Студопедия — Средства экономии сил в мышлении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства экономии сил в мышлении






 

Экономия сил побуждает человека всякое сколько-нибудь сложное дело сперва совершать в воображении. Так мышлени­ем предусматриваются (более или менее успешно) возможные столкновения потребностей, чтобы при реальном осуществле­нии дела избежать их и проверить наиболее экономный поря­док его выполнения.

Академик А.А. Ухтомский утверждает: «Энергетические траты в нервных путях, взятых в отдельности от исполни­тельных органов, ничтожны; энергетическое хозяйство орга­низма в целом заинтересовано преимущественно в экономном расходе потенциалов станции назначения - мышц. По-видимому, некоторая неэкономность работы допускается в не­рвной сети ради того, чтобы оградить мускулатуру от неэко­номной траты» (286, стр.117).

Мышление (энергетические «траты в нервных путях») пра­вильное, продуктивное более экономно чем мышление непра­вильное. Поэтому люди предпочитают, где этот только воз­можно, думать, пользуясь стереотипами, выработанными опы­том, а не строить ход мышления (установления связей) каж­дый раз заново. Так функционирует потребность экономии сил в мышлении. Выработанным стереотипом мышления явля­ется логика.

Соблюдение трех законов формальной логики - тождества, противоречия и исключенного третьего - предохраняет фор­мирование понятий, суждений и умозаключений от неопреде­ленности, противоречивости и непоследовательности. Так ло­гика облегчает работу мышления в простейших (ближайших) трансформациях потребностей. Формальная логика есть, в сущности, то, что называют рассудком, здравым смыслом. Это - простейшие навыки экономии умственных сил:, они приобре­таются опытом чуть ли не в младенческом возрасте, как не­что само собой разумеющееся, не требующее умственных уси­лий, и потому осуществляются преимущественно подсознанием. Сознание включается лишь в случаях резких нарушений той экономии сил, которую они дают. В остальном же это - опе­рирование представлениями об очевидном, бесспорном и бли­жайшем. Поэтому область экономии сил средствами рассудка и формальной логики - потребности биологические. Челове­ческое в этой экономии содержится в использовании отвле­ченных, теоретических построений воображения.

Рассудочное мышление, как указывал Гегель (64, т.4, стр.385), ценно тем, что обеспечивает определенность, предметность в представлениях; тем самым оно концентрирует усилия в мышлении, а затем и в делах практики. По Гегелю, рассу­док вносит, кроме того, определенность в работу разума -следующей за рассудком ступени мышления, упорядоченного экономией сил. Эту ступень можно назвать логикой диалекти­ческой.

Ее законы уже не поддаются автоматизации. Более того -она противонаправлена затвердевшим стереотипам определен­ности формальной логики. Она «отрицает» формальную логи­ку, как социальные потребности «отрицают» биологические. Но диалектическая логика все же выполняет функцию эконо­мии сил, и в ней, следовательно, осуществляется давление этой биологической потребности на социальные, которые в основном ею обслуживаются.

Диалектическая логика экономит силы, не разгружая мыш­ления автоматизмами определенности суждений и умозаключе­ний, а упорядочивая и рационализируя наиболее продуктивно его работу направлением в расходовании умственных усилий. Направления эти нормативны. Но нормативность их отнюдь не формальна. Она касается метода, но не плодов его приме­нения. Поэтому применение диалектической логики может быть только сознательным и она по природе своей социальна. Она - плод социального опыта, оформленный сознанием как предостережение от опасности, связанной с расходованием сил по примитивным велениям рассудка.

В этом качестве диалектическая логика нормативна. Она «охраняет» известную из опыта противоречивость всех и вся­ческих процессов, как формальная логика «охраняет» опреде­ленность фактов и явлений. Как «охранительная», диалекти­ческая логика консервативна, но, поскольку она охраняет от­рицание нормативности, она не только сознательна, но и от­крывает путь сверхсознанию - интуиции и вдохновению -специфическому вооружению творческого мышления, обслужи­вающего идеальные потребности, о чем речь будет дальше.

«Интуиция, вдохновение, - писал В.И. Вернадский, - ос­нова величайших научных открытий, в дальнейшем опираю­щихся и идущих строго логическим путем, - не вызываются ни научной, ни логической мыслью, не связаны со словом и с понятием в своем генезисе» (48, т.2, стр.111).

Сверхсознание (интуиция, вдохновение) вносят новое в че­ловеческие знания, в практику, в представления, в сознание. Поэтому вносимое им, как пишет В.И.Вернадский, не может содержаться в прошлом опыте, не может быть существующим понятием, имеющим наименование. Сверхсознанием осуществляется развитие самого сознания, начиная с индивидуального и до общего, социального.

Внося новое, вполне конкретное - в практику, в умения и обобщенное - в отвлеченные понятия и их обозначения, сверхсознание совершенствует саму диалектическую логику, подтверждая ее универсальность и ее могущество - примени­мость ее в тех областях безграничного мира, где она еще не была употреблена.

Такова творческая работа мышления в познании - в об­служивании идеальных потребностей. Экономия сил выступает здесь в неожиданном новом качестве. Это хорошо выражено в приведенной выше цитате из «Чумы» Альбера Камю: создаю­щий новое не жалеет усилий, расточительно расходует их, стремясь к идеалу краткости и точности, но он знает, что он ищет и, следовательно, где нужно искать. Экономия заключена только в последнем, и она отрицается в процессе поисков. Так и Г.Бёлль сомневается в возможности досуга «свободного времени» в созидательной деятельности. Так балерина и пиа­нист часами неустанно тренируются, чтобы на концерте не допустить лишних усилий. Так ученый не жалеет времени и труда, чтоб открытое им выразить в предельно простой и краткой формуле. К экономии все они приходят «в конце», как отметил А.А. Ухтомский. На пути к нему они не жалеют усилий, и это часто вызывает недоумение и насмешки сторон­них наблюдателей, которым непонятна расточительность в затратах усилий как уклонение от общечеловеческой потреб­ности в экономии сил.

Но экономия сил в мышлении, в умственной работе, про­является не только в ее рационализаци средствами логики. Обстоятельства иногда складываются так неблагоприятно для субъекта, что ее средствами он не может найти способов удовлетворения своих непримиримо противоречащих одна дру­гой потребностей. Постоянно ощущая невозможность удовлет­ворить ту и другую, субъект не может от них избавиться. Не­удовлетворенные, они все обостряются и создают нетерпимую перегрузку в работе тех «четырех структур», назначение кото­рых - нахождение трансформаций, интегрирующих наличные потребности для удовлетворения их в сложных наличных вне­шних условиях. Дефицит информации о возможности их удов­летворения возрастает, воли для преодоления отрицательной эмоции недостает.

Так дефицит информации о возможности удовлетворить потребность в экономии сил средствами рассудка и разума может трансформировать эту потребность в поиски облегчения иными путями. А именно - облегчением работы этих четырех структур за счет выключения из работы тех или других из их числа. Если «выключить», например, миндалину и гиппокамп, то в представлениях и побуждениях субъекта исчезнут (или ослабеют) сомнения и колебания, пропадет и нужда в комп­ромиссах. Если ослабнет работа неокортекса и гиппоталамуса, то должно ослабеть и преобладание господствующей потреб­ности над сопровождающими ее, ослабеет и значимость свя­занной с нею информации от внешней среды. Так можно себе представить действие на мозговые структуры наркотиков -алкоголя, морфия и т.п., а может быть и таких, как никотин.

Ведь пьяный человек похож на того, у которого гиппо­камп и миндалина выключены из работы четырех структур или сильно ослаблены. «Для смелости» (например, в военных действиях, перед атакой) люди нередко взбадривают себя ал­коголем, чтоб «не думать». А когда нужно сообразить, поду­мать, прикинуть, не спеша взвесить сложную ситуацию (на­пример, в шахматной партии) многим свойственно тянуться к папиросе...

Может быть, наркомания - одна из возможных болезнен­ных трансформаций биологической потребности в экономии сил? Потребность эта сопровождает человека всю его жизнь в самых разнообразных трансформациях, диапазон которых - от виртуозного мастерства и грации до алкоголизма и наркома­нии...

Глава VI ПОТРЕБНОСТИ «СОЦИАЛЬНЫЕ»

(Место в обществе - «в умах людей»)







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия