Студопедия — Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних






Детская и подростковая преступность растет год от года. Но не только обвиняемыми становятся дети, многие из них становятся жертвами преступлений, а это означает серьезные психические расстройства. Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних практически не отличается по задачам, которые ставит следствие перед экспертизой. Однако в такой экспертизе есть свои особенности. Если у вас есть необходимость участия в судебно-психиатрической экспертизе несовершеннолетних в любом качестве, настоятельно рекомендуем вам перед прохождением экспертизы посоветоваться со специалистом, а лучше всего, если во время экспертизы, с вами будет юрист, который специализируется по делам несовершеннолетних.

Рост участия подростков в правонарушениях не может не волновать. Однако в случаях с подростками определение вменяемости в разрезе ст 15 ГК РФ очень расплывчато. Основные положения об определении способности к уголовной ответственности описаны в документе ООН «Пекинские правила». Сегодня это один из документов, который содержит современный подход к определению нижней границы уголовной ответственности. При проведении экспертизы несовершеннолетних учитывается возрастная незрелость, влияние от среды, способность к избирательному поведению, которая отличает взрослого человека от подростка. Кроме этого для определения вменяемости надо не только сознавать свои поступки, но и руководить своими действиями осознанно.

В УПК перед судебно-психиатрической экспертизой несовершеннолетних ставится задача определения общего развития подростка, уровня его умственных способностей, а также определение осознания подростком своих действий, возможности руководить своими действиями. При этом кроме психиатрической экспертизы проводится экспертиза с участием специалистов в области детской и подростковой психологии. Последняя экспертиза (психологическая) проводится после проведения судебно-психиатрической экспертизы, если есть основания считать, что подросток здоров с точки зрения психиатрии. Основной вопрос, на который отвечает судебно-психологическая экспертиза определить возможность подростка осознавать свои действия в полной мере и иметь возможность ими руководить. Сточки зрения закона к 14 годам подросток в состоянии осознавать вои действия и руководить ими. Однако, на практике далеко не все подростки в этом возрасте являют пример понимания и осознания своих поступков, причин тут может быть несколько. Однако некоторые из причин не имеют психиатрического основания, например задержка психического развития. Основные критерии психически правильного восприятия подростком действительности это: объективное содержание собственного поведения, определение целей совершаемых действий, возможность определения результатов действий как прямых, так и косвенных, возможность оценки своих действий, по общепринятым нормам морали и нравственности, а также правовых норм. Руководящая способность это возможность свободного выбора, как целей, так и действий по достижению целей. Если мы внимательно прочитаем эти критерии, то поймем, что уровень отсталости в психическом развитии в той или иной степени присущ не только подросткам, но и взрослым людям. Поэтому при проведении судебно- психиатрической экспертизы несовершеннолетних в заключении учитывается возможность психологической коррекции подростка. В заключении надо отметить, что существует масса психиатрических отклонений, связанных с ростом организма и развитием психики подростка, которые нуждаются в контроле и наблюдении специалиста и этим не стоит пренебрегать опекунам и родителям подростков.

Согласно законодательству к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. Подростки в возрасте 14-16 лет привлекаются к ответственности лишь за определенные виды преступлений. Выделение экспертизы несовершеннолетних в самостоятельный раздел судебной психиатрии диктуется особым правовым положением подростков, связанным с возрастными особенностями их психики, а также с тем, что психические нарушения в этом возрасте, а соответственно и судебно-психиатрическая их оценка имеет специфику. Возраст 14-18 лет, в течение которого происходит половое и психическое созревание, обозначается как пубертатный (переходный). Пубертатный криз является ответственным этапом онтогенеза, поскольку именно в это время происходит бурное половое и психическое созревание. В пубертатном периоде могут обостряться хронические психические заболевания (шизофрения, эпилепсия и другие).
Пубертатный возраст имеет принципиальное значение для закрепления приобретенных аномалий характера, для выявления конституциональной психопатии. Большое значение имеет темп нарастания и массивность проявлений пубертатного периода.
Выделяют ускоренное созревание, или акселерацию, и замедленное созревание, или ретардацию. Но наибольшее значение имеют асинхронии развития, при которых половое, психическое и физическое созревание происходит неравномерно, диссоциированно. Чем более эта неравномерность выражена, тем более патологично этот период протекает.
Основной особенностью психических расстройств в подростковом возрасте является сочетание аффективных нарушений, утрированных проявлений психологического созревания с возрастными реакциями протеста, имитации, отказа, расстройств поведения, а также специфическими для подросткового возраста психопатологическими синдромами, среди которых наибольшее значение имеют следующие.
Синдром психического инфантилизма характеризуется задержкой созревания всех сфер психики, выраженной внушаемостью и подражательностью, слабостью интеллектуального и волевого контроля, несформированностью мотивации, отсутствием борьбы мотивов при принятии решений, нарушением способности к прогнозированию, критике, неуправляемостью поведения.
Синдром фантазирования тесно связан с психической незрелостью. Возникает по механизмам инфантильной психологической защиты, может быть псевдокомпенсаторным, отражая стремление подростка к самоутверждению, может возникать психогенно по механизму вытеснения или замещения реальной тяжелой ситуации.
Синдром сверхценных образований, среди которых наиболее часто в судебно-психиатрической практике встречаются сверхценная неприязнь и привязанность, сверхценные идеи мести или страх мести, сверхценные увлечения, дисморфофобии, идеи своей неполноценности или переоценки. Все эти сверхценные идеи характеризуются субъективной значимостью, они занимают неадекватно большое место в психике и во многом определяют поведение подростков.
Гебоидный синдром характеризуется карикатурным заострением и патологическим искажением психологических особенностей, свойственных подростковому возрасту. Появляется расторможенность или извращенность влечений, ослабление и искажение нравственных установок, эмоциональное притупление со снижением высших эмоций (жалость, со-переживание), нарастает холодность, жестокость, отмечаются садистиче-ские наклонности. Подростки оппозиционны и эгоцентричны, стремятся к лидерству, отмечается асоциальная направленность интересов, повышенная криминогенность, жестокость при совершении правонарушений.
Синдром пубертатной астении бывает наиболее выражен на высоте кризисного периода (14-15 лет) и представлен значительным снижением побуждений, чрезмерной психической и физической истощаемостью, падением интеллектуальной продуктивности, вялостью, нарушениями сна и головной болью.

Судебно-психиатрическая оценка

При судебно-психиатрическом освидетельствовании подростков необходимо помнить не только о влиянии возраста на клиническую картину и течение психических заболеваний, но и возможности развития патологического пубертатного криза как самостоятельного болезненного расстройства психической деятельности подростков. В этих случаях оно квалифицируется как временное болезненное расстройство психической деятельности и экспертные вопросы решаются в зависимости от степени его патологичности.
Но чаще пубертатный криз протекает аномально у лиц с теми или иными психическими отклонениями и заболеваниями. При этом основными особенностями психических заболеваний в пубертатном возрасте являются стертость, неразвернутость, фрагментарность симптоматики и превалирование в клинической картине характерологических, невротических и поведенческих нарушений.
Ко всем подросткам, признаваемых невменяемыми, применяются меры медицинского характера.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия