Студопедия — Краткое описание дисциплины. Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткое описание дисциплины. Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе.






Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе.

Курс «Философия» является общеобразовательной в структуре профессионального образования и служит важным средством формирования общегуманитарной и философской культуры мышления. Философия как особая форма духовной деятельности ставит и предлагает решение глобальных мировоззренческих вопросов, связанных с целостным взглядом на мир, на место человека в нем, на его отношение к миру, обществу и природе.

Изучение курса философии исключает некритическое усвоение готового знания. Отсюда специфика и лекций, и семинарских занятий по философии – в непреходящем диалогизме. Так можно охарактеризовать содержание курса философии.

Курс философии состоит из двух частей: исторической и теоретической. В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены типов мышления в истории человечества, обусловленных спецификой цивилизации и культуры отдельных регионов, стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами. Теоретический раздел курса включает в себя основные проблемы бытия и человека, рассматриваемые как в эпистемологическом, так и в аксиологическом аспектах.

Целью курса является развитие у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном признании многообразия его форм.

Освоение философского знания помогает сформировать определенные мировоззренческие и методологические позиции, глубже понять окружающий мир, его взаимосвязи, ориентироваться в противоречиях общественной жизни, в проблемах, возникающих в профессиональной деятельности.

Место курса в системе социогуманитарного образования: курс дает основы философской культуры, понимание мировоззренческих проблем, навыки категориального мышления, и является базисным для выработки целостного мировоззрения.

Основная задача курса - способствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, формированию и эволюции философского мировоззрения и мироощущения, дать представление об особенностях философского знания, о его роли в развитии и функционировании культуры, о его значении для личностного развития человека.

Студент должен уметь: самостоятельно выявлять и идентифицировать философско-мировоззренческую позицию собеседника или автора профессионального научного текста; выделять, формулировать и аргументировать собственную мировоззренческую позицию в процессе межличностной коммуникации; использовать философские принципы и методы познания в процессе изучения дисциплин специализации, профессиональной деятельности, социальной практике. Знания, умения и навыки, полученные студентами в ходе изучения курса, могут применяться ими в ходе профессиональной деятельности.

Основные требования к компонентам курса и его изучению:

От студентов требуется посещение лекций; освоение лекционного материала. Поощряется активная работа на семинаре; осмысление оригинальных текстов, специально подобранных в компьютерной хрестоматии. СРСП по курсу предполагает ответственность каждого за выполнение заданий и самостоятельную подготовку.

Дисциплины, необходимые при изучении курса «Философия»

В курсе «Философия» рассматривается следующий минимум вопросов:

· Предмет философии, место и роль философии в культуре;

· Становление философии и ее структуры, основные направления и школы философии;

· Научные, философские и религиозные картины мира;

· Этапы исторического развития философии: древнеиндийскую, древнекитайскую и античную философию, философию средних веков и Возрождения, Нового времени и Просвещения, классическую немецкую и постклассическую европейскую философию, русскую философию; казахскую философию.

· Философские понятия и категории, идеи и концепции;

· Проблемы социальной философии: общество и его структуру, человека в системе социальных связей, общество как социально-практический способ бытия человека;

· Проблемы философской антропологии: смысл человеческого бытия, его свобода и ответственность, мораль и право, нравственные ценности, сознание и самосознание и др.;

· Философское осмысление глобальных проблем современности.

После изучения курса «Философия» студент должен:

· владеть философским инструментарием и ориентироваться в социокультурном знании;

· знать о назначении философии в современной культуре;

· дать понятие об исторических типах философии и философство­вания, концепциях и направлениях философской мысли;

· знать основные разделы философии: онтологии, гно­сеологии, учении об обществе и человеке;

· уметь ориентироваться в огромном множестве мнений и концеп­ций, верований и ценностей и раскрывать взаимосвязи между различными явлениями действительности;

· определять, откуда появились современные идеи и куда они ве­дут постигать причины явлений, «смотреть в корень»;

· знать отечественную философию: ее становление, идеи и концепции;

· правильно мыслить, отделяя главные проблемы от второстепенных; осмысленно подходить к жизни;

· воспитывать культуру разумного мышления и ценностную оценку явлений действительности;

· преобразовать, систематизировать стихийно сложившие­ся взгляды в обоснованное миропонимание;

· понимать глобальные аспекты и их последствия.

 

3. Пререквизиты дисциплины: Успешное усвоение содержания данной дисциплины обеспечивается знаниями, полученными студентами в ходе изучения базовых и специальных курсов по логике, культурологии, истории Казахстана.

4. Постреквизиты дисциплины: Материал курса может послужить методологической и теоретической базой для последующего изучения истории политических и правовых учений, профессиональной этики. Поскольку данный курс читается на ранней стадии профессионального образования, то знания, полученные в его рамках должны положительно сказаться в процессе углублённого изучения экономических дисциплин, дисциплин специализации, выполнении курсовых и дипломных работ.

 

Календарно-тематический план.

Наименование тем дисциплины Недели Аудиторные занятия Вид задания (описание) Всего (ч.)
Лекции (ч.) Пр/сем./студ (ч.) СРСП СРС
  Философия, ее предмет, круг ее проблем и роль в обществе.       Философия и ее роль в обществе. Прокомментируйте суждение Аристотеля: «Удивление побуждает людей философствовать».  
  Философия в ее историческом «измерении». Философия древности.       Буддизм. Виды буддизма в современном мире. Отличительные особенности философии Древнего Египта и Вавилона.  
  Античная философия.       Основные школы и направления античной философии. Почему Аристотеля считают вершиной философской мысли Древней Греции?  
  Средневековая философия в Западной Европе. Средневековая философия арабского Востока       Нравственные искания и гуманистический смысл средневековой философии Западной Европы. Проанализируйте творчество Аль-Фараби – Второго Учителя.  
  Философия Возрождения и Реформации.       Человек – как творение Бога (Средние века) и человек как творец самого себя (Возрождение). В чем различие этих двух подходов? Искусство Возрождения: живопись, скульптура, поэзия, литература, драматургия.  
  Философия Нового времени и Просвещения.       Философия политики и права Т.Гоббс, Ж-Ж. Руссо, Ж-Л. Монтескье. Учение об ощущениях Дж.Локка.    
  Немецкая классическая философия и марксизм.       Антропологический материализм и гуманизм Л.Фейербаха. Концепция человека в философской системе И.Канта.  
  Постклассическая европейская философия ХIX-XXвв.       Проблема бытия человека и мира в философии экзистенциализма. Принцип деконструкции Ж.Даррида.  
  Русская философия.     - Славянофильство и западничество в русской философии. Русская философия. Лосский Н. О. - Характерные черты русской философии.  
  История Отечественной философии.       Космогонические представления кочевых народов Казахстана. Эпоха и поэзия Абая Кунанбаева.  
  Философская онтология.       Бытие как философская категория, ее смысл и специфика. Универсальные связи бытия и их отражение в философских категориях.  
  Эпистемология и гносеология: общие проблемы.       Современные философские и научные концепции сознания, бессознательного и самосознания. Коллективное бессознательное и его «архетипы», концепции К.Юнга.  
  Философская антропология: проблема человеческого бытия.     - Человек как центральная проблема философии. Проблема личности в философии.  
  Философия социальной жизни. Культура и образование. История и политика.     - Проблемы и перспективы современной цивилизации. Проблема гуманизации и технизации в современной системе образования.  
  Проблемы теории диалектики. Философское осмысление глобальных проблем современности.     - Человечество перед лицом глобальных проблем. Гуманизм как ценностная основа решения глобальных проблем современности.3  
  Всего            

 

Вопросы для подготовки к рубежному контролю.

1. Философия и ее роль в жизни общества.

2. Философия в структуре мировоззрения.

3. Предназначение философии, основные функции философии.

4. Методы философских исследований.

5. Основные направления философии.

6. Древнеиндийская философия. Основные философские школы.

7. Буддизм и его основные идеи.

8. Основные школы и проблематика древнекитайской философии.

9. Даосизм и его категории.

10. Конфуцианство и его категории. «Учение о середине».

11. Античная философия.

12. Доклассическая философия (натурфилософия) (VII – V вв. до н.э.)

13. Классический период (V – IV вв. до н.э.)

14. Философия Сократа.

15. Философия Платона.

16. Философия Аристотеля.

17. Эллинистический период (IV в. до н.э. - III в. н.э.)

18. Философия Средних веков.

19. Апологетика и патристика (III–V вв.)

20. Схоластика (V–XV вв.)

21. Номинализм и реализм как традиции средневековой схоластики.

22. Формирование философии мусульманского Востока с IX по XII века.

23. Философия Аль-Кинди.

24. Философия Аверроэса (Ибн Рушда) и ее значение для Европы.

25. Суфизм – как мистическое философское учение.

26. Философия эпохи Возрождения (XV-XVI вв.)

27. Философия Нового времени.

28. Философия Просвещения.

29. Немецкая классическая философия.

30. И. Канта – основоположник немецкой классической философии.

31. Философская концепция Г.В.Ф.Гегеля. Диалектика, основные принципы и категории.

32. Антропология Л. Фейербаха.

33. Постклассическая европейская философия XIX–XX вв.

34. Иррационализм. Марксизм. Позитивизм и неопозитивизм.

35. Структурализм. Экзистенциализм. Психоанализ.

36. Традиции и особенности русской философии конца XIX–начала XX вв.

37. Учение Л. Н. Толстого о смысле жизни.

38. Метафизика «всеединства» и «русская идея» В. С. Соловьева

39. Персоналистическая философия Н. А. Бердяева.

40. Идеи русского космизма.

41. Тюркская философия IX-XIV в.в. (Аль-Фараби, Ж.Баласагуни, А.Яссауи)

42. Философия жырау.

43. Философия и этика А.Кунанбаева.

44. Ч. Валиханов и его философско-просветительская концепция.

45. Казахская философия XX в.: проблемы, корифеи.

46. Основы философского понимания мира.

47. Онтология как учение о бытии. Формы бытия.

48. Гносеология. Познание как предмет философского анализа. Основные уровни познания.

49. Проблема знания. Знание и вера. Состав, структура и диалектика знания.

50. Наука и научное знание. Генезис науки. Научное знание и его специфика.

51. Диалектика и категории.

52. Социальная философия: общество, культура, цивилизация.

53. Общество как предмет философского анализа. Понятие общества.

54. Общество как саморазвивающаяся система. Общество как процесс.

55. Культура и цивилизация.

56. Философская антропология как философская дисциплина.

57. Проблема сущности человека в истории философии.

58. Философия о происхождении человека и его природе.

59. Ценности человеческого существования.

60. Философское осмысление глобальных проблем современности.

61. Философские концепции современного общества и его будущего.

62. Общество и природа.

63. Римский клуб и исследование глобальных проблем.

64. Современная техническая цивилизация.

65. Проблемы перспективы современной цивилизации.

66. Философия и современный мир.

 

Литература для изучения

Основная литература:

1. Антипов Г.А., Кочергин А.М. Проблема методологии исследования общества как целостной системы. Новосибирск, 1988., С. 342 – 409.

2. Барулин В.С. Социальная жизнь общества. М., 1987., С. 123 – 131.

3. Бердяев Н.А. Смысл истории. М., 1990.С.98-107.

4. Блок М. Апология истории. М., 1986.С.61-66.

5. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.С.344-351.

6. Губман Б.Л. Смысл истории. Очерки современных западных концепций. М., 1991.С.124-129.

7. Дильтей В. Наброски к критике исторического разума // Вопросы философии. 1988, № 4.71-75.

8. Кемеров В.Я. Методология обществознания. Свердловск, 1990.143-149

9. Канке В.А. Основы философии. – М., 1999, С. 123 – 131.

10. Золкин А.Л. Философия. – М., 2005, С. 430 – 459.

Дополнительная литература:

1. Мамардашвили М. Появление философии на фоне мифа. // Мамардашвили М. Мой опыт нетипичен. - СПб., 2000. С. 37-53

2. Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991. - С. 32-39

3. Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия? - М., 1991. С. 77-101.

4. Кант И. "Логика" // Кант И. Трактаты и письма. - М., 1980. С. 331-334.

5. Бердяев Н. Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения. Париж. С. 5-33.

6. Современная западная философия. Словарь. - М., 1991 С.219-221; 325-353;

7. Философия. Учебное пособие для студентов вузов. Под ред Л.Г.Кононович, Г.И.Медведев. - Ростов-на-Дону. 1998. С.6-37;

8. Путь в философию. Антология. М., 2001. К. Поппер. Какой мне видится философия. С.127-136.

9. Путь в философию. Антология. М., 2001. Жак Маритен. Философ в граде. С. 273 – 279.

10. Путь в философию. Антология. М., 2001. Г. Марсель. Ответственность философа в современном мире. С.254 - 267.

 

7. Политика выставления оценок.

 

Знания, умения, навыки и компетенции cтудентов по всем видам контроля определяются оценками балльно-рейтинговой буквенной системы, которые имеют прямо пропорциональное соотношение.

Оценке «отлично» соответствуют оценки A, имеющая цифровой эквивалент 4,0 и процентное содержание 95-100% и A-, имеющая цифровой эквивалент 3,67 и процентное содержание 90-94%.

Данная оценка ставится в том случае, если магистрант показал полное усвоение программного материала и не допустил каких-либо ошибок, неточностей, своевременно и правильно выполнил контрольные и лабораторные работы и сдал отчеты по ним, проявил при этом оригинальное мышление, своевременно и без каких-либо ошибок сдал коллоквиумы и выполнил домашние задания, занимался научно-исследовательской работой, самостоятельно использовал дополнительную научную литературу при изучении дисциплины, умел самостоятельно систематизировать программный материал.

Оценке «хорошо» соответствуют оценки B+, имеющая цифровой эквивалент 3,33 и процентное содержание 85-89%, B, имеющая цифровой эквивалент 30 и процентное содержание 80-84% и B-, имеющая цифровой эквивалент 2,67 и процентное содержание 75-79%.

Данная оценка ставится в том случае, если студент освоил программный материал не ниже чем на 75% и при этом не допустил грубых ошибок при ответе, своевременно выполнил контрольные и лабораторные работы и сдал их без принципиальных замечаний, правильно выполнил и своевременно сдал коллоквиумы и домашние задания без принципиальных замечаний, использовал дополнительную литературу по указанию преподавателя, занимался научно-исследовательской работой, допускал непринципиальные неточности или принципиальные ошибки, исправленные самим студентом, сумел систематизировать программный материал с помощью преподавателя.

Оценке «удовлетворительно» соответствуют оценки C+, имеющая цифровой эквивалент 2,33 и процентное содержание 70-74%, C, имеющая цифровой эквивалент 2,0 и процентное содержание 65-69%, C-, имеющая цифровой эквивалент 1,67 и процентное содержание 60-64%, D+, имеющая цифровой эквивалент 1,33 и процентное содержание 55-59% и D, имеющая цифровой эквивалент 1,0 и процентное содержание 50-54%.

Данная оценка ставится в том случае, если студент освоил программный материал не менее чем на 50%, при выполнении контрольных и лабораторных работ, домашних заданий нуждался в помощи преподавателя, при сдаче коллоквиума допускал неточности и непринципиальные ошибки, неточности, не проявил активность в исследовательской работе, ограничивался только учебной литературой, указанной преподавателем, испытывал больше затруднения в систематизации материала.

Оценке «неудовлетворительно» соответствует оценка F, имеющая цифровой эквивалент 0 и процентное содержание 0-49%. Данная оценка ставится в том случае, если студент обнаружил пробелы в знании основного материала, предусмотренного программой, не освоил более половины программы дисциплины, в ответах допустил принципиальные ошибки, не выполнил отдельные задания, предусмотренные формами текущего, промежуточного и итогового контроля, не проработал всю основную литературу, предусмотренную программой.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия