Студопедия — Тема 4. Соотношение преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Соотношение преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность






Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность: вопросы соотношения. Проблемы квалификации преступлений при конкуренции норм главы 21 и 22 УК РФ (правила конкуренции норм). Проблемы квалификации посягательств, ответственность за которые предусмотрена главами 21 и 22 УК РФ, при совокупности преступлений (реальная и идеальная совокупность). Мошенничество и криминальное банкротство (ст.ст. 195-197 УК РФ). Мошенничество и фальшивомонетничество, основные положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 года № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг». Мошенничество и нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм (ст. 181 УК РФ). Мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и незаконное получение кредита. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и налоговые преступления. Вымогательство и принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Соотношение преступления, описанного статьей 165 УК РФ, и преступлений, предусмотренных статьями 185, 1851, 1853, 1856 УК РФ [статья 1856 УК РФ вступает в законную силу с 31 июля 2013 года]. Кража, грабеж и незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

План изучения темы: лекция – 2 часа, семинар – 2 часа, практическое занятие – 2 часа, самостоятельная работа – 2 часа.

Семинарское занятие – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление знаний, полученных курсантами на лекции и в процессе самостоятельного изучения темы занятия «Соотношение преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность».

Задачи семинарского занятия:

- формирование у курсантов четкого представления о соотношении преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность; проблемных вопросах отграничения отдельных видов указанных преступлений; проблемах квалификации посягательств, ответственность за которые предусмотрена главами 21 и 22 УК РФ, при конкуренции норм и совокупности преступлений;

- оказание курсантам помощи в усвоении теоретических знаний по данной теме, полученных в процессе лекции и самостоятельного изучения материала;

- развитие у курсантов навыков творческого осмысления материала, его логичного изложения, умений преломлять теоретические знания в практическое применение в современных условиях, вести дискуссии;

- воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений в сфере экономики.

Вопросы, выносимые на обсуждение

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность: вопросы соотношения.

2. Проблемы квалификации преступлений при конкуренции норм главы 21 и 22 УК РФ.

3. Проблемы квалификации посягательств, ответственность за которые предусмотрена главами 21 и 22 УК РФ, при совокупности преступлений.

Подготовить рефераты:

1. Мошенничество и криминальное банкротство: проблемные вопросы квалификации при конкуренции норм и совокупности преступлений.

2. Мошенничество и фальшивомонетничество: вопросы отграничения.

Практическое занятие – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление теоретических знаний, приобретение практических умений и навыков по:

‑ квалификации преступных посягательств, ответственность за которые предусмотрена главами 21 и 22 УК РФ, в том числе при конкуренции норм и совокупности преступлений;

‑ анализу судебно-следственной практики с составлением соответствующих справок.

Задачи практического занятия:

- в рамках решения задач и анализа судебно-следственной практики опросить курсантов по отдельным теоретическим вопросам соотношения преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность в целях проверки, углубления и закрепления полученных знаний;

- разобрать отдельные практические ситуации по теме занятия в целях приобретения практических умений и навыков по квалификации преступлений, ответственность за которые предусмотрена главами 21 и 22 УК РФ;

- проанализировать судебно-следственную практику по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность;

- воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений в сфере экономики.

Решить задачи:

1. Сидоров с помощью клише изготовил 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей. Затем он передал указанные купюры Бутову, который их сбыл через супермаркеты в Сормовском районе г.Н.Новгорода путем приобретения продуктов питания. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свой ответ. Изменится ли квалификация, если: 1) Сидоров совместно с Бутовым сбывали слабовидящим пожилым людям «билеты банка приколов»; 2) Сидоров приобрел на изготовленные денежные купюры наркотические средства; 3) Сидоров для незаконного приобретения огнестрельного оружия вместе с настоящими денежными средствами передал продавцу «билеты банка приколов».

2. Трудов, директор коммерческого банка «МБ», распорядился выдать кредит в размере пяти миллионов долларов вновь созданной фирме «Гласс» под залог их векселей. В установленный договором срок кредит не был возвращен. Залоговые векселя оказались неликвидными. В результате у банка возникли проблемы с платежеспособностью и Центробанк пришел к выводу о необходимости начала процедуры банкротства. Как квалифицировать действия Трудова?

3. Бутов совместно с Хомовым проникли в один из офисов ООО «Липа», откуда похитили пять ноутбуков, содержащих сведения, составляющие коммерческую тайну данной организации. Ноутбуки были проданы за 37 тысяч рублей Савельеву – продавцу краденого, который в свою очередь сбыл информацию с ноутбуков конкурентам ООО «Липа», в результате чего ООО «Липа» постепенно было вытеснено с рынка и обанкротилось. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свой ответ.

Подготовить в практических тетрадях аналитическую справку по проблемам квалификации преступлений в сфере экономической деятельности и посягательств на собственность при конкуренции норм(на примере не менее пяти опубликованных дел).

Источники, рекомендуемые к изучению темы:

1. Рекомендуемая литература (основная):

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ oт 4 мая 1990 года № 3 «О судебной практике по делам о вымогательстве» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 18.08.92 N 10, от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ. – М., 1999.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 года № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» // БВС РФ. – 1994. – № 7.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 года № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) // БВС РФ. – 2002. – № 8.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) // БВС РФ. – 2003. – № 2.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» // БВС РФ. – 2005. – № 1.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» // БВС РФ. – 2007. – № 3.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» // БВС РФ. – 2007. – № 7.

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // БВС РФ. – 2008. – № 1.

10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» // БВС РФ. – 2009. – № 2.

11. Уголовное право России. Особенная часть (в схемах и определениях): учебное пособие / Под ред. А.П. Кузнецова. – Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2008.

12. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / Под ред. И.Э. Звечаровского. – М. – 2010.

13. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. – Изд. второе, исправл. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010.

14. Уголовное право РФ: Учебник. Особенная часть. Под ред. И.Я. Козаченко. – М.: НОРМА, 2008.

2. Рекомендуемая литература (дополнительная):

1. Акопджанова М.О. О разграничении уклонения от уплаты налогов и правомерной налоговой оптимизации // Уголовное право. – 2010. – № 2. – С.4-8.

2. Карпович О.Г. Финансовое мошенничество (преступления в кредитно-финансовой сфере). Научно-практическое пособие. – М.: Издательство «Юрист», 2010. – 276с.

3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – СПб., Питер, 2008. – 784с.

4. Медведев Е.В. Проблема общих составов хищений // Российский следователь. – 2011. № 1. – С.27-29.

5. Метельский П.С. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытых преступным путем: правила квалификации // Уголовный процесс. – 2011. – № 1. – С.46-52.

6. Русанов Г.А. Преступления в сфере экономической деятельности: учебное пособие. – М.: Проспект, 2011. – 264с.

7. Степанов М.В. Проблемы квалификации преступлений против собственности: учебное пособие. – Н.Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2010. – 128с.

8. Хилюта В.В. Преступное использование доверия как форма присвоения или растраты // Российская юстиция. – 2010. – № 5. – С.26-29.

9. Хилюта В.В. Присвоение потерянных и забытых вещей // Уголовное право. – 2010. – № 1. – С.45-48.

10. Шульга А.В. Информация имущественного характера как предмет преступлений против собственности // Уголовное право. – 2010. – № 1. – С.65-69.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия