Студопедия — Транспортно-экспедиторское обслуживание внешнеторгового грузооборота. Функции экспедитора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортно-экспедиторское обслуживание внешнеторгового грузооборота. Функции экспедитора.






.

Экспедитор — профессиональный посредник на рынке транспортных услуг, действующий в интересах грузовладельца, работает на перевозчика и своему агенту (экспедитору) за это платит (скидками).

Экспедирование - деятельность по оказанию услуг при организации перевозок грузов любыми видами транспорта (ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 за № 87).

 

Скидки есть на всех видах транспорта, кроме РЖД (РЖД платит экспедиторам возможностью сотрудничать с собой)

Основные операции ТЭО ВЭД: Консалтинговые услуги, Организация и оформление перевозки, Подготовка груза к перевозке, Таможенное оформление, Прием и выдача груза, Погрузочно-разгрузочные и стивидорские работы и складские операции, Исково-претензионная работа, Окончательные расчёты с перевозчиками, Сопровождение груза, Итд

Основные функции экспедитора: Поиск перевозчика, Заключение договора перевозки, Выполнение таможеннвх формальностей

 

Основные положения договора: Определение сторон, Предмет договора, Функции экспедитора, Обязанности экспедитора и клиента, Тарифы, Ответственность экспедитора и клиента, Форс-мажор, Порядок разрешения споров

 

Структура и содержание договора транспортного экспедирования:

· Посреднический договор с экспедитором (договор поручения или договор комиссии)

· Экспедитор несет ответственность только за ненадлежащее исполнение функций по договору

· За перевозку несет ответственность не экспедитор (не его функция), а перевозчик (по договору перевозки)

 

Формирование экспедиторских тарифов

· Комиссия экспедитора (с перевозчиком рассчитывается экспедитор и от этой суммы и отсчитывается комиссия 3-5%)

· Плата за работу (упаковка, маркировка, погрузка, хранение, таможенное оформление, информирование и т. п.)

· Скрытый (скрытые скидки от перевозчика)

 

Основные права экспедитора согласно ФЗ:

· Отступать от указаний клиента в интересах клиента, если не смог запросить или получить ответ на запрос

· Изменять вид транспорта, маршрут итд в интересах клиента, если не запрещено договором

· Удерживать груз, пока не получит деньги

· Не приступать к перевозке, пока не получит всю необходимую информацию

Требования, предъявляемые к экспедиторской деятельности - Качество услуг должно соответствовать либо госту либо нормативным актам и соответствовать правилам и нормам российских экспедиторов

 

Ответственность экспедитора: За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, указанным в ГК РФ. Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. Клиент же несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в том случае, если не предоставил ему всю необходимую информацию о грузе (свойства, условия поставки и т.д.).

 

Закон о транспортно-экспедиторской деятельности от 30.06.2003 №87-ФЗ

Глава 1 – Порядок осуществления транспортно-экспедиторской деятельности – порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформления перевозочных, таможенных и иных документов, необходимых для осуществления перевозок грузов.

Глава 2 – права и обязанности экспедитора (обязан оказать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции, выдать клиенту экспедиторский документ) и клиента (обязан предоставить экспедитору всю необходимую информацию для исполнения договора и уплатить экспедитору вознаграждение, а также возместить расходы).

Глава 3 – Ответственность экспедитора и клиента. Размеры ответственности различаются в зависимости от простого экспедитора и международного экспедитора, выдающего соответствующие экспедиторские документы.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей – экспедитор и клиент несут ответственность в соответствии с 25 главой ГК РФ.

Предел ответственности международного экспедитора - 666,67 СДР

За утрату, недостачу или повреждение груза у международного экспедитора – 2 СДР за кг.

Клиент несет ответственность за несвоевременную уплату вознаграждения и возмещения понесенных им расходов – уплата неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки.

Глава 4 – споры должны решаться на основе претензионной процедуры. До предъявления иска экспедитору клиент должен предъявить претензию в письменной форме. Претензионный срок – 6 месяцев. Рассматривается претензия 30 дней со дня получения. Исковая давность – 1 год.

 

 

45. Глобализация мировой экономики: понятие, основные проявления, влияние на экономический рост

Это объективная тенденция, которая проявляется в возникновении глобальных рынков товаров и услуг, капиталов, трудовых ресурсов, глобального производства, формирование единого информационного пространства.

Процессы глобализации охватывают почти все страны для углубления международного разделения труда (МРТ).

Положительные последствия глобализации:

- создание условий для более эффективного и более дешевого производства товаров и услуг.

- доступ к существующим зарубежным технологиям без затрат на время и ресурсы на их разработку.

- Г. позволяет ускорить темпы экономического роста странам, включенным в МРТ.

- в условиях глобального рынка формируются глобальные производственные цепочки, что позволяет странам включаться в международный производственный процесс.

Отрицательные последствия глобализации:

- обострение конкуренции, т.к. она приобретает глобальный характер.

- обострение глобальных проблем (экология, безопасность)

- Страны теснее сотрудничают на региональном уровне, чтобы выстоять против глобальной конкуренции.

Глобализация- процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала. В основе экономической глобализации – расширение масштабов и рост значения международной торговли, возникновение международного производства, активизация движения капитала, международной миграции и обмена информацией. Движущими силами глобализации является деятельность ТНК и либерализация международных экономических отношений.

Глобализация стала одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты в целом.Сегодня она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и др.

В течение последних десятилетий выявился ряд источников глобализации:

1) технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике — созданием электронной почты, Интернета;

2) либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизмаи сделавшие мировую торговлю более свободной;

3) достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли. Начало этому было положено объявленной в 1978 г. реформой в Китае, за которойпоследовали политические и экономические преобразованияв государствах Центральной и Восточной Европы и распад СССР;

4) особенности культурного развития: тенденции формирования глобализованных «однородных» средств массовой информации, искусства, попкультуры, повсеместного использования английского языка в качестве всеобщего средства общения. Из-за этогонекоторые страны, особенно Франция и ряд других государств Европы, рассматривают глобализацию как попытку США добиться культурной, экономической и политической гегемонии. Они считаютглобализацию новой формой империализма или новой стадией капитализма в век электроники. Другие видят в глобализации новую форму колониализма, при которой роль новой метрополии играют США, а ее колоний — большинство остальных стран, поставляющих туда не только сырье, как это было раньше, но и оборудование,рабочую силу, капитал и другие необходимые для производственного процесса компоненты, будучи одновременно частью глобального рынка сбыта;

5) расширение сферы деятельности организаций, ставшее возможным в результате технологического прогресса, так и болеешироких горизонтов управления на основе новых средств коммуникации. Многие компании, ориентировавшиеся раньше толькона местные рынки, расширили свои производственные и сбытовыевозможности, выйдя на глобальный уровень. В рамках подобных многонациональных корпораций в настоящее время осуществляется почти треть мировой торговли. При этом, с появлением глобальных предприятий международные конфликты переместились с уровнястраны на уровень фирмы, и борьба завязывается не между странамиза территориальные владения, а между фирмами за долюна мировом рынке.

Одними из международных компаний, вышедших на глобальныйуровень, являются ТНК — крупная фирма (или объединение фирм разных стран), имеющая зарубежные активы (капиталовложения)и оказывающая сильное влияние на какую-либо сферу экономики (или несколько сфер) в международном масштабе.

Рассмотрим некоторые аспекты влияния глобализациина национальную экономику, заслуживающие особого упоминания:

1) это чрезвычайно высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций, намного превосходящие темпы роста мировой торговли;

2) аспект — влияние на технологические инновации. Новые технологии являются одной из движущих сил глобализации, но она,в свою очередь, усиливая конкуренцию, стимулирует их дальнейшееразвитие и распространение среди стран;

3) аспект – в результате глобализации происходит рост торговли услугами, которые превращаются в основной фактор международных торговых отношений. Если в 1970 г. с экспортом услуг было связано менее 1/3 прямых иностранных инвестиций, то в настоящее время эта доля возросла до 50%, причем интеллектуальный капитал стал наиболее важным товаром на мировом рынке.

При этом нужно отметить, что глобализация имеет положительные стороны:

1) она вызвала обострение международной конкуренции. Конкуренция и расширение рынка ведут к углублениюспециализации и международного разделения труда.

2) Еще одно преимущество — экономия на масштабах производства, что потенциально может привести к сокращению издержеки снижению цен, а следовательно, к устойчивомуэкономическому росту.

3) Так же она может привести к повышению производительности труда в результате рационализации производства на глобальномуровне и распространения передовой технологии, а такжеконкурентного давления в пользу непрерывного внедрения инноваций в мировом масштабе.

Кроме того, глобализация имеет свои издержки:

1) Возникает вопрос: кто оказывается в выигрыше от глобализации,поскольку основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды. Некоторые оппоненты говорят о возможностиглобальной конвергенции доходов, аргументируя это тем, что экономика бедных государств развивается более высокими темпами, чем богатых. На самом же деле быстрый рост характерен лишь для небольшой группы стран Юго-Восточной Азии («азиатских тигров»), тогда как наименее развитые в экономическом отношении страны отличаются гораздо более низкими темпами роста, чем богатые государства. Их выгоды от глобализации минимальны.

2) Вторая проблема — потенциальная региональная или глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономикна мировом уровне. Локальные экономические колебания или кризисыв одной стране могут иметь региональные или даже глобальные последствия.

3) Третья проблема: опасения, что контроль над экономикой отдельных стран может перейти от суверенных правительствк наиболее сильным государствам, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям.

4) Наиболее яркая проблема: противоречие между богатымии бедными странами. Противники глобализации считают аксиомой, что от нее выигрывают богатые страны. Как следствие, звучат призывы к Западу «поделиться» богатством и технологиями, простить долги и т. п. Эти призывы находят поддержку и на самом Западеи потому, в некоторых сферах, сложилось такое положение дел, которое вполне можно трактовать как уступки или даже филантропию.

При этом можно сказать, что: «В рамках помощи слаборазвитым странам деньги бедных людей из богатых стран попадают к богатымлюдям в бедных странах».

Если противников глобализации и их высказывания довольно легко найти в том же Интернете, то столь же активных сторонников у этогоявления просто нет. Это обстоятельство наиболее ярко характеризует серьезную проблему — невозможность дискуссии. Глобализация вызвана быстрым приобщением к прогрессу очень большого количества людей, распространением «цивилизации»на территории, ранее для нее недоступные. У этих процессов нет автора, одного источника, главной причины. Противники глобализации воспринимают ее как единое явление, оцениваяс точки зрения «интересов» богатых стран или ТНК. Их протестнаправлен, по сути, в пустоту, и именно это очень опасно: ситуация конфронтации может быть преодолена, ситуация «абстрактного» протеста непредсказуема.

Глобализация, проходит осознанно, точнее, общество осознает, что имеет дело с неким процессом. Из этого осознания вытекает иллюзия того, что им можно как-то управлять. С этой иллюзией связаны самые негативные последствия глобализации — попытки бедных стран заставить богатых «делиться» и неспособность богатых стран предпринять что-нибудь, что могло бы удовлетворить бедных. Упреки правительств бедных стран адресованы правительствам богатых,но последние не контролируют процесс. Не контролируют процесси ТНК. О проблеме глобализации пытаются говорить на старом«доглобализированном» (межгосударственном) уровне, в то время как она требует других подходов.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия