Студопедия — Период научной анатомии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Период научной анатомии






Андреас Везалий (1514–1564 гг.) — бельгиец, сын придворного аптекаря Карла V. Слушал лекции Сильвия по учебнику Галена. Продолжил самостоятельное изучение анатомии, препарируя трупы. Уже в декабре 1537 г. ему присудили звание доктора медицины, разрешили публичное вскрытие трупов и преподавание анатомии и хирургии. В Падуанском университете Везалий заведовал кафедрой анатомии. С этого момента он стал излагать анатомию на основании того, что наблюдал при вскрытии, уже не доверяя авторитетам. Написал труд «О строении человеческого тела» в 7 книгах, прекрасно иллюстрированный художником Стефаном Калькаром. Эта работа переведена на русский язык в 1950–1954 гг. Работа Везалия должна была убедить весь мир в том, что схоластическая (основанная на отвлеченных рассуждениях, не проверяемых опытом) анатомия Аристотеля и Галена не может служить основой медицины. Анатомия Везалия, созданная по материалам препаровки трупов, содержала и некоторые физиологические объяснения.

Работы Везалия явились основой современной анатомии. Его данные способствовали развитию физиологии, сравнительной анатомии и эмбриологии.

Габриэль Фаллопий (1523–1562 гг.) — итальянский врач и анатом эпохи Возрождения, ученик Везалия. Дополнил работу своего учителя точным описанием мышц, костей, полукружных каналов, черепных нервов, а также маточных трубах, называемых в его честь фаллопиевыми. Полученные Фаллопием данные были изложены в книге «Анатомические наблюдения», которая получила одобрение Везалия.

Бартоломео Евстахий (1510–1574 гг.) — итальянский анатом и врач, профессор анатомии в римской школе. Один из основоположников научной анатомии, в основу которой положил сравнительно-анатомические исследования органов человека и человеческого зародыша, а также патологоанатомические вскрытия. В книге «Письма об органе слуха» (1563 г.) впервые подробно описал орган слуха человека; открыл соединительный канал между внутренним ухом и носоглоточным пространством (евстахиева, или слуховая, труба), полулунный клапан нижней полой вены.

Иероним Фабриций (1537–1619 гг.) — итальянский анатом и хирург; обогатил медицину многочисленными открытиями в области анатомии и эмбриологии и собрал богатый материал по оперативной хирургии. Был учителем Уильяма Гарвея.

Джованни Борелли (1608–1679 гг.) — итальянский ученый-энциклопедист, основоположник учения о физиологии движения. Автор трудов по физике, медицине, астрономии, геологии, математике, механике. Основоположник биомеханики. В работе «О движении животных» (1681 г.), опубликованной после его смерти, разобраны механизмы построения различных движений человека и животных. Эти данные вместе с данными об открытии кровообращения Гарвея заложили основы функционального направления в анатомии.

Уильям Гарвей (1578–1657 гг.) — английский медик, основоположник физиологии и эмбриологии. Издал небольшую книгу «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», где указал на движение крови по большому и малому кругу. Гарвею не удалось показать мелкие сосуды, соединяющие сосуды большого и малого круга кровообращения, тем не менее были созданы предпосылки для их открытия. С момента открытия Гарвея начинается подлинная научная физиология.

Фредерик Рюйш (Рёйс) (1638–1731 гг.) — знаменитый нидерландский анатом и ботаник. Усовершенствовал учение о лимфатических сосудах. Открыл методику сохранения анатомических препаратов и бальзамирования трупов, a также неизвестный в настоящее время способ наполнять тонкие кровеносные сосуды затвердевающей жидкостью.

Петр Великий, будучи в Амстердаме в 1698 г., весьма часто посещал анатомический театр Рюйша, присутствовал на его занятиях. «Петр I поддерживал отношения с Рюйшем и позже: так, в 1701 г. он послал Витзеку несколько экземпляров ящериц и червей с условием, чтобы половина из них была отдана Рюйшу; последний в благодарность послал царю несколько редких экземпляров животных Восточной и Западной Индии и в письме надавал царю наставления, как червяков кормить листьями, как прокалывать бабочек и т. д., и просил прислать из Москвы бабочек и гадин и из Азова разных зверьков и рыб».

«Урок анатомии Фредерика Рюйша» (худ. Адриан Баккер, 1670 г.)

Во время второго заграничного путешествия царь купил в 1717 г. анатомический кабинет Рюйша за 50 000 флоринов; Рюйш сообщил царю свой удивительный способ бальзамирования трупов, который раньше хотел продать Арескину за 50 000 флоринов; хотя способ был сообщен царю по секрету, но Петр передал его Блюментросту, последний — Шумахеру, а этот — лейб-медику Ригеру, который, покинув Россию, распубликовал его в Notitia rerum naturalium (статья Animal).

Находящиеся в музее Академии наук в Петербурге (Кунсткамера) препараты, приготовленные Рюйшем, превосходно сохранились до настоящего времени. Часть коллекций Рюйш продал польскому королю Станиславу, который их подарил Виттенбергскому университету.

Антони ван Левенгук (1632–1723 гг.) — нидерландский натуралист, конструктор микроскопов, основоположник научной микроскопии.

Марчелло Мальпиги (1628–1694 гг.) — итальянский биолог и врач. Используя микроскоп, описал кровеносные капилляры в легких и тем самым доказал, что артерии и вены большого и малого круга кровообращения соединяются капиллярами.

Рене Декарт (1596–1650 гг.) — французский философ, математик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, предтеча рефлексологии. Под влиянием Гарвея Декарт считал, что от мозга радиально расходятся нервные «трубки», несущие автоматически отражения к мышцам.

Говерт Бидлоо (1649–1713 гг.) — ученик Рюйша, известный анатом. Показал, что нервные стволы состоят из массы тонких волокон и не содержат жидкости (против господствующего мнения о spiritus anima-lis).

Мари Франсуа Ксавье Биша́; (1771–1802 гг.) — выдающийся французский анатом, физиолог и врач, отец современной гистологии и патологии. Является одним из основоположников современной танатологии (раздел медицины, занимающийся динамикой и механизмом умирания). Биша принадлежит одно из определений понятия жизнь: «совокупность отправлений, противящихся смерти». Он первым ввел понятие тканей как независимых сущностей. Биша утверждал, что болезни атакуют ткани, а не органы целиком. Первым обратил внимание на наличие жировых тел между жевательной и щечной мышцами, впоследствии получивших его имя (комочки Биша́).

Карл Бэр (1792–1876 гг.) — один из основоположников эмбриологии и сравнительной анатомии. Открыл яйцеклетку человека.

Теодор Шванн (1810–1882 гг.) — немецкий цитолог, гистолог и физиолог, автор клеточной теории.

Иоганн Блюменбах (1752–1840 гг.) — известный немецкий анатом, антрополог и естествоиспытатель. Описал современные расы человека и высказал мысль об единстве их происхождения.

Вильгельм Рентген (1845–1923 гг.) — крупнейший немецкий физик-экспериментатор. Открыл (1895 г.) рентгеновские лучи, что привело к созданию рентгеноанатомии.

Джон Ленгли (1852–1925 гг.) — английский физиолог и гистолог. Основные труды по анатомии и физиологии вегетативной нервной системы. Открыл ее автономию и отделы.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия