалили их, если такие случаи в вашей жизни, если что-то, благодаря чему вы научились, узнали благодаря прошлым ситуациям.

Ревизию проводит сам клиент, мы только сидим открыв рот.

- как вы думаете, трудное детство делает человека сильнее или слабее?

-Чему научила?

- На что сориентировала?

- Чем оказалась ценной?

 

Техника «Проблема как друг, проблема как учитель»

Источник ресурсов м.б. сама проблема, до ее решения. Вводиться осторожно, через историю, но так чтобы не создать ощущение, что это хорошо.

Эта техника в действительности, много больше, чем техника. Когда мы страдаем от наличия проблемы, то обычно смотрим на нее как на врага, на несчастье, приносящее только горе и лишения. Однако позже может прийти понимание того, что эта проблема, помимо немалых страданий, одновременно, чем-то помогла нам. Проблемы могут быть нам полезны, облегчая разрешения других проблем или научая нас чему-то ценному, чего бы мы иначе не узнали. Даже крайние трагедии, такие, как безвременная смерть ребенка, могут годы спустя видеться как переживание, которое вызвало что-то ценное, например, увеличение чувствительности к страданиям других.

Понимание, проникновение в более светлую сторону текущего серьезного затруднения делает его легче выносимым. Когда проблемы видятся в позитивном свете, люди становятся более творческими в их разрешении. Часто оказывается, что люди больше способны сделать прогресс только после того, как поймут, что кроме боли их проблема несет что-то ценное.

- многие думают, что проблемы и страдания не напрасны. А что думаете Вы?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия