Студопедия — Этиопатогенетическая классификация основных расстройств психики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этиопатогенетическая классификация основных расстройств психики.






I. Пороки развития.

1. Олигофрении.

а. Идиотия.

б. Имбецильность.

в. Дебильность.

2. Психопатии.

II. Экзогенные расстройства (вызванные воздействием внешних факторов).

1. Физические.

2. Химические.

3. Биологические.

4. Социальные.

а. Неврозы (неврастения, обсессия, истерический

б. Реактивные психозы.

III. Эндогенные расстройства (болезни неясной этиологии).

1. Генуинная эпилепсия.

2. Маниакально-депрессивный психоз (синдром).

3. Шизофрения.

IV. Инволюционные расстройства (болезни угасающего мозга).

 

Этиопатогенетическая классификация этих состояний позволяет ориентироваться в возможностях их инструментальной (в т. ч. ЭЭГ) диагностики.

 

Пороки развития. К ним относят болезни, возникшие и проявившиеся до окончания формирования личности человека. Они могут иметь наследственные и приобретенные причины.

Олигофренией называют те формы слабоумия, которые проявились до формирования нормального интеллекта. Если интеллект был нормально сформирован, но потом утрачен говорят о другой форме слабоумия – деменции.

Идиотия (от греч. idioteia - невежество) - наиболее тяжелая форма олигофрении, характерной чертой которой является недостаточность реакции на окружающее (она или отсутствует, или неадекватна). Речь, как правило, не развивается, воспринимается лишь интонация. Идиоты мочатся и испражняются под себя, некоторые могут срывать с себя надеваемую им одежду. Страдающие идиотией нуждаются в постоянном уходе со стороны окружающих и без их помощи не могут жить. Нередко выражены аффекты злобы и гнева, с агрессией по отношению к окружающим и себе. Эти психические особенности сочетаются с грубыми физическими дефектами (выражена диспластичность, деформация черепа и скелета), наблюдаются неврологические симптомы (параличи, парезы, судорожные пароксизмы).

Имбецильность (от лат. imbecillus - слабый, незначительный) - средняя степень олигофрении. Психическое развитие у имбецилов значительно выше, чем у страдающих идиотией, реакции на окружающее разнообразнее и оживленнее. Имбецилам удается овладеть речевой функцией, однако словарный запас ограничивается несколькими десятками слов, иногда они произносят даже короткие фразы, речь состоит только из существительных и глаголов, косноязычна. Мышление крайне конкретное, хотя имеется способность к элементарному обобщению. Отмечается ограниченная способность к механическому запоминанию, арифметическим действиям (сложение и вычитание) в пределах нескольких единиц. Суждения крайне бедны, несамостоятельны - они подражают окружающим, копируя их. Больные с имбецильностью обладают элементарными навыками самообслуживания. Иногда их удается вовлечь в простейшие трудовые процессы и они овладевают отдельными операциями. Самостоятельно жизнь они вести не в состоянии и нуждаются в постоянной опеке и уходе.

Дебильность (от лат. debilis - слабый, хилый) - легкая степень олигофрении. Дебильность значительно труднее распознается, поскольку отсутствуют такие грубые расстройства, как при имбецильности, особенно, когда больной обладает достаточным запасом слов, и имеется хорошая механическая память. Это может затруднить выявление слабости суждения. Дебилам под силу простейшие обобщения, но более высокий уровень абстрактных понятий им не удается. Они иногда неплохо ориентируются в простейших жизненных, чаще бытовых, вопросах и способны к самостоятельной жизни. Они могут закончить начальную или вспомогательную школу, устраиваются на простую работу, вступают в брак. Эмоциональные и волевые особенности личности при дебильности более развиты и выражены ярче, чем при имбецильности, характерологические особенности их разнообразны, но отличаются и общими чертами - недостаточной способностью к самообладанию, к подавлению влечений, повышенной внушаемостью, в связи с чем они легко могут попадать под влияние других.

ЭЭГ- объективизирует олигофрении более эффективно в тяжелых случаях. ЭЭГ характеризуется сдвигом в медленноволновую часть спектра волн, особенно при наличии судорожных припадков.

Психопатии - это группа стойких врожденных или приобретенных характерологических расстройств при общей сохранности интеллекта, приводящих к нарушениям межличностных отношений и адаптации к окружающему. Психопаты слишком здоровы для психиатрической больницы, но слишком больны для окружающих. Психопаты бывают разные, но их объединяет резкая неадекватность ответа на социальные раздражители Психопаты – это патологические личности, сформированные на основе врожденного патологического темперамента. Так психопат сформированный на базе холерического темперамента – отличается от обычного холерика резко выраженной «взрывной» неуравновешенностью. Психопат на базе меланхолического темперамента отличается крайней слабостью основных нервных процессов: силы, подвижности и уравновешенности. Если «взрывные» психопаты опасны для окружающих, то вторые опасны для себя (суицид). Третьи психопаты проявляют черты истерического поведения (истерические псевдоэпилептические припадки) – подсознательно привлекая к себе внимание окружающих. Психическая дисгармоничность при психопатии зависит от чрезмерной выраженности одних психических свойств и недоразвития других. У психопатических личностей свойства личности представлены в сочетаниях, затрудняющих социальную адаптацию.

ЭЭГ- психопатов разных типов отличается разнообразием. Выраженный β-бета ритм при наличии у больных псевдоэпилептических припадков может исключить истинную эпилепсию.

Экзогенные расстройства (вызванные воздействием внешних факторов).

Физические (механические, термические, радиационные), химические и биологические по этиологии расстройства психики зависят от локализации и распространенности по отделам мозга патологического процесса. Очаговые последствия черепно-мозговых травм, паразитарных заболеваний (цистицеркоз мозга) в настоящее время легко дифференцируются с помощью томографии головного мозга и его сосудов. Наблюдая ЭЭГ в разные периоды течения болезни можно косвенно судить о степени тяжести функциональных расстройств и динамике восстановления нормы.

Социальные (психогенные) факторы могут вызвать у человека тяжелые и даже смертельные последствия. Закодированная с помощью второй сигнальной системы информация «взрывает» мозг изнутри. Тихий шепот или записка могут вызвать у человека инфаркты и инсульты. Наиболее известными формами психических расстройств такого типа являются неврозы и реактивные психозы.

Неврозы - это психогенно обусловленные, обратимые функциональные расстройства высшей нервной деятельность (ВНД), не сопровождающиеся выраженными нарушениями отражательной, познавательной и поведенческой функций. В то же время, последние данные свидетельствуют, что при неврозах имеются ультраструктурные изменения в клетках мозга и синапсах. Неврозы возникают на фоне социального неблагополучия. Часты неразрешённые внешние и внутренние конфликты. Идет перенапряжение эмоциональной и интеллектуальной сфер психики. Неврозы называют бегством в болезнь от долгих социальных проблем и рассматривают как патологическую защитную реакцию мозга, которая защищает нервные клетки от гибели из-за истощения и перенапряжения.

«Убегать в болезнь» можно по-разному. Большое значение в формировании невроза имеет тип ВНД. По принципу соотношения первой и второй сигнальных систем И.П. Павлов выделил 3 типа ВНД человека: художественный, мыслительный и средний. У лиц художественного типа преобладает правое полушарие и первая сигнальная система. У людей мыслительного типа – левое полушарие и вторая сигнальная система. У среднего типа отмечается относительная уравновешенность обеих систем и равновесие полушарий. В зависимости от типов ВНД у человека развиваются различные виды неврозов: неврастения, невроз навязчивых состояний (обсессия) и истерия.

Неврастения проявляется повышенной возбудимостью и раздражительностью в сочетании с быстрой утомляемостью и истощаемостью психической деятельности. Ее называют раздражительная слабость и считают наиболее простой формой самозащиты от перенапряжения у людей среднего типа. Перегруженный мозг подсознательно «отказывается» работать, но ищет причину своей слабости в том, что ему все и всё мешает. Больные не могут сосредоточиться на более или менее длительный срок. Включившись в работу, через несколько минут ловят себя на мысли, что думают о другом, не в состоянии воспроизвести прочитанное. Они забывают имена, даты, номера телефонов.

Невроз навязчивых состояний характеризуется появлением разнообразных по содержанию и форме навязчивостей, которые обычно сопровождаются тревогой, опасениями, пониженным настроением, а также разнообразными вегетативными расстройствами - тахикардией, повышенной потливостью, зябкостью, колебаниями АД, вазомоторными реакциями. Навязчивые состояния (синоним: обсессии) - непроизвольное возникновение непреодолимых чуждых больному мыслей (обычно неприятных), представлений, воспоминаний, сомнений, страхов, стремлений, влечений, действий при сохранности критического к ним отношения и попытках борьбы с ними. Этот невроз характерен для людей мыслительного левополушарного типа. Уход в обсессии рассматривали, как защитное переключение с решения социальных проблем на простые бессмысленные действия. Навязчивые сомнения - неуверенность в правильности выполнения действия: заперта ли дверь, остался ли невыключенным электроприбор, правильно ли оформлены документы или написан адрес. Больной вынужден неоднократно проверять свои действия, возвращаться домой, перепроверять документы, однако сомнения, сопровождающиеся тревогой и страхом, остаются. Навязчивые действия - движения, совершаемые против желания больного. Навязчивые действия обычно связаны с фобиями (страхами). Они носят характер защитных ритуалов. Так, при страхе загрязнения больной многократно моет руки. Так, он решает намылить руки 3, 7 или 9 раз; если кто-то помешал ему, все начинается сначала.

Истерический невроз (от истерия (hygteria); греч. hyitera матка, древнегреческие врачи связывали возникновение истерии у женщин с нарушениями функций матки). Главными чертами истерического поведения является стремление всегда быть в центре внимания, завышенный уровень притязаний, жажда ореола исключительности, фантазирование, направленное на приукрашивание своей личности. Истерического невроз возникает у людей художественного правополушарного типа. Он характеризуется повышенной внушаемостью и самовнушаемостью больного. Этим объясняется многообразие и изменчивость истерических расстройств. Истерическая одежда и макияж, проявления самых различных болезней. В современных условиях сравнительно редко встречается классический истерический припадок псевдоэпилептический припадок. При вегетативном приступе часто наблюдается тотальный тремор («трясучка»). Вместо описываемых ранее при истерии нарушений чувствительности по типу носков, чулок, перчаток обычно отмечаются онемение конечностей, покалывание, жжение, иногда снижение чувствительности; вместо параличей - слабость в ногах и руках, пошатывание при ходьбе; вместо мутизма (отсутствия речи) - заикание, запинки в речи. Истерию называют – «большая актриса», защитное значение этого невроза связывали с подсознательными попытками вызвать к себе особое отношение. К особенным людям не будут предъявляться общие требования. Это понизит степень социального напряжения и поможет больному решить личные проблемы.

Реактивные психозы в отличии от неврозов возникают на фоне относительного социального благополучия. Они возникают в результате тяжелой внезапной психической травмы. Реактивные психозы - временные обратимые разнообразные по клинической картине психические болезни. Острые (шоковые) реактивные психозы (психогенный шок) возникают под влиянием внезапной сверхсильной психической травмы, представляющей угрозу существованию (например, внезапное нападение преступников, землетрясение, наводнение, пожар), или связанной с неожиданным известием о невосполнимой потере наиболее значимых для личности ценностей (смерть близкого, утрата имущества, арест и др.) Они протекают в гипокинетической и гиперкинетической форме. При гипокинетической форме внезапно развивается ступорозное состояние; больной как бы цепенеет от ужаса, он не в силах сделать ни одного движения, произнести ни одного слова. Гиперкинетическая форма характеризуется внезапным появлением хаотического двигательного возбуждения. В некоторых случаях наблюдается смена гиперкинетической формы гипокинетической. Иногда возникает массовый реактивный психоз - паника.

ЭЭГ при психогенных расстройствах определяется их конкретной формой и отличается разнообразием и сменой ритмов в зависимости от активности или пассивности коры больших полушарий головного мозга.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия