Студопедия — Вопрос 1 Понятие и классификация затрат на производство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1 Понятие и классификация затрат на производство.






 

В финансовом учете термин затраты определяется как показатель в денежном выражении количества ресурсов, использованных для достижения определенной цели. В управленческом учете термин затраты употребляется в целом ряде различных случаев. Иначе говоря, при решении различных вопросов учитываются разные виды затрат. Одни затраты учитываются для оценки запасов и определения доходов, другие – для планирования, составления бюджета и контроля, учет третьих необходим для принятия решений на ближайшую и дальнейшую перспективы.

Производственные затраты – это элемент классификации затрат по категориям исходя из их роли в системе управления.

Затраты производственного назначения затраты делятся на две основные категории, соответствующие функциональным видам деятельности с которыми они связаны:

1. Производственные затраты

2. Непроизводственные затраты (эксплуатационные расходы)

Производственные затраты. Производственными являются затраты, связанные с производственной деятельностью предприятия. Производственные затраты подразделяются на три основные категории: прямые затраты на материалы, прямые затраты на рабочую силу и заводские накладные расходы. К прямым затратам на материалы (к прямым материалам) относятся все затраты на те материалы, которые входят в состав конечного продукта. Например, сталь для производства автомобилей и древесина для производства мебели. Клей, гвозди и другие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы называются вспомогательными (или расходными) материалами и классифицируются как часть заводских накладных расходов. Прямой труд есть труд производственных рабочих, непосредственно вовлеченных в производство продукции. Примерами затрат на оплату прямого труда являются заработная плата операторов поточных линий и заработная плата станочников металлообрабатывающих станков механического цеха. Непрямой труд в форме заработной платы, например, инспекторам и уборщикам учитывается как часть заводских накладных расходов. Заводские накладные расходы определяются как все затраты, идущие на производство за вычетом прямых затрат на материалы и рабочую силу. К их числу, помимо всего прочего, относятся амортизационные отчисления, арендная плата, налоги, страховые взносы, дополнительные выплаты по заработной плате, расходы вследствие простоя. Многие виды затрат частично взаимоперекрываются в пределах своих категорий.

Стоимость прямых материалов вместе со стоимостью прямого труда образуют основную себестоимость. Прямые затраты труда плюс заводские накладные расходы называются конверсионными затратами (или затратами на переработку). Этот термин отражает тот факт, что учет этих затрат позволяет перенести стоимость сырья и материалов на готовую продукцию.

Затраты на производство продукции учитываются на счетах по учету затрат на производство, III раздел плана счетов. Д 20. 23. 25. 26, 28 в корреспонденции с К разных счетов.

 

Непроизводственные затраты. Непроизводственные затраты (или общефирменные расходы) подразделяются на торговые, общие и административные расходы. Торговые расходы связаны с осуществлением продаж и поставок продукции. Примерами могут служить затраты на рекламу и выплату комиссионных. Общие и административные расходы применяются в целях осуществления общехозяйственных и административные функций, например, оклады руководителей и специалистов, судебные издержки.

Классификации затрат на производство. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов.

1. По месту возникновения затраты группируют по производственным цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции.

2. По видам продукции (работ, услуг) затраты группируют для исчисления их себестоимости.

3. По видам расходов затраты группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции.

 

Затраты предприятия на производство продукции складываются из следующих элементов:

а) Материальные затраты (за вычетом стоимости возвращенных отходов)

б) Затраты на оплату труда

в) Отчисления на социальные нужды

г) Амортизация основных производственных фондов

д) Прочие затраты (телефонные, командировочные и т.п.)

 

Данная классификация позволяет узнать, во что обошлось производство продукции по предприятию в целом.

 

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции, затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции.

Калькуляция — исчисление себестоимости всей произведенной продукции, отдельных ее видов и единиц продукции.

Калькулирование себестоимости продукции способ группировки затрат и определение себестоимости изготовленной продукции по статьям затрат, связанных с ее производством и реализацией.

Себестоимость продукции определяется по экономическим элементам затрат:

 

1. Сырье и материалы

2. Возвратные отходы (вычитаются)

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций

4. Топливо и энергия на технологические цели

5. Заработная плата производственных рабочих

6. Отчисления на социальные нужды

7. Расходы на подготовку и освоение производства

8. Общепроизводственные расходы

а) содержание оборудования и машин внутри цеха

б) содержание администрации цеха

в) отопление, освещение

9. Общехозяйственные расходы

10. Потери от брака

11. Прочие производственные расходы

12. Коммерческие расходы (расходы на продажу)

Первые восемь статей в итоге дают цеховую себестоимость, сумма первых одиннадцати статей образует производственную себестоимость продукции, и, наконец, итог всех двенадцати статей – полную себестоимость продукции. _________________________________________________________________

Помимо указанных группировок, затраты на производство классифицируются по ряду других признаков:

1)по способу включения в себестоимость продукции:

- прямые затраты – те, которые, на основании документов можно отнести на конкретный вид продукции.

- непрямые затраты (косвенные) – затраты, представляющие собой все составляющие заводских накладных расходов, поскольку их невозможно непосредственно отождествить с какой-то одной линией(одним видом продукции). Размещение рекламы на общественных каналах, с целью расширения сбыта продукции, тоже являет собой пример косвенных затрат.

2) По отношению к объему производств:

- переменные затраты – это затраты, которые изменяются в целом и прямо пропорционально функциональным изменениям в деятельности. Примером являются прямые материалы и расход бензина в зависимости от пробега автомобиля.

- постоянные затраты – это затраты, которые остаются в целом неизменными, несмотря на функциональные изменения в деятельности предприятия или фирмы. Примерами служат расходы на аренду, страхование и выплату налогов.

3) По целесообразности расходования:

- Производительные;

- Непроизводительные (потери от простоев, оплата сверхурочных)

 

4) Для целей налогообложения:

- Лимитируемые (установлены лимиты, нормы, это компенсация за использование для служебных поездок личных автомобилей, командировочные и представительские расходы, затраты на обучение, переподготовку кадров, расходы на рекламу);

- Не лимитируемые (принимаемые по факту).

 

5) По отношению к производственному процессу:

- Основные;

- Накладные.

 

Вопрос 2. В организациях производство подразделяют по видам:

1) Основное;

2) Вспомогательное.

3)У организации могут быть обслуживающие производства, которые не связаны с производством товарной продукции (ЖКХ, столовые, буфеты, учреждения оздоровительного и культурно-просветительного назначения).

Таким образом, чтобы организовать учет затрат в бухгалтерском учете требуется знать, что собой представляет:

1) Объект учета основного или вспомогательного пароизводства — отдельный вид продукции, по которым определятся себестоимость.

2) Место возникновения затрат (цех, участок, бригада, отдел).

3) Правильно группировать затраты по элементам и статьям расходов.

Для учета затрат на производство используется группа производственных счетов: 20,21,25,26,28,96,97

· Счет 20 «Основное производство» (калькуляционный счет, активный).Предназначен для учета затрат основного производства по эк.элементам и калькуляц.статьям по видам изготовляемой продукции.

· Счет 23 «Вспомогательное производство» (калькуляц., активный).Предназначен для учета затрат и определения с/с продукции и услуг вспомогательного производства, которые потребляются цехами или отделами организации.

· Счет 25 «Общепроизводственные расходы» (собирательно-распределительный, активный).Предназначен для учета расходов по содержанию, обслуживанию и управлению производств. цехового (общепроизвод.) назначения, т.е. учитываются затраты цехов.

· Счет 26 «Общепроизводственные расходы» (соб-распред, активный).Предназначен для учет расходов по управлению организацией.

· Счет 28 «Брак в производстве» (калькул., активный).Предназначен для учета затрат на исправление брака и средств, затраченных на окончательный брак.

· Счет 96 Предназначен для учета в организациях резервов предстоящих расходов и платежей.

· Счет 97Предназначен для учета расходов, производимых в текущем периоде, но фактически относящихся к будущим периодам

Текущий учет затрат по Д 20.23.25.26.28,44 ведется в накопительных ведомостях№№12.14.15 в течение месяца.

 

I этапом учета затрат можно считать формирование затрат по Д счетов

Д 20 К разные счета (материальные, счета расчетов..)

Д 25. 26. 28 К разные счета

Д 96. 97 К разные счета







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2132. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия