Студопедия — Установки для обеззараживания сточных вод жидким хлором
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установки для обеззараживания сточных вод жидким хлором






5.2. Установки состоят из следующих узлов: склада хлора; устройств для испарения жидкого хлора; дозирования в воду газообразного хлора и получения хлорной воды; насосной для повышения напора воды, подаваемой в эжектор; электрощитовой и помещения КИП; вентиляционных и дегазационных устройств.

Проектирование установок с применением жидкого хлора следует вести с учетом правил безопасности для производства, хранения и транспортировки хлора.

Изложим основные принципы расчета устройств для испарения хлора и системы обезвреживания вентиляционного воздуха и соответствующие примеры расчетов.

Устройства для испарения жидкого хлора

5.3. Для хлораторных на водопроводно-канализационных сооружениях коммунального хозяйства целесообразно применять испарители-теплообменники змеевикового самокомпенсирующего типа. При этом хлор проходит по трубам, а нагревающая вода - через межтрубное пространство. Испарители такого типа наиболее просты по конструкции, надежны в эксплуатации, легко промываются.

В зависимости от условий эксплуатации и инженерного обеспечения хлораторной следует предусмотреть две схемы подачи воды к испарителю: замкнутую - при которой вода циркулирует в замкнутом цикле и последовательно проходит через подогреватель, испаритель, насос и снова через подогреватель, и прямоточную - при которой вода проходит подогреватель и испаритель, после чего сбрасывается в канализацию или используется повторно.

По замкнутой схеме работают и емкостные испарители, в которых нагрев воды производится непосредственно в сосуде, где размещается змеевик с хлором.

Замкнутую схему целесообразно применять при остромдефиците воды. Температура воды принимается максимально возможной (70 °С), при которой давление газа достигает расчетного значения (по прочности сосуда). Поэтому необходимо предусмотреть систему автоматического регулирования параметров воды и хлора. Следует отметить, что датчики давления и температуры, рассчитанные пна работу в хлорсодержащей среде, дефицитны, а их обслуживание требует высокой квалификации персонала.

Прямоточная схема предназначена для работы при низких параметрах теплообмена в испарителе. Она не требует автоматики с целью обеспечения безопасности работы. Однако в этой схеме площадь поверхности теплообмена и расход воды оказываются значительно выше, чем в замкнутой схеме.

Хлоропровод в испарителе целесообразно выполнять в виде спирали, при этом хлор должен перемещаться снизу вверх. Спираль крепится входным и выходным патрубками к крышке корпуса. Таким образом, обеспечивается самокомпенсация трубопровода при деформациях, вызванных изменением температуры среды.

При расчете испарителей принимают следующие расчетные параметры:

qхл - производительность по хлору, кг/ч;

rхл - скрытая теплота парообразования хлора260 кДж/кг;

tисп - температура испарения хлора при давлении 0,05- 0,1 МПа, - 30 °С;

Схл - удельная теплоемкость хлора 0,838 кДж/(кг.°С);

СB - удельная теплоёмкость воды, 4,19 кДж/(кг. °С);

К - общий коэффициент теплопередачи водычерез стальную стенку к хлору 146 кДж/(м2×ч×°С).

Площадь поверхности теплообмена в испарителе определяется по формуле

, (144)

где Q т-количество тепла, передаваемое в испаритель,

(145)

или

. (146)

В формулах (144), (145) и (146) перепады температуры , определяются следующим образом. В качестве исходных параметров принимается температура:

хлора на входе в испаритель принимаемая равной температуре воздуха в зимнее время в помещении, где хранится хлор;

хлора на выходе из испарителя ;

воды на входе в испаритель ;

воды на выходе из испарителя .

Вначале определяют среднюютемпературу хлора в процессе испарения

. (147)

Далее определяют перепад температуры хлора в испарителе

, (148)

затем рассчитывают среднюю температуру воды в испарителе

. (149)

Тогда перепад температуры воды и хлора в испарителе составит

. (150)

Перепад температуры воды в испарителе

. (151)

Примеры расчета испарителей хлораторной производительностью 25 кг/ч

5.4. Замкнутая схема испарителя:

Исходные данные: температура хлора на входе в испаритель, принимается равной температуре воздуха в зимнее время в помещении, где хранится хлор, = 5 °С; температура хлора на выходе из испарителя = 60 °С; температура воды на входе в испаритель = 70 °C; температура воды на выходе из испарителя принимается в среднем на 5 °С ниже температуры на выходе = 65 °С.

Подставляя исходные данные в формулу(147), рассчитаем среднюю температуру хлора в процессе испарения

ч;.

Перепад температуры хлора в испарителе определим по формуле (150)

°С.

Затем определим среднюю температуру воды в испарителе по формуле (149)

°С.

Тогда перепад температур хлора и воды в испарителе составит

°С. (152)

Перепад температуры воды в испарителе составит

°C. (153)

Рассчитаем по формуле (145) количество тепла, передаваемого в испаритель:

кДж/ч.

Затем определим расход воды

кг/ч = 0,39 м3/ч,

который уточняется по фактической производительности циркуляционного насоса и должен быть не менее полученного при расчете.

Подставив Q т и в формулу (144), получим площадью , м2, поверхности теплообмена

м2. (154)

На основе расчета принимаем диаметр труб хлоропровода 50 мм, а длину 7 м. Для емкостных испарителей величина qВ, не определяется. Мощность подогревателя (греющего элемента) определяется равной величине с коэффициентом запаса 1,3-1,4.

Прямоточная схема испарителя.

Исходные данные: = 5 °С; = 5 °С; = 25 °C; = 4 °С; = 12,5 °С; = 17,5 °С.

Расчетные величины определялись по аналогии с замкнутой схемой и составили: = 21 °C; = 23 °C; = 35,5 °С; = 8228 кДж/ч; qw = 490кг/ч = 0,5м3/ч; = 2,38 м2.

Диаметр труб хлоропровода 50 мм, длина 15,2 м.

5.5. Система обезвреживания вентиляционного воздуха предназначена для очистки вентиляционного воздуха складов хлора в двух случаях: при нормальном режиме хранения хлора, когда отсутствуют аварийные утечки хлора, и при аварийном режиме, когда утечка хлора из контейнера в помещение не может быть устранена.

При нормальном режиме хранения хлора обеспечивается 6-кратный воздухообмен, при этом концентрация хлора в воздухе помещения не превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в рабочей зоне (1 мг/м3).

Однако для обеспечения оптимальной периодичности срабатывания сигнализатора содержания хлора необходимо допускать присутствие хлора с концентрацией выше, чем ПДК. Как правило, газоанализатор настраивается на концентрацию 3-5 мг/м3, которая и является исходной при проведении расчетов условий рассеивания хлора в атмосфере при нормальном режиме работы.

Для определения необходимости очистки выбрасываемого вентиляционного воздуха следует произвести расчет условий рассеивания загрязнений в атмосфере по характерной точке-границе ближайшего населенного места.

Расчетную концентрацию хлора в воздухе в указанной точке следует принять не выше ПДК для населенных мест (0,1 мг/м3).

Расчет следует производить согласно «Методике расчета концентрации в атмосферном воздухе в выбросах предприятий» (М.: Метеоиздат, 1987).

При аварийном режиме обеспечивается 12-кратный воздухообмен, а концентрация хлора в выбрасываемом воздухе определяется по конкретным условиям компоновки склада. Максимально возможное количество хлора, поступающего из неисправного контейнера в воздух помещения, определяется для случая, когда контейнер полностью разрушен, и хлор растекается по полу склада. При этом происходит его интенсивное испарение, скорость которого ограничена притоком тепла из воздуха помещения и площадью растекания.

Количество тепла, поступающего в помещение склада с приточным воздухом, принимается по следующим характеристикам: - температура поступающего воздуха (принимается равной расчетной летней температуре, но не выше 30 °С); - температура выбрасываемого воздуха (принимается условно равной температуре испарения -30°С); - удельная теплоемкость воздуха 1,0 кДж/кг . °С; - удельная плотность воздуха 1,3 кг/м3; V - объем помещения склада.

Площадь испарения (растекания) хлора принимается равной площади наибольшего участка пола склада, ограниченного стенами, вентиляционными каналами или другими конструкциями, препятствующими растеканию реагента.

Скорость испарения хлора с открытой поверхности следует принимать Sих = 6 кг/(м2. ч), что соответствует многочисленным опытным данным. Расчетную концентрацию хлора в вентиляционном воздухе определяют по следующим формулам:

количество хлора qхл. испаряющегося с поверхности пола помещения,

. (155)

где Fхл - площадь растекания хлора;

количество тепла , требуемого для испарения хлора,

; (156)

количество тепла , поступающего с приточным вентиляционным воздухом,

. (157)

следует сопоставить величины и и в случае, если меньше, чем , количество испаренного хлора принять

.

Концентрация хлора в выбрасываемом воздухе

. (158)

Для обезвреживания хлора в вентиляционном воздухе допускается применение различных устройств. Одним из наиболее надежных устройств является скруббер с насадкой из керамических колец типа Рашига с восходящим потоком воздуха и орошением нейтрализующим раствором. Для обеспечения надежности удаления хлора скорость потока воздуха в скруббере Vвоз, не должна превышать 1,5 м/с при высоте не менее 3 м (продолжительность контакта не менее 2 с) при орошении раствором гипосульфита натрия или кальцинированной соды или их смеси.

Количество нейтрализующих реагентов в соответствии с полным химическим взаимодействием хлора с ними составит: гипосульфита натрия Na2S2O3 - l кг и кальцинированной соды Na2CO3 - 2 кг на 1 кг хлора (в смеси реагентов) или 3 кг Na23 на 1 кг хлора.

Концентрацию раствора смеси этих реагентов Ссм следует принимать равной 10-15 %. Интенсивность орошения раствором реагентов принимается из условия обеспечения соотношения между количеством смеси реагентов в орошающем растворе и хлора в потоке воздуха и принимается не менее n = 3. Целесообразно также обеспечить коэффициент запаса расхода реагента (Кр) не менее 1,5.

Нейтрализующие реагенты следует хранить в виде раствора в резервуаре. При этом общее количество реагентов должно соответствовать потребности для ликвидации хлора, содержащегося в одном контейнере.

Пример расчета хлораторной производительностью 25 кг/ч

5.6. Исходные данные: объем помещения склада V = 2000 м3,площадь участка пола, ограниченного двумя стенами и каналами, составляет: Fхд = 100 м2.

Результаты расчетов: qхл = 600 кг/ч; = 156 000 кДж/ч; = 1 872 000 кДж/ч.

Сопоставление величин и показывает, что расчетное количество хлора не следует снижать, поэтому концентрацию хлора определим по формуле (158)

= 25000 мг/м3.

Расход кальционированной соды при хранении хлора в контейнерах вместимостью 1000 кг составляет 3т на одну аварию.

Расчетный объем раствора смеси реагентов при суммарной концентрации Ссm = 10 % составит 30 м3.

Расхода раствора Qоp при орошении скруббера

м3/ч. (159)

Требуемая Fcкp площадь сечения скруббера

м3. (160)

Интенсивность орошения Iор

м3/(с.м2). (161)

Предусматриваются два скруббера круглые в плане диаметром 2 м, выполняемыеиз сборных элементов колодцев. Высота загрузки (керамические кольца Рашига 25´25 или 50´50) Нскр = 3 м.

Фактическое время контакта воздуха с раствором составит

с. (162)

5.7. Установки для обеззараживания сточных вод гипохлоритом натрия, получаемым электрохимическим способом, выпускаются заводом «Коммунмаш» МЖКХ РСФСР. Электролизные установки типа «ЭН» предназначены для получения обеззараживающего реагента - гипрохлорита натрия путем электролиза раствора поваренной соли.

Установки могут применяться не только для обеззараживания питьевой воды, но и промышленных и бытовых сточных вод, для обработки воды плавательных бассейнов и т.п.

Отечественной промышленностью серийно выпускаются электролизные установки производительностью 1,2; 5; 25 кг/сут активного хлора (индекс ЭН-1,2; ЭН-5; ЭН-25 соответственно). В состав электролизной установки входят: узел для растворения поваренной соли, электролизер с зонтом вытяжной вентиляции, бак-накопитель готового раствора, выпрямительный агрегат для питания электролизера, вентилятор, шкаф управления и запорная арматура. Все указанное технологическое оборудование поставляется заводом-изготовителем в комплекте.

Электролизные установки типа «ЭН» работают по следующей схеме. В растворный бак загружают поваренную соль, заливают водопроводную воду и с помощью насоса осуществляют перемешивание воды с поваренной солью до получения ее насыщенного раствора (280-310 г/л NaCl). Приготовленный раствор насосом по трубопроводу подают в электролизер, где разбавляют водой до рабочей концентрации 100-120 г/л NaCl. Затем включают выпрямительный агрегат. Процесс электролиза ведут до получения требуемой концентрации активного хлора в растворе, послечего готовый раствор сливают в бак-накопитель и весь цикл повторяют. Техническая характеристика установок приведена в табл. 54.

Таблица 54

Характеристика узла или установки Электролизер
ЭН-1,2 ЭН-5 ЭН-25
Производительность активного хлора, кг/сут 1,2    
Удельный расход соли на 1 кг активного хлора, кг 12-15 12-15 8-10
Рекомендуемое число циклов, сут 2-4    
Рабочее напряжение на ванне, В 40-42 40-42 55-65
Рабочий ток, А 55-65 55-65 130-140
Удельный расход электроэнергии на 1 кг активного хлора, кВт×ч 7-9 7-9 8-10

На каждом объекте целесообразно устанавливать не более двух-трех параллельно работающих установок, из которых одна должна быть резервной.

При проектировании электролизной хлораторной рекомендуется использовать типовые и индивидуальные проекты электролизных хлораторных, выполненные ЦНИИЭП инженерного оборудования и институтом Гипрокоммунводканал». Проекты разработаны для очистных сооружений с расходом хлора 1- 50 кг/сут.

Установки с комплектом технологического оборудования размещаются в здании, в котором предусмотрено помещение для электролизеров, насосно-дозировочное отделение, электрощитовая, вентиляционная камера и служебное помещение. В помещении электролизеров располагаются электролизные установки с системой вытяжной вентиляции, в насосно-дозировочном отделении размещаются рабочие баки с дозирующими устройствами и насосное оборудование. Помещение электрохозяйства предназначается для систем управления и контроля за работой электролизеров и насосов.

Допускается располагать установки на свободных площадях существующих помещений. В этом случае растворный узел предпочтительно размещать на первом этаже здания или в подвальных помещениях вблизи склада хранения соли. Электролизер рекомендуется устанавливать в отдельном помещении. Возможно совместное расположение в одном помещении растворного узла, электролизера и бака-накопителя гипохлорита натрия. Раствор гипохлорита натрия должен поступать в бак-накопитель самотеком. Перепад высоты между сливным вентилем электролизера и входным патрубком бака-накопителя должен быть не менее 0,3 м.

В помещение должна быть проведена вода для приготовления раствора поваренной соли и промывки растворного бака, электролизера, бака-накопителя и соединяющих их магистралей после окончания их работы. Соответственно должен быть обеспечен слив промывной воды в систему водоотведения.

Выпрямительный агрегат, устройство для смены полярности электродов, шкаф управления и систему аварийной сигнализации целесообразно устанавливать на диспетчерском пункте. Шкаф управления рекомендуется крепитьна стенке в зависимостиотпланировки помещения и размещения оборудования.

Монтаж электрооборудования следует проводить согласно электрической схеме установки и «Правил эксплуатации электрических установок».

Разводку трубопроводов нужно выполнять из антикоррозионного материала, разрешенного Министерством здравоохранения СССР к применению в хозяйственно-питьевом водоснабжении.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия