Студопедия — Методы арттерапии в коррекционно-педагогической работе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы арттерапии в коррекционно-педагогической работе.






В настоящее время в рамках коррекционной работы активно используются методы арттерапии, которые рассматриваются как средства адаптации человека к социуму с помощью различных видов творческой деятельности. Термин «арттерапия» был предложен в начале ХХ в. русским врачом А.И. Ероцким для обозначения специального психотерапевтического метода, который воздействует на особые стороны душевного состояния личности.

Сегодня творческие виды реабилитации, в частности резьба по дереву, чеканка, лепка, рисование, выпиливание, составление мозаики, изготовление игрушек из ткани и поделок из глины и др. активно внедряются в практику реабилитационных центров, психиатрических клиник, лечебных учреждений, социально-педагогических учреждений, школ и т.д. Изучение лечебного воздействия творчества на людей с невротическими расстройствами свидетельствует, что разные произведения живописи, графики, и т.д. благотворно влияют на психофункциональное состояние больных. Существует утверждение, что произведения конкретных авторов влияют более эффективно при определенных болезнях. Так, например, произведения Ботичелли снимают болевой синдром, а картины Пикассо благотворно влияют при нарушениях в коре головного мозга.

Арттерапевты пришли к выводу, что на больных благотворно влияют не только сами произведения мастеров, но и участие самих больных в творческой деятельности. Такая работа проводится с пациентами в группах, которые действуют как творческие кружки по интересам. Специалисты выделяют важность обсуждения и осмысления творческих работ для преодоления дезадаптивного поведения людей с психогенными расстройствами.

Например, в кружке рисования обычно осмысление начинается с демонстрации работы. Члены кружка по очереди высказываются о том, как они поняли основную мысль автора, передающуюся в рисунке, какие чувства, по их мнению, отразил автор. Затем автор рассказывает о своей задумке. При этом могут проявляться и определенные расхождения во мнениях автора и членов кружка, что объясняется как наличием в рисунке не осознаваемых автором элементов, так и проекцией своих проблем участников обсуждения. При обсуждении рисунка присутствующие специалисты обращают внимание на сюжет рисунка, преобладающие цвета, формы, композицию и др.

Актуальным является сегодня использование в рамках арттерапии мотивов народного творчества. Арттерапевты отмечают благоприятное влияние на психику дезадаптированных людей таких художественно-прикладных работ, как плетение, вязание, вышивка, изготовление изделий из керамики. Подключаясь к народному творчеству в различных кружках и студиях, люди изготавливают предметы бытового предназначения и декоративного украшения из соломы, лозы, бересты, камыша и др.

Следует отметить, что наряду с термином «арттерапия» активно используется термин «гештальттерапия». Это термин ввел немецкий психотерапевт Е. Бинек, под ним он понимает терапевтическое вмешательство через изобразительное поведение. Цель гештальттерапии, по его мнению, заключается в том, чтобы с помощью творческой деятельности пробудить оригинальность личности, способность человека раскрываться дущевно.

Наряду с названными видами творческой деятельности в коррекционной работе активно используются кино- и драматерапия, музыкотерапия, библиотерапия, хореотерапия. Рассмотрим некоторые названные методы.

Хореотерапия – это использование танца, пластики и ритмики в лечебных и профилактических целях.

Развитие и становление хореотерапии началось в 30-е годы ХХ в. и было связано с психотерапевтической деятельностью Чейза. Разработкой этого психотерапевтического метода также занимались Т. Менегети и С. Славсан, которые относили хореотерапию к формам терапии физической активностью.

В процессе психодинамичной хореотерапии, по мнению специалистов, решаются изолированно или комплексно ряд следующих задач:

ü терапия занятости и повышения двигательной активности;

ü коммуникативный тренинг и организация социотерапевтических отношений;

ü расслабление и рост дезадаптивной личности;

ü поиск аутентичных путей развития.

Занятия хореографией имеют несколько аспектов: физический, психический и социальный. В клинической практике хореотерапия осуществляется в форме активной групповой и индивидуальной психотерапии. Во внеклинических условиях используется в массовых танцевальных ритуалах и фестивалях межгрупповая, социодраматическая и социальная хореотерапия. По причине активного отражения культуры народного танца, развития спортивно-бальных и современных танцев возможно использование хореотерапевтического метода для преодоления чувства тревоги, беззащитности и бессмысленности существования.

Так, например, использование музыки в лечебных целях имеет свою давнюю историю. Еще в «Каноне лекарской науки» Авиценна утверждал, что музыка может использоваться в качестве средств освобождения человека от эмоционального напряжения и спасения от психологического срыва. Сегодня под музыкотерапией подразумевается психотерапевтический метод, который использует музыкальное творчество в качестве лечебного средства.

Психологи и психотерапевты многих стран отмечают благотворное влияние музыки на людей, больных неврозами и другими психическими заболеваниями. Проведенные исследования подтверждают, что мелодии, создающие хорошее настроение, упорядочивают пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, снижают артериальное давление, расширяют сосуды. Доказано, что человек непосредственно реагирует на ритмично-тактовый элемент процессами дыхания и кровообращения, а на мелодию реагирует процессами, протекающими в вегетативной нервной системе, и деятельностью рецепторов.

Исходя из этого, в западноевропейских странах и США в настоящее время созданы центы музыкотерапии, самые известные из них – Лондонский, Копенгагенский и Роттердамский. А в польском городе Вроцлаве существует даже институт музыкальной терапии, филиалы которого находятся в нескольких польских городах. Специалистами музыкотерапевтических центров создаются специальные музыкальные программы, которые транслируются по радио на производственных предприятиях и в других учреждениях. В Беларуси также накоплен опыт использования музыкотерапии в реабилитационных центрах, санаториях, образовательных учреждениях.

Выделяют активную и рецептивную музыкотерапию. Под активной подразумевается терапевтически направленная, активная музыкальная деятельность: воспроизведение, фантазирование, импровизация с помощью голоса и музыкальных инструментов. Рецептивная музыкотерапия предусматривает процесс восприятия музыки с терапевтической целью. Она может существовать в коммуникативной, реактивной и регулятивной формах. Коммуникативная форма музыкотерапии предусматривает совместное прослушивание музыки, направленное на поддержку взаимных контактов, взаимопонимания и доверия. Цель реактивной терапии музыкой – достижение катарсиса (состояние духовного очищения). С помощью регулятивной формы музыкотерапии можно добиться снижения нервно-психического напряжения. Во врачебной практике чаще всего используется рецептивная музыкотерапия.

В настоящее время используется интегративный подход к реализации музыкотерапии. Он заключается в том, что музыка соединяется с рисунком (музыкорисование), с пантомимой (музыкопантомима). Также в содержании музыкотерапевтического практикума значительное место сегодня занимает игра (музыкальнодвигательные игры). С их помощью достигается психическая и физическая релаксация.

В целом, все формы музыкотерапии своими специфическими методами и средствами влияют на людей с социальными, психическими или соматическими отклонениями, помогают исправлять их, подготавливают к адаптации в нормальных жизненных условиях.

Специфическим психотерапевтическим методом является метод библиотерапии. С помощью этого метода происходит регулирование эмоционального состояния, повышение социальной активности человека посредством ознакомления с литературой.

Как правило, библиотерапевты выделяют три направления в методике лечения книгами:

Ø библиотековедческий, где книга выполняет роль только успокаивающего фактора;

Ø библиотерапия как часть психотерапии;

Ø библиотерапия как составной компонент лечебного процесса, который осуществляется в тесном контакте врача и библиотекаря.

Главным средством в библиотерапии являются тексты. По мнению В.С. Крейденко, все тексты с лечебной целью можно разделить на три группы:

1. Художественная литература: любые литературные жанры (романы, драмы, мифы, мемуары, поэзия, сказки и т.д.). Все они воспринимаются читателями спокойно. В то же время с целью воздействия на дезадаптированных людей эти произведения делятся на следующие группы:

а) произведения про людей, которые победили физические недостатки;

б) произведения оптимистической направленности, позволяющие отвлечь от мрачных мыслей о произошедшем горе, утрате и т.д.;

в) произведения, которые помогают преодолеть душевную неурядицу, тяжелые или неприятные воспоминания о прошлом;

г) произведения, которые отвлекают от сложных бытовых, профессиональных и других проблем (с этой целью могут использоваться фантастические и приключенческие произведения).

2. Тексты простые, но адаптированные, а также отрывки из произведений, которые подготовлены к терапевтическому воздействию. Эти тексты направлены на развитие воли к жизни, укрепление сил для борьбы с трудностями, болезнями. В этом отношении используются определенные цитаты из произведений, присказки, поговорки и т.д.

3. Тексты, специально созданные для терапевтических целей (молитвы, заговоры, истоки которых основываются на вере наших предков в магическую силу слова).

При рекомендации книги библиотерапевт, как правило, учитывает следующие принципы:

– степень доступности изложения;

– герой книги должен находиться в ситуации, максимально подобной той, которая актуальна для читателя, и при этом правильно находить решение проблемы, чтобы по примеру героя читатель мог действовать в данной ситуации адекватно.

На современном этапе социально-психологическая реабилитация людей средствами искусства и творческой деятельности вышла за границы медицинских учреждений и является одним из направлений работы социально-педагогических и социокультурных учреждений.

Таким образом, деятельность образовательных и социокультурных институтов по изучению, сохранению и развитию народного творчества и различных видов искусства создает условия для активного использования арттерапии и гештальттерапии в целях коррекции когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер дезадаптивного человека.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия