Студопедия — Эдинбург
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эдинбург






Мы с папой пришли к решению остаться в Эдинбурге не только из-за образовавшейся в Аризоне пустоты после смерти мамы (хотя, конечно, именно это стало основной причиной), но и потому, что я потеряла работу, свои жизненные ориентиры, энтузиазм и много чего другого.

Маме диагностировали рак, когда мне было шестнадцать лет. Она поборола его, но он вернулся через три года. В двадцать лет, будучи студенткой третьего курса Университета Аризоны, я на несколько месяцев взяла домашнее обучение, чтобы оставаться вместе с ней. Она скончалась через два дня после моего двадцать первого дня рождения.

Папе долго пришлось уговаривать меня вернуться в колледж, но я сделала это лишь спустя несколько лет, окончив его со степенью магистра в области информационных и библиотечных наук.

У меня была работа в Финиксе, в библиотеке по соседству, но за три месяца до того, как с нами связался Кэм, наша небольшая библиотека закрылась из-за отсутствия финансирования, в итоге я осталась без работы. Это произошло чертовски не вовремя, так как я только начала вставать на ноги после кончины матери. Так что, приезд в Эдинбург оказался как нельзя кстати.

- Э-э, простите.

Я моргнула, выходя из оцепенения, и перегнулась через стойку библиотечной справочной службы, невозмутимо улыбнувшись сердитой девушке.

Библиотека была разделена на два подразделения - Службу Обслуживания Читателей и Библиотечные Собрания. Я работала в Службе Обслуживания Читателей, в коллективе из сорока пяти человек. Из этих сорока пяти сотрудников, по меньшей мере, девять, имели степень в области библиотековедения. И только два библиотекаря - мой менеджер Энгус, и мой руководитель Джил.

Отчим Элли, профессор классической истории в Университете Эдинбурга, порекомендовал меня главной библиотеке кампуса, и это помогло мне пройти собеседование. К сожалению, в библиотечной сфере было ограниченное количество рабочих мест. Я получила работу, но в качестве помощника библиотекаря. Но совсем не расстроилась по этому поводу. Я была счастлива работать по профессии.

Обычно я проводила все утро или день ​​за стойкой в зале библиотеки, либо в резервном отделе, а другую половину дня в офисе, выполняя административную работу. Я предпочитала находиться в фойе, общаясь со студентами. Проработав здесь всего восемь месяцев, я уже была знакома с некоторыми студентами и имела прекрасные взаимоотношения и с ними, и с коллегами.

- Чем могу помочь? - спросила я громко, перекрикивая шум в зале.

За воротами, возле главного входа в библиотеку, вокруг лестницы располагалась площадка, которую студенты использовали в качестве места встреч. В дальнем конце зала находилась стойка информации, где все могли самостоятельно ознакомиться с книгами, а за нами располагался резервный отдел, где предоставлялась возможность изучать материал по времени от трех часов до одной недели, в зависимости от задания главы курса. Штрафы, которые мы выставляли, если взятый материал не был возвращен вовремя, были большими, даже огромными. Мы берем два пенса в минуту, что примерно равно трем центам в минуту. Звучит не так много, но если студент не вернул литературу в течение недели или двух, или месяца… Да… Вы понимаете, к чему я веду. Моя нелюбимая часть работы - говорить студентам размер штрафа, выписанного им резервным отделом.

Девушка наклонилась ближе, ее щеки вспыхнули.

- Я работала в паре со студенткой, у которой был отдельный кабинет для занятий. К сожалению, мы не можем сейчас попасть туда из-за… студентов и определенных видов деятельности, которыми они там занимаются.

Когда она покраснела еще больше, я мгновенно поняла о чем идет речь и посмотрела через плечо на Энгуса, достававшего папку из картотеки. Энгус, лысый, приятный на внешность мужчина, слегка за сорок, с добрыми глазами и прекрасным чувством юмора, услышал ее комментарий. Его губы дрогнули от смеха, затем он бросил:

- Твоя очередь.

Я поморщилась, но изобразила мину совершенного спокойствия, повернувшись к студентке:

- Понятно.

Обогнув стол, я подошла к девушке, чье тело напряглось от смущения. Боже, я надеялась увидеть легкое прелюбодеяние, а не полноценный секс. Похотливые маленькие ублюдки.

- Полагаю, в прошлый раз, ваш подруга забыла запереть комнату после использования?

Кабинеты для занятий - это небольшие частные комнаты на первом этаже с закрывающимися дверями. Они предназначались для любого студента нашего университета, имеющего ограниченные возможности. За такими студентами на постоянной основе в течение семестра и закреплялись эти кабинеты. Но чаще, чем мне хотелось, я была вынуждена вышвыривать студентов, которые не просто не имели права там находиться, так еще и использовали эти комнаты в качестве гостиничного номера.

Однако, поймав однажды двух студентов, занимающихся этим в, мягко говоря, не очень чистом мужском туалете, я перестала чему-либо удивляться.

Когда мы прошли мимо лестницы, я силой пыталась игнорировать запах кофе, тянущегося из студенческого кафе. Лучше бы мне сидеть и попивать латте, чем играть в игры, которые иначе как «содержательница борделя» не назовешь.

- Она, должно быть, забыла. - Девушка поджала губы. - Но ведь не в этом дело.

А девушка с характером, отдаю ей должное.

Когда мы достигли первого этажа, я смахнула свои длинные волосы с плеч, откидывая их назад, и прошла в большую комнату, шагая мимо учебных стендов, кабинок для обучения и кучи хихикающих студентов, которые сидели напротив номеров. Пытаясь выглядеть серьезно, я посмотрела на девушку.

- Которая?

Она указала на комнату под номером три. Сделав вдох, я шагнула вперед, схватила ручку и толкнула дверь, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не закрыть глаза.

Девушка взвизгнула, а парень прорычал:

- Что за...

Я наблюдала, со скрещенными на груди руками, как он быстро застегнул ширинку, а она поправила свое платье. Девушка соскользнула со стола, цепляясь за парня, ее глаза блестели от смеха.

- Это не номер в отеле, - объявила я им спокойно. - И библиотека - не место для свидания. Уловили?

- А ты что, Аль Капоне?

Парень рассмеялся, нежно подталкивая девочку в мою сторону к двери.

Я тяжело вздохнула.

- Просто учитывайте ограничения, принятые в обществе, ладно? - Мои глаза метнулись в его сторону, и я подняла недовольно бровь. - Никому неинтересно наблюдать подобное.

Девушка хихикнула, а парень рассмеялся, проносясь мимо меня.

Это происходит уже в пятый раз, с момента как я начала работать в университете, когда я выгоняю из комнат студентов за ненадлежащее поведение.

А еще говорят, что в библиотеке скучно работать.

Отозвавшись на голос долга, я вернулась к стойке в резервный отдел. Прибираясь и наблюдая за столами, я думала о том, что приготовить сегодня вечером для себя и Нейта, так как он перебрался работать в мою квартиру.

И тут появился Бенджамин Ливингстон.

Я быстро привела прическу в порядок, проскользнула мимо книжных полок и поспешила к столу, на случай, если ему потребуется какая-нибудь помощь. Огромная часть меня надеялась, что она ему понадобится, в то время как другая часть была в ужасе от такой возможности.

Парень был красив, но неочевидной мужской красотой, как Нейт. Он обладал грубой, сильной, «я-могу-раздробить-дерево-голыми-руками» внешностью.

Я помогала Бенджамину несколько раз. Разумеется, я не смогла сказать ему больше пары слов, и то пробубнив их себе под нос, к тому же, в неправильном порядке. Так всегда бывает, когда рядом находится привлекательный парень. По взятой Бенджамином литературе, я предположила, что он являлся студентом магистратуры исторического факультета. Обычно я видела его несколько раз в неделю, и в последнее время стала действительно с нетерпением ждать с ним встречи.

Ростом под два метра, Бенджамин Ливингстон был широк в плечах, с кривой ухмылкой и светло-зелеными глазами, в которых я тонула. В последнюю нашу встречу, я фантазировала, как трахаюсь с ним за книжными стеллажами. После его ухода, мне пришло в голову, что я скорее всего втрескалась в него по уши. Я пыталась побороть свою застенчивость в надежде на реальную беседу с ним.

Не знаю, откуда возникла эта неадекватность в поведении рядом с симпатичными парнями. Из-за того, что мама была больна большую часть моей юности, у меня не было столько свободного времени на общение, как у других подростков. Мне приходилось почти по-матерински опекать свою собственную мать. Плюс, я была застенчива с мальчиками в школе. У меня было всего два свидания в средней школе, и только одно из них закончилось страстными лобзаниями, став незабываемым, лишь благодаря неловкости.

Колледж был в значительной степени точно таким же до второго курса. Я тупо решила избавиться от девственности, напившись и переспав с малознакомым старшекурсником. Это было ужасно. Было больно, неудобно, а как только он закончил, то скатился с меня и ушел. Я не могла вспомнить момент, когда чувствовала себя более униженной, более пустой и ненужной. Все это нанесло тяжелый удар по моей уверенности. По сути, я так боялась повторить подобное, что не стала этого делать. А затем, на третьем курсе выяснилось, что маме не становится лучше, так что я бросила все ради заботы о ней.

К тому времени, как я вернулась в колледж, то уже прекрасно осознавала свою неопытность в отношениях с мужчинами. При общении с ними я из взрослой женщины превращалась в подростка с нарушениями речи. Еще и моя зацикленность на собственном теле не помогала избавиться от комплексов. О получении навыков соблазнения и речи быть не могло.

- Привет.

Мои глаза немного расширились, увидев, как Бенджамин подошел к столу, приподнимая рюкзак, из-за чего стало видно как заиграли под синей рубашкой прекрасные бицепсы.

Он улыбнулся мне бесподобной кривой ухмылкой.

- Похоже, мне придется платить штраф.

Он протянул мне учебный материал, а я, забирая, глаз не могла от него отвести.

«Ты можешь сделать это».

Чтобы все получилось, я должна отвернуться. Ощущения такие же, как слишком долго смотришь на солнце.

Пальцы задрожали, я просмотрела материал, а затем вздрогнула от суммы штрафа, которые высветились на экране.

- Ой. Плохи дела, да?

Я уже говорила, что у него был этот божественный шотландский акцент, из-за которого у меня возникало желание его облизать?

Я сделала глубокий вдох, отталкивая эту мысль в сторону.

- Просрочено на три дня, так что, это восемьдесят четыре фунта.

Он отшатнулся.

- Больше я так делать не буду. Ну у вас и ставки, ребята?

Это не моя вина! Виноваты боги библиотеки!

- Два пенса в минуту, - уточнила я тихо.

- А, да ладно.

Он успокаивающе улыбнулся мне, протягивая свою банковскую карту.

- Сам виноват, что проигнорировал правила резервного отдела.

Оплата штрафа заняла меньше минуты, но эти сорок секунд были теми сорока секундами, в течение которых я могла бы задать ему любой вопрос. Вместо этого я молча делала свою работу не в состоянии даже встретиться с ним взглядом, когда протягивала квитанцию и карту.

- Ну, что ж, спасибо.

Мои глаза сосредоточились на подбородке Бенджамина, и я пожала плечами.

«Пожалаплечами? Что за…».

- До свидания.

Мой собственный подбородок слегка приподнялся, соглашаясь.

А потом он исчез.

Вот и весь разговор.

Обернувшись с глубоким стоном, я медленно ударилась головой о стену. И снова, и снова.

- Э-э, Лив, ты в порядке? - прозвучал голос Энгуса позади меня.

Щеки вспыхнули от смущения, что меня застукали, и я повернулась к боссу лицом.

- Всего лишь проверка устойчивости здания. Все хорошо.

Энгус поднял бровь:

- А как насчет твоей душевной устойчивости?

- Определенно, это следующий пункт на повестке дня.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия