Студопедия — Значение развивающихся государств в развитии современной мировой экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение развивающихся государств в развитии современной мировой экономики






- 85% населения мира и 90% прироста населения в развивающихся странах. Демографический фактор.

- Колоссальные потребители. Рынки сбыта!

- Важные производители товаров и услуг.

- Оказывают влияние на состояние отдельных рынков.

Нефть. Первое место по экспорту США. Второе – Китай. Китай – крупнейший импортер энергоресурсов.

 

- Накопили большое кол-во валютных резервов.

Китайская йена – кандидат на резервную валюту.

 

- Увеличение научных открытий, сделанных учеными развивающихся стран.

 

Отличительной чертой мирового развития XXI века выступает стремительный рост глобальной значимости экономик Китая, Бразилии, Индии и ряда других стран в процессе перехода от старой к новой экономической модели мира. Однако структурные перемены в мировой экономике не сводятся лишь к изменению мирового экономического баланса сил в пользу именно этих государств. Можно без преувеличения утверждать, что изменилось общее соотношение сил в мировой экономике между развитыми и развивающимися государствами, другими словами, между Глобальным Центром и Мировой Периферией.
При этом все возрастающую роль в мире будут играть не только такие гиганты, как Китай, Индия и другие крупные развивающиеся страны, но и весь развивающийся мир в целом, о чем свидетельствует целый ряд экономических показателей и, в первую очередь, среднегодовые темпы прироста ВВП.

Для экономического роста большинства развивающихся стран существенное значение всегда имели внешние факторы, а в условиях глобализации мирового хозяйства их роль еще более возросла. Процесс накопления и воспроизводства в развивающихся странах продолжает в значительной степени зависеть от условий торговли, притока капиталов, привлечения извне технологий. Одним из важнейших показателей изменения роли развивающихся стран в мировой торговле являются быстро расширяющиеся торговые потоки Юг-Юг, т.е. между самими участниками всей этой группы государств. Существенное увеличение масштабов торговых потоков Юг-Юг, особенно в последние два десятилетия, было обусловлено влиянием ряда факторов. Большое значение для активизации внешнеторгового обмена развивающихся стран имела либерализация торговли — процесс, который получил широкое развитие под влиянием политики международных институтов — МВФ, МБРР и ГАТТ-ВТО, направленной на либерализацию экономики всех трех регионов. Последние 20 лет развитие обрабатывающей промышленности в развивающихся странах во многом стимулировалось воздействием развитых государств, заинтересованных в обеспечении доступа к новым выгодным сферам приложения капитала и закреплении на развивающихся рынках. Повышение технологического уровня экономики и промышленности Центра сопровождалось «сбросом» в менее развитые страны некоторых материало- и энергоемких, а также «грязных» производств, вредных для окружающей среды. Перемещение этих, а кроме того, некоторой части производств, уже прошедших в условиях Центра период своего выгодного функционирования, в страны периферии создавало определенные предпосылки для более быстрого продвижения по пути индустриализации некоторых из них, а других — по пути «сервисизации» и «софтизации» экономики, что, в конечном счете, способствовало интеграции развивающихся стран в мировое хозяйство. Поток прямых инвестиций распределяется среди стран неравномерно, концентрируясь в основном в десяти государствах Южной и Восточной Азии и Латинской Америки, на которые приходится до 80% совокупных ПИИ. В последние десятилетия растет роль развивающихся стран в качестве экспортеров капитала. Новые ТНК активно используют свои преимущества в том, что касается доступа на динамично развивающиеся рынки стран «третьего мира». Они опираются не только на дешевизну рабочей силы и природных ресурсов, но и на такие факторы, как развитие инновационной деятельности, использование новейших технологий, интернет-ресурсы, изобретательность в: конкурентной борьбе с западными партнерами и др.

 

51. Мировой финансовый кризис: причины возникновения, развитие и последствия для мировой экономики

Был в 2008 году в США в виде ипотечного кризиса.

1) циклический характер развития экономики (предыдущий был в 2000г.), цикличность в среднем 8-12 лет.

2) ослабление требований к деятельности банков США. в конце 90-ых принят ряд законов, которые и снизили требования. è в результате банки стали позволять себе более рискованные операции
=> повысился уровень рисков в банковской деятельности.

3) в 90-ые на мировом финансовом рынке (в США) было создано много производных финансовых инструментов. Их использование снизило контроль за текущими банковскими рисками.

4) Инновационная пауза в глобальной экономике.

Мировая экономика живет в 5 Кондратьевском цикле, который заканчивается в 2020г.

(К. циклы - длинные технологические циклы развития экономики)

Развитие цифровых технологий. Основные прибыли в 80-ые и 90-ые.

В 2000-ые вложения перестали приносить прибыль.

Инвесторы не видели отраслей прибыльных для долгосрочных вложений.

Многие вкладывали в США как в наиболее мощную и стабильную экономику.

Огромную роль играли основные экспортеры нефти => в экономике США на фоне роста цен на нефть аккумулировалось большое количество финансовых ресурсов.

5) В условиях наличия большого кол-ва денежной массы и низкой ставки рефинансирования кредиты стоили очень дешево и американцы стали активно брать ипотечные кредиты.
Вернуть вовремя не могли => кризис

Финансовый кризис 2007—2008 — финансовый кризис, проявившийся в 2007—2008 годах в виде ипотечного кризиса, банкротства банков и падения цен на акции, ставший первой стадией мирового экономического кризиса 2008—2012 годов (иногда называемого «великой рецессией»).

 

Развитие

Возникновение трудностей в банковской системе привело к снижению возможности кредитования реального сектора => что привело к падению абсолютных объемов производства.

Правительства стран приняли активные меры по поддержке экономики (ЕС, Россия, США), осуществляли активные вливания в банковскую систему. Все страны поддерживали наиболее крупных производителей.

Последствия:

- возросли роль и влияние развивающихся рынков, именно они не дали свалиться экономике в состояние глубокой дипрессии. В то время как США, Япония, ЕС падали – развивающиеся экономики росли.

- замедлились темпы роста экономики в целом.

- стала активно фунционировать G20 (как основной институт по принятию решений по экономическим вопросам в мировой экономике)

- ужесточились требования к функционированию национальных банковских систем

- начата реформа международных финансовых организаций (МВФ), где увеличиваются квоты развивающихся стран в капитале фонда и увеличивается кол-во голосов при голосовании.

- многие страны стали уделять большее внимание развитию внутреннего рынка с целью ослабления зависимости от конъюнктуры международного рынка.

 

G20; Группа двадцати (официально: англ. Group of Twenty Finance Ministers and Central Bank Governors) — формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик: 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз (ЕС), представленный Государством-председателем Совета Европейского союза (кроме тех случаев когда страна-председатель является членом Большой восьмерки и таким образом уже представлена в G20). Кроме того, обычно на встречах G20 присутствуют представители Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка[1].

В совокупности, G20 представляет 90 % мирового валового национального продукта, 80 % мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира[2].

Является форумом для сотрудничества и консультаций по вопросам, относящимся к международной финансовой системе. До 2008 года группа не проводила саммитов на высшем уровне, её основной формой деятельности были ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центробанков.

Была создана в ответ на финансовые кризисы конца 1990-х и растущее сознание того, что страны с развивающейся рыночной экономикой (англ. emerging-market countries) не были адекватно представлены в мировых экономических обсуждениях и принятии решений.

 

Разнообразие мер по борьбе с современным кризисом огромно. Их можно классифицировать следующим образом:

ü Меры, направленные на обеспечение ликвидности институциональных участников финансового рынка:

o Рекапитализация банков, предотвращение банкротств путем временного огосударствления и внесения денег в уставные капиталы банков, выкуп неперспективных долгов, рефинансирование ипотечных кредитов;

o Активизация межбанковского рынка путем:

§ Расширения инструментов рефинансирования;

§ Снижения требований для получения кредита ЦБ, выдачи необеспеченных кредитов, увеличения кред лимитов и тд;

§ Снижения требований к достаточности капитала, норм обязательного резервирования;

o Повышение ставок по депозитам в центральных банках.

o Размещение временно свободных средств федерального бюджета на депозитах в коммерческих банках;

o Увеличение гарантий вкладов населения.

ü Финансовая поддержка реального сектора:

o Прямая поддержка частного сектора через дотации, субсидии и государственные заказы;

o Субсидирование процентных ставок предприятий некоторых отраслей и предоставление государственных гарантий;

o Помощь в реструктуризации задолженности;

o Покупка акций на фондовом рынке.

ü Поддержка экономики, занятости и потребительского спроса

o Протекционистские меры – повышение импортных пошлин, квотирование, субсидирование, лицензирование и пр.

o Государственные инвестиции в инфраструктурные проекты и строительство дорог – повышение занятости и совокупного спроса.

o Увеличение пособий по безработице, политика активной занятости, отсрочки по погашению ипотечных кредитов, увеличение налоговых вычетов и пр.

o Налоговые льготы, налоговые кредиты, сокращение налогов – поддержка частного предпринимателя.

 

52 Экономическая эффективность: понятие. Основные показатели, особенности оценки во внешнеторговых операциях.

Эк. Эффект – результат производственной деятельности.

Эк. Эффективность – соотношение результата (эк. Эффекта) и затрат. = ВВП/ТР+ОФ+ОбФ

ТР-среднегодовая численность трудовых ресурсов, ОФ – осн фонды, ОбФ – оборотные фонды

Показатели эффективности использования живого труда: Производительность труда ПТ= ВВП/ТР

Показатели эффективности использования материальных ресурсов:

1.Фондоотдача ОФ, отнош. выпуска продукции к среднегод стоим осн фондов.= ВВП/ОФ, =∑PQ/ОФ

2.Фондоёмкость ФЕ, = Основные Фонды/ВВП или Основные Фонды/∑РесурсоОтдача,

3.Материалоёмкость МЕ –расход материалов в расчёте на натуральную 1цу или на рубль стоимости выпускаемой продукции. =МЗ/ВВП, или = МЗ/∑PQ

4.Материалоотдача МО - выпуск продукции на 1 руб. потребленных материальных ресурсов. МО=ВВП/МЗ

5.РЕ –ресурсоёмкость,

6.Ресурсоотдача РО – объем выручки от реализации продукции (работ, услуг), приходящийся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия. РО=ВВП/(ОФ+ОбФ) или РОч=∑PQ /(ОФ+ОбФ)

7.Рентаб обществ-го произв-ва =Валовая (чист) прибыль/сумма осн и обор фондов =ВП/ОФ+ОбФ Показатель эффективности технического прогресса

8.Внешнеторговый эффект для экономики страны – экономия общественного труда, получаемая в народном хозяйстве в результате экспорта продукции, национальные затраты на произв-во которой ниже интернац, и импорта, издержки на произв-во кот выше интернациональных.

9.Экономический эффект от экспорта для предприятия ЭФ(экс)=В*К-(Из + Тр +Там)

10.Экономическая эффективность экспорта Эф-ть(вт)=(В*К)\(Из+Тр+Там)

В –внешторг цена товара, К –курс рубля к инвалюте, Из-издержки предпр-производителя, Тр-трансп и др. расходы, Там –экспортные тамож платежи и сборы

11.Экономический эффект от импорта для предпр ЭФ(имп)= Ц-(В*К+Там+Тр)

12.Экономическая эффективность импорта Эф-ть(имп)= Ц/(В*К +Там +Тр)

Ц-внутр цена товара, Там-импортные тамож пошлины, В-внешнеторговая цена импортируемого товара, К – курс рубля в инвалюте.

 

53.Понятия валютной системы, её виды и основные элементы её определяющие. Эволюция мировой валютной системы.

Валютная система - это форма организации и регулирования валют­ных отношений, закрепленных национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.

Валютная система представляет собой совокупность двух элементов -валютного механизма и валютных отношений.

Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.

Валютные отношения – сов-ть общ-х отнош-ний, связ-х с функц-ем валюты в мировом хоз-ве и обслуживающих внешнеэкономические и др. формы межд. связей. Включают в себя повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рын­ках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и ва­лютных операций.

Различают следующие виды валютных систем: национальная; мировая; региональная (ЕС).

Исторически сначала возникла национальная валютная система (ФЗ«О вал. регул-и и вал. контроле»2003г.), офор­мленная национальным законодательством с учетом норм международ­ного права. Национальная валютная система является частью денежной системы страны. Ее особенности определяются степенью развития эко­номики и внешнеэкономических связей.

Национальная валютная система связана с мировой валютной системой (Устав МВФ), которая представляет собой форму организации международных валютных отношений, закрепленную межгосударственными соглашениями. Региональная валютная система в какой-то мере отражает особенности функционирования экономических отношений в отдельных регионах мира

В таблице даны основные элементы национальной и мировой валютных систем.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1112. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия