Студопедия — Мониторинг: понятие, виды. Социально-гигиениче­ский мониторинг: цели и задачи, струк­тура.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мониторинг: понятие, виды. Социально-гигиениче­ский мониторинг: цели и задачи, струк­тура.






Мониторинг окружающей среды – совокупность систем наблюдения, оценок и прогноза состояния природных сред и яв­лений, а также биологических откликов на изменение окружаю­щей среды под влиянием естественных и техногенных факторов. В РБ создана Национальная система мониторинга окружающей среды (НСМОС). Главной целью НСМОС является сведение во­едино информацию о состоянии окружающей среды и обеспече­ние всех уровней государственного управления и хозяйствова­ния необходимой экологической информацией для определения стратегии природопользования и принятия управленческих ре­шений, в том числе оперативных. Выделяют следующие уровни мониторинга:

1. локальный мониторинг – размеры зоны не превышают де­сятки километров. Если объектами наблюдения являются ло­кальные источники повышенной опасности, например террито­рия вблизи радиохимических предприятий, места захоронения радиоактивных отходов и т.д., то говорят об импактном монито­ринге (англ. Impact – воздействие, влияние)

2. регионарный мониторинг – осуществляется в пределах от­дельных крупных районов. Размеры зоны наблюдения – до тыс. кв. километров.

3. глобальный мониторинг – осуществляется на основе меж­дународного сотрудничества, проводится слежение за обще­мировыми процессами и явлениями в биосфере Земли и ее эко­сфере, включая все их экологические компоненты. Часто этот мониторинг называют фоновым или базовым.

По к о м п о н е н т а м исследуемой биосферы можно выде­лить частные виды мониторинга различных сред – атмосферы, гидросферы, литосферы т.д., по ф а к т о р а м в о з д е й с т в и я – ингредиентный мониторинг, к которому относится контроль за загрязняющими веществами и агентами (в т.ч. электромаг­нитным излучением), тепловым загрязнением, шумом, токсич­ными веществами и т.п.

Мониторинг источников загрязнения включает в себя сле­жение за различными типами источников загрязнения: точеч­ными стационарными (заводские трубы, сосредоточенные сбросы промышленных предприятий, животноводческих ферм и т.д.), точечными подвижными (транспорт), линейными или пло­щадными (сток с сельскохозяйственных полей, выпадение атмо­сферных осадков, рассеяние удобрений и их смыв и т.п.)

Биологический мониторинг – слежение за биогеоцено­зом с помощью биоиндикаторов. Биоиндикаторы – организмы или их сообщества, жизненные функции которых тесно связаны с определёнными факторами среды.

Методами биоиндикации являются:

1. пассивный мониторинг – у свободно живущих организ­мов исследуются видимые или физиологические и биохимиче­ские повреждения или отклонения от нормы, являющиеся при­знаками стрессового воздействия.

2. активный мониторинг – у тест-организмов, находящихся на исследуемой территории в стандартизованных условиях, пы­таются обнаружить те же изменения, что и у свободно живущих организмов.

Для проведения активного мониторинга используют сле­дующие биоиндикаторы:

1. Табак, шпинат, фасоль – биоиндикаторы тропосферного озона, выявляются некрозы верхней стороны листьев.

2. листовые и кустистые лишайники, хвойные породы де­ревьев (ель, сосна, пихта) – биоиндик. сочетания вредных ве­ществ в воздухе с преобладанием оксидов серы.

3. медоносная пчела – биоиндик. ионов F, Pb, Mn, Zn, Cd, Cu, определяют по накоплению в мёде.

4. олений и исландский мох – биоиндик. радионуклидов Sr и Cs, определяют по накоплению в сухом веществе.

Подсистемами биологического мониторинга являются сани­тарно-гигиенический мониторинг (определение состояния здо­ровья человека под воздействием окружающей среды) и генети­ческий (наблюдение возможных изменений наследственных признаков у различных популяций).

Экологический мониторинг – определение состояния абиотической составляющей биосферы и антропогенных изме­нений в экосистемах, обусловленных воздействием загрязнения, сельскохозяйственным использованием земель, урбанизацией и т.д. Его можно подразделить на биоэкологический, геосистем­ный и биосферный в зависимости от уровня рассматриваемой экосистемы (организм или популяция, геосистема, биосфера).

Различают экстренные виды мониторинга, актуальные при решении при насущных мировых проблем, к которым относят повышение концентрации СО2 в атмосфере, истощение озоно­вого слоя, аварии нефтяных танкеров и т.д.

Социально-гигиенический мониторинг (СГМ) – система специальных наблюдений, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения в зависимости от состояния среды обитания человека и условий его жизнедеятельности, включающая разра­ботку комплекса оздоровительно-профилактических мероприя­тий по предотвращению и устранению неблагоприятного воздей­ствия на организм человека факторов среды его обитания (За­кон РБ «О санитарно – эпидемическом благополучии населе­ния», 2000г.).

Основная цель СГМ – выявление уровней риска для здоро­вья населения и разработка мероприятий, направленных на уменьшение, устранение и предупреждение неблагоприятного воздействия на него факторов среды обитания.

Для достижения поставленной цели решаются след. задачи:

1. организация наблюдений за состоянием здоровья населе­ния и среды обитания человека и условий его жизнедея­тельности.

2. получение информации, необходимой для реализации це­лей мониторинга, из Министерства статистики РБ, Министер­ства образования РБ, Министерства торговли РБ и др. республ-их органов гос-го управления, местных исполнительных и рас­порядительных органов.

3. идентификация факторов, оказывающих вредное воздей­ствие на человека, путём выявления причинно-следст­венных связей между состоянием здоровья и воздействием фак­торов среды обитания человека.

4. прогнозирование состояния здоровья населения.

5. обоснование, разработка и организация выполнения про­грамм по вопросам обеспечения санитарно-эпидемического благополучия и охраны здоровья населения, профилактики за­болевание и оздоровления среды обитания человека.

6. программное и инженерно-техническое обеспечение мо­ниторинга на основе современных научных решений и внедре­ния современных информационных технологий.

7. координация межведомственной деятельности по монито­рингу.

8. информирование гос. органов, юридических лиц и граж­дан о результатах, полученных в ходе мониторинга.

 

Оценка риска здоровью человека, обусловленного загрязнением окружающей среды: понятие, этапы, мо­дели оценки дозозависимых реакций организма на дейст­вие канцерогенных и неканцерогенных веществ.

Оценка риска включает несколько последовательных ста­дий: идентификацию опасности, оценку воздействия, определе­ние дозовой зависимости эффекта и расчёт конкретного риска.

1) Идентификация опасности – подразумевает учёт тех факторов, которые способны оказать неблагоприятное воздейст­вие на здоровье человека. Этот этап включает анализ экологи­ческой обстановке, учёт и регистрацию хим. веществ, исполь­зуемых в промышленных и других целях. На этом этапе воз­можно проведение выборочных скрининговых исследований окр. среды с целью выявления тех «опасностей», которые могут иметь место и ранее не учтены. На этом этапе процедуры оценки риска анализ ведётся на качественном уровне. Воздействия подразделяются на острые (когда одно или несколько воздейст­вий повторяются в течении нескольких дней), субхронические (повторяющееся в теч. 14-90 дней) и хронические (действие ксенобиотиков осуществляется в теч. года или на протяжении всей жизни).

2) Оценка воздействия. На этой стадии определяют фак­тические уровни экспозиции и поглощения ядовитого вещества в данной совокупности индивидуумов. Экспозиция – контакт орга­низма с химическим или биологическим агентом. Экспозиция может быть рассчитана как величина воздействия – масса веще­ства, отнесённая к ед. времени (мг/день), или как поглощённая доза (ПД) (мг/кг):

ПД= КК*Пост*Прод*Част/М

КК-конц. ксенобиотика, Пост-кол-во потуп-го вещ-ва, Прод- продолжит. возд., Част-частота возд-я, М-масса тела. Или

ПД= КК*v(m,V)/M

v,m,V-кол-во потребляемой воды, продукта, вдыхаемого воздуха.

ПД для детей будет выше из-за разной массы тела. В этом случае говорится о среднесуточной поглощённой дозе – ССПД. При хроническом воздействии поглощение на разных этапах жизни человека будет отличаться. В этом случае рассчитывают среднесуточную дозу на жизнь – ССДЖ.

ССДЖ = (1/70*ССПДмладенца)+(5/70*ССПД1-6)+(6/70*ССПД7-12)+ (6/70*ССПД13-18)+(52/70*ССПД19-70).

Часто сама по себе среднесуточная поглощённая доза для взрослого используется вместо ССДЖ, т.к. зрелая часть возраста превалирует во всей продолжительности жизни. Оценка воздей­ствия включает 3 подэтапа:

1. характеристика окружающей обстановки, которая преду­сматривает анализ основных физических параметров ис­следуемой области (климат, гидрогеологические условия, расти­тельность, тип почв и др.) и характеристику популяций, потен­циально подверженных воздействию (места проживания, виды деятельности, демографический состав, расположение жилых районов и т.д.)

2. идентификация маршрутов воздействия и потенциаль­ных путей распространения. Маршрут воздействия – путь хими­ческого вещества от источника до экспонируемого организма. Составными частями полного маршрута воздействия являются:

А) источник и механизм выброса химического вещества в окр. среду.

Б) среда распространения хим. вещества (воздух, грунтовые воды)

В) место потенциального контакта человека с загрязнённой окр.средой (точка действия).

Г) контакт человека с хим.веществом при потреблении воды, продуктов питания, дыхания и через кожные покровы.

3. количественная характеристика экспозиции предусматри­вает установление и оценку величины, частоты и продолжитель­ности воздействия для каждого анализируемого пути, иденти­фицированного на втором подэтапе. Этот подэтап состоит из 2 стадий: оценки воздействующих концентраций и расчёта посту­пления. Оценка воздействующих концентраций включает опре­деление конц. хим. веществ. воздействующих на организм в теч. периода времени. Концентрация – это содержание конкретного загрязнителя в конкретной среде в ед. объёма в опр.промеж. времени.

3) Дозовая зависимость. Определяется экспериментально на уровне достаточно высоких, явно действующих доз, а оценка действия реального уровня загрязнения осуществляется методом экстраполяции. Общепринятыми являются 2 модели, описываю­щие зависимомть в координатах доза-эффект:

1. Пороговая модель для неконцерогенных веществ. Пред­полагает наличие порога, ниже которого изучаемые фактор практически не действует.

Минимально недействующая доза (МНД) – это доза, при ко­торой эффект не неаблюдается. Иногда МНД трудно опредилить. Тогда используют другой параметр: минимальная действующая доза (МДД). МНД рассчитывается путём деления МДД на коэф­фициент запаса (Кз), равный 10. В свою очередь, разделив МНД на коэф. запаса, получают значение – референтной дозы (RfD):

RfD = МНД/Кз

2.Беспороговая зависимость для веществ с канцерогенной активностью – оценивает канцерогенные эффекты по беспоро­говому принципу. Это означает, что любые, даже самые малень­кие концентрации могут приводить к злокачественному переро­ждению клеток. Графически - это прямая линия, а математиче­ски: КР= ССПД*ПИКР(ППКР)*а

КР-дополнительный канцерогенный риск, ССПД-среднесу­точная поглощенная доза, ПИКР(ППКР)-значение потенциаль­ного ингаляционного канцерогенных рисков, а=1=70/70 – вели­чина, отражающая кол-во лет, в теч. которых индивидуум под­вергался воздействию при допущении, что он постоянно живёт в изучаем месте(70лет), делённых на общ. кол-во лет ожидаемой средней продолжительности жизни (70лет).

4) Оценка риска. Обобщение результатов предыдущих этапов. Он включает помимо количественных величин риска анализ и характеристику неопределённостей, связанных с оцен­кой, а также обобщение всей информации по оценке риска. Су­ществуют 4 основных неопределенности:

- статистическая выборка

- модель доза-эффект

-исходная выработка баз данных

- неполнота использованных моделей.

Эта стадия позволяет предусмотреть вероятность неблаго­приятного эффекта в человеческой популяции в зависимости от токсического воздействия и определяет его допустимые уровни.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия