Студопедия — режим предубойного содержания животных на МПП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

режим предубойного содержания животных на МПП

Режим предубойного содержания животных на МПП определяется размещением поступающих животных в зависимости от их состояния в помещениях скотобазы: загоны, карантинное отделение, изолятор, санитарная бойня.

Скотобаза представляет собой - большой участок территории МПП предназначенный для размещения (платформа для разгрузки животных и скотоприёмный двор,), ветеринарного осмотра (расколы, площадки) сортировки (загоны, весовые) и отдыха убойных животных (открытые загоны и закрытые помещения). Располагается он на ровном, или равномерно-покатом, защищённом от холодных ветров участке, огорожена, имеет асфальтовое покрытие (или твёрдый грунт, траву) и вспомогательные отделения: склады для кормов, площадки для сбора и обеззараживании навоза биотермическим способом либо навозосжигательную печь, площадку для мойки и санитарной обработки транспорта.

Существуют нормы

- по площади помещений и открытых конструкций скотобазы (на 1 голову крс=6-7кв, м, мрс=08-1,0, свиней=1,8-2,0;

- размещения в них убойных животных,

- а также санитарно-гигиенические показатели (Т зимой не ниже 5 гр., отн. Влажность 80-85%, воздухообмена и др.);

Помещения, где содержатся животные имеют привязное содержание, режим поения не менее 2-х раз в день, ежедневная очистка навоза.

Рассмотрим назначение некоторых помещений: карантинное отделение – изолированное помещение скотобазы, предназначено для приёма и содержания животных (не более трёх суток), 1) подозрительных по заболеванию острозаразными болезнями, 2). без ветеринарных документов, в). в пути следования, которых были случаи падежа или вынужденного убоя с невыясненном диагнозе, партии животных у которых фактическое число животных не соответствует данным в документах и другие случаи указанные в Правилах.

Вместимость карантинного отделение рассчитана на приём 10% суточного поступления животных на скотобазу. Оно и изолировано забором высотой 2,5 м, сообщается с приёмными площадками изолятором и санитарной бойней. В зоне карантинного отделения сбор навоза, сточных вод отделен от общего, и подвергается обеззараживанию. Инвентарь, спецодежда, персонал – предназначены только для работы в карантинном отделении. Животных ежедневно утром и вечером термометрируют и осматривает ветеринарный врач. Для здоровых животных обустраивается отдельный выход в главное производственное помещение. Изолятор - отдел скотобазы, служит для размещения животных у которых выявлены признаки острозаразных болезней и имеются отклонения от нормальной температуры. Устраивают изолятор в закрытом помещении, оборудованном водопроводом и канализацией, ёмкость составляет 1% суточного поступления животных, располагают рядом с санитарной бойней и карантинным отделением – его также огораживают от остальных сплошным забором высотой 2,5 м. Санитарная бойня предназначена для индивидуального убоя животных больных инфекционными болезнями (туберкулёз, бруцеллёз и др.). Сообщается она только с карантинным отделением, от остальных помещений огорожена сплошным забором. Переработка животных в сан. Бойнях или камерах осуществляется по упрощённой технологической схеме. Она имеет:

1. отделение для переработки животных и субпродуктов;

2. отделение для освобождения и обработки желудков и кишок;

3. камеры для охлаждения и хранения мяса до получения результатов бак исследования;

4. помещения для дезинфекции, посола и хранения шкур;

5. помещения для стерилизации условно годных мясопродуктов;

6. помещения для стерилизации технического сырья (не допущенных на пищевые цели);

7. бытовые помещения для обслуживающего персонала;

8. комнату для ветеринарного врача.

Отделение для стерилизации должно иметь выход - окно выдачи обеззараженного сырья. При санбойни необходимо иметь специальный приёмник для сбора и обеззараживания сточных вод: стоянку для автотранспорта, прибывающим для получения обезвреженной продукции, маршрут которых не проходит проходам больных животных.

Отделение предубойной подготовки – предназначено для содержания животных в течение последних суток перед убоем без корма, но с поением. Ёмкость помещения составляет – суточную производительность цеха, из него животные идут в цех первичной переработки самостоятельно по лайвстокам. Если МПП представляет собой многоэтажное здание, то цеха переработки располагаются на верхних этажах и лайвстоки - система проходов (уклон подъёма 25 град) и межэтажных площадок оборудуются расколами для проведения термометрии, ветеринарного осмотра свиней и овец, системы мытья животных (свиней) или мятья ног, помещения для инвентаря, хранения дезосредств и комнаты в/врача.

Предубойные загоны – конечный пункт содержания животных, они примыкают к убойно-разделочному цеху, вместимость их рассчитывается на 2-3 часовую работу цеха.

 

и порядок приёма и сдачи животных на МПП, определение упитанности;

а) выгрузка на площадки: на МПП животные после выгрузки размещаются на площадках или в загонах, находящихся при входе на скотобазу, они подвергаются предварительному осмотру, одновременно идёт проверка сопроводительных документов: ветеринарное свидетельство ф.№1, гуртовая ведомость, путевой журнал, в определённых случаях требуется маршрутный лист, акт выбраковки (на племенных животных, старых).

б) затем направляются в сортировочные загоны по упитанности и возрасту; полу; там же проверяется бирка,

в) проводится ветеринарный осмотр с термометрией и взвешиванием, отделяют слабых, утомлённых, отделяют беременных, травмированных и т.д(навал)

.если на приёмке животных фактическое количество, соответствует документам, партию животных направляют в сортировочные загоны. Там по упитанности, возрасту, полу, номерам бирок – отделяют слабых, переутомлённых, травмированных, с сильным загрязнением шерстного покрова беременных (определяют срок стельности) и всех подвергают поголовному осмотру с выборочной термометрией.

После сортировки животных взвешивают, делая скидку с живой массы 3% на содержание желудочно - кишечного такта, если доставка а/т на расстоянии 50-100 км, то скидку не делают. При обнаружении навала – скидка с живой массы 1%, беременных 3% + 10%, если это 2-я половина.

Далее партия животных поступает на содержание в помещение скотобазы и регистрируется в журнале. Содержат животных на скотобазе отдельно по видам и полу, не разрешается смешивать взрослых животных и молодняк. Свиней живой массой 100 кг и выше размещают отдельно от 60 до 100 кг; хряков и беконных выделяют в обособленные группы и содержат отдельно. КРС и бугаёв содержат на привязи. Утомлённым животным предоставляется отдых на 2-е суток

К переработки без ограничений допускаются только здоровые животные

1. ЗАПРЕЩЕНО проводить убой животных на мясо

- больных или подозрительных по заболеванию: сибирская язва, ЭМКар, чума крс и верблюдов, бешенством сапом, злокачественным отёком, эпизоотическим лимфангитом, брадзотом, мелиоидозом, туляремией, ботулизмом, энтеротоксемией, орнитозом (пситтакозом);

- животных находящихся в состоянии агонии (независимо от характера заболевания);

- животных –продуцентов, обработанных на биофабриках живыми микробами, до истечения 3-х недель с момента обработки, не живыми – до 7 суток с момента обработки.

2. Допускаются к убою с ограничением: животные при осмотре которых обнаружены заразные болезни, кроме вышеперечисленных. Их следует убивать на санитарной бойне или после общего убоя и удаления продуктов убоя от здоровых животных в присутствии ветеринарного врача.

3. С такими же ограничениями допускаются к убою животные с пониженной или повышенной температурой тела, больные желудочно-кишечного болезнями, септикопиэмическими поражением родовых путей, при воспалении пупка и суставов, гнойных и гангренозных ран и маститов, сильного исхудания.

4. Лошадей и всех однокопытных + верблюды перед убоем подвергают одновременной офтальмомаллеинизации не зависимо от того, была ли она проведена до поступления. В день убоя, у этих животных тщательно исследуют нижнечелюстные, подъязычные л/узлы и носовую полость. При (+) реакции животных уничтожают! По кусанных бешеными животными – немедленно направляют на убой.

 

При обнаружении сибирской язвой животных, (кроме свиней) –

1. трупы удаляют и уничтожают;

2. больных изолируют, подвергают лечению сибиреязвенной сывороткой и после 14 дней со дня установления у них нормальной температуры направляют на убой;

3. животных с нормальной температурой – карантинируют, ставят сибиреязвенную сыворотку, ежедневно осматривают, термометрируют и через 3 суток направляют на убой;

При обнаружении сибирской язвы у свиней схема мероприятий:

1. свиньи с нормальной температурой и без клинических признаков с/язвы – направляют на убой на санитарную бойню при наблюдении в/врача

2. подозрительных по заболеванию с/язвой – изолируют, подвергают лечению сибиреязвенной сывороткой и после 14 дней со дня установления нормальной температуры направляют на убой.

При обнаружении эмфизематозного карбункула:

1. всех животных с нормальной температурой и отсутствии клинических признаков направляют на убой;

2. больных животных с клиническими признаками – изолируют и лечат сывороткой. После полного выздоровления, но не ранее чем через 14 суток, животных направляют на убой.

При обнаружении ящура партию животных делят на две группы: одна – больные и подозрительные (с повышенной температурой тела), ко второй – животные с нормальной температурой.

1- группу животных без размещения на скотобазе – убивают на санитарной бойне с обязательной дезинфекцией помещения, оборудования инвентаря, инструментов, спецодежды и обуви;

2- группу немедленно перерабатывают на мясо в общем цехе, но изолированно от других животных, с обязательной дезинфекцией в том же порядке.

О всех случаях обнаружения острозаразных болезней и лейкоза ветеринарный врач боенского предприятия обязан сообщить ветеринарным органам той местности от куда были доставлены животные и веет органам местности расположения боенского предприятия, а так же органам здравоохранения.

 

Подготовка животных к переработке.

Для нормальной работы производственных цехов МПП необходимо иметь запас подготовленных к переработке животных, который постоянно пополняется. Для этого устраивают особый цех. Лайвстоки – это цеха по предубойной выдержки, они бывают закрытого типа, одноэтажные или многоэтажные, на верхние этажи скот поднимается по специальным вагонам-лестницам с уклоном 25. Для каждого вида животных предусматриваются специальные отделении, в которых оборудуются загоны с водой и при открывании можно перекрыть проход в одну сторону. Ёмкость цехов расщипана суточную производительность и относится они могут к скотобазе.

К подготовке животных к переработке входит: формирование однородных партий; предубойная выдержка животных (без кормления, но при сохранении режима поения); чистка и мойка животных; ветеринарно-санитарный осмотр и термометрия.

Голодная выдержка животных перед убоем: крупный рогатый скот и овцы – 24 часа; свиньи – 12 часов. При этом поение должно быть обильное, прекращают поить за 3 часа до подачи на убой. Целью голодной выдержки является:

- очищение желудочно-кишечного тракта от содержимого – это важно в технологическом и санитарно-гигиеническом отношении. При этом облегчается разделка туши, что так же уменьшает вероятность загрязнения содержимом, при случайных порезах стенки жкт;

- поение животных вволю способствует разжижению крови, что улучшает процесс обескровливания туши. Этот факт способствует продлению сроков хранения туши.

- поение животных вволю способствует хорошему отделению шкуры.

После предубойной выдержки животное подвергают ветеринарному осмотру и подают на убой. Результаты осмотра регистрируются в специальном журнале




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Слушание в сложных ситуациях | Короткі теоретичні відомості

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия