Студопедия — Социального обеспечения базовой подготовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социального обеспечения базовой подготовки






Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

(среднее специальное учебное заведение)

«Красноярский юридический техникум»

 

 

Страховое дело

 

Методические указания и контрольные задания

Для студентов – заочников

По специальности 030912 Право и организация

социального обеспечения базовой подготовки

 

 

2012 г.


Одобрена на заседании Методические указания

цикловой комиссии общих составлены в соответствии с

гуманитарных и социально- рабочей программой учебной

экономических дисциплин дисциплины «Страховое дело»

и государственными требованиями

Протокол №_____________ ФГОС по специальности 030912

от «» _________2012 г. Право и организация социального

обеспечения базовой подготовки

Председатель

цикловой комиссии

__________О. П. Андреева

 

 

Согласовано: Зам. директора по

Зам. директора по учебно-воспитательной работе

научно-методической работе _______Г. С. Глушнева

__________ Л.В. Кудашкина «» ________2012 г.

«____» __________ 2012г.

Автор: Харитова Маргарита Валерьевна, преподаватель

Красноярского юридического техникума


Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Страховое дело» является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения базовой подготовки относится, к циклу общепрофессиональных дисциплин.

Цель учебной дисциплины: формирование у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории страхования, раскрытие сущностных основ взаимодействия теории и практики страхового дела, необходимости страхования, его роли и значения в современных рыночных условиях развития.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

· оперировать страховыми понятиями и терминами;

· заполнять страховые полисы и составлять типовые договоры страхования;

· использовать законы и иные нормативные правовые акты в области страховой деятельности.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

· правовые основы осуществления страховой деятельности;

· основные понятия и термины, применяемые в страховании;

· классификацию видов и форм страхования;

· правовые основы и принципы финансирования фондов обязательного государственного социального страхования;

· органы, осуществляющие государственное социальное страхование.

Данное пособие содержит:

1. Структуру и тематическое содержание учебной дисциплины с указанием практических занятий.

2. Задания для контрольной работы и методические рекомендации по ее выполнению. Студенту необходимо обратить внимание на требования к выполнению и оформлению контрольной работы. Порядок выбора варианта контрольной работы подробно изложен в тексте.

3. Перечень учебной литературы.

В соответствие с учебным планом Красноярского юридического техникума промежуточной формой контроля по дисциплине «Страховое дело» является дифференцированный зачет.

 


Структура и содержание учебной дисциплины «Страховое дело»

Наименование разделов и тем Содержание учебного материала, практические работы. Объем часов
     
Введение Содержание учебного материала:Введение. Общие положения. Главная цель страхования. Функции страхования. Экономическая сущность и функции страхования как экономическая категория. Признаки экономической категории страхования.  
Раздел 1. Правовые и экономические основы осуществления страховой деятельности  
Тема 1.1 Экономическая сущность страхования Содержание учебного материала: Экономическая сущность и функции страхования как экономической категории; формы и способы формирования страховых резервов, их назначение; место страхования в условиях рыночной экономики.  
  Тема 1.2 Нормативно – правовая база осуществления страховой деятельности Содержание учебного материала: Общее и специальное законодательство осуществления (регулирования) страховой деятельности в РФ. Общее законодательство – правовые акты, регулирующими деятельность всех субъектов права, независимо от вида предпринимательской деятельности (Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и другие законы) где устанавливаются организационно – правовые нормы и определяется порядок создания предприятий, в том числе страховых. Правовые нормы общего законодательства как условия для оформления специального законодательства и принятия на их основе нормативных документов различных органов исполнительной власти, рекомендаций и методик по вопросам хозяйствования в сфере страхования. Специальное страхование законодательство, как регулятор специфических страховых отношений (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ по вопросам страхования). Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 г. (с изменениями и дополнениями)  
Раздел 2. Организация страховой деятельности  
Тема 2.1 Риски их финансирование и анализ эффективности методов управления Содержание учебного материала: Понятие риска и вероятности события; виды рисков: индивидуальный риск; специфические риски; объективные риски; субъективные риски; экологические риски; транспортные риски; политические (репрессивные) риски; технические риски; риски гражданской ответственности; инвестиционные риски; кредитные риски; предпринимательские риски; финансовые и коммерческие риски. Финансирование риска: затраты на риск, источники финансирования риска; структура затрат при различных методах управления риском. Анализ эффективности методов управления  
Тема 2.2 Организация страхового дела Содержание учебного материала:Страховая компания как первичное звено страхового рынка. Организационно-правовые формы страховых компаний. Страховые агенты, их статус, функции. Страховые брокеры, их место на страховом рынке. Страховые компания и общества в России.  
Практическое занятие: Составление проекта устава страховой компании.  
Тема 2.3 Ценообразование в системе страхования в России Содержание учебного материала:Понятие страхового рынка и его элементов. Страховой тариф как элемент системы цен. Тарифная ставка и методы её расчета. Сущность и задачи построения страховых услуг. Методика расчета страховых тарифов. Сущность страхового взноса. Виды страховых премий. Страховые возмещения по видам страхования.  
Тема 2.4. Государственное регулирование страхования   Содержание учебного материала:Понятие, цели и место государственного регулирования в страховании. Направление и методы государственного регулирования страхования: государственный контроль за страховой деятельностью страховщиков; обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций; пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке. Общий государственный и финансовый контроль за деятельностью страховых организаций. Направления совершенствования государственного регулирования страхования.  
Практическое занятие: Решение ситуационных задач по государственному регулированию страхования.  
Тема 2.5. Договор страхования – основа возникновения и реализация страховых правоотношений Содержание учебного материала Договор страхования: понятие, стороны, форма договора и его существенные условия; содержание договора: права и обязанности сторон; ответственность сторон по договору страхования. Изменение, расторжение и прекращение договора страхования.  
Тема 2.6. Перестрахование   Содержание учебного материала:Понятие перестрахования. Объективная потребность в перестраховании как системе распределения риска и обеспечения сбалансированности страхового портфеля. Международный характер рынка перестрахования. Основные принципы договора перестрахования. Стороны договора перестрахования, их права и обязанности. Особенности правового регулирования перестраховочной деятельности в России. Основные понятия и термины, применяемые в перестраховании. Факультативное и облигаторное перестрахование. Активное и пассивное перестрахование. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование. Виды перестраховочных договоров: эксцедент суммы, эксцедент убытка, эксцедент убыточности, квотный договор. Значение перестрахования в развитии Российского страхового рынка. Перестрахование рисков российских страховых организаций на международном перестраховочном рынке. Деятельность международных перестраховщиков и перестраховочных брокеров в России.  
Практическое занятие: Решение ситуационных задач по перестрахованию.  
Тема 2.7. Страхование во внешнеэкономических связях   Содержание учебного материала:Понятие мирового страхового рынка. Тенденции и перспективы его развития. Международные страховые корпорации; их деятельность на территории России. Основные направления внешнеэкономической деятельности в страховании. Основа организации страхования внешнеэкономических рисков. Виды и формы страховых услуг. Взаимодействие российских и иностранных страховщиков. Проблема либерализации национального страхового рынка в рамках вопроса вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).  
Практическое занятие: Решение практических ситуаций, связанных со страхованием во внешнеэкономических связях.  
Тема 2.8. Страховые споры и их разрешение Содержание учебного материала:Преддоговорные споры. Споры сторон после заключения договора и вступления договора в силу. Подведомственность и подсудность споров по договорам страхования. Характерные страховые споры, рассматриваемые в судах: споры связанные с отказом или размером страховой премии; споры, обусловленные неопределенностью наступления страхового случая. Исковая давность по требованиям, возникающим из имущественного и личного страхования.  
Практическое занятие: Решение практических ситуаций, связанных со страховыми спорами и их разрешением.  
Раздел 3. Основные понятия и термины, применяемые в страховании  
Тема 3.1 Основные понятия и термины, применяемые в страховании Содержание учебного материала:Страховые термины и понятия как отражение специфических страховых отношений. Стороны, участвующие в страховании: страховщик, страхователь и другие лица (застрахованный, выгодопреобретатель). Объекты страхования, страховое поле. Страховой портфель. Страховой риск и страховой интерес. Страховое событие. Страховая оценка. Страховая сумма. Срок страхования. Страховой ущерб. Тарифная ставка. Страховая премия, Страховое возмещение и страховое обеспечение. Системы страхового обеспечения. Международные страховые термины: абандон, страхование «каско», и «карго», страховой бонус, франшиза (ее виды), коносамент, апдеррайтинг, сюрвейер, ковернота и др.  
Раздел 4. Классификация видов и форм страхования  
  Тема 4.1. Классификация видов и форм страхования Содержание учебного материала:Общие основы и принципы классификации страхования. Понятие всеобщей классификации по объектам страхования: отросли, подотрасли и виды страхования. Классификация страхования по объектам страхования в соответствии с законом Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Особенности классификации по видам страховой деятельности в соответствии с условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации. Отраслевая классификация страхования в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Социальное страхование в системе социальной защиты населения Формы проведения страхования. Принципы обязательного и добровольного страхования.  
Практические занятия: ü составление проекта договора страхования ответственности владельца транспортного средства; ü решение практических ситуаций, связанных со страхованием транспортных рисков; ü составление проекта договора страхования сельскохозяйственных рисков; ü решение практических ситуаций, связанных со страхованием сельскохозяйственных рисков; ü оформление документов по страхованию имущества; ü решение практических ситуаций, связанных с имущественным страхованием; ü оформление документов по личному страхованию; ü решение практических ситуаций, связанных с исполнением договоров личного страхования; ü составление проекта договора добровольного медицинского страхования; ü расчет размера страховых взносов по обязательному и добровольному медицинскому страхованию; ü оформление документов по социальному страхованию  
Раздел 5. Правовые основы и принципы финансирования фондов обязательного государственного социального страхования  
  Тема 5.1. Правовые основы и принципы финансирования фондов обязательного государственного социального страхования Содержание учебного материала:Международные, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, влияющие на жизнедеятельность системы социального страхования. Понятие социального страхования, страховой взнос, тариф страхового взноса, социальный страховой риск, страховой случай, страховой стаж и другие. Принципы осуществления социального страхования. Задачи, решаемые обществом посредством социального страхования. Понятие обязательного государственного страхования; пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, медицинское страхование. Добровольное социальное страхование, его отличительные черты. Участники отношений по обязательному социальному страхованию: страхователи, страховщики, застрахованные лица, их права и обязанности. Возникновение отношений по обязательному социальному страхованию у субъектов.  
Практическое занятие: - Влияние международных, федеральных и региональныех нормативно-правовых актов, на жизнедеятельность системы социального страхования; - Принципы финансирования фондов обязательного государственного социального страхования.  
Итого 52 часов






Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия