Студопедия — Количественный анализ рисков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Количественный анализ рисков






 

При количественном анализе рисков рассматриваемого предприятия для определения вероятности наступления риска и его значимости для деятельности предприятия были использованы метод экспертных оценок и метод бальной оценки рисков. Оценка рисков проводилась тремя экспертами: 1 – студент Зинченко О.В., 2 – Главный бухгалтер ООО «Северянка» Петрова А.А., 3 – Генеральный директор ООО «Северянка» Иванова М.С..

 

Таблица 14

 

Наименование риска (группы рисков) Вероятность наступления (0 – 1) Значимость риска для деятельности предприятия (0 – 10 баллов) Оценка риска (Рср* Знср)
      Рср       Знср
Риск, связанный с пожаром в магазине 0,1 0,2 0,05 0,12         1,2
Риск, связанный с закрытием магазина на реконструкцию 0,5 0,5 0,4 0,47         2,82
Риск, связанный с проведением террористических актов 0,05 0,1 0,05 0,07       9,67 0,6769
Изменения налогового законодательства 0,1 0,2 0,2 0,12       2,67 0,3204
Выход из строя автотранспорта 0,1 0,2 0,05 0,12       2,67 0,3204
Увеличение цен на бензин и дизельное топливо 0,2 0,1 0,05 0,12         0,24
Не выполнение условий договора строительным подрядчиком 0,4 0,3 0,2 0,3         1,5
Банкротство или самоликвидация предприятий-контрагентов 0,2 0,3 0,1 0,2       3,67 0,734
Ошибки в ценообразовании и бухгалтерской отчетности 0,1 0,2 0,05 0,12       2,33 0,2796
Появление на рынке новых конкурентов 0,5 0,5 0,3 0,43       5,33 2,2919
Инфляционный риск 0,3 0,1 0,05 0,15       3,33 0,4995
Падение уровня жизни, увеличение безработицы 0,1 0,2 0,4 0,23       2,67 0,6141
Введение в Мурманской области новых, более жестких требований, предъявляемых к предпринимателям по вопросам экологии и безопасности сотрудников 0,1 0,2 0,1 0,13       2,33 0,3029
Трудности в наборе персонала из-за малой численности населения поселка 0,6 0,2 0,4 0,4          
Прекращение деятельности Сбербанка (обслуживающий банк) 0,01 0,01 0,05 0,02         0,04
Потеря товарного вида продукции при транспортировке 0,05 0,1 0,05 0,07       2,33 0,1631
Повышение закупочной цены товара 0,2 0,1 0,05 0,12         0,36
Непредвиденные расходы, связанные с выплатой штрафов, пошлин, отчислений и т.п. 0,3 0,2 0,1 0,2       2,67 0,534

 

Сложив все оценки рисков и поделив полученное значение на количество рисков (18), получим среднее (пороговое) значение риска для ООО «Северянка». Оно составляет 0,8276. Это означает, что если оценка риска меньше этого значения, то риск является для рассматриваемого предприятия незначительным и его можно не учитывать при разработки стратегии управления. А вот если значение оценки того или иного риска равно или превышает пороговое значение (0,8276), то необходимо разработать ряд мероприятий по снижению уровня этого риска и противодействия ему.

 

 

Стратегия управления рисками и приёмы снижения степени рисков

 

Под стратегией управления рисками в данной работе понимается искусство управления рисками в неопределенной хозяйственной ситуации, основанное на прогнозировании рисков и приемов их снижения.

Стратегия управления рисками для предприятий малого бизнеса на рынке услуг розничной торговли определяется, прежде всего, организационно-правовой формой собственности, размером предприятия, а также зоной его размещения. Не маловажную роль играет оценка взаимоотношений с другими предприятиями, поставщиками товаров, конечными покупателями, банками, кредитно-финансовыми организациями и органами управления.

В Мурманской области малое предпринимательство в основном представляют люди среднего и старшего поколения (от 33 и выше). Многие из них начинали свое первое дело в 90-х годах, помнят все трудности и проблемы, возникающие в то время, а также кризис 1998 года и болезненный выход из него для многих из них. Это люди в большинстве своем придерживаются консервативных взглядов. Они работают по принципу: «Лучше синица в руке, чем журавль в небе». В основном их бизнес является семейным и от его прибыльности зависит их благополучие. Поэтому они не идут на большие риски, прежде чем что-то предпринять или внести какие-то изменения они всё обсудят, сто раз подумают, взвесят все «за» и «против» и наметят себе пути для подстраховки. Такая же политика царит и на рассматриваемом предприятии. Основой её являются принципы безубыточности и финансовой стабильности. Ведь любые непредвиденные расходы или убытки больно бьют по семейному бюджету.

Стратегия управления рисками для ООО «Северянка» имеет в своей основе принципы финансовой стабильности и безубыточности. Руководители данного предприятия не гонятся за сверхприбылью, а предпочитают иметь стабильный средний доход. Для снижения уровня того или иного риска применяется совокупность приёмов, характерных именно для этого риска. Хотя некоторые риски группируются, и их возникновение предотвращается рядом стандартных, общепринятых мероприятий.

Риски, которые после количественного анализа требуют разработки мероприятий по их снижению или предотвращению представлены в таблице 4.

 

 

Таблица 15

 

Наиболее опасные риски и приёмы их снижения или предотвращения

 

Наименование риска Мероприятия, снижающие или предотвращающие отрицательное воздействие риска на деятельность предприятия
Риск, связанный с пожаром в магазине 1. Оборудование места для курения в специальном помещении или вне магазина (ведро или урна с водой для окурков, наличие огнетушителя, отделка помещения и двери из трудно воспламеняющихся материалов, вентиляция). 2. Оборудование в торговом зале и складских помещениях места с противопожарным инструментом (багор, топор, ведро, ящик с песком и др.). 3. Оборудование в торговом зале и складских помещениях противопожарной сигнализации с выводом на пульт дежурного пожарной части. 4. Разработка и внедрение инструкций для сотрудников по предотвращению и ликвидации пожара. 5. Ежедневный инструктаж сотрудников по мерам безопасности под роспись.  
Риск, связанный с закрытием магазина на реконструкцию 1. Использование для торговли площади, не требующей реконструкции и ремонта. 2. Выезд с определенной категорией товара на ярмарки. 3. Проведение частичной и последовательной реконструкции, не влияющей на торговлю.  
Не выполнение условий договора строительным подрядчиком 1. Выбор строительного подрядчика, зарекомендовавшего себя с хорошей стороны. 2. Грамотно составленный договор. 3. Держать на примете ещё парочку строительных подрядчиков, готов взяться за эту работу. 4.Осуществить страхование риска подрядного строительства.
Появление на рынке новых конкурентов 1. Постоянно быть в курсе ситуации на рынке. 2. Провести разведку и анализ деятельности нового конкурента, определить его позицию и основные направления развития. 3. Внедрять рычаги воздействия и привлечения покупателей в магазин. Это различные карты скидок, дисконтные программы магазина (в их числе накопительные), реклама своей продукции. 4. Использовать все доступные средства для уменьшения конкурентоспособности и прибыли конкурентного предприятия.  
Трудности в наборе персонала из-за малой численности населения поселка 1. Стараться сохранять старых сотрудников, вводя категории, уровни, градации с постепенным увеличением зарплаты при переходе с низшего уровня на высший. 2. Разработать и внедрить методики и программы стимулирования труда, довести и объяснить каждому возможность зарабатывать вместе с магазином. 3. Обучать персонал, поощрять обучение в высших учреждениях. 4. Проводить маркетинговые исследования, создавая наглядную агитацию, понятную для простых людей.  

 

ВЫВОД: Предложение по выбору конкурентной стратегии, исходит из того, что любая стратегия бизнеса, чтобы быть успешной, должна опираться на достигнутое компанией конкурентное преимущество. И зависит от размера деятельности предприятия и степени разнообразия предоставляемых услуг, целей предприятия, отношения к финансовому риску, как со стороны руководства, так и в соответствии с реальной практикой и осуществляемой финансовой политикой. Для ООО «Северянка», как одиночного бизнеса, более вероятно использовать конкурентную стратегию, основанную на фокусировании (концентрировании) на определенном сегменте потребителей, выделенном географически и предоставлении услуги, имеющей что-то отличительное, необычное от конкурентов, что может нравиться данным потребителям и за что они готовы платить. Самообслуживание в магазине это будет являться тем фактором привлекательности. Когда покупатель предоставлен сам себе, он ходит и выбирает товар сам, ему не надо стоять в очереди у одного, потом другого, потом третьего прилавка.

Конкурентная стратегия должна быть направлена на потребителей, живущих в близрасположенных домах и их гостей. Какую бы конкурентную стратегию не избрала компания, если она стремится добиться конкурентного преимущества, то должна привлечь внимание потребителей к своей продукции, предоставляя большую «ценность», чем того ожидает посетитель. Данная фирма должна конкурировать уникальным качеством предоставляемой услуги, отличным от конкурентов, а не низкой ценой. Дополнительная «ценность» создается предоставлением продукции «более качественной», чем следует из оценок покупателей даже с учетом премиальной наценки. При работе магазина на самообслуживании покупатель сможет сам потрогать товар, хорошенько рассмотреть его характеристики написанные на упаковке, производителя, срок годности и убедившись, что он качественный сделать свой выбор самостоятельно. Любые действия фирмы по привлечению внимания клиентов к товару выступают потенциальной основой дифференциации. Способы дифференциации услуг данного предприятия должна быть отлична от услуг конкурирующих фирм: имидж и репутация, суперобслуживание, качество товара, полный набор согласно ассортиментного перечня товаров, девиз - все для потребителя. Необходима разработка и реализация новых видов дополнительных услуг с целью обновления ассортимента и дальнейшей дифференциации услуг. Это возможно решить за счет поддержания высокого качества и скорости обслуживания клиентов. Необходимо повышать удовлетворенность и лояльность потребителей за счет различных программ. Для этого возможно разработать и внедрить дисконтные карты скидок, осуществлять сезонные скидки (например: летом на пиво), сделать детскую комнату, чтобы пока мамы или папы ходили по магазину детишки были под присмотром и играли и т.п.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия