Студопедия — Формирование средств и навыков общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование средств и навыков общения






Согласно концепции А. Н. Леонтьева любая деятельность протекает в форме действий (единиц деятельности). В состав действий входят более мелкие единицы (операции), направленные на решение задач. Этим операциям равнозначны средства общения. М. И. Лисиной (1986) были выделены три группы средств общения:

· экспрессивно-мимические (улыбка, взгляд, мимика, выразительные движения рук и тела, выразительные вокализации). Они возникают в онтогенезе первыми, но сохраняют свое значение для взаимодействия с окружающими людьми на протяжении всей остальной жизни изолированно или в сочетании с другими коммуникативными операциями;

· предметно-действенные (локомоторные и предметные движения, позы, используемые для целей общения - приближение, удаление, вручение предметов, подтягивание к себе и отталкивание от себя взрослого; позы, выражающие протест, желание уклониться от контакта со взрослым или, наоборот, стремление прижаться к нему, быть у него на руках);

· речевые средства общения (высказывания, вопросы, ответы, реплики). По мнению Л. С. Выготского, «общение, не опосредствованное речью или другой какой-либо системой знаков или средств общения, возможно только самого примитивного типа и в самых ограниченных размерах".

Заметно возрастает роль общения в случаях нарушенного развития, так как оно становится важнейшим условием формирования компенсаторных механизмов при различных вариантах нарушенного развития.

С неговорящими детьми, имеющими психофизические нарушения, необходимо начинать формировать общение с предметно-действенных средств, подключая экспрессивно-мимические (в первую очередь, взгляд) и речевые. Среди них наиболее значимыми, несущими понятийную нагрузку и часто используемыми являются жесты. Выделяют два типа жестов: одни изобретаются ребенком в процессе общения со взрослым, другие относятся к паралингвистическим компонентам языка, на котором говорят взрослые. Именно жесты второй группы и обеспечивают первоначальный минимум взаимодействия. К ним относят жесты «Да» (кивок головой вниз-вверх), «Нет» (кивок головой справа налево), «Спасибо» (кивок головой вниз-вверх), «До свидания» (машущее движение кистью руки), «На» (движение сверху вниз рукой), «Я», «Мое» (похлопывания ладонью по своей груди), «Дай» (сгибание и разгибание пальцев руки к середине ладони), «Там» (машущее движение рукой в определенном направлении), «Туда» (с помощью указательного жеста), «Нельзя» («грозящее» движение указательным пальцем), «Исчезло, нет» (разведение рук в стороны), «Вот, получилось» (похлопывания в ладоши), «Возьми на ручки» (протягивание рук вверх), «Уйди» (машущее движение рукой слева направо), «Назови» (указательный жест с вокализацией). Эти жесты воспитатель первоначально формирует с помощью совместных действий (рукой самого ребенка с одновременным словесным обозначением жеста), далее по показу, переходя к самостоятельному выполнению ребенком. В период адаптации воспитателю необходимо выявить доступные средства общения для каждого воспитанника.

Кроме того, педагогам при построении общения с воспитанниками следует учитывать и содержание потребности в общении на различных возрастных этапах: потребность во внимании и доброжелательности взрослого, сотрудничестве или соучастии взрослого, в его уважительном отношении, понимании и сопереживании. Например, для детей четырех лет основным содержанием потребности общения является потребность в уважительном отношении взрослого. Отсюда негативная оценка результатов деятельности ребенка не будет способствовать поиску правильного решения («а как надо?», что характерно для старших дошкольников), а вызовет бурные протестные реакции.

Общение имеет огромное значение в развитии личности. Полноценное общение ребенка с другими людьми на ранних этапах онтогенеза является решающим условием для возникновения речи.

С. Л. Рубинштейн (1989) в своей книге «Основы общей психологии» писал, что «первичное овладение родным языком, подлинно живой речью совершается в процессе жизненно мотивированной деятельности общения. Только этим путем достигается понимание речи как речи. Ребенок нормально овладевает речью - научается говорить - пользуясь речью в процессе общения, а не изучая ее в процессе учения». Формирование общения, а значит и речи, у всех детей с нарушениями развития необходимо начинать именно с диалогической речи. Развитие диалога представляет собой не просто освоение определенной композиционной формы речи, но является важной составляющей социального и личностного развития ребенка. Кроме того, не освоив диалогическую речь, ребенок не может в полной мере овладеть монологической речью, высокий уровень которой необходим для успешного обучения в школе (А. В. Петровский, С. Г. Якобсон). Основными составляющими диалогической речи являются высказывания, вопросы, ответы, реплики. Диалогическая речь естественна и привычна, но она не дана человеку от рождения. Ребенок ее осваивает так же, как и любой другой вид деятельности (А. А. Павлова, Н. М. Юрьева, В. И. Яшина, А. Г. Арушанова и др.).

На начальном этапе обучения детей с психофизическими нарушениями (независимо от категории) учат задавать вопросы, предъявляя речевые образцы. Это способствует и повышению познавательной активности, так как очень часто воспитанники не обращаются к взрослому за разъяснением, не зная, как это сделать. Первоначально учат спрашивать о предметах (Кто или что? Например, что это? Что дать? Кто принес? и т. д.), далее включают вопросы, отражающие пространственные и временные отношения (Куда? Когда?), в последнюю очередь формируют вопросы, связанные с причинно-следственными и целеполагающими отношениями (Почему? Зачем?). Начинают формировать диалогическую речь в процессе общения со сверстниками. Для этого перехода необходим определенный уровень эмоционального развития, так как общение со сверстниками отличается именно эмоциональной насыщенностью, а также - определенный уровень сформированности деятельности (по большей части - игровой). Начинать следует с формирования умения общаться с одним сверстником, далее - в маленькой группе (3-4 ребенка), позже - в большей группе воспитанников.

В процессе формирования общения воспитателю следует учить детей проявлять внимание к другим детям, заботиться о них. Практически все воспитанники коррекционных учреждений имеют неточные представления об основных видах эмоций, часто не могут распознать эмоциональное состояние другого человека и соответственно понимать свое состояние и управлять им.

В процессе общения воспитанников коррекционных учреждений могут отмечаться неадекватные формы поведения, не позволяющие налаживать отношения со сверстниками: агрессивное поведение (при этом необходимо учитывать, что оно может быть как осознанным, то есть производимым специально, так и не осознаваемым в силу неврологических и интеллектуальных нарушений); тревожное («застенчивое»), гиперактивное (не следует путать с «полевым поведением» и возбудимым типом); по-ведение с аутичными тенденциями.

Для предупреждения конфликтов и налаживания общения с ребенком воспитателю можно рекомендовать следующие приемы:

· при агрессивном поведении - обхватить ребенка, удерживая от различных действий; крепко взять за руку, говорить медленно и твердо о том, что будете делать; не фиксируя внимание на инциденте, отвлечь игрушкой и т. п.; переключить его внимание на занятия с водой - полить цветы, повозиться в тазу с теплой водой, пускать мыльные пузыри и др.;

· при застенчивом (тревожном) поведении - не сравнивать на первых порах с другими; не устраивать соревнования; не подгонять; избегать запретов; хвалить; дать время освоиться с новым помещением, видом деятельности, оборудованием и т. д. - пусть посмотрит на других детей; определить постоянное место в спальне, за столом; сделать своим «помощником»;

· при гиперактивном поведении - указать на альтернативно возможный способ сделать что-либо, говорить спокойно и медленно, предложить ребенку другой вид деятельности, включить спокойную тихую музыку, дозировать нагрузку и др.;

· при аутичной тенденции поведения - на первых порах избегать прямого взгляда и направленного на ребенка действия («на, возьми, дай мне»); постепенно подключаться к действиям ребенка, играя рядом и комментируя все свои действия; использовать рисунок с комментарием изображаемого (сюжет должен быть взят из жизни ребенка), включать в совместные действия через игру с водой (или тем, что доставляет ребенку наибольшее удовольствие, напр., песок); не использовать для привлечения внимания громкие, резкие звуки (например, дудку, бубен, барабан и т. д.).

Однако воспитатель может изменять поведение воспитанников, не только воздействуя на их поведение, но и меняя поведение собственное, меняя позицию, роль по отношению к воспитаннику. Интересным является опыт по формированию новых типов взаимодействия между взрослым и ребенком на основе трансактного анализа (через актуализацию различных эгосостояний) (В. А. Петровский, В, К. Калиненко, И. Б. Котова, 1995).

Личность ребенка складывается только в его отношениях с окружающими людьми. Становление внутреннего мира человека неразрывно связано с общением. При этом изменение взрослым собственного поведения может изменить и поведение ребенка.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия