Студопедия — Подготовительный период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовительный период






На остром этапе заболевания (в стационаре)

- Обследование, которое было проведено врачом совместно с логопедом.

На основе этого обследования дано заключение логопеда, в котором определяется вид афазии, степень тяжести и другие сопутствующие нарушения.

2. Основной этап (См примерные планы занятий в приложении № 1).

а ). Ранний

Проводился при тесном контакте с логопедом по методике М.К. Бурлаковой. Этот период был очень важен для того, чтобы несколько растормозить речь больной путем договаривания последних слов в пословицах и поговорках. Также с первых же дней заболевания стимулировалось понимание ей фраз побудительного характера: Возьми… Положи… Поправь и т.д.

Больной давались небольшие задания, выполнение которых проверялось путем ее реакции. Если она не понимала, это задание выполнялось вместо нее. Задание такого типа должно было «насытить» ее внутренний лексикон глаголами, заложить фундамент к восстановлению нормальной речи.

б ).Резедуальный (поздний этап)

Восстановление речи.

На позднем этапе восстановления речи больной нами широко использовалась схема предложения с соответствующими сюжетному рисунку или ситуации вопросами в косвенных падежах к дополнениям и обстоятельствам времени, места и т.д. Восстановление устной речи больной сопровождалось восстановлением у нее возможности записать слово. Для восстановления письма использовалась работа с разрезной азбукой, опора на списывание и зрительный диктант.

Сначала больная повторяла и читала слово (совместно с логопедом) из 3-х, 4-х букв, а затем складывала его из букв разрезной азбуки. Упражнения повторялись 3-4 раза. Затем больной предлагалось заполнить пропущенные в слове буквы. Работа велась постепенно, не спеша.

Содержание работы на каждом этапе логопедической работы:

 

1 этап работы: Стимулирование речи на слух при помощи картинок, жестов и активных реплик больного.

Примеры некоторых заданий:

1. Попросить больного показать и дать: карандаш, тетрадь, платок и т.д. Просить больного употреблять слово ВОТ.

2. Побудить больного к действию: причешитесь, присядьте и т. д.

3. Попросить больного показать руки, ноги, голову, туловище и т. д.

4. Попросить больного показать на рисунке: стол, окно, стул, кровать, ковер и т. д.

5. Задать больному провокационные вопросы, на которые ему нужно ответить «да» или «нет». 6. Побудить больного ответить на вопросы, употребляя слова «на» и «дай».

7.Помочь больному повторить, а затем сказать самому фразы.

2 этап работы: Стимулирование высказывания по сюжетным картинкам с опорой на схему предложения.

Примеры некоторых заданий:

1. Назовите действия человека. Составьте предложения с глаголами.

2. Прочтите названия действий. Используя схему предложения, составьте предложение со словами: держит, одевает, шьет, стирает и т. д.

3. Прочитайте предлоги с существительными, отвечающими на вопрос «Где?»

4. Самостоятельно скажите, чем занимаются на работе врач, рабочий, художник, учитель и т. д.

3 этап работы: Преодоление аграмматизма у больных с эфферентной афазией.

Примеры некоторых заданий:

1. Используя предлоги «на», «по», «к», «под», «в», «над», составьте предложения, используя вопросительные слова «куда?» «где?» Подчеркните окончания существительных.

2. Прочитайте предложения, подчеркните в них предлоги «в» и «из» и окончания существительных.

3. Прочтите предложения. Расставьте в них пропущенные предлоги. Подчеркните окончания существительных.

4. Составьте самостоятельно фразы к картинкам.

Также М.К.Бурлакова предлагает для продолжения занятий с больными с последствиями инсульта: тексты для чтения и пересказа по вопросам, тексты для зрительных и слуховых диктантов, составление устных текстов.

 

В ходе проведения коррекционной работы отмечались следующие проблемы:

 

o Больная не принимала приходящего логопеда, негативно реагировала на ее присутствие (выкидывала тетрадь с логопедическими заданиями и пособия, отказывалась заниматься, находилась в возбужденном эмоциональном состоянии, что ухудшало ее самочувствие). В связи с этим пришлось заниматься логопедической практикой дочери.

o Трудности при овладении левой рукой (быстрая утомляемость от выполнения тонких дифференцированных движений пальцами левой руки в процессе выполнения упражнений и письма; угасание движений, недостаточная точность и правильность выполнения, негативный эмоциональный отклик на ошибки и т. д).

o Быстрая утомляемость больной (через 15 минут продуктивной работы больше не могла заниматься). - Продолжительность занятий планировалась в каждый раз индивидуально по мере утомления больной.

o Проблема нахождения удобного рабочего места для занятий (в начале логопедической работы не было письменного стола). – Сделан письменный стол по ее росту с учетом ее удобного положения (руками отца).

o Проблема принятия удобной позы для больной руки во время занятий (рука свисала, резко менялся тонус мышц от низкого к высокому отмечались подергивания), поэтому больная рука фиксировалась повязкой и прописывались лекарства, которые ослабляли гиперкинезы.

 

Логопедическая работа не завершена, следует проводить коррекцию в указанных направлениях с учетом компенсаторных возможностей больной и при создании условий устранения описанных выше проблем.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия