Студопедия — ГЛОССАРИЙ. Пособие выполнено в соответствии с учебной программой курса «Международное частное право», предназначено для студентов четвертого курса дневной формы обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. Пособие выполнено в соответствии с учебной программой курса «Международное частное право», предназначено для студентов четвертого курса дневной формы обучения

МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ И КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Пособие выполнено в соответствии с учебной программой курса «Международное частное право», предназначено для студентов четвертого курса дневной формы обучения специальности «Правоведение».

Пособие содержит краткое теоретическое изложение материала по теме «Международные расчетные и кредитные отношения», список основной и дополнительной литературы, глоссарий, тест, индивидуальные задания.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Правовое регулирование расчетных отношений во внешнеэкономической деятельности

2. Правовое регулирование кредитных отношений во внешнеэкономической деятельности

1. Правовое регулирование расчетных отношений во внешнеэкономической деятельности

Международные расчеты – это осуществление и регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам государств, юридических и физических лиц, находящихся на территории различных государств.

Наиболее распространенными формами международных расчетов являются расчеты по клирингу, банковскому переводу, инкассо, аккредитиву, с помощью лизинга, факторинга, с использованием векселя и чека.

Клиринг. Клиринговая форма расчетов за проданные товары или выполненные работы и оказанные услуги основывается на зачете взаимных требований сторон, участвующих в расчетах. Сущность банковского клиринга состоит в том, что банки производят расчеты только на величину разницы между суммой платежей и суммой поступивших денег. В банковском клиринге может участвовать несколько банков, но не менее двух, предъявляющих друг другу взаимные требования.

Клиринговые расчеты рациональны для тех лиц, между которыми существуют постоянные связи и они попеременно выступают в роли как поставщика, так и производителя.

Банковский перевод. Это поручение одного банка другому банку о выплате определенной денежной суммы получателю перевода (бенефициару). Такое поручение выставляется банку на основании инструкций двух клиентов – плательщика и получателя. Переводы осуществляются с использованием телеграфа, телекса или системы СВИФТ (Всемирное общество международных финансовых телекоммуникаций).

Инкассо означает операции, осуществляемые банками на основании полученных инструкций от доверителя с приложенными к ним финансовыми и коммерческими документами или только с коммерческими документами. Международная торговая палата в 1978 г. приняла «Унифицированные правила по инкассо», которые применяются всеми странами, включая Республику Беларусь. Принято различать два вида инкассо:

- чистое инкассо – это такое инкассо, когда экспортер представляет, а покупатель должен произвести платеж только на основании финансовых документов,

- документарное инкассо – такое инкассо, когда экспортер должен представить одновременно и финансовые и коммерческие документы (или только коммерческие) для осуществления платежа импортером.

Аккредитив – поручение одному или нескольким банкам произвести за счет и по распоряжению клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в аккредитиве. Основные виды аккредитивов:

- денежный аккредитив – именной денежный документ, содержащий распоряжение банка о выплате держателю аккредитива указанной в нем суммы полностью или частично,

- документарный аккредитив – обязательство банка, которое выставляется на основании поручения его клиента импортера в пользу экспортера. С 1.09.1984 г. вступили в силу «Унифицированные правила и обычаи документарных аккредитивов», разработанные и рекомендованные Международной торговой палатой.

Лизинг – своеобразная форма расчетов и кредитования. Это договор, в котором сочетаются элементы аренды, купли-продажи с рассрочкой платежа и финансового кредита. Сделки о международном лизинге весьма распространены в транспортных операциях (лизинг морских судов, самолетов, контейнеров и т.п.). Лизинг является важным средством финансирования, которое может быть выгодным для предприятий при определенных условиях, в частности, если оно не располагает необходимыми средствами для осуществления капиталовложений. Регулируется Конвенцией о лизинге 1988 г.

Факторинг – новый вид услуг в области финансирования и кредитования, суть которого состоит в том, что финансовая корпорация (называемая фирмой-фактором) по соглашению с экспортером (продавцом) за определенную плату ведет счета его клиентов (покупателей), обращая на себя их долговые обязательства.

Различают следующие виды факторинга:

- конвенциальный факторинг,

- конфиденциальный факторинг.

Регулируется Конвенцией о факторинге 1988 г.

Вексель – письменное долговое обязательство установленной формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), в соответствии с которым последнему предоставляется право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку указанной в нем суммы. Различают два вида векселей:

- простой вексель,

- переводной вексель.

С целью унификации международных норм в области вексельного права Генеральной Ассамблеей ООН 9.12.1988 г. принята Конвенция о международных простых и международных переводных векселях.

Чек – это ценная бумага, содержащая письменный приказ чекодателя плательщику произвести платеж чекодержателю в размере указанной суммы.

Чек, как и вексель, является объектом международных конвенций. 19.03.1931 г. приняты три Женевские чековые конвенции, приложением к которым является Единообразный закон о чеках. В 1998г. принята Конвенция ЮНСИТРАЛ о международных чеках.

 

2. Правовое регулирование кредитных отношений во внешнеэкономической деятельности

Международный кредит – движение ссудного (денежного) капитала в сфере международных экономических отношений, выражающееся в предоставлении валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и платности.

В качестве кредиторов чаще всего выступают государства, банки, фирмы, международные организации.

В международной финансовой практике кредитные отношения отличаются большим многообразием. Различают кредиты:

- по субъектам – государственные, банковские, фирменные и международные,

- по объектам – инвестиционные и обычные,

- по форме предоставления – товарные и денежные,

- - по срокам представления – кратко-, средне-, долгосрочные,

- по форме долговых обязательств – вексельные и по договорным обязательствам,

- по срокам погашения – с равномерным, неравномерным и одновременным погашением,

- по условиям использования – разовый и возобновляемый.

Кредитование во внешнеэкономической деятельности является, как правило, прямым, срочным, целевым, платным и возвратным.

Своеобразную форму кредитования представляют собой кредиты международных банковских консорциумов. Здесь на стороне кредитора выступает большая группа банковских учреждений разных стран, что дает возможность мобилизовать значительные валютные средства. Консолидированная сумма предоставляется заемщику в порядке и на условиях, согласованных между банками – участниками консорциума. Сложились определенные правила и условия предоставления международного кредита. Они включают в себя такие понятия, как валюты займа и валюта платежа, срок и условия понятия ссуды, методы страхования рисков и т.д.

Стоимость кредита выражается в годовых процентах путем деления всех расходов по кредиту на фактически использованную в течение года сумму. При этом наряду с фиксированными процентными ставками применяются и так называемые плавающие ставки, которые пересматриваются через определенный период времени с учетом рыночных колебаний.

Наиболее крупными валютными рынками в Западной Европе являются Лондон, Париж, Цюрих, Франкфурт-на-Майне и др., в Северной Америке – Нью-Йорк, Сан-Франциско, на Востоке – Токио, Гонконг, Сингапур.

В настоящее время важнейшими международными экономическими и финансовыми организациями являются Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Банк международных расчетов и др.

Членами МВФ являются 150 государств. Уставный фонд МВФ более 100 млрд. долларов США. Это гигантский банк данных и мощный аналитический центр в области валютно-кредитной и экономической политики. МВФ специализируется, как правило, на вопросах краткосрочной финансово-экономической стабилизации. Он играет важную роль в процессе координации макроэкономической политики ведущих государств мира.

Членами МБРР могут быть только страны, вступившие в МВФ. Акционерный капитал МБРР – свыше 140 млрд. долларов США. Банк специализируется на долгосрочных кредитах (15-20 лет), направленных на обеспечение структурных сдвигов (изменений) в экономике стран-заемщиков.

МБРР имеет два филиала – Международную ассоциацию развития (МАР) и Международную финансовую корпорацию (МФК).

БМР – специализированный межгосударственный финансовый институт, объединяющий на акционерной основе часть финансовых ресурсов центральных банков 30 стран. Выступает в качестве исследовательского центра, занимающегося валютно-финансовыми вопросами.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

- Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Междунар. Отнош., 1994. - 416 с.

- Международное частное право. Учебник/ Под ред. Г.К. Дмитриевой. - ПБОЮЛ Гриженко Е. - М., 2001. - 656 с.

- Тихиня В.Г. Международное частное право. МН., 2000. - 220с.

- Тарасенко А.А. Международное частное право в схемах с определениями и пояснениями. - Мн., 1997. -68с.

- Фисенко В.Н., Фисенко И.В. Международное частное право. Спец. часть: Кн. 2, БИП, 1994. - 390с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

- Альшулер. А.В. Международное валютное право. М., 1984

- Бекяшев К.А., Ходаков А.Г. Международное частное право в документах. – Т.1. – Финансы. – М., 1996

- Белов А.П. Способы обеспечения исполнения обязательств во внешнеторговых сделках. М., 1992

- Внешнеэкономическая деятельность: Международное частное право и российское законодательство (Сборник нормативных актов). М., 1997

ГЛОССАРИЙ

№ ПП ПОНЯТИЕ СМЫСЛ ПОНЯТИЯ
  Международные расчеты Осуществление и регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам государств, юридических и физических лиц, находящихся на территории разных государств
  Международ-ный кредит Движение ссудного (денежного) капитала в сфере международных экономических отношений, выражающееся в предоставлении валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, платности и срочности
  МБРР Международный банк реконструкции и развития. Создан в 1945 г. как специализированное учреждение ООН. Местопребывания - Вашингтон (США). Акционерный капитал – свыше 140 млрд. долларов США
  МВФ Международный валютный фонд. Создан в 1945 г. как специализированное учреждение ООН. Местопребывания – Вашингтон (США). Уставный фонд – 100 млрд. долларов США.

ТЕСТ

1. Форма международных расчетов, основанная на зачете взаимных требований сторон, участвующих в расчете, называется


А) инкассо

Б) клиринг

В) аккредитив

Г) банковский перевод


2. Форма международных расчетов, представляющая собой поручение одного банка другому банку о выплате определенной суммы получателю (бенефициару), называется


А) инкассо

Б) клиринг

В) аккредитив

Г) банковский перевод


3. Форма международных расчетов, представляющая собой поручение одному или нескольким банкам провести по распоряжению и за счет клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на определенных условиях, называется


А) инкассо

Б) клиринг

В) аккредитив

Г) банковский перевод


4. Письменное долговое обязательство установленной формы, выдаваемое заемщиком кредитору, в соответствии с которым последнему предоставляется право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку указанной в нем суммы, называется


А) аккредитив

Б) лизинг

В) вексель

Г) чек


5. Ценная бумага, содержащая письменный приказ плательщику произвести платеж держателю ценной бумаги в размере указанной суммы, называется


А) аккредитив

Б) лизинг

В) вексель

Г) чек


6. Движение ссудного (денежного) капитала в сфере международных экономических отношений, выражающееся в предоставлении валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, платности и срочности, называется


А) международными отношениями

Б) внешнеэкономическими отношениями

В) международными расчетами

Г) международным кредитом


7. Не является международной экономической и финансовой организацией

А) Международный банк реконструкции и развития


Б) Международный валютный фонд

В) финансовый центр в Цюрихе

Г) Банк международных расчетов


 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Действие УЗ на биологические объекты. | Затемнение. Вечер. И тень от мельничного колеса на воде

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия