Студопедия — Механизм стимулирующего действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм стимулирующего действия






Как было сказано в Главе 3, стимуляторы типа кокаина и амфетаминов действуют на мозг в основном через взаимодействие с моноаминовыми нейромедиаторами дофамином, норадреналином и серотонином. И кокаин, и амфетамины блокируют обратное поглощение норадреналина и дофамина. Кроме того, они, по всей видимости, усиливают выделение норадреналина и дофамина в синапс. Кокаин также препятствует обратному поглощению серотонина. Таким образом, изначально стимуляторы вызывают бурю в каналах передачи нервных импульсов, чувствительных к моноаминовым медиаторам. В результате повышенной активности нейронов и, в частности, из-за блокировки обратного поглощения, долговременные эффекты приема стимуляторов включают в себя истощение запасов моноаминов. Если вспомнить, что низкий уровень содержания в мозге моноаминов связан с клиническими случаями депрессии, то станет ясно, почему в числе последствий употребления больших доз кокаина есть и депрессия. Чтобы обосновать эту гипотезу, обратимся к данным экспериментов на животных.
Давно известно, что животные любят кокаин. Крысы и обезьяны предпочтут кокаин любому другому наркотику и при определенных обстоятельствах даже пище. Очевидно, сильное взбадривающее действие кокаина и амфетаминов происходит от того, что они взаимодействуют с содержащими дофамин нейронами нервных каналов, из которых состоит центральный узел переднего головного мозга. Как вы помните из Главы 3, этот участок мозга отвечает за чувство удовольствия, и кокаин можно назвать катализатором процессов в системе удовольствия. Поскольку при длительном употреблении наркотика истощаются запасы дофамина (и других медиаторов, важных при депрессии), то падает способность человека испытывать нормальное удовольствие. С этим связана подавленность, которая так часто сопровождает кокаиновую абстиненцию и известна как "кокаиновая грусть". На рисунке 6-1 показана связь между кокаином и настроением при умеренном и сильном употреблении. Левому пику кривой соответствует подъем настроения после принятия кокаина, падение на правой стороне графика означает последующую депрессию. После большой дозы подавленность сильнее. Это справедливо как при одном приеме, так и при длительном употреблении. Чем дольше человек употреблял наркотик, тем его депрессивный абстинентный синдром сильнее и продолжительнее.


. Острые эффекты малых и умеренных доз

Стимуляторы производят много разнообразных эффектов и за пределами мозга. Мы обсуждаем действие кокаина и амфетаминов вместе, потому что на практике их эффекты, поддающиеся измерению, идентичны. Хотя люди, принимающие эти наркотики, и утверждают, что между стимуляторами есть немалые различия, в лабораторных условиях даже наркоманы со стажем не могут отличить действие кокаина от амфетаминов или метилфенидатов.
Стимуляторы – классический пример симпатомимических наркотиков. Это значит, что они стимулируют активность симпатической ветви автономной нервной системы, или имитируют такую активность. Так, они производят те же физиологические эффекты, которые сопровождают обычный эмоциональный подъем: учащается пульс, дыхание, повышается кровяное давление, усиливается потливость. Между тем кровь отливает от внутренностей и приливает к большим группам мышц и мозгу. Наконец, повышается температура тела и расширяются зрачки.
Кокаин и амфетамины также обладают анорексическим действием (то есть они подавляют аппетит). После приема этих наркотиков людям попросту не хочется есть. Из-за этих свойств амфетамины и фенметразин (Preludin) прописывали людям, садящимся на диету. Пациенты действительно ели заметно меньше и теряли в весе, но для того, чтобы сохранить это достижение, приходилось увеличивать дозы, а когда люди прекращали употреблять наркотик, они, как правило, снова полнели. Таким образом, преимущества этих препаратов перевешивались риском наркотической зависимости и побочных эффектов, что ставило под вопрос их применение для лечения ожирения.
Умеренные дозы кокаина и амфетаминов вызывают подъем настроения. Люди становятся более общительными и разговорчивыми. Эмоциональный подъем и бодрость приводят к состоянию бессонницы. Эти наркотики улучшают физическую выносливость и силу. Например, человек показывает лучшие результаты при беге или плавании. Результаты увеличиваются ненамного, но спортсмен получает значительное преимущество. На рисунке 6-2 показано влияние метамфетамина на езду на велосипеде. Контрольная инъекция слабо влияет на чувство усталости и снижение скорости езды, но инъекция метамфетамина (Methedrine), введенная через три часа после начала теста, дает значительное улучшение результата, длящееся несколько часов. Хотя таких данных о действии кокаина нет, можно с уверенностью предположить, что он оказывает такой же эффект, но менее длительный. Улучшение физических характеристик – одна из причин того, что в последнее время кокаин так распространен среди спортсменов. Когда бывший тренер баскетбольной команды "Мэрилэнд" Лефти Дризел отметил это на конференции в июне 1987 года, посвященной наркотикам, то в его адрес со всех сторон посыпались осуждения. Он на самом деле выступал за тестирование спортсменов на наркотики, ведь коль скоро они дают даже самое небольшое преимущество, то у спортсмена будет искушение принимать их.
Поскольку стимуляторы повышают сопротивляемость организма усталости, их часто используют в процессе учебы. Человек может при этом учиться всю ночь. Такое использование стимуляторов порождает несколько проблем. Информацию, выученную под воздействием наркотика, легче вспомнить после приема того же наркотика. Это явление зависимости результатов обучения от состояния организма, которое наблюдается и в случаях с другими наркотиками. Восстановить информацию в трезвом виде сложно, поэтому не стоит прибегать к такому способу заучивания материала. Кроме того, данные исследований свидетельствуют о том, что стимуляторы постепенно ухудшают способность к запоминанию. На рисунке 6-3 показано увеличение ошибок при запоминании после приема кокаина. Заметьте, что эффект зависит от дозы наркотика и времени его принятия, и что инъекция в 32 мг действует гораздо сильнее, даже чем 96 мг, введенные через нос. Отдельные данные свидетельствуют о том, что стимуляторы уменьшают возможности решения сложных задач. Вот случай Вильяма Холстеда. Открытия Холстеда в начале нашего века позволяют назвать его отцом современной хирургии. Но когда он изучал анестезирующие свойства кокаина, он стал, наверное, первым американцем, попавшим в зависимость от этого наркотика. В это время он опубликовал в New York Medical Journal статью, которая начиналась так:
"Несмотря на то, что можно это объяснить по-разному, хотя и в растерянности относительно возможных непониманий того, почему современные госпитали, и притом многие, с определенным недоверием не выразили почти никакой заинтересованности в таком деле, как местная анестезия, и с полной уверенностью я при данных обстоятельствах не думаю, что стоит пытаться защищать репутацию хирургии вместо того, чтобы постараться привлечь на свою сторону других, и это побудило меня несколько месяцев тому назад написать на эту тему большую часть чего-то вроде исчерпывающей статьи, закончить которую мне помешало плохое здоровье."
На стиль Холстеда несомненно влиял кокаин, и страшно подумать, как же этот хирург вообще оперировал! Таким образом утверждение о том, что кокаин улучшает умственные способности – миф. Другое в большой степени ошибочное представление о кокаине и амфетаминах – их способность увеличивать сексуальные возможности. Этот вопрос изучен далеко не полно. Но по имеющимся данным видно, что хотя некоторые люди говорят о сексуальном возбуждении и усилении потенции при приеме стимуляторов, большинство ничего подобного не испытывает. У многих мужчин, принимающих стимуляторы, наоборот, развивается импотенция, а у женщин – отсутствие интереса к сексу, но на большинство людей стимуляторы не оказывают и такого действия.
"Он необходим мне, он мне просто необходим. Вы даже и близко не можете себе этого представить."
Актер Джон Белуши о кокаине.


.Острые эффекты больших доз

При больших дозах стимуляторов наблюдается характерное психозное состояние. Лабораторные исследования, когда добровольцы принимают амфетамины, кокаин, фенметразин (Preludin) или метилфенидаты (Ritalin), подтверждают это. Такие реакции при больших дозах крэка создают серьезную проблему.
Параноидальное расстройство – самый обычный симптом стимуляторного психоза. Другой частый симптом – импульсивное, стереотипное поведение человек трясется, рвет на себе волосы, курит сигареты одну за другой, вертит в руках какую-нибудь вещь. Иногда бывают галлюцинации и мурашки. Стимуляторный психоз успешно лечится хлорпромазином (Thorazine) или другими веществами, используемыми при лечении шизофрении.
Конечно, большие дозы кокаина или амфетаминов всегда сопровождаются риском смерти от передозировки. Точно определить дозу, за которой начинается этот риск, сложно. Для кокаина маленькая или умеренная доза означает 15-60 мг. (Обычно "дорожка" содержит 16-20 мг.) Но бывали случаи смерти от передозировки кокаина, когда людям вводили всего 20 мг в качестве местного обезболивающего. Очевидно они страдали редким случаем недостаточности ферментов, которые разрушают кокаин в крови и печени. Эти случаи – исключения, обычно стимуляторный психоз или смерть наступают при гораздо больших дозах. В 1985 году в США от передозировки кокаина умерло более 500 человек, но для многих неопровержимым доводом в пользу того, что кокаин убивает, были смерти спортсменов Лена Биаса, Дона Роджерса и киноактера Джона Белуши. Стимуляторы могут убивать разными способами:
Кокаин может вызвать конвульсии или припадок, который оканчивается удушьем.
Кокаин напрямую влияет на нервные клетки сердца, что может вызвать изменение ритма сердцебиения (аритмию). В серьезных случаях это может привести к фибрилляции – состоянию, когда сердце вибрирует, но не перекачивает кровь.
Кокаин может вызвать спазм коронарной артерии и прекращение доступа крови к сердечной мышце. Это ведет к инфаркту миокарда и сердечной недостаточности, если человек останется в живых.
Кокаин может вызвать разрыв церебральной артерии вследствие сильного кровяного давления, что может вызвать приступ. Это наиболее вероятные причины смерти от передозировки кокаина. Какой именно фактор вызывает смерть в конкретном случае, редко удается установить. Часто дело еще более усложняется тем, что с кокаином смешиваются другие наркотики с целью вызвать новые ощущения, и результат такого смешения часто непредсказуем.


.Эффекты длительного употребления







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия