Студопедия — Как выбрать сварочный аппарат инвертор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как выбрать сварочный аппарат инвертор






Сварочный аппарат - верный помощник настоящего хозяйственного мужчины, в умелых руках он способен выполнить множество задач. И для дома и для производственных нужд следует выбрать сварочный аппарат инвертор вместо привычных, но безнадежно устаревших трансформаторных моделей.

Выбрав сварочный инвертор, пользователь забудет о приваривании электрода к изделию, его электросеть не будут сотрясать импульсы от нагрузки, так свойственные трансформаторным моделям. Само энергопотребление инверторных сварочных аппаратов значительно меньше – и это при гораздо большей выходной мощности!

Главное – работа сварщика станет и быстрее, и качественнее, и безопаснее.

К достоинствам сварочных аппаратов инверторного типа следует отнести:

Стабильность сварочного тока при колебаниях сетевого напряжения (обеспечивается самой технологией изготовления)

Несколько систем встроенной защиты – по токовым перегрузкам, по максимальным колебаниям напряжения, термозащита от перегрева, отключение при долгой эксплуатации в предельно допустимом режиме и т.д.

Возможность плавной регулировки режимов работ во всем диапазоне рабочих токов

Легкое возбуждение дуги, горение стабильное и устойчивое – не только при колебаниях подающего напряжения, но и в случае порывов ветра, случайных резких движений сварщика и т.п.

Ровные швы в любой пространственной ориентации, минимум разбрызгивания

Универсальность. Большинство моделей сварочных аппаратов инверторного типа могут работать по самым разным металлам, от конструкционных сталей до цветных ограниченно свариваемых сплавов – на любом из допустимых для использования материалов они обеспечат ручную дуговую сварку высокого качества.

Для правильного выбора сварочного аппарата инверторного типа в зависимости от конкретных условий применения необходимо учесть следующее:

Определиться с питающим напряжением - будет ли оно одно- или трехфазным. Инверторы на 220 вольт можно подключить к стандартной электросети, зато 380-вольтовые значительно мощнее.

Металл, какой толщины планируется сваривать (от этого зависит и толщина электрода, и рекомендуемые значения сварочных токов) Для наглядности можно свериться с типовой таблицей этих параметров для инверторных сварочных аппаратов:

Толщина металла, мм 1-3 3-4 4-5 5-6 6-8 8-11 12-15 15-18
Диаметр сварочного электрода, мм 1,0- 1,5 1,6-2,0 2,0-2,4 2,5-3,1 3,2-3,9 4,0-4,9 5,0-5,9 6,0 и более
Рекомендуемые значения сварочного тока, А 20-60 50-90 60-100 80-120 110-150 140-180 180-220 220-260

Продолжительность включения (ПВ) – важнейшая для сварочных инверторов характеристика. Представляет собой процентный показатель непрерывной работы относительно общего времени использования инвертора. Чем выше ПВ – тем ниже вероятность перегрева аппарата при высоких сварочных токах.

К примеру, ПВ на уровне 80 % означает, что время беспрерывной работы инвертора составит 4 минуты, 1 минута уйдет на паузу (в России типовой полный цикл сварки составляет 5 минут). Высокий показатель ПВ – это возможность практически беспрерывной работы инвертора без ущерба для его технической сохранности. Небольшие паузы в работе позволяют и шов проверить, и электрод заменить, и детали подготовить – за время этих пауз сварочный аппарат инверторного типа успевает эффективно остыть, и его можно использовать под нагрузкой весь рабочий день. Таким образом, высокий процент ПВ говорит как о высокой надежности, так и о хорошем КПД инверторного сварочного аппарата.

Обеспечить себя на будущее запасом мощности – ведь заранее никогда не знаешь, какую сварочную работу придется выполнять через год или пять лет (а качественный инверторный сварочный аппарат прослужит намного дольше!) Если есть финансовая возможность – разумнее приобрести аппарат помощнее, с заделом на будущее. Кому захочется покупать новый инвертор для сварки нескольких арматурин чуть большего диаметра, чем обычно, верно?

Набор дополнительных функций, которые необходимы пользователю. К ним относятся:

Форсаж дуги (Arc force) – применяется для облегчения сварки и ее лучшего качества при работе по вертикальным швам

Антистик (Antistick) – отключение сварочного тока при «залипании» электрода на изделии, имеется практически во всех модификациях инверторных сварочных аппаратов

Горячий старт (Hot start) – импульсное повышение сварочного тока при первом прикосновении электрода к свариваемому изделию. Инверторные аппараты с этой функцией возбуждают дугу значительно легче.

Гарантийный срок обслуживания и наличие в вашем регионе службы сервисной поддержки – важные факторы для выбора конкретной модели инверторного сварочного аппарата. У солидных производителей гарантия на поставляемое рядовому потребителю сварочное оборудование – не менее двух лет. Возможность в случае неполадок вызвать квалифицированного специалиста (или самому в сервис съездить) – большой плюс при выборе сварочного инверторного аппарата. Также стоит обратить внимание на условия послегарантийного обслуживания и отзывы на тематических форумах (только не явно рекламные!)

Один из существенных факторов для выбора лучшего сварочного аппарата инвертора – это его цена. Ассортимент моделей и производителей на эту разновидность оборудования широк и его стоимость колеблется в весьма значительных пределах. Однако следует помнить – настоящее сварочное качество дешевым не бывает!

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия