Студопедия — Добровольное медицинское страхование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Добровольное медицинское страхование.






Законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» предусмотрена возможность добровольного медицинского страхования. Необходимость этого вида страхования обуславливается, прежде всего, двумя основными причинами: во-первых, снижением качества бесплатных медицинских услуг, оказываемых в рамках бюджетного финансирования, во-вторых, ограниченность базовой (территориальной) программы обязательного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование является дополнением к обязательному медицинскому страхованию. Целью добровольного медицинского страхования является обеспечение страхователю гарантий полной или частичной компенсации страховщиком тех дополнительных расходов, которые возникают в связи с обращением за медицинской помощью не предусмотренной программами обязательного медицинского страхования.

Отношения между субъектами добровольного медицинским страхования регулируются двумя договорами: договором добровольного медицинского страхования, заключаемого между страхователем и страховщиком, и договором между страховщиком и медицинским учреждением. На основании заключенного договора межу страховщиком и страхователем, страхователю выдается страховой медицинский полис. В этом случае к нему должны обязательно прилагаться правила страхования или выдержки из них, содержащие существенные условия не вошедшие в полис. Договор добровольного медицинского страхования могут заключать как физические лица, уплачивающие страховые взносы из собственных доходов, так и юридические лица в пользу выгодоприобретателей (обычно своих сотрудников).

Объем страховой ответственности страховщика определяется договором страхования, который в свою очередь, заключается на основании программ добровольного медицинского страхования предлагаемых страховщиком. Выбранная страхователем программа страхования является неотъемлемой частью договора. В соответствии с выбранной программой устанавливается размер страховой суммы и страховой тариф. Договор добровольного медицинского страхования должен содержать все существенные условия, в том числе объем страховой ответственности, включая перечень медицинских услуг, соответствующий программе добровольного медицинского страхования. Договор вступает в силу при оплате первого страхового взноса, если договором не предусмотрено иное.

Права страхователя, предоставляемые договором добровольного медицинского страхования в основном те же, что и при обязательном медицинском страховании: выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с условиями договора; получение медицинских услуг на всей территории России; получение медицинских услуг по объему и качеству в соответствии с условиями договора; право на иск к страховщику и медицинской организации.

Особенностью договора добровольного медицинского страхования является то, что страхователь обладает правом на возврат части страховых взносов, в случае, когда ему не оказывались услуги, если это предусмотрено договором страхования.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА «СТРАХОВОЕ ПРАВО»

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС (26 ЧАСОВ)

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В СТРАХОВОЕ ПРАВО

Понятие и сущность страхования. Страхование как вид экономической деятельности. Значение и функции страхования. Исторические предпосылки возникновения страхования. Динамика развития и правового регулирования страхового дела в России. Правовая и экономическая сущность страхования.

Законодательство, регулирующее страховую деятельность. Указы Президента РФ и другие подзаконные акты. Типовые и примерные правила страхования. Государственный надзор за страховой деятельностью. Проблемы правового регулирования страховой деятельности.

Краткая характеристика состояния страхового дела и его правового регулирования за рубежом.

Место страхового права в системе права.

ТЕМА 2. СТРАХОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Основные понятия и термины, употребляемые в страховом деле и страховом праве. Общее понятие страхового правоотношения и его виды. Особенности страхового правоотношения.

Возникновение страхового правоотношения. Понятие страхового интереса и страхового риска. Юридические факты лежащие в основе возникновения и прекращения страхового правоотношения. Содержание страхового правоотношения и его субъекты. Общепринятые классификации страховых правоотношений.

ТЕМА 3. СУБЪЕКТЫ СТРАХОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Общая характеристика субъектов страхового правоотношения. Страховщик: требования, предъявляемые нормативными актами к страховщику, организационно - правовые формы страховщиков. Объединения страховщиков. Общество взаимного страхования, требования закона предъявляемые к нему.

Страхователь и его правовое положение, требования предъявляемые к нему. Выгодоприобретатель, застрахованное лицо, наследники. Страховые посредники и представители страховщика: их статус и различия между ними.

ТЕМА 4. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ

Понятие договора страхования. Юридическая характеристика договора страхования. Стороны в договоре страхования, их права и обязанности. Содержание договора страхования. Существенные условия договоров личного и имущественного страхования. Форма договора страхования, страховой полис и правила страхования. Порядок заключения и прекращения договора страхования. Виды договоров страхования. Сострахование и перестрахование.

ТЕМА 5. ИСПОЛНЕНИЕ СТРАХОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ

Права и обязанности сторон по применению закона и страховых правил при заключении и исполнении договора страхования (возможность изменения диспозитивных норм и страховых правил, правила замены субъектов договора и т.д.). Факты необходимые для выплаты страховой суммы и влияющие на размер выплаты. Виды ответственности в страховании. Гражданско-правовая ответственность по договору страхования. Споры по договору страхования. Регрессный иск в страховании. Понятие суброгации.

ТЕМА 6. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Понятие и роль обязательного страхования. Особенности правового регулирования обязательного страхования. Обязанности сторон по заключению договора обязательного страхования. Правовые последствия не заключения договора обязательного страхования. Права лиц, в пользу которых заключается договор страхования и их правопреемников.

Обязательное страхование пассажиров. Обязательное страхование жизни военнослужащих и приравненных к ним лиц. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

ТЕМА 7. ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Правовое регулирование договоров личного страхования. Особенности договоров личного страхования. Виды договоров личного страхования. Правила страхования жизни и пожизненное страхование.

Страхование от несчастных случаев. Страхование детей. Страхование аннуитетов. Другие виды личного страхования и их правовое регулирование.

ТЕМА 8. ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ

Правовое регулирование имущественного страхования. Виды имущественного страхования. Страховые интересы, которые страхуются по договору имущественного страхования. Содержание договора страхования. Особенности страховой суммы и страховой выплаты в имущественном страховании.

Страхование по генеральному полису. Неполное и дополнительное имущественное страхование. Уменьшение убытков от страхового случая. Увеличение страхового риска.

Страхование домашнего имущества. Страхование строений. Страхование транспортных средств.

ТЕМА 9. СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ И ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

Страхование ответственности за причинение вреда. Обязательное и добровольное страхование ответственности за причинение вреда и их правовое регулирование. Страхование ответственности по договору.

Страхование ответственности предпринимательских рисков.

Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Страхование финансовых рисков. Договор страхования риска невозврата кредита.

ТЕМА 10. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Понятие социального страхования. Виды социального страхования. Правовое регулирование социального страхования. Органы социального страхования. Правовое положение, права и обязанности субъектов социального страхования. Обязательное социальное страхование.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве

 

ТЕМА 11. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ

Понятие и правовое регулирование специальных видов страхования (морское страхование, страхование иностранных инвестиций, страхование банковских вкладов).

Обязательное и добровольное медицинское страхование. Порядок заключения, исполнения и прекращения договора обязательного медицинского страхования. Правовое регулирование обязательного медицинского страхования. Субъектный состав правоотношений в обязательном медицинском страховании.

Добровольное медицинское страхование.

Добровольное пенсионное страхование. Обязательное пенсионное страхование (понятие и правовое регулирование).

 

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС (6 ЧАСОВ)







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия