Студопедия — Квалификация преступлений с учетом признаков объекта и предмета преступления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Квалификация преступлений с учетом признаков объекта и предмета преступления.






Объектом считаются общественные отношения, которые охраняются от преступных посягательств с помощью УК. Общественные отношения не регулируются уголовным правом. Объект уголовно-правовой защиты или посягательства при квалификации выясняется первым из 4 элементов – установить наличие нарушения общественных отношений, если таковое отсутствует, то дальнейший разговор не имеет смысла. Установить под какую отрасль права эти действия подпадают, это необходимо для того, чтобы эти действия подпадали под ст.2 УК. Установив, что объект уголовно правовой охраны поставлен под угрозу, ему фактически причиняется вред, правоприменитель обязан уточнить: какой именно группе общественных отношений причиняется вред, так как в ст.2 дано широкое понятие, для решения этой проблемы применяется дифференциация объекта. Такое требование вытекает и из конструкции самого УК. В основе деления на родовой и видовой объекты лежат группы родственных общественных отношений, которые позволяют применять нормы уголовного права из того раздела УК, который содержит набор сходных статей. По родовому объекту все составы, указанные в УК делятся на разделы. Не точное установление раздела при квалификации влечет за собой ошибку при квалификации.

Видовой объект. Все преступления, указанные в родовом объекте следует разделить на группы ещё более тесно связанные по способу, цели, учитывая их множественности, то законодатель предлагает в рамках родового объекта выделять видовой объект. По видовому объекту составы преступлений, указанные в родовом объекте делятся на главы, для каждой главы выделяется свой видовой объект. Ни родовой, ни видовой объект как самостоятельное понятие нельзя вменять конкретному человеку, они нужны лишь для ориентира и выбора конкретной уголовно-правовой нормы с непосредственным объектом. Этот объект называется в каждой конкретной статье УК, у него есть признаки видового, родового и общего объекта. Иногда непосредственный объект имеет сильное сходство с родовым.

Непосредственный объект.

Это конкретное общественное отношение, которое поставлено под угрозу причинения вреда или которому реально причиняется вред конкретными уголовно правовыми действиями субъекта.

В целом ряде статей этот непосредственный объект является единственным и не требует уточнения, но в некоторых статьях, так называемых двуобъектных преступлениях необходимо выделять основной, дополнительный, факультативный.

Основной объект – те общественные отношения, на причинение вреда которому были направлены действия субъекта, которые охраняются с помощью уголовно-правового закона. В зависимости от правильности квалификации вменяется та статья УК, которая наиболее точно, правильно называет нам объект охраны. Так как основной объект страдает непосредственно, то нужно выделять дополнительный объект – при посягательстве на основной объект всегда страдает, кроме того посягательство на дополнительный является способом причинения вреда основному объекту.

Правовое значение установления дополнительного объекта.

Оно состоит в том, что будучи включенным в число обязательных признаков объектов, этот объект предопределяет квалификацию, если в таком случае дополнительный объект отсутствует, то разрушается сам состав преступления.

Факультативный объект.

Необязательный объект. Это означает, что он не был включен при конструировании той или иной статьи в число обязательных признаков, но при этом законодатель считает, что отдельные преступления могут ставить под угрозу не только основной и дополнительные объекты, но и другие блага, которые каким-то образом соприкасаются с исследуемым составом преступления, факультативный объект пойдет тогда, когда конкретное преступление нарушает нормальное функционирование, существование этого объекта. Факультативный объект может быть, а может не быть, но реалии таковы, что он может пострадать от какого-то совершения преступления. В этом случае законодатель оберегает его:

1. Усиление санкции в рамках состава преступления (Ст.212 УК массовые беспорядки – в этом случае наличие факультативного объекта подействует на усиление санкции без изменения квалификации, как отягчающее обстоятельство).

2. Конструирование ч.2-4 то статьи, где нарушается основной или дополнительный. При отдельных преступлениях отдельные факультативные объекты все же страдают, законодатель конструирует квалифицированные составы (ст.166 УК), таким образом, законодатель этим охраняет факультативный объект в том случае, когда он реально подвергся опасности причинения вреда. Факультативный объект в этом случае влияет на изменение квалификации в рамках конкретной статьи.

3. В отдельных случаях законодатель рекомендует квалифицировать действия посягательства на факультативный объект самостоятельной статьей. Факультативный объект оказывается более ценным, чем объект основной, применять наказания и квалифицировать действия виновно по одной статье было бы незаконно, тогда наука УП и УК рекомендуют причинение вреда факультативному объекту квалифицировать отдельно по тем статьям УК, под которую подпадают действия виновного.

Факультативный объект не влияет напрямую на квалификацию по ч.1 ст. УК, он не является обязательным признаком, поэтому, если в статье зафиксированы: основной и дополнительный, а факультативного объекта нет, то это не разрушает состав преступления.

Факультативные объекты жизнь и здоровье в абсолютном большинстве случаев более значимы, чем основной и дополнительный. Ст.105, 111 требуют совокупности. Если такие действия совершаются по неосторожности, то они могут быть включены в квалифицирующие признаки и их квалификация идет в рамках той статьи УК, которую мы анализируем и есть основной объект.

Квалификация с учетом предмета.

Предмет это часть объекта, воздействуя на который виновный причиняет вред общественным отношениям.

Без предметных преступлений не бывает, так как если нет предмета (юр.факта) для нормального существования общественных отношений, значит нет и самих отношений.

Предмет преступления надо находить в материальных составах, так и в формальных составах. Поводом для возникновения положительных общественных отношений могут быть различные духовные, религиозные, политические ценности или нормальная работа государственных учреждений. Преступник может воздействовать на вещи материального мира, причиняя вред объекту. Может воздействовать на социальные связи между двумя субъектами, разрушая их. Может воздействовать на участников данного общественного отношения. Поскольку в структуру общественного отношения входят субъект и предмет, предмет преступления по всем общественно опасным деяниям надо находить. Это надо для правильной квалификации. Предмет также необходимо находить потому, что его наличие, изменение показывает (позволяет увидеть), что совершилось общественно опасное деяние. В третьих, предмет преступления необходимо устанавливать ещё и для того, чтобы разграничить смежные составы преступлений. Так, например, если статья 228.1 УК РФ касается наркотиков, а статья 159 УК РФ – мошенничества, то надо установить правильно предмет для верной квалификации. Вслед за предметом может измениться объект. В целом ряде случаев законодатель предмет посягательства в статьях особенной части УК РФ даёт в качестве обязательного признака. Более того, законодатель наделяет предмет какими-то специфическими признаками. Именно благодаря этим специфическим признакам предмет входит в родовой, видовой, непосредственный объект. Примерами такой требовательности законодательства являются статьи 228, 229, 232 УК РФ и другие. В некоторых статьях предмет указывается непосредственно в статье – статья 221 УК РФ (хищение или вымогательство ядерных материалов, ядерных веществ), статья 164 УК РФ (хищение ценностного имущества). Предмет может изменять квалификацию преступления. Например, часть первая статьи 325 влечёт ответственность за уничтожение или повреждение документов. Но если похищают паспорт или другой личный документ, то ответственность переходит с части первой в часть вторую данной статьи – вот различие по предмету похищения.

В статье 42 УПК РФ дано понятие потерпевшего. Но это процессуальная характеристика потерпевшего. В уголовном праве понятия потерпевшего до сих пор нет.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия