Студопедия — Завтрак. Как мы уже знаем, лучше всего на завтрак есть щелочеобразующие продукты: фрукты, овощи (свежие салаты из них)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Завтрак. Как мы уже знаем, лучше всего на завтрак есть щелочеобразующие продукты: фрукты, овощи (свежие салаты из них)






 

Как мы уже знаем, лучше всего на завтрак есть щелочеобразующие продукты: фрукты, овощи (свежие салаты из них), пить свежевыжатые соки.

Если вы чем-то болеете, то наилучшей рекомендацией для вас будет выпить свежевыжатый сок, который рекомендуется при вашем заболевании. Например, если у вас астма, то вам следует выпить один из предложенных соков: 61, 11, 37, 60 (их рецептура приведена в разделе о соках). Если анемия: 61, 68, 2, 28, 30. Если гипертония: 61, 2, 30, 15. Если диабет: 61, 2, 57, 50, 40, 84, 55. Я полагаю, принцип построения лечебного завтрака должен быть понятен.

Если вам этого мало и вы не насыщаетесь, можете дополнительно поесть фрукты или свежий салат, добавив в него одну из рекомендуемых приправ. Приправу подбирайте по вкусу, индивидуально. Салат также можно составить из овощей, которые наиболее целебны при вашем заболевании.

Если вы здоровы, то можете выпить свежевыжатый сок, который вам больше всего нравится на вкус, в любом количестве. На этом завтрак может быть окончен.

Вы можете также съесть свежие фрукты, выращиваемые в регионе вашего проживания, по возможности в соответствии с сезоном года. Рекомендуется за завтраком есть только один сорт фруктов. Но если все же хочется попробовать разные сорта, тогда следует сначала съесть кислые, а потом сладкие.

Можно съесть на завтрак большую миску салата с любимой приправой. Если вам этого мало, добавьте к нему хлеб из проросшего зерна с медом или сливочным маслом или 50 г орехов – это прекрасно насыщает.

Если вы предпочитаете белковую пищу на завтрак – после салата или вместе с ним съешьте 100 г отварного мяса, или сыра, или яйцо, приготовленное по вашему вкусу (не рекомендуется есть более трех яиц в неделю).

Можно выпить стакан сока или напитка, потом съесть фрукты или салат (если мало, то с хлебом из проросшей пшеницы, или хлебом грубого помола, или белковым блюдом: мясом, сыром или яйцом).

Это примерная схема, которую вы можете разнообразить по своему желанию и возможностям.

Не рекомендуется пить на завтрак кофе или черный чай. Я перечислил много полезных для здоровья напитков – используйте их.

В лечебном питании очень важно каждый кусок пищи обильно смачивать слюной и хорошенько пережевывать. Это же правило относится и к приему соков и напитков: жидкость во рту должна соединиться со слюной, хорошенько перемешаться, а потом ее глотают.

Количество принятой за завтраком пищи должно быть таким, чтобы к обеду вам захотелось есть – появилось здоровое чувство голода. Если этого не будет, лечебное питание не окажет должного эффекта.

 

Обед

 

За стол садитесь только тогда, когда вы хорошенько проголодались. Во время обеда можно есть углеводную или белковую пищу.

Больному человеку лучше выпить свежий сок, рекомендуемый при его заболевании. Далее следует салат, или овощное блюдо, или первое блюдо (в зависимости от сезона). После этого употребляется либо белковый продукт, либо крахмалистый.

В качестве белкового продукта возможны 100—150 г отварного мяса, 150—200 г отварной рыбы, одно яйцо или 60 г сыра 50%-ной жирности. Можно съесть орехи или блюдо из бобов. При этом вы должны помнить, что при некоторых заболеваниях количество потребляемого белка и соли должно быть ограничено.

Вы должны знать, что на указанное количество белковой пищи (например, 100 г отварного мяса) вы должны съесть 400 г салата. Конечно, допустимы индивидуальные отклонения, я привожу только средние рекомендации.

Если вы предпочитаете съесть углеводистое блюдо, например кашу или картофель, то предварительно вам также следует съесть большую миску свежего салата, тушеных овощей или первое блюдо. Пропорция такая же, как и для белкового блюда, – на 100 г каши, картофеля, бобов (они относятся как к крахмалистым, так и белковым продуктам) 400 г салата.

К крахмалистому блюду можно добавлять в небольших количествах сливочное масло, сливки или натуральное растительное масло холодной обработки.

Не рекомендуется пить во время обеда и в тесение 1,5—2 часов после него. В противном случае пищеварительные соки сильно разбавляются и нормальный ход пищеварения нарушается. Если человек потребляет достаточное количество салатов, то чувство жажды после обеда не возникает. Конечно, возможны индивидуальные отличия.

Количество принятой пищи за обедом должно быть таким, чтобы к ужину появился аппетит, умеренное чувство голода.

 

Ужин

 

Больному человеку рекомендуется выпить свежий сок в соответствии с его заболеванием. Если этого мало, съесть небольшое крахмалистое блюдо, орехи или хлеб из проросшего зерна.

Вместо сока можно выпить один из рекомендуемых напитков, съесть салат или овощное блюдо.

Количество принимаемой пищи надо верно рассчитать с тем, чтобы лечь спать с необремененным желудком. Никакой тяжести в нем не должно быть, чтобы обеспечить нормальный, здоровый сон. А утром вы должны встать и после выполнения гигиенических процедур почувствовать потребность в приеме пищи – хороший аппетит. Если вы так будете поступать, то биоритмология организма начнет работать на вас и вы начнете жить и есть в соответствии с ней. Желудок активен с 7 до 9 часов – это лучшее время для завтрака. Тонкий кишечник активен с 13 до 15 – это лучшее время для обеда. После этого энергия уходит в органы выделения, и поэтому в 18—19 часов надо сделать легкий и необременительный прием пищи. Помните, ночью температура тела понижается, а вместе с ней понижается и активность пищеварительных ферментов. Принятая на ночь пища не столько переваривается, сколько разлагается под действием микробов со всеми вытекающим последствиями для здоровья.

В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей организма большинство людей может обходиться без ужина, заменив его приемом свежевыжатого сока, травяного чая, кисломолочного продукта, компота или другого напитка. Однако для лиц с выраженной конституцией «Ветра» ужин необходим, да еще в плотном виде. (Рекомендую дополнительно об этом прочесть в моей книге «Золотые правила питания».)

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия